Коньячная (Конжаковая) камедь
Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Коньячная (Конжаковая) камедь

  1. #1
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию Коньячная (Конжаковая) камедь

    Коньячная (Конжаковая, Коньяк маннан) камедь

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Наименование по классификации INCI: Amorphophallus Konjac Root Powder
    Другие названия: конжаковая камедь, конжак, конжаковый глюкоманнан, конжаковый маннан, Konjac, Konjac gum, Konjac glucomannane, Konjakmehl, Konjakgummi, Glurjmannane aus der Konjakflanze, gomme de konjak, farine de konjak, Е-425
    Описание: Полисахарид растительного происхождения, представляет собой мелкодисперсный порошок белого или светло-кремового цвета без запаха и вкуса.
    Растворимость: Хорошо растворяется в горячей воде. В холодной воде набухает. При интенсивном перемешивании образует высоковязкие растворы с рН от 4,0 до 7,0. рH 1%-го раствора в воде – 7,0. Не растворяется в органических растворителях.
    Метод получения: Конжаковую камедь добывают из клубней корней трехлетнего растения Amorphophallus konjac, которые специально выращиваются в восточных странах для получения этой камеди. Клубни весом более килограмма разрезают, высушивают, размалывают и просеивают. Полученную муку подвергают набуханию в воде, обрабатывают известковым молоком и фильтруют. Глюкоманнан осаждают из фильтра спиртом и высушивают.
    Химический состав: нейтральный полисахарид глюкоманнан состоит из D-глюкозы, D-маннозы в соотношении от 1:4 до 2:3.

    Основные свойства:
    - Способна создавать на коже защитную пленку, способствующую удержанию влаги в коже.
    - Выравнивает кожный рельеф.
    - Уплотняет кожу.
    - Способствует регенерации.
    - Увлажняет кожу в комплексе с другими компонентами косметических средств.
    По некоторым, научно не подтверждённым источникам: по увлажняющей способности может превосходить гиалуроновую кислоту, и способствовать стимуляции выработки коллагена и эластина.

    Обладает высокой степенью сгущения. По свойствам загустителя эту камедь можно поставить между гуаровой и ксантановой камедью. Отличительное свойство конжаковой камеди - способность к гелеобразованию при низких концентрациях.
    Гели, образованные из синергических смесей с каррагинаном и/или ксантаном имеют эластичную структуру и обладают более высокой прочностью.
    При активном помешивании и нагревании конжаковая камедь хорошо растворяется, проявляя свойства загустителя. В холодной воде она просто набухает. При добавлении в раствор небольшого количества щелочи, образуется гель, который впоследствии будет практически невозможно расплавить даже при высокой температуре.
    Камедь дает однородный, прозрачный гель, создающий при использовании очень мягкое и приятное ощущение на коже.
    Процесс изготовление гелей такой же, как и с ксантановой камедью, но конжаковая камедь создает гораздо меньше комков.
    Используя сочетание конжаковая камедь+ ксантановая камедь можно изготовить приятные в применении и полезные для кожи, прозрачные гели с различной консистенцией, от абсолютно текучих до достаточно плотных, но легко распределяемых по коже. Консистенция геля может варьироваться соотношением ксантановой и конжаковой камеди, температурой при изготовлении, присутствием электролитов и рН раствора.
    Например, сочетание : 95% конжаковой камеди и 5% ксантановой камеди, с общей концентрацией полисахаридов в растворе 1% , дает очень плотный гель.
    Сочетание конжаковой камеди и каррагинана создает термо-обратимый гель.
    Для того чтобы избежать образования комков при разведении, рекомендуется смешивать конжаковую камедь с глицерином (2%)

    Область применения:
    Идеально подходит в качестве загустителя для всех видов гелей, например, алоэ вера гель, гели для кожи под глазами, гели-сыворотки, лечебные гели.
    В качестве со-эмульгатора и в текстуратора в кремы, лосьоны для лица и тела и в маски для лица.
    В качестве активного компонента в увлажняющие, регенерирующий, антивозрастные косметические средства.
    В качестве структурообразователя, стабилизатора, загустителя в дезодоранты и зубную пасту, жидкое мыло, гели для душа.

    Другое применение:
    Конжаковая камедь разрешена к использованию на территории Российской Федерации и широко применяется в пищевой промышленности при производстве: мармелада, варенья, желе, наполнителей фруктовых, конфет, жевательных резинок, продуктов с низкой калорийностью, малокалорийных масел, какао содержащих продуктов и напитков, сгущённых сливок и молочных продуктов, мороженного, сыров и сырных продуктов, пудингов, желированных мясных и рыбных изделий.
    Конжаковая камедь активно используется для таблетирования веществ в фармацевтической промышленности. В составе БАДов, для снижения сывороточного холестерина в крови. В производстве средств для похудения в качестве добавки, прекрасно понижающей аппетит.

    Меры предосторожности : Конжаковая камедь не является аллергеном и не вызывает раздражение кожных покровов.
    Многочисленные исследования доказали что употребление добавки Е-425 способно привести к снижению холестерина в крови и веса. Допустимая норма суточного потребления добавки Е425 не ограничена. На территории Российской Федерации правилами установлено требование обязательного указывания применяемой добавки в составе пищевых продуктов. Применяемая добавка Е425 в качестве эмульгатора может приводить к раздражению слизистых оболочек организма и к расстройству работы желудка. Особенно осторожно следует употреблять продукты, имеющие в составе добавку Е-425 людям, имеющим нарушения обменных процессов. В производстве детского питания конжаковая камедь не используется.

    Концентрация: Для изготовления геля от средней до сильной плотности 0,5% – 1%. В качестве со-эмульгатора и консистентора в кремах и лосьонах – 0,05%, в масках для лица – 0,5%.

    Хранение: В сухом, прохладном, защищенном от света месте, в оригинальной упаковке 4 и более лет.

    Источники:
    http://bioprodtorg.ru
    http://am-am.su/44-stabilizator-e425...ukomannan.html
    http://www.nordspb.ru
    http://www.subst.ru
    http://www.kolvy.ru
    http://www.aromantic.co.uk
    http://www.konjacfoods.com
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Olik; 29.11.2012 в 12:53.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  2. #2
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Я еще, конечно, не совсем уверена и зверски боюсь сглазить, т.к. еще пребываю в процессе испытаний, но, в отличие от всех остальных гелеобразователей (ну, разве что хитозан в минимальном количестве в тониках неплох), коньяк, кажется, мне подошел для лица.
    Делала крем с самым проблемным для меня эмульгатором - никко ЛС, а поскольку соскребла последние крохи, то эмуля наковырялось только 3%; ввела 0,2% коньячной камеди - получилось замечательное густое молочко без малейшего стремления к разваливанию. К моему огромному удивлению, даже пена не нагналась, крем в объеме практически не увеличился, хотя без коньяка всегда раза в полтора раздувался.
    Как вернусь из командировки, попробую сделать легонький гелик на одном коньяке, посмотрю, что скажет кожа.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  3. #3
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Mirror коньячная камедь очень проста и приятна в использовании.
    Очень похожа на ксантан, но возни, как мне показалось, меньше. Быстро образует гель, меньше липкости и, даже если чуточку больше сыпануть, "соплей" таких как у ксанатна не будет. Ну и не брыкается... Пока что все компоненты воспринимались камедью хорошо.
    А вот с другими гелеобразователями ведет себя очень бурно. Это надо учитывать, тк вязкость увеличивается сразу в несколько раз.
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  4. #4
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    an4ik , ага, я уже оценила прелесть её использования. Действительно, по консистенции похоже на ксантан без соплей )))
    Интересно будет попробовать её в шампунях и прочих средствах для волос, раз уж с ксантаном у моей кожи отношения не очень хорошо сложились.


    Вот вернусь из командировки... в марте вообще не было времени на эксперименты - вечерами отдыхать хотелось, да еще стрессовая всякая фигня, да еще выходных за месяц выдалось всего два дня...
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  5. #5
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Mirror С павами тоже не брыкается, но разжижается, как и положено С доп. павами консистенция получается хорошая.
    А что именно с ксантаном не сложилось?


    хотя у меня аналогично не складывается с альгинатом... только на на тело использую теперь
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  6. #6
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    наткнулась на конжаковые напитки с фруктовым наполнителем
    пишут следующее :
    Конжаковый напиток с соком клубники - это удивительный продукт, созданный на основе растения Конжак, которое произрастает в Тайланде. В процессе приготовления напитка используется пыльца конжака. Она имеет удивительное свойство - разбухать при попадании в жидкую среду. За счет этого человеческий организм очень быстро насыщается, при минимальном потреблении калорий. То есть продукт создает полноценное ощущение сытости, и его можно считать идеальным для диетического и спортивного питания. Консистенция напитка немного гуще, чем у привычных фруктовых и ягодных соков. Он желеобразный. Для придания изысканности вкусу в напиток добавлено 25% натурального сока. При этом содержит огромное количество витаминов и микроэлементов, но очень мало каллорий.
    Благодаря своим уникальным свойствам, напиток стал популярен и в России. Он снижает холестерин и чистит наш организм от токсинов. Количество ценителей этого тайского удовольствия с каждым днем увеличивается.
    Состав: Сок клубники - 25%, фруктозный сироп - 15%, вода - 60%, пыльца конжака - 0,5%. Витамины А, С, Е - 0,115%, ароматизатор личи - 0,1%, вода. Не содержит ГМО.
    Пищевая ценность на 100г: углеводы - 20,7г, белки - 0г, жиры - 0г.
    Энергетическая ценность: 87ккал
    делай , что должно и будь , что будет

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Интересно, что они под пыльцой имеют в виду? Все-таки камедь?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Arti, я уверена, что имеют в виду именно камедь. Все это даже не трудности, а хитрости перевода и изыски хитровыдуманных маркетологов. Набухает в воде и сгущает ее именно камедь, можем назвать ее как душе угодно - Konjac Powder/Farina, а перевести, не сильно погрешив искажением, еще более многословно - порошок, пыльца, мука, крахмал и тому подобное и так до бесконечности. Ну прикинь, даже если именно пыльца что-то там делает подобное, это где же взять столько этой пыльцы, чтобы из нее напитки бодяжить?! Даже в стране с тремя урожаями в год, столько не соберешь. И потом, все прелести, который предоставляет это напиток - удивительные свойства, разбухает в жидкой среде, очень быстро насыщает, при этом еще и адсорбирует попутно, т.е. способствует очищению, в общем, идеально для диетического и спортивного питания - дает именно камедь. А назвать ее можно и пыльцой, почему бы нет? А звучит как заманчиво для потребителя!
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  9. #9
    Аватар для ritix
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    268
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Да уж, удивительное свойство - разбухать в жидкой среде, больше ничто так не разбухает)))
    Углеводов 20,7 на 100 г - столько же, сколько в мороженом! А напитки по 100 г никто не пьет, если только это не водка))) Какое же это диетическое питание?
    Как-то раз другой бык спрашивает у другой собаки: почему ты не проглотила свой хобот? Прошу прощенья, отвечает собака, я думала, что я — слон.

  10. #10
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    ritix, дык это, глюкозный сироп))) зато ни жира, ни белка - видимо, в этом-то и суть; если память не изменяет, именно углеводы, за счет повышения сахара в крови, дают мозгу сигнал о сытости, а киселек заполняет желудок... Наверное, в этом весь прикол.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  11. #11
    Аватар для ritix
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    268
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Mirror Ну да - глюкоза - простой углевод, скачок сахара в крови - выброс инсулина - резкое падение сахара в крови и через полчаса такой приступ голода, мама не горюй. Ну киселек, может, замедлит этот процесс немного.
    Как-то раз другой бык спрашивает у другой собаки: почему ты не проглотила свой хобот? Прошу прощенья, отвечает собака, я думала, что я — слон.

  12. #12
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    полагаю, что так же как и агар , конжаковая камедь улучшает перистальтику , за счет этого и все эффекты , чем лучше работает ЖКТ , тем меньше проблем с метаболизмом и накоплением ненужных залежей...я когда выкладывала информацию, имела ввиду , что мы сами можем что угодно приготовить и сахар ( углеводы) соответственно отрегулировать, особенно сейчас в сезон живых ягод
    делай , что должно и будь , что будет

  13. #13
    Аватар для ritix
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    268
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Tinna Безусловно, можем. Я встречала эту камедь в составе того же мороженого. Просто чудес каких-то ждать от нее, по-видимому, не стоит.
    Как-то раз другой бык спрашивает у другой собаки: почему ты не проглотила свой хобот? Прошу прощенья, отвечает собака, я думала, что я — слон.

  14. #14
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    ritix, полагаю, что чудес можно ждать от всех камедей по части прочистки ЖКТ и вывода токсинов. Они все этим славятся и, в общем-то, весьма справедливо.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #15
    Аватар для ritix
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    268
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Arti Может быть, но это, наверное, надо как-то целенаправленно употреблять, курсом, как лекарство? А если эпизодически в виде десерта, по-моему, не тот эффект?
    Как-то раз другой бык спрашивает у другой собаки: почему ты не проглотила свой хобот? Прошу прощенья, отвечает собака, я думала, что я — слон.

  16. #16
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    ritix, ну да, курсом. Киселик какой-нибудь сварить можно и пить. Без сахара только.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #17
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    ritix , только один нюанс - при возможном равенстве углеводов , в мороженом есть еще как минимум жиры) а чудеса обычно наступают в результате нудной заботы о здоровье)
    делай , что должно и будь , что будет

  18. #18
    Аватар для ritix
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    268
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Наверно тем, кто нудно заботится о здоровом питании, и не надо ничего прочищать и выводить, нет?
    Как-то раз другой бык спрашивает у другой собаки: почему ты не проглотила свой хобот? Прошу прощенья, отвечает собака, я думала, что я — слон.

  19. #19

    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    155
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Протестировала конжаковую камедь уже в 3х гелях для лица (холодным способом), комков не образует даже в воде, при добавлении ксантана образует очень плотный гель, хоть ложкой ешь)), но размазывается по коже хорошо, впитывается быстро, увлажняет и вроде даже слегка лифтингует (хотя тут может еще эм мирры и ладана работают). Не боится кислой среды в смысле не разжижается. Все как обещано в описании))
    На лице гораздо приятнее, чем на теле, не знаю почему.
    Но все равно гель на гуаре с ксантаном (4:1) мне подходит больше, хотя это конечно индивидуально.
    Большой плюс, что его не надо диспергировать в масле, а вот гуар, ксантан и альгинат без масла комкуются или хлопьями долго плавают.

  20. #20
    Аватар для Osmium Knight
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    48
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Ооо, эта камедь - просто нечто! В концентрации 0.4% даёт плотный гель, такой плотный что даже мешать тяжело. Растворяется хорошо, никаких комков. Ксантан просто отдыхает.
    Пока тестирую в чистом виде.
    Гель на простой воде не совсем прозрачный, опалесцирующий. Обязательно попробую в составе косметики. :3

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •