Пельмени да вареники и прочие манты - Страница 3
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 80

Тема: Пельмени да вареники и прочие манты

  1. #41
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Arti, отвечу вам, как человек не только любящий манты, но и 18 лет проживший в Средней Азии(а родители там родились и выросли до 45 лет), я побывала не на одной свадьбе (туй называется у них свадьба). Манты делаются из одного вида мяса-говядины, свинину мусульмане не едят, баранина у них для плова и шашлыка. Мясо берется 1:1 с луком, мясо через мясорубку, а лук крошится обязательно кубиками и мелко и НЕ забыть перец черный, или смесь перцев. Тесто делается вода+соль+мука (без яиц), так как они на пару готовятся, то соответственно и не разваливаются. Буду делать-выложу рецепт с фотками.

  2. #42
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Markiza, и так делала,но мне не понравилось. Хоть я, и очень мелко лук порезала,то все равно,отчетливо чувствовала лук,и не просто лук,а вареный лук. Но,может,это личное восприятие такое,просто я лук как таковой не люблю,а вареный,так подавно.

    Поэтому для себя нашла самый оптимальный вариант - все через мясорубку,и быстро и вкусно.

    Что манты делаются из одной говядины,не факт.Опять таки,сколько людей,столько и мнений,но чаще всего,фарш готовят из баранины.Но так как я говядину не очень жалую,а про баранину уже писала,то свинина для меня лучший вариант,благо вера позволяет.

    Та же лепка.Так манты не лепят,а в основном "мешочком" или "чашечкой",а мне вот так нравится и так меня научили.

    Ну тут,как говорится - на вкус и цвет.

    Ах,да... яйца... С яйцами делаю всегда и не один мант у меня не развалился.Если только не удачно дергану,тогда она может порваться,но никак не развалится. То что разницы с яйцами и без яиц особой нет,это да,но опять таки... как учили,так и делаю.
    Последний раз редактировалось Sawenjka; 25.12.2012 в 13:40.

  3. #43
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Sawenjka, так без яиц еще лучше-не развалятся они, но без яиц проблематичнее, если у вас мантоварки нет, то и рисковать не стоит. Но, тесто мягче без яиц. Я тоже с яйцами делаю, а насчет лука- это надо быть азиатом, я тоже не очень его в большом кол-ве воспринимаю, да если честно, то и пельмени с мантами с детства не очень люблю. А если его прокрутить с мясом, то это уже пельменная начинка, сама фишка в резанном луке. Мы, если делаем на свинине, то еще картошку 1 большую на 1кг мяса добавляем (кубиками), она лишнюю жирность свинины убирает, но это опять наше-российское. Плов-это да, это сила, лагман обожаю, дамламу- вот рецепт более-менее правдивый!

  4. #44
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Markiza, неее,у меня мантоварка есть,прям зверь двухъярусный. Но по поводу яиц (ох,уже эти яйца) то не сказалa бы,что тесто без них мягче. Сколько делаю с яйцами,тесто получается - наимягчайшем и очень вкусным. Так что они не мешают,но можно,конечно, и без них обойтись.Когда их у меня не оказывалось в холодильнике,то делала без них. Да в принципе они не столь важную роль играют,тут главное хорошо замесить тесто.
    А вообще,да,классический рецепт такого теста - вода,соль,мука

    Да я не то, что плохо лук воспринимаю...(хотя вареный,да,жесть просто) у меня муж вообще лук обожает,но и ему как-то не очень понравились,манты в таком приготовлении.
    Поэтому, тут уже надо пробовать,кому как больше нравится.

    Вот плов,это даааа,могу целый тазик за один присест съесть.А вот до лагмана я еще не добралась,но уже который..эм...в общем долгое время думаю над тем,когда же мне собраться силами и попробовать сие блюдо приготовить. Но ведь тоже,столько разных рецептов.Но если все таки соберусь,то буду делать по бабушкиному рецепту.

  5. #45
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Делала манты... Жертвы и разрушения есть.

    Вообще все было очень весело. Началось с тыквы, которую мне привезли... 9 кг тыквы, слабо? Я теперь тыкву хожу, раздаю соседям.

    Тесто месить вручную я че-то никак не хотела, ибо ну никак не ощущаю себя женщиной-бетономешалкой, так что решила месить блендером. Тем более, что на днях купила новый с кучей насадок.

    Закинула, значит, все, что надо в миску, блендер присобачила, месит. Ну греется себе, по-тихоньку... Ну я контролирую процесс, пока до бела не раскалился, значит, живой. А он, скотина, как начал дымиться. Ё-моё! Отключила... Но у меня же новый еще есть! Стою, радуюсь - какая я молодец, что оставила себе два блендера. Два же - это лучше, чем один, и вручную ничего домешивать не надо. Включила второй, замес идет, миксер не греется. Вдруг тырк-пырк, в нем что-то хлопнуло, как будто пробка из-под шампанского вылетела и усеееее... умер. Ваще умер, то есть совсем. И вот такие метаморфозы в жизни бывают - только что у тебя было два блендера, а теперь ни одного.

    Звоню мужу, глупо хихикаю. Муж насторожился: "Что натворила?" - "Мне нужен новый блендер", - "Так мы ж только что новый купили!" - "Я его спалила", - "А старый куда дела?" - "Тоже спалила", - "Твою ж ты мать! Дааааа! На гарантию сдай!"

    Про гарантию, кстати, мысль! НО! Че-то как-то перед партизанами не удобно, но с другой стороны там написано, что для теста насадка, а что крутое тесто месить нельзя, там ничего не написано! Тем не менее говорю мужу, мол, да мне без насадок надо купить, он стоит-то 800 рублей если совсем простой, я больше проезжу по этим гарантийным мастерским. Муж: "Ну это да". А сама теперь сижу и думаю, ну новый-то блендер я куплю, а этот, который тоже новый, может, все-таки по гарантии-то сдать? Ему стервецу еще и пары недель нет. А они ж меня заставят и миски с ним сдать? А я не хочу.

    В общем два блендера я похоронила, благо, они тесто вымесить успели. Пошла дальше извращаться.

    Фарша получилось до хренища. Так что половину пришлось заморозить, потому что у меня и так целый балкон пельменей этих, а еще одну порцию теста месить уже было нечем.

    Лепка косичкой не задалась, поэтому лепила я, как умею, своей косичкой, как пельмени, но если пельмени я кладу на бок, то эти клала косичкой кверху, как манты. Ну типа манты. А так - пельмени, конечно. И вообще на фоне моих нынешних приключений это уже прям ну сосем однофигственно.

    Увенчалась вся эта хреноверть тем, что во время помойки посуды, я саданула себе ножом от все того же блендера по пальцу, и нож этот оказался удивительно острым. Нормально так прорубил мне палец. Я решила, что фиг с ним, пока посуду мою, оно само там зацементируется. Ага! Ща! Оно так и лило, и лило, в общем, если б я посуду мыла чуть дольше, то умерла бы от потери крови. Пришлось миррой заливать.

    Пришла к выводу, что чей-то этот новый блендер меня совсем не оценил, как хозяйку и за какие-то грехи меня возненавидел. Ну не гад?

    Из хорошего... с маслом тесто мне понравилось больше, чем без масла, потому что его можно раскатывать практически без муки. Ненавижу потом отмывать стол от муки, а тут, благодаря маслу, оно практически не прилипает к скалке.

    Фарш получился очень классный! Мягкий, сочный. Есть я его смогла практически губами. И тесто получилось мягким, и тоже я его почти без проблем съела, только саму косичку не смогла - не для моих она пока зубов, так что пришлось отковырять и выкинуть. Да и фиг с ними, стройнее буду!

    В целом - все вкусно получилось (Фима, блин, прекрати храпеть под боком, я не могу сосредоточиться и сбиваюсь с мысли!), что за зверя я вылепила - не известно, если его пожарить, то он и на чебурек претендовать сможет. Ну и придется теперь срочно всех кормить этим всем, поскольку балкон завален, а места в морозилке нет.

    Саша, спасибо за рецепт, несмотря на Куликовскую битву, я осталась довольна. Из остатков фарша потом котлеты сделаю. Что-то написать явно забыла - Фима сделал свое черное дело.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #46
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Арти,даааа,тут и правда целое побоище!Жалко-то целых два блендера.Но хорошо ещё,что тесто успели замесить.Хотя я не представляю,как они могли это сделать,совсем отстала от жизни.Ну и доверяю я в этом важном деле,только своим рукам.

    А готовили в пароварке? Ничего не прилипало,не рвалось? Сок внутри был?Брызгал во все стороны?

    Ну вы хоть покажите одну манту-чебурек, хочется посмотреть,что вы там налепили.Хотя представляю,как они выглядят,но посмотреть интересней.

    Пришла к выводу, что чей-то этот новый блендер меня совсем не оценил, как хозяйку и за какие-то грехи меня возненавидел. Ну не гад?
    Гад. Поэтому надо отдать по гарантии и миски в придачу.

  7. #47
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Sawenjka, если учесть, что я отродясь никакую технику не палила, то это вообще - рекорд! Горжусь собой!

    Они, в общем-то очень лихо могут это сделать. Я-таки углубилась в инструкцию минут 30 назад, когда курить ходила, так там написано, что "мы вам ваще зуб даем, что крутое тесто замесит". - "Агааааа! - заорала я, - Тут-то я вас и поймаю!" Но дальше было продолжение, что через каждую минуту работы над крутым тестом, блендеру надо давать передых на остужение. Это о пользе чтения инструкций.

    Кстати... офф... я тут так бодро мужу демонстрировала новый нано-штопор с нано-наворотами. Он там и срезает фольгу с горлышка и открывает фильдепердосно, и пробку потом сам выплевывает также хитровыдуманно. Муж посмотрел на это чудо техники и говорит: "Вот ведь, а как ты до этого доперла, я бы не догадался!" - "А я инструкцию прочитала", - гордо отрапортовала я. - "Даааа?" - удивился муж.

    Пару дней спустя что-то мне там понадобилось в этой инструкции, и, блин, как на зло при муже. Я за нее схватилась, а там инструкция такая... одно слово икеевская... три картинки в два ряда и ни слова на человеческом языке. Муж посмотрел в этот листочек одностраничный, потом на меня многозначительно: "Это и есть инструкция?" - "Ну да", - пытаясь сохранить лицо выдала я, хотя уже понимала, что уделалась по полной. - "Поняяяяятно почему ты ее прочитала", - сказал муж.


    Вернемся к тесту - тесто получается изЮмительно. Гладкое и хорошо вымешанное, но только если не палить блендер.

    Да в пароварке, сок был, не брызгал, ничего не прилипло и не порвалось. Тесто раскатывала не сильно тонко. Сфоткала их сырыми, но сейчас лень фотки доставать из фотика. Завтра.

    Миски отдавать жалко. Они мне понравились и мясо рубят хорошо, и не в кашу, что удивительно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #48
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Arti, насмешила, вы с техникой на Вы, как всегда, зато с мантами и с пельменями. Я инструкции читаю всегда, так как ни раз уже накалывалась.
    Кстати, чтобы манты не прилипали, я в блюдце наливаю масло растительное и перед тем, как выложить на решетку -я их обмакиваю в масле (тем местом, что прилегает к решетке).

  9. #49
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    тебе бы рассказы писАть, юмористические
    для меня в пельменях-варениках самая главная засада всегда - это тесто,
    потому что его вымешивать не для слабонервных, да и нету у меня столько силы. Точно я не та, которая "коня на скоку....."
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  10. #50
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Sogo, у меня тоже в процессе изготовления пельменей самое нелюбимое дело - это тесто, особенно его раскатка.
    Как-то удалось приохотить к этому процессу мужа. В общем, разделение труда - я делаю фарш, он тесто, потом он раскатывает и нарезает кругляшки - я леплю. Иначе никаких пельменей
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  11. #51
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Esna, а я в последнее время, как Саша писала делаю - катаю колбаску, на кружки режу и уже их раскатываю. Так проще, а то покаааа эту лепеху раскатаешь, да еще и кружков из нее нарежешь - уже ничего не хочется. Тоже не люблю вот этот здоровый лист катать, устаю. А с единичными кругляхами - нет.

    Добавлено через 3 минуты

    Вот так я леплю и пельмени, и вареники.


    Последний раз редактировалось Arti; 26.12.2012 в 12:47. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #52
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Arti, я все равно не люблю катать, даже кружочки. Тесто, как резинка, стягивается обратно, опять его растягиваешь - бррр. Когда я раскатываю, в итоге пельменей получается намного меньше, чем когда муж работает.
    Была мысль купить машинку для раскатки теста. Но, во-первых, не хочется захламлять кухню очередными девайсами, а во-вторых, тогда начнется чрезмерное обжиралово пельменями, чебуреками и пр., от которого спасает трудоемкость их изготовления.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  13. #53
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Esna
    вот в этом и засада
    тесто пельменное надо до-о-олго месить, тогда оно не скукоживается.
    А этот процесс меня доводит до ручки.
    У меня на хлебопечке есть режим замеса теста для макарон, думаю, должен подойти для пельменного теста. Но руки никак не доходят попробовать
    (у меня рядом Рублевский открыл фирменный магазин, у них пельмешки "три мяса" - ну очень вкусные и не вспоминаются, поэтому я ленюсь....)
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  14. #54
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Sogo, дык, конечно, режим для макарон еще как подойдет!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #55
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    У кого-чего, для меня тесто не так трудоемко, как фарш посолить, поперчить и эту ужасающую смесь надо каким-то образом попробывать на соль-бррррр. Так как я никогда на пробы не решаюсь, соответственно пельмени у меня -недосоленые, пересоленые и т.д.

  16. #56
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Markiza, а у меня подруга из-под рук вечно таскает сырой фарш, сырое тесто и жреть все это прям сырым. Ну а чего фарша-то бояться... считайте тар-тар готовый из мяса.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #57
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Arti, симпатичные манты получились и косичка красивая. Что-то нагляделась на ваши манты и самой захотелось.
    Но вот,что забыла спросить,тыкву-то чувствовали?

  18. #58
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Sawenjka, неа, не чувствовала.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #59
    Аватар для Глория
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Ceppilini.jpg
    Цеппелины - блюдо национальной литовской кухни, вкусное и питательное. Фото сделано в ресторане Вильнюса.
    Тесто: картофельное пюре смешать с тёртой сырой картошкой (1:1).
    Начинка - фарш, как для пельменей.
    Варить около 30 минут, помешивая, чтобы не прилипали.
    Подают обычно с жареными шкварками, но нам подали с соусом бешамель.
    В Белоруссии они называются драники с мясом (варёные и жареные).

  20. #60
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Глория, а в России зразы. Картошка интересно после 30-минутной варки на молекулы не распадается?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •