Полигамность, многоженство - Страница 4

Результаты опроса: Действительно ли мужчины полигамны?

Голосовавшие
66. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да, все они ходят налево

    5 7,58%
  • Да, но и женщины тоже полигамны

    15 22,73%
  • Нет, это способ прикрыть развратную натуру

    18 27,27%
  • Нет, это просто устоявшийся стереотип, вытекающий из исторических традиций

    17 25,76%
  • Не знаю

    8 12,12%
  • Я вообще за многоженство и многомужество

    3 4,55%
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 77 из 77

Тема: Полигамность, многоженство

  1. #61
    Аватар для Салимат
    Регистрация
    24.10.2007
    Возраст
    37
    Сообщений
    475
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Да не скажите! У женщины,мне кажется более язык развязан. Как выдаст...иноргда же сначало говорим.а потом думаем о последствиях!

  2. #62
    Аватар для Мармаруни
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    462
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Vesna наверное, вы правы, у меня уже половина подружек завели себе полигамию :-) А мне вот элементарно лень! Я привыкла к одному мужчине, он мне родной и уютный, и совершать еще какие-то телодвижения совсем не хоца...

  3. #63
    Аватар для April
    Регистрация
    26.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Мармаруни всё правильно.
    У меня та же самая ситуация, но может только не "завести элементарно лень", а просто как-то не хочется (не тянет). В молодости хорошо погуляла, встречалась так сказать с несколькими одновременно - скромняшка я (они только не знали ), но а сами-то может тоже такие же были кто знает что там у них на уме было ...

    А сейчас вот хочется семейного уюта, любить и быть любимой, лялю воспитывать и не заморачиваться с интригами, звонками, прятками.
    В общем подведя итог, скажу, что пока мне это не нужно...

    Моё мнение, что многожёнство - это решение принимают каждый для себя, мне бы не подошло, по крайней мере один муж и несколько жён...
    А вот про обратное затрудняюсь ответить (шутка)
    Бойтесь своих желаний - они могут исполниться

  4. #64
    Аватар для Мармаруни
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    462
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    April а мне иногда, ну знаете, когда сильно голова болит... думается: "эх, сейчас отправить бы этого страстного мужчину к младшей жене..." Или когда нужно много всего по хозяйству успеть. Или когда между дитями разрываюсь. Нет, есть что-то привлекательное в этих мусульманских браках...

  5. #65
    Аватар для April
    Регистрация
    26.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Ну в этом логика есть "отправить, чтобы не мешал", но хе-хе...не к другой жене
    Я вот тоже не люблю иногда, даже просто раздражает, когда "лезет в моё личное пространство" (ну например в компе сижу, а он тут с проявлениями любви ))))

    Других жён я не потерплю
    Бойтесь своих желаний - они могут исполниться

  6. #66
    Аватар для Салимат
    Регистрация
    24.10.2007
    Возраст
    37
    Сообщений
    475
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Ничего нет привлекательного в мусульманских браках! Знаете,скоько я поведала семей таких? много! Саму воровали.И не раз. Отец забирал. Быть женой мусульманина - значит быть служанкой в прямом смысле этого слова.(вот там со свекровью не поспоришь!)
    Кстати, в Чечне разришается ставить до 7 штампов в паспорте!
    Да и рукоприкладство у них в силе,как за здрасте!

  7. #67
    Аватар для April
    Регистрация
    26.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Какой ужас...))))
    У меня есть знакомая, которая живёт с мусульманином уже года три. Нахваливает мусульманские браки, но не многожёнство, что мол мужья работящие и прочее...и вообще у них полно преимуществ, остальные мужики - фуфло.
    А у нас женщина работает приезжая из Узбекистана, котрая там всю жизнь прожила, она считает навидавшись этого всего, что мусульманские браки - это просто жуть, жён бьют и они у них вообще не воспринимаются всерьёз, типа "принеси-подай-пошла на ...-не мешай".
    Бойтесь своих желаний - они могут исполниться

  8. #68

    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    April
    У карачаевцев при посторонних, даже родных, муж жену даже по имени не называет. Повелительно - женщина. была подружка карачаевка. У этого ее мужа туча любовниц была, а слово поперек сказать - не моги. Одна из этих любовниц умерла, а у нее уже был сын от него. И этот полигамный товарищ сына домой привел, теперь жена помимо своих двух еще и его внебрачного сына воспитывает. И опять-таки, попробуй рыпнуться, она только дочек рожала, а этим же товарисчам сыновья ценны.

  9. #69
    Аватар для Мармаруни
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    462
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Мдя... А я-то думала, что мусульманские браки - это такая веселая тусовка, типа как у Жади из сериала "Клон" (помните такой?) Но, наверное, все эти ужасы типа побоев встречаются, скажем так, среди низкокультурных и малообразованных слоев? Где-нибудь в диких горах?

  10. #70

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    Сообщение

    Цитата Сообщение от Салимат Посмотреть сообщение
    Ничего нет привлекательного в мусульманских браках!
    Не надо ставить знак равенства между религией и теми, кто называет себя ее последователями, а также между религией и традициями некоторых народов. С чего Вы взяли, что побои, жена-прислуга, и т д - это из ислама, а не из дурного характера или дурных традиций отдельных людей?
    Я знаю, что у чеченцев обычай такой: жена всем гостям обувь моет, а иногда и носки стирает. И религия здесь не при чем.

  11. #71
    Аватар для Салимат
    Регистрация
    24.10.2007
    Возраст
    37
    Сообщений
    475
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    *Анна* нам повезло что живем в России! К нашей бабушке каждый день приезжают с Кавказа(снимают комнату.т.к. она живет возле бальницы) Постоянно общаемся.
    Про религию я не писала. Глаза вверх поднимите,прочтите заного! (как раз религия их тут и не причем). Да и на счет чеченских обычаев(они есть и у ингушев): есть такое,согласна. Но так же не всегда. 80% из 100%. Например,мой на половичу чеченец. Жил всю жизнь в России.Характер еще тот! Истинный вайнах Это все зависит от человека. Например,к нам в Ростов уже 5 лет подрят приезжает пара с Ингушетии. Женщина не может забеременеть,а муж старший сын в семье. Если она не родит ребенка до определенного срока,то его женят повторно! Но он не хочет 2 жены

  12. #72
    Аватар для Мармаруни
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    462
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Салимат Посмотреть сообщение
    Быть женой мусульманина - значит быть служанкой в прямом смысле этого слова
    Салиматик, мусульманин - это человек, который исповедует Ислам, так что замечание Анны насчет религии вполне правомерно. Другое дело, что вы имели ввиду, наверное, ту группу народностей, где мусульманство - самая распространенная религия, но встечаются и другие (на Кавказе, по-моему, есть и христианство)
    Последний раз редактировалось Мармаруни; 02.01.2008 в 13:22.

  13. #73
    Аватар для Салимат
    Регистрация
    24.10.2007
    Возраст
    37
    Сообщений
    475
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Я не могу найти слово"религия" в своих постах. Укажите! А на Кавказе и я живу(ворота Северного кавказа - Ростов-на-Дону!)И такие народы как - абазинские, адыгские (адыгейские, кабардинские, черкесские), балкаро-карачаевские, ингушские, калмыцкие, ногайские, осетинские. И у многих есть многоженство!

  14. #74
    Аватар для Мармаруни
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    462
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Салимат в Ваших постах встречается слово мусульманство. А это изначально именно религия (в словаре написано: "мусульмане - приверженцы ислама"), а не образ жизни, и не склонность к полигамии или еще что-то. Религия! А если Вы вкладываете в слово "мусульманство" какой-то иной смысл, то так и пишите. А то все, кто видит в Ваших постах слово "мусульманство", думают, что Вы имеете ввиду религию.

  15. #75
    Аватар для olga_fun
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    London, UK
    Сообщений
    348
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *Анна* Посмотреть сообщение
    Не надо ставить знак равенства между религией и теми, кто называет себя ее последователями
    Анна, ППКС!!!

    КАК можно равнять всех мусульман под одну гребенку??Очень многие мусульмане настолько с огромным уважением относятся к женщине, да, у них свои традиции, но если и где-то кто-то колотит жену и ставит ее ни во что, это далеко не значит, что все мусульмане такие.

    Тоже самое тогда и о славянах можно сказать, что идиотов мало что ли, которые пьют и бьют жену или гуляют налево и направо. Религия тут совсем ни при чем!
    Надо очень быстро бежать вперед, чтобы оставаться на месте ("Алиса в Зазеркалье")

  16. #76

    Регистрация
    31.08.2009
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    30

    По умолчанию о мифе-полигамность мужчин...

    Считаю,что невозможно слово "полигамность" прикладывать ко всем мужчинам...есть как мужчины полигамные и моногамные,так и женщины-и такие,и другие есть...есть люди,кто считает,что любовь очень быстро проходит,поэтому можно менять всех подряд,как перчатки,получая от каждой новой пассии новую любовь,-такие люди,на мой взгляд, совсем не знают понятия настоящей любви,когда царит гармония в душе,доверие друг к другу и искренние чувства,когда чувство заботы друг к другу,восхищения друг другом переполняет и без преувеличения ещё и такое чувство однозначное,что, если надо будет,ты без раздумья отдашь жизнь за любимого человека!!!кто не верит в любовь и верит в то,что она мгновенно проходит,рассуждает об объектах любви(от кого он получает любовь) потребительски,относясь к девушкам (или парням)как к вещам,прицениваясь,оценива я,пользуясь и выбрасывая!!однозначно,так е люди вообще никогда не встречали настоящей любви,а,возможно,и любить-то искренне,душевно,пламенно не способны,как и не способны полюбить навсегда,на всю жизнь!!а я знаю,что любовь настоящая,светлая есть на этой земле(и это не сказка призрачная,а реальность)!!и,если человек всерьёз,крепко,по-настоящему любит,он и изменять-то не будет своей половинке!!больше никого вообще и не хочется,никого не замечаешь вокруг,когда есть ЛЮБОВЬ,для тебя будет только один предмет обажания-твоя половинка,которой никто и никогда не будет равной!!и не проходит любовь настоящая,это точно!!как она может пройти,если жизнь так коротка!!!??если есть любовь в сердце неподдельная,искренняя,то будет казаться,что тебе,наоборот,так мало времени отведено любить эту свою несравненную,самую желанную половинку!!!кажется,что катастрофически не хватает на это времени,целой жизни мало,т.к. ты готов созерцать,любить,боготвори ть свою любимую(или любимого) вечность,бесконечно!!!!...вот так то!!...мы же -люди!!!а не животные!!удовлетворение низменных инстинктов всё же далеко не на первом месте у людей стоит!!о моральном,душевном,о человеческой настоящей любви,понимании каждый мечтает!!вопрос только в том,что не каждый находит...или плохо мечтает,не очень этого хочет(такова сущность),все же мы люди разные-индивидуальные,со своими взглядами на жизнь,мировоззрением,воспи танием,моралью...у каждого свои приоритеты по жизни и моральные ценности...

  17. #77

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию не понимаю...

    Девочки, не понимаю я, что такое полигамность... Полигамия - это форма брака, т.е. социальная структура. Полигамия подразумевает законность, открытость и приемлемость ее в конкретном обществе.
    А когда говорят про полигамность - я теряюсь...

    Если "полигамен" означает "сторонник полигамии" - ну так живи в той стране, где это законно, приемлемо и т.д. Между прочим, многоженство можно и доказать, в СССР статья была уголовная, и в ряде стран до сих пор есть...

    Если "полигамен" означает "мне нужен более чем один партнер" - это к браку никакого отношения не имеет. Это вопрос взаимодействия двух (или сколько там их в ситуации участие принимают) людей. И имхо, вопрос этот должен решаться не за спиной у кого-то. Хочешь нескольких партнеров - будь любезен тогда такие же или любые другие хотелки своего супруга принять. Или принять его решение не быть с тобой вместе.

    Опрос, мне кажется, больше касается второй "трактовки" полигамности. Мужчин, считающих, что "нужен более чем один партнер", наверное, столько же, сколько и женщин (а иначе откуда бы им любовниц брать?). А вот тех, кто готов эти отношения заводить без вранья своим "законным" половинам, очень мало...

    Добавлено через 47 минут

    Еще добавлю... Не однажды в "девочкиных разговорах" с бабульками, которые пережили послевоенные годы, встречалась с мнением, что "лучше бы мужикам несколько жен разрешили иметь". Объясняют просто - мужчин было мало, а в хозяйстве без мужика тяжело, да и личную жизнь хоть таким образом, но можно было устроить... Для тех, кто не рожал еще - была бы возможность не "в подоле принести", а законного ребенка родить...
    Последний раз редактировалось Marus'ka; 31.08.2009 в 20:54. Причина: Добавлено сообщение

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •