Гель для непослушных волос
Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Гель для непослушных волос

  1. #1
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Гель для непослушных волос.
    У меня тонкие, за последние 2 месяца пересушенные по длине волосы, достаточно непослушные, любят электризоваться или пушиться ближе к корням, даже после применения кондиционера. А у самих корней жирнятся. Привести их в порядок после сна или шапки проблематично.
    Этот гель делает волосы послушными, шелковистыми, более плотными, но не тяжелыми.
    100 гр
    1. Гидролат крапивы 50 гр
    2. Вода дистиллированная 42 гр
    3. Глицерин 5 гр
    4. Д-пантенол 1 гр
    5. Инозитол 1 гр
    6. Шелка пептиды 1 гр
    7. Масло семян брокколи 1 гр
    8. Каррагинан ~ 1 гр
    9. Хитозан неполная мерная ложка на 2 мл
    10. Эфирное масло пачули 5 к., розы дамасской 3 к, жасмина абс – 3 к
    11. Консервант
    12. Тинктура шафрана – 1 мл(краситель)
    13. Вит. е 5 к.

    1. В глицерин добавить эфирные масла, витамин е, масло семян брокколи и хорошо перемешать миксером, добавить д-пантенол и консервант.
    2. Воду подогреть и всыпать каррагинан
    3. В гидролате растворить пептиды шелка, инозитол и замочить хитозан.
    4. Готовые гели соединить, добавить к ним глицерин с маслами и перемешать.
    Гель получается достаточно плотным, похожим на желе. Наношу на чистые влажные волосы (наносится легко) и распределяю по всей длине расческой или пальцами.
    Я полностью довольна этим средством, тк с поставленными задачами справляется(например после снятия шапки, достаточно пальцами приподнять у корней), даже если волосы промыть только шампунем без кондиционера.
    Если нанести гель на уже подсушенные волосы, то он выполнит и функцию легкого средства для укладки.


    p.s. забыла про тинктуру написать. Ее тоже надо добавлять к смеси глицерина и масел. К моменту образования геля хитозаном и соединения всех частей, от спирта ничего не останется
    Последний раз редактировалось Olik; 18.01.2013 в 21:15.
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  2. #2
    Просто Роза Аватар для RedRose
    Регистрация
    18.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Пример криворукости:у меня каррагинановый гель соплями плавает в хитозане,выглядит конечно смешно,но блин, ингредиенты жалко

    В общем,ума хватило на то,чтобы процедить эти сопли,сделать новый каррагинановый гель и рискнуть смешать это все сновавышел жиииденький гелик,пойду экспериментировать дальше уже на волосах

    ps все мои кудряшки зафиксированы
    Последний раз редактировалось RedRose; 26.04.2013 в 19:44.

  3. #3
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    RedRose да, проблемы с хитозаном иногда появляются. Почитайте начиная с этого сообщения и дальше
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  4. #4
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    RedRose У меня не получилось совместить хитозан с каррагинаном в этом геле, делаю уже третий раз на одном хитозане
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  5. #5
    Просто Роза Аватар для RedRose
    Регистрация
    18.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    жиденький гель вышел,когда смешивала гели с более низкой температурой,чем в первый раз. В первый раз хитозановый был теплый,а каррагинановый очень горячий.

  6. #6
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Я делаю на одном хитозане и не грею его, заранее насыпаю в воду, он стоит несколько часов (в обед обычно развожу, а вечером добывляю все остальное). Да, гель не очень густой, боюсь, если сильно загустить, не будет через пульверизатор проходить, забьет его. У меня волосы очень мягкие, сами укладку не держат, а с этим гелем и объем целый день сохраняется, даже 2 дня.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  7. #7
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Васаби, а вы его на влажные волосы? От рецепта не отступаете? Что в этой смеси фиксацию дает?
    На днях решусь на этот рецепт, думаю тоже на одном хитозане.

  8. #8
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Markiza Наношу на влажные волосы. Рецепт, в основном повторяю - Аф та же, гидролат чуть другой, но тоже волосяной, хитозан, и эфиры меняю, своего рода еще и легкие духи для волос ( у меня тинктура розового перца+иланг+грейп+пачули). А фиксацию дает наверное хитозан. У меня когда не было хитозана, делала почти такой же на каррагинане, только еще добавляла сухие экстракты, тоже хорошо.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  9. #9

    Регистрация
    04.08.2020
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    8

    По умолчанию

    Этот гель делает волосы послушными, шелковистыми, более плотными, но не тяжелыми.

    Подскажите, такой гель может выпрямить волосы? Феном не хочется травмировать. Ломкие на концах, см в 2-3, отрастить хочу.

  10. #10
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Сложно сказать, сможет ли выпрямить. Тут от волос многое зависит, если они вьются, вряд ли их выпрямит какие-то средство.

  11. #11

    Регистрация
    04.08.2020
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    8

    По умолчанию

    Волосы пористые, мою больше полугода шампунем луговые травы, с этого сайта. Прямые, но без вытяжения феном выглядят несколько взъерошенно что ли. Пробовала кератиновое выпрямление - от процедуры глаза слезились, формальдегид. Эффект был, но потом много нюансов в повседневной жизни да и травмировать волос лишний раз не хочется.
    Сегодня сделала маску восстановление по рецепту с этого сайта и кондиционер по другому рецепту. Сушила без фена. Итог: одуванчик между ушами и корнями, видимо там маски мало совсем нанесла.
    Д-пантенол, кератин (закончился правда), пептиды шелка, инозитол, СО2 экстракты для волос лопух, розмарин, гидролат брокколи, зелёный силикон кладу как увлажнение и восстановление.
    Чем можно заменить кератин из здешнего ассортимента, пока не поняла.
    Вроде есть и увлажнение и питание, восстановление. Читала, что волос выпрямляется под тяжестью масел или с хорошей увлажненностью. Что ещё положить, чтобы одуванчика не было...в раздумьях.

  12. #12
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    У нас на сайте установка - использовать минимум того, что не имеет биологически-активного эффекта. Кератин имеет исключительно косметическую функцию. Он не лечит волосы, а имеет визуальный эффект. Вы с какой целью его использовали?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #13

    Регистрация
    04.08.2020
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    8

    По умолчанию

    Arti,
    Волосы просили активно увлажнения, укрепления, питания, роста, блеска. Для большего понимания уточню: пару лет как занимаюсь домашней косметикой, просмотрев курс соответственный. Перешла на нее, тк состояние волос от магазинных не улучшалось, и не только волос. Как новичок с 0, придерживалась рецептур - результат конечно радовал после магазинных средств. В данный момент поняла, что эффект не совсем нужный мне получается, что надо идти дальше и корректировать / составлять рецепты под свои нужды.
    Ваш комментарий оставляет мне надежду, что я попала в нужное место.

  14. #14
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ну так кератин всего этого не дает. Разве что только, возможно, блеск, за счет склеивания чешуек волоса. Ну и, опять же, это косметический эффект. Волосы при этом остаются такими же нездоровыми.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #15

    Регистрация
    04.08.2020
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    8

    По умолчанию

    Буду рада вашим комментариям по рецепту маски для волос.
    Скомбинирована две маски здешние, для окрашенных волос и восстанавливающую:
    Цетиловый спирт 2
    Масло (пенник 3, брокколи 4, сассапариля 1) 8
    Гидролат березы 40
    Цинк пиритион 0,25 или фикоцианин
    Молочная кислота 2к
    Шелка пептиды/коллагена 0,5
    СО2 экстракт лопух 0,5
    Эм розмарин 3к
    Эм петитгрейн 3к
    Хочется цвет сохранить, особенно у корней, нормализовать выработку себума и укрепить волосы.
    Последний раз редактировалось Arti; 09.08.2020 в 18:36. Причина: Реклама удалена

  16. #16
    Аватар для Fatiniass
    Регистрация
    12.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Все сомневалась, но решила вставить свои пять копеек)

    Посмотрите для волос еще это http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2511 - биосульфидный флюид.
    А цинк он больше для лечебных составов, как мне кажется, при себорее и прочих гадостях - уверены, что он вам нужен?

    Мне кажется вы зря хотите объединить рецепты, для разных целей лучше свое сделать. Одно для оздоровления кожи, жирности - мне нравится спреи делать. Для питания многим нравятся масленные маски для волос - т.е. просто базовые масла с эфирными, и например с подходящим СО экстрактом. Чтобы лучше расчесывались и гладкими выглядели здесь множество кондиционеров обсуждали.

    Не знаю как давно вы делали выпрямление, но насколько я знаю, оно так сильно повреждает волосы, что им вряд ли что поможет оздоровится, только наверно ждать когда новая длина отрастет

    (надеюсь это не оффтоп

  17. #17

    Регистрация
    04.08.2020
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    8

    По умолчанию

    До, вовремя и после выпрямления (российская фирма, с заявкой на экосостав) я дома делала маски желатиновые + экошампунь и экосыворотка для волос магазинные. Мастер удивлялась какие волосы хорошие. Не заметила повреждений волос после заявленного срока, но и возвращаться к этому опыту не хочется.

    Когда мыла магазинными шампунями, цвет волос переходил в черный из каштанового от окрашиваний постоянных. После перехода на домашний шампунь - цвет стал быстро вымываться, как сейчас поняла от масел.
    Отсюда и мысль о маске и на голову и на длину что цвет сохраняет. Окрашивание раз в месяц волосы не очень принимают, а тут 2 раза приходится. А седина у меня рано появилась и все на видном месте. Так что теперь и краситься надо и цвет защитить и волосы сохранить.

    Масляные маски очень хорошие, пробовала. Но от них при постоянном применении (по 1часу под пленкой держала) как-то не хорошо стало. Решила на постоянной основе другое средство попробовать. Шампунь и кондиционер есть, дело за маской.

    Вот такая ситуация. Не было цели кого-то обидеть по рецептам. Просто результат нужен как выше описано, вы же понимаете.
    Спасибо за ссылку.

  18. #18

    Регистрация
    04.08.2020
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    8

    По умолчанию

    Ушла на курс по волосам)))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •