Горчичное масло
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: Горчичное масло

  1. #1

    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    54
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    36

    По умолчанию Горчичное масло

    ГОРЧИЧНОЕ МАСЛО / Brassica nigra - Черная горчица или Sinapis alba L. - Белая горчица или Brassica juncea - Сизая или сарептская горчица/

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Brassica nigra или Sinapis alba L. или Brassica juncea
    Синонимы:
    Семейство: Крестоцветные (Brassicaceae)
    Описание:
    Цвет: В зависимости от степени рафинации и вида от желтого, иногда с зеленоватым оттенком до бесцветного.
    Аромат: В зависимости от степени рафинации. Сырцовое масло имеет специфический пряный запах, рафинированное - нейтральный.
    Вкус: В зависимости от степени рафинации. Сырцовое масло имеет пикантный островатый вкус.
    Метод получения: холодное прессование (прессование проводят при температуре 40-50°С, что исключает разложение и сохраняет такие ценные пищевые компоненты, как ферменты, витамины, аминокислоты, и, что очень важно имеет более низкие показатели по кислотному и перекисному числам)
    Используемая часть растения: Семена
    Содержание масла: В семенах белой горчицы - 22-42 %, в семенах черной - 24-38 %.
    Область произрастания:
    Другие виды: Brassica juncea, Brassica hirta

    Химический состав:
    Примерный жирнокислотный состав:
    Линоленовая - 8-12 % (обладающая теми же свойствами, что и жирные кислоты семейства Омега-3, содержащиеся в рыбьем жире и льняном масле);
    Линолевая - 14-19 %;
    Олеиновая - 22-30 %;
    Эруковая - 11-53 %;
    Бегеновая - 2-3%;
    Эйкозеновая - 7-10 %;
    Лигноцериновая - 1-2%;
    Стеариновая - 0,5 %;
    Пальмитиновая - 0,2 %
    гликозиды: синигрин;
    фитонциды;
    жирорастворимые витамины;
    эфирное горчичное масло;
    Токоферолы, мг%50-60;
    -Фракционный состав токоферолов, % к их сумме:
    - a - токоферол 26,8-27,0;
    - y – токоферол 35,0-56,0;
    - d - токоферол 18,2-19,0;
    Стеролы, % 1.0-1,1.
    Фракционный состав стеролов, % к их сумме:
    - ХолестеролСледы 3,0;
    - Брассикастерол 5,0-12,0;
    - Кампестерол 34,0-36,0;
    - b – ситостерол 45,0-54,0;
    - СтигмастеролСледы 2,5;
    - D5 - авеностерол 13,0;
    - D7 - стигмастерол Следы;
    - Хлолрофиллы, % 1,2-1,7х10-4;
    - Феофитины, % 4,6-24,7х10-4.

    Косметическое действие:
    Укрепляет волосы.

    Целебное действие:
    Горчичное масло - это не только ценный питательный продукт, но и лечебный препарат с широким спектром терапевтического действия. Горчичное масло богато природными антибиотиками (изотиоцианаты, синегрин, эфирное горчичное масло), ввиду чего обладает антисептическим и бактерицидным свойствами и является эффективным средством для лечения желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваний, наружных ран, ожогов, также обладает антигельминтной активностью.
    Полезно при нарушениях жирового обмена и атеросклерозе. Способствует росту и развитию организма. Способствует лактации молока у кормящих матерей.

    В горчичном масле витамин А сохраняется длительное время (до 8 месяцев), ретинол способствует росту и развитию организма, обеспечивает нормальную функцию эпителия слизистых и кожных покровов, повышает устойчивость организма к инфекциям.
    Горчичное масло не только само содержит витамин В6, но и способствует выработке этого витамин микроорганизмами, населяющими кишечник. Витамин В6 занимает ключевые позиции в азотистом обмене, в процессах синтеза и распада аминокислот.
    В горчичном масле витамин РР находится в усвояемой форме.
    Никотиновая кислота улучшает углеводный обмен, участвует в тканевом дыхании, оказывает сосудорасширяющее действие.
    В горчичном масле витамина Д в 1,5 раза больше, чем в подсолнечном.
    Витамин Е сохраняется в нем в 4-5 раз больше, чем в подсолнечном. Его недостаток приводит к нарушению обмена веществ, развитию местного кислородного голодания.
    Горчичное масло богато холином, кроме того, оно содержит витамины К и Р, которые повышают прочность и эластичность капилляров, улучшает их проницаемость.
    Содержит бета-ситостерин (проявляет эстрогеноподобную, антиатеросклеротическую, противогрибковую, бактериостатическую активность), хлорофиллы (улучшают состав крови повышают количество лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина).
    Также применяется как наружное местно раздражающее и отвлекающее средство, вызывающее покраснение кожи, ввиду того, что содержит в своем составе гликозид синигрин.

    Методики применения:
    Масло горчичное принимают по 1 ч. л. 3 раза в день.
    Для улучшения роста волос и избавления от перхоти:
    50 г высушенных корневищ крапивы (1 часть) залить горчичным маслом (2 части), поместить в водяную баню на 20–30 мин. Настаивать 2 недели, затем корни отжать, отфильтровать и втирать в кожу головы 2–3 раза в неделю.

    Другое применение: Помимо употребления в пищу, используется в хлебопекарном, кондитерском и консервном производствах, мыловаренном производстве, а также как смазочный материал.

    Меры предосторожности и противопоказания:

    Срок хранения: Устойчиво к прогорканию, в зависимости от степени рафинации от 10 месяцев до двух лет.

    Источник: А.Е. Шиков, В.Г. Макаров, В.Е. Рыженков «Растительные масла и масляные экстракты»
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось margul; 28.01.2008 в 20:59.

  2. #2

    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    54
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    вот этот важный момент:
    Масло горчичное повышает прочность, эластичность и проницаемость капилляров и сосудов, оказывает сосудорасширяющее действие, обеспечивает нормальную функцию эпителия


    заставил задуматься о пользе горчичного масла в антицеллюлитных смесях, а то уж больно достается нашим сосудикам в борьбе за гладкие ножки
    у растений, как и у людей, выживает тот, кто хочет

  3. #3

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    evcalipt, у меня есть подозрение, что оно такое действие оказывает при внутреннем применении, по крайней мере мне попадалась информация что при нанесении на кожу горчичное масло может вызвать раздражение вообщем прежде чем добавлять его в смеськи стоит наверное сночала на небольшом участке кожи поэксперементировать

  4. #4

    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    54
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Sunnyel!

    Что-то со мной твориться - так и норовлю какую-нить глупость сделать
    Второй раз на этой неделе мне жисть спасают.
    Первый раз сестрица, когда не дала намазаться парафином
    Второй раз Вы

    Действительно, надо поэксперементировать на маленьком клаптике своей шкурки .........
    у растений, как и у людей, выживает тот, кто хочет

  5. #5

    Регистрация
    31.07.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Карл Хадек активно использует горчичное масло в своих регенерационных маслах, например масло нейтральное: огуречник, ослинник, жожоба, миндаль, масло проросш. зерен пшеницы, горчичное. и есть еще варианты с добавлением эфиров.

  6. #6

    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    г. Железногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    323
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    А я вот все думаю какое оно на вкус будет будет горчить или нет Посматриваю поглядываю в магазине на полку, оно там стоит, только бутыль оченно большая, была бы поменьше я бы уже купила....а так вдруг :P

  7. #7

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Масло горчичное такое вкусное!
    Правда может не всем понравится, так как имеет слегка сладковатый привкус. (Кстати, мне всегда нравился белый хлеб кирпичиком "горчичный").
    Мы с мамой поливаем уже пол-лета им салаты и балдеем от вкуса, а вом муж и дочь - откровенно морщатся, им совсем не нравится этот нестандартный привкус. А я вот, его ложками пила бы. Мням.

    Совершенно не жгучее и не горькое, даже намека на пощипывание в горле нет, очень мягенькое.
    Наверное на нем должна очень вкусная выпечка получаться.
    У меня "Сарептское".

  8. #8
    Аватар для Provance
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    550
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Мне тоже это масло нравится. Покупала именно "Сарептское". Оно, правда не везде продается, поэтому очень жаль!
    Масло это называли "императорским деликатесом", т.к. император Александр I очень и очень любил это масло.

  9. #9
    Аватар для Elujscha
    Регистрация
    15.08.2007
    Возраст
    48
    Сообщений
    122
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Горчичное масло использует в своих смесях немецкая фирма Wala в их линии Dr Hauschka в таком составе (пропорции мы должны конечно же изобрести сами):
    Ingredients:
    Arachis Hypogaea арахисовое масло
    Brassica Nigra горчичное масло
    Betula Alba "масляная вытяжка" листья березы на арахисе
    Arnica Montana "масляная вытяжка" арника (на арахисе?)
    Arctium Lappa "масляная вытяжка" корень лопуха (на арахисе?)
    Urtica Dioica "масляная вытяжка" крапива (на арахисе?)
    С такой целью:
    согревающее, расслабляющее, увеличивающее эластичность соединительной ткани, поддерживающее во время очищающих от шлаков диет и постов, предупреждение появлениия растяжек.

    [Источник] http://www.dr.hauschka.de/produkte/k...roele/fitness/

  10. #10
    Аватар для Tutsi
    Регистрация
    07.02.2008
    Сообщений
    125
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    ой обожаю горчичное масло...салаты им заправляю...оно супер полезное!
    а вот про косметические св-ва не думала...
    теперь есть над чем подумать..

  11. #11

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Никто не сможет мне подсказать на счет эруковой кислоты? Сбилась с ног искать во Франции горчичное масло, нашла только в одном инет магазине индийского производства, но с пометкой "только для наружного применения". Нашла на английском упоминание, что по европейским нормам в пищевых маслах допускается только 5 процентов этой эруковой кислоты, а тк в горчичном масле ее содержание доходит до 50 процентов, то его как пищевое продавать запрещают. А вот почему так ее ограничивают я не нашла. Может кто-нибудь знает?
    Последний раз редактировалось Oranger; 12.04.2008 в 00:27.

  12. #12
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    К сожалению эруковая кислота нормально не "читается" млекопитающими и оказывает угнетающее действие на клетки водители ритма сердца.

    Все крестоцветные из которых производятся пищевые масла регламентированы по ее содержанию.

  13. #13

    Регистрация
    04.08.2007
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    34

    По умолчанию Горчичное масло во Франции

    Я покупала горчичное масло во Франции на салоне ZEN, porte de Champeret, он обычно осенью, видела у того же индийского производителя потом еще на каком-то "правильном" салоне, весной, уже в другом месте... Имя производителя увы, не воспроизведу, но в тот момент проверяла по интернету, в интернет версии "индийских специй" - тот же.

  14. #14
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Массаж ног с использованием горчичного масла используется в индийской аюрведческой практике как средство от бессоницы. Применение: сделать массаж ступней ног перед сном. Массаж способствует общей релаксации и активизирует нервные окончания, способствуя хорошему сну.

    Источник: janicehealth.com
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  15. #15

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Если встретится горчичное масло производителя - Маслоцех ИП Цыпляков, рекомендую попробовать!
    Вкуснее горчичного масла я не ела.
    А по косметическим свойствам практически не хуже масла рыжика!
    (Очень похожи во воздействию ).
    Отжато из семян безэруковой горчицы.
    Покупаю его уже не первый раз на ВВЦ в павильоне Здоровье (если кто знает, в том же магазинчике, в котором раньше балабановское льняное масло продавалось).

  16. #16

    Регистрация
    01.08.2006
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Покупала горчичное масло в Индийских специях. На вкус и запах весьма специфично. Мне оно уксит. Я и горчицу только сладкую французскую есть могу. На волосы пробовала не жжет. Согравающий эффект. Вот только запах(((
    У меня целая бутылка, поэтому желающие попробовать пишите в личку с удовольствием поделюсь. Для волос мне понравилось, но такого количества в волосы мне одной до пенсии хватит.

  17. #17

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Я тоже покупала такое горчичное масло в Индийских специях, производителя не помню, но не российское, в стеклянной бутылочке. Оно было совсем другое, чем наши горчичные масла - острое, жгучее, аж эфирное, даже разово чайную ложку нельзя было сьесть без легких слез. Вот оно и пахло специфически, и некоторым согревающим эффектом обладало. Тоже использовала в маски для волос. А в еду я его миллилитрами отсчитывала, тогда как стандартное горчичное масло - ложками.
    Это горчичное, которое я выше похвалила, имеет мягкий вкус, без какой-либо остроты-эфирности в принципе и характерный "крестоцветный" запах, не разящий наповал. Вот такое горчичное я люблю. По вкусовым качествам, пожалуй, больше всех остальных растительных масел.

  18. #18
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Привезли мне волгоградское масло - нямка!
    (А вообще я смешиваю несколько масел при заправке салатов)

  19. #19

    Регистрация
    29.09.2008
    Возраст
    47
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Кто делал домашний майонез с горчичным маслом или эфирным маслом горчицы? Поделитесь, пожалуйста, рецептиком! (сколько вешать в граммах?) Магазинную горчицу добавлять не хочется, маонез люблю кушать ведрами. Правда смущает, что эф. масло горчицы токсично при применении внутрь, согласно каталога.
    Последний раз редактировалось Резедушка; 18.10.2008 в 12:26. Причина: Добавлено сообщение

  20. #20

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Мой любимый рецепт, со временем подобрала для себя подходящие пропорции и компоненты:

    Майонез на основе горчичного масла:
    Желток – 1 шт.
    Горчичное масло – 50 мл
    Жирное молоко или сливки - 2 чайных ложки
    Сок лимона – 1 чайная ложка
    Рисовый или яблочный уксус - 2 чайных ложки
    Сок чеснока - 1 чайная ложка
    Соль, черный перец (другие приправы) – по вкусу
    Гуаровая камедь – щепотка, на кончике ножа

    Смешиваю в блендере.
    1. Взбить желток, молоко, соль, перец.
    2. Добавить сок лимона и чеснока.
    3. Добавить уксус, при добавлении уксуса происходит заметное загустевание. Взбивать 30-40 секунд.
    4. В конце при необходимости добавить гуар (для более плотной, густой консистенции).



    Приятного аппетита!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •