Мыловарение, холодный и горячий способы - 4
Страница 1 из 23 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 458

Тема: Мыловарение, холодный и горячий способы - 4

  1. #1

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию Мыловарение, холодный и горячий способы - 4

    Sogo, уверенности нет, конечно, потому что состав их шампуней еще более "интересный".

  2. #2
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Июля

    я вчера еще покопалась, вспомнила попутно и школьную и химию,
    и навыки цветоводства пригодились (хотя бы потому, что внося золу под растения, вносят туда калий).
    Так вот.
    Если брать щелок, то мыло первоначально получается калийным.
    То есть оно никак не будет твердым. Для того, чтобы получить твердое мыло, к нему как раз и добавляют поваренную соль и еще варят.



    Даже само описание процесса изготовления мыла у этого "кооператива" наводит на мысли, не говоря уже о виде их шампуней - они абсолютно прозрачные
    Вчера мне попалось в одном ЖЖ, что они вообще делают мыло переплавкой чуть ли не из промышленного, а шампуни из основы. По крайней мере так писАла девушка, якобы знакомая с хозяйкой.
    Но это явление частое
    Регулярно такое мыло вижу на выставках.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  3. #3
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девочки, я читала, что фольгу для укутывания мыла использовать нельзя. (Вот только не совсем поняла, почему? Расплавляется она, что ли, в процессе геля...)

    И читала еще, что в качестве формы некоторые девочки использовали коробки от молока.

    Вот купила я молоко в коробке (вперые, всегда беру в бутылках), а коробка внутри обработана, как будто фольгой

    Можно такую или нет?
    (варить собираюсь ГС)

    Добавлено через 1 минуту



    Ой, ладно хоть заранее озадачилась, а не в процессе варки мыла
    Последний раз редактировалось Zhenechka; 26.11.2012 в 09:55. Причина: Добавлено сообщение
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  4. #4
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Zhenechka

    я иногда делаю в пакетах от молока-сока,
    ничего страшного не происходило.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  5. #5
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Zhenechka, аналогично с пачками из-под Принглс. Кстати, в молоке не голая фольга внутри, а проклеенная пластиком.

  6. #6
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    а я делала ХС в пивной банке, так вот от внутренней стенки отошло что-то вроде пленки полиэтиленовой, сама банка почернела.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  7. #7
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Почернела-это окисление, которое как раз и вредит мылу. Я если делаю в пачке из под Принглс, то отдираю внутреннюю фольгу, также поступаю с пакетами от сока. Я купила форму квадратную силиконовую(стоит 210 рублей) для выпечки кекса и теперь счастлива, укутываю ее и на батарею гелится и ничего не протекает и не пачкается.

  8. #8
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Markiza , ну да силикон вещь! я тоже с формами теперь счастлива
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  9. #9
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Markiza
    в пакетах от сока фольга обычно покрыта еще стоем чего-то..... чтобы не окислялось. Так что с мылом ничего не происходит.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  10. #10
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Даааа, я в соке делаю, никогда ничего не чернело. Только, блин, от горячего мыла отваливалась хреновина пластиковая, через которую сок выливают... ну понимаете, да?
    Так я потом эту дырку перед заливом мыла фольгой закупоривала. Естественно, кусок мыла с фольгой потом выкидывала.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #11
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    и фольга и банки пивные делаются из алюминия, который использовать при мыле хс очень нецелесообразно. Мы ведь не готовим в алюминевой посуде и даже блендер используем или из нержавейки или пластиковый.
    Мне кажется, что и пластик далеко не всякий можно использовать при приготовлении мыла, тк под действием высоких температур(мыло Гс например) он может выделять какие-нибудь неполезные вещества... Ну это так, мои предположения
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  12. #12

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию Мыло из щелока

    Отчитываюсь. Мыло полетело в мусорку. Один раз помыла руки и поняла, почему менеджер по продажам грустно сообщила мне: "У нас это мыло плохо идет почему-то". Кожу рук высушило в момент Я взвыла и побежала варить крем для рук. Еще бы не пошло. Это хорошо, что никто из покупателей не вернулся с этим мылом в магазин и не настучал им же по башке.

  13. #13
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Июля, ой-ой! В самом деле, хорошо, что до конечного потребителя не дошел товар!

    Может, и вправду, поискать лучше мыловаров, которые на щелочи натриевой варят, и у них приобретать?

    А еще лучше обучить подругу/родственницу (в т.ч. с помощью нашего форума, естессно), и пусть она варит - и Вам товар, и ей гешефт Так даже увереннее будете за качество

    Добавлено через 2 минуты

    Девочки, по поводу форм:

    силиконовые - это, конечно, очень здорово, да только я не нашла такую, чтоб подошла мне хотела строго прямоугольную, а они все трапецевидные, да и большие - мне столько мыла не надо, тем более первые опыты...
    Последний раз редактировалось Zhenechka; 27.11.2012 в 12:17. Причина: Добавлено сообщение
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  14. #14

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Zhenechka, я бы конечно, с удовольствием закупала у кого-то из форумчанок, но ведь нам нужна сертифицированная продукция ((( Поэтому берем хорошее мыло с нуля, очень качественное, но все же у достаточно крупного производителя...

  15. #15
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    я полдня сегодня побеждала ХС свирлы на марсельском и кастилии, Как застынут нарежу и покажу. Во все три партии забыла добавить эфиры, зато цветов намешала море.

    Девы, при заливке мыла ХС частями, мыльная масса начинает густеть на глазах, может есть какой рецепт чтобы оно дольше жидким оставалось? По началу жиденькое, а к последним слоям уже плюхается шмотками. Я дала 70 оливка по 15 пальма и кокос, и 90 оливка и 10 кокос.


    вот пока в формах:

    Последний раз редактировалось Alximiya; 27.11.2012 в 14:16.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  16. #16
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Alximiya теперь главное терпение, чтобы раньше времени не побежать резать мыло Меньше густеет, если щелочь и масло почти холодные. еще хорошо помогает обычный венчик кухонный(ну или ложка). Если масса густеет, надо сразу перемешать хорошенько. Других способов даже и не знаю
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  17. #17
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    an4ik , я прям так и делала как ты описываешь
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  18. #18
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Alximiya, есть способ- чуть подзастывшее брызгать спиртом и быстро мешая раскладывать. А еще можно держать на паровой бане и оттуда прям раскладывать (ничего с ХС за 10 минут не станет).
    Я как то, в таких формочках мыло ХС не знала куда гелиться поставить, на батарею не рискнула и сунула в духовку на единичку, так гель как попёррррр, ловила мыло как в "Мишкиной каше"

  19. #19
    Аватар для Барсенок
    Регистрация
    26.02.2010
    Сообщений
    211
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Alximiya, некоторые виды мыл не обязательно нужно ароматизировать, кастильское очень приятно само по себе пахнет. Но если есть желание получить пахнущее мыло, можно ароматизировать мыло после нарезки, в коробке, где храниться мыло, разложить ватные диски пропитанные ЭМ (отдушками не пробовала, но думаю, что тоже можно). Мыло впитает ароматы.

  20. #20
    Аватар для Solana
    Регистрация
    11.04.2010
    Возраст
    52
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Alximiya , в формах уже красиво.
    С твердыми маслами у меня свирлы не получаются.

    Zhenechka , я для опыта с круглой формой использовала картонную трубочку от бумажных полотенец. Внутри выстелила пищевой пленкой. Это мыло, которое с рисовой мукой.

Страница 1 из 23 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •