Где учат на ароматерапевта? - Страница 4
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 95

Тема: Где учат на ароматерапевта?

  1. #61

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Arti, конечно нужна группа товарищей , так как я это вижу.

  2. #62

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Мне тут на "одноклассниках" рассказали, что медработники могут получить специализацию на кафедре ароматерапии в Институте НИИ Физиотерапии и Курортологии, города Санкт-Питербурга. Кто-нибудь в курсе?

  3. #63

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    48
    Сообщений
    183
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Arti,а Вы совсем-совсем в отказ идете от ведения каких бы то ни было курсов при Aromarti из-за того,что Вы не ароматерапевт?А если что-то ну совсем прикладное организовать,ну типа "Изготовление косметики"...ну,или там,"Составление духов"...без претензии на саму "терапию"(ну для начала,хотя бы)...Столько народу на низком старте:ждут,надеются...И команда-то вся как на подбор у вас,столько экспертов на форуме!В любом случае,если что-нибудь удастся организовать,Вы,пожалуйста ,тогда осветите это как самую важнеццкую информацию!!!!!!

  4. #64
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Marusja, да нет, потому что у меня просто элементарно нет времени этим заниматься.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #65
    Аватар для Litka
    Регистрация
    05.06.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    164
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Девочки кто-нибудь что-то знает про эту клинику http://www.aromaclinic.ru/page_pid_312.aspx, кто-нибудь обращался, есть смысл туда обращаться и сколько это удовольствие стоит?

  6. #66

    Регистрация
    01.07.2011
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    26

    По умолчанию Центр ароматерапии Ирис

    А кто-нибудь обучался по программам центра "Ирис"? Или слышал об их обучении? Программа выглядит солидно, а как на практике? И имеет ли смысл проходить такие курсы, не имея медицинского образования?

  7. #67
    Аватар для Molly
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Elfochka, вроде бы они вообще не берутся за обучение лиц без медицинского образования.
    А так - я неоднократно слышала выступления госпожи Ирисовой на семинарах и конференциях по косметологии. Впечатления - неоднозначные. Она говорит о том, что вся профессиональная косметика, которая позиционируется как био или содержащая эфирные масла, таковых на самом деле не содержит. И вообще, настоящих эфирных масел не купишь просто так. Всюду продаются суррогат - продукты дистилляции "без низа" - т.е. без нижних фракций эфирных масел, которые выделяются спустя несколько часов дистилляции. Поэтому их производить коммерчески невыгодно. А именно эти фракции по словам госпожи Ирисовой, имеют терапевтическое действие. Так что то, чем пользуются все остальные - это лишь "душистые" пустышки, полученные после одного часа дистилляции. В этом месте неизбежно из аудитории задается вопрос - а откуда "Ирис" берет свои эфирные масла? На это госпожа Ирисова отвечает, что у ее компании частные контракты с производителями эфирных масел в 150 странах мира, которые выделяют эти масла именно так, как надо.
    Несмотря на то, что в Ирисе серьезно проработана тема аромакосметологии, как -то не возникает доверия к ее словам. "У всех туфта, только у нас правильные масла" - ну не вызывает уважения.

  8. #68
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    В общем-то я пытаюсь обычно молчать на эту тему, но не удержусь.
    "Выделяют так, как надо" - угу. Только 50 процентов эфирных масел и проч. (если не больше) Ирис закупает там же, где Аромарти, и никто не втирал нам про низшие фракции, а также ни разу никто из них не производил масла специально для Ириса. На эфирные масла у производителей есть стандарты, по ним они их и производят. Надо 10 часов дистиллировать - дистиллируют. Надо 1 час - 1 час.

    Однажды добил ролик, выпущенный Ирисом, на предмет определения качества эфирных масел. Качество масла предлагалось определять по... этикетке... Настойчиво втиралось, что этикетка должна быть строгой и не дай бог цветочки какие.
    Вот чем же так эти цветочки качеству-то помешают? До конца не досмотрела - исплевалась вся. Такую ересь несли.
    На этикетки существуют установленные стандарты, касаются они исключительно надписей, а не фона, и уж какие там под надпись цветуечки кто налепит - вообще никого не волнует и ни о чем не говорит.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #69

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Arti , спрошу у вас, мне говорили, что в Болгарии есть учебное заведение, выпускающее технологов и аромоведов, может знаете о таком, мне поиск в интернете ничего не выдал.
    А Ирис - мутная компания, и я бы не сказала, что масла у них фильдеперсовее других, у них как-то все гипертрофированное, и пафос, и цены.

  10. #70
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Циля, не знаю, спрошу, сама заинтриговалась.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #71

    Регистрация
    01.07.2011
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Molly, большое спасибо, ценная информация к размышлению.
    Вообще, я смотрю получается, что без мед. образования можно пройти только общие курсы, где преподают самые основы (или изучать форум и читать книги). И использовать ароматерапию на практике для себя. Сделать это профессией не получится.

  12. #72
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    В Болгарии в Пловдиве есть Университет пищевых технологий, там есть кафедра "Технологии табака, сахара, растительных и эфирных масел".
    Но там производить масла учат, а не лечить ими.
    Есть еще Институт розы. Там тоже, наверняка, чему-то подобному учат. Но опять же не лечить и кремы делать.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #73
    Аватар для Molly
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    К сожалению, да, похоже у нас без получения мед. образования пройти обучение на ароматерапевта невозможно. Лучше этого форума по моему нет - надо брать дело в свои руки. А все потому, что у нас косметология зарезервирована под медицинские специальности, только-только начинает формироваться специальность косметика или эстетиста, да и то на базе европейских школ (Cidesco).
    Поэтому я мечтаю съездить куда-нибудь когда-нибудь (например, во Францию или в ту же Болгарию) и обучиться там. Там косметологов обучают как отдельной профессии... Есть школы ароматерапии... В Грассе есть школа парфюмеров, но она такая, "легкая" совсем, есть курсы 1-2 недели...
    Я вот подумала, зачем я так хочу обучиться... Ведь коммерческого интереса нет - делаю косметику себе и друзьям в подарок исключительно. Но хочу какую-нибудь бумажку... Не знаю зачем - для признания, самоуважения? А если по существу вопроса - вся инфа есть на форуме, там же советы и можно пообщаться. Не хватает одного - демонстрации массажных навыков - этому единственному нельзя обучиться в интернете. Пройти обучение аромамассажу - вот что очень хотелось бы и очень нужно.

  14. #74

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    В "Доме русской косметики" нашла курс обучения по фито- и ароматерапии в косметологии. Но это для лиц, имеющих медобразование. Кому интересно, вот тут пойти по ссылке "полный прайс-лист на обучение...", , скачиваете файл, строка 19.

  15. #75

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Июля , мне бы хотелось официального образования...а это не то.

  16. #76

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Циля , дык там тоже вроде все официально, косметологи курсы этого заведения хвалят. А что ты желаешь получить от обучения? Для меня этот вопрос тоже актуален. Я боюсь, что подобные курсы дают только "корочку", а в плане инфы очень сомневаюсь...
    Последний раз редактировалось Июля; 09.07.2011 в 23:25.

  17. #77

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Июля я хочу диплом государственного образца и который бы котировался в нашем минздраве

  18. #78
    Аватар для Amelli
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    39
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    У нас в России, видимо, не так просто получить достойное образование ароматерапевта... Я для себя выбрала достаточно длинный путь) сейчас поступила в медицинское училище, далее планирую обучаться уже на косметолога, а там как получится. Надо отметить, что у нас в городе, я таки нашла курсы ароматерапии, они даже называются: "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ароматерапия", а длятся они - 1 ДЕНЬ и стоят всего 3000 рублей! А вот программа этих курсов:
    Профессиональная ароматерапия
    Возможности ароматерапии в косметологии. Применение 100% натуральных масел в программах по лицу, телу, в работе мастеров педикюра, маникюра. Смеси эфирных масел для коррекции внутренних проблем. Очищение организма, кишечника, печени с применением специальных чаев. Составление массажных масел по индивидуальным программам.
    Вот и думай, что за ароматерапевт получится после такого "обучения", особенно, пугает "коррекция внутренних проблем" и методики очищения организма

  19. #79
    Аватар для Роза
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    девочки, я вот тут мечтала и размышляла: ведь для того, чтобы исследовать свойства эфирных масел, надо научиться нюхать. Т.е. впускать запах в себя и позволить ему совершить ту работу (или терапию), которое оно может сделать конкретно во мне. А дальше осознать, какая работа была произведена. И интерпретировать проявленные свойства эфирного масла. А о том, у кого масла лучше и правильнее, и кто полнее описал свойства можно спорить до сипоты. Критериев нет. И тут меня осенило - все дело в носе и в обонятельном мозге! Вот я и продолжу заниматься носом. И самое интересное, что этим занимаются!!! А раз дело в носе, значит надо поставить нос. А мозг сам разовьется. Скоро начнутся занятия по постановке носа, куда я и собираюсь пойти. Это мои мечты и размышления.

  20. #80
    Таику
    Гость

    По умолчанию

    Циля, нет унас в стране признанных Минздравом курсов, выдающих дипломы ароматерапевтов. Хотя при ЦИУВ когда-то (а может и сейчас тоже) проводились хиленькие циклы леций, вроде как факультативы, но серьезные люди для занятий наукой по ароматерапии и аромацевтике в Сорбонну и Грасс едут.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •