Мыловарение, холодный и горячий способы - 4 - Страница 3
Страница 3 из 23 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 458

Тема: Мыловарение, холодный и горячий способы - 4

  1. #41
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Zhenechka, запах какао в моем полугорячем еле пробивается. Искать приходится. А цвет меня не смущает, это мыло в большей степени для тела, в мыльнице лежит беленькое Зато как приятно кофейком оттуда поскрабиться (экспериментировала на быстро высохших обрезках)! Ну и друзья просили "опять шоколадненькое", я на прошлый НГ делала мыло из детского, тоже какао сыпала, теперь у народа мания, требуют "какаву")))
    "ракушки" из формочки хватает на неделю (4 человека в квартире) если она лежит в мыльнице для рук. Хотя есть подозрение, что не все просто им активно пользуются кстати, в этой формочке есть еще "сердечки"
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  2. #42
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девы!!! Help!
    Достала свое типа-мыло из морозилки и из форм, а оно - масло Руки прям жирные! Это нормально??? Теперь его просто в бумагу (для выпечки, например?) завернуть и забыть?


    Mirror, угу, еще сердечки и еще кружочки у меня

    Добавлено через 20 минут

    И где его держать-то, в холодильнике пока, что ли? А то такое впечатление, что оно прям растает Ой, что-то не то
    Последний раз редактировалось Zhenechka; 29.11.2012 в 07:09. Причина: Добавлено сообщение
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  3. #43
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Zhenechka
    а пережир какой был?
    И зачем его в морозилку? холодильника достаточно было.
    Я обычно хотя бы первый месяц сушу мыло так - выстилаю картонную коробку (к примеру, обувную) бумажным полотенцем, мыло ставлю боком с расстоянием 2 см, сверху тоже накрываю бумажным полотенцем и на кухне на шкаф.
    Так оно хорошо подсыхает.

    Markiza
    Про пюре.
    Мякоть "перемолола" в блендере в пюре и заморозила кубиками (форма для льда).
    Чуть воды+пюре.
    Туда щелочь. Пюре стало ярко-оранжевым.
    Мыло было скорее бежевым.
    Что не понравилось. Во-первых, оно было очень густым, трудно было в форму затолкать.
    К тому же, через 2 месяца оно получилось каким-то не очень плотным по консистенции. Вот не знаю, как это лучше объяснить......
    И самое главное - нигде я пока не нашла, а что вообще получится,
    когда мы добавляем к пюре щелочь? Будет там что-то путное или все это баловство?
    А если добавить пюре уже в след...... ну протухнет ведь
    Так что пока развлекаюсь отварами-гидролатами.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  4. #44
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Sogo, пережир в калькуляторе закладывала 4% + вместо воды брала йогурт 10% жирности
    В морозилку - чтоб гель не прошло и не потемнело, с молоком (т.е. йогуртом) ведь

    Вообще, оно ж у меня с 85% оливки и 5% касторки, пчелиный воск 2%, кокос 8% - т.е. вроде кастильского, да ХС, значит, омыление масел еще не произошло...
    Надеюсь, дело в этом
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  5. #45
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Alximiya, а я наоборот очень впечатлилась мылом с какао. Очень нравится для тела. Какао (порошка) положила от души, когда намыливаюсь, становлюсь как негритенок, запах шоколада достаточно яркий. Но смывается прекрасно и ванна не испачкана (как когда просто какао на себя намазываешь - вот там ванну фиг отдерешь потом).
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  6. #46
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sogo Посмотреть сообщение
    А если добавить пюре уже в след...... ну протухнет ведь
    Делала где-то год назад ХС с пюре облепихи и сливками (не сухие), всё добавляла в след, лежат вот несколько кусочков, ничего пока не случилось, только цвет побледнел. Конечно, след - это не раствор щёлочи, но всё-таки ещё щёлочь. При ГС перед раскладкой добавляют, вот здесь сомневаюсь и не пробовала, сколько такое мыло проживёт...
    Zhenechka, подержите ещё пару дней в комнате, потом нарежьте, переложите бумагой для выпечки и в коробку картонную (мне нравится обувная коробка с дырочками по бокам - для вентиляции).
    Последний раз редактировалось Славяна; 29.11.2012 в 14:16.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  7. #47
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Славяна, ну я думаю проживет. Ведь молочное мыло при ГС, молоко тоже уже перед раскладкой добавляется и лежит нормально.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  8. #48
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Славяна

    вот я так рассуждаю (возможно, что и не права).
    Если пюре и сливки вычесть из водной фазы - то что в след его, что сразу,
    все равно оно прореагирует со щелочью.
    Рассуждаю я так по аналогии с маслами.
    Когда еще только собиралась варить мыло, наткнулась на выдержку из немецкой книжки о мыловарении.
    Источник уже не помню, вот что себе сохранила
    Kevin M. Dunn, химик, автор книги о мыловарении, провел сравнительный анализ по добавлению пережира в самом начале и после стадии геля. Речь о холодном способе.

    Для первого опыта взял 91% кокоса и 9% оливки, из-за разного состава этих масел, чтобы легче было отследить результат. Пережир - 5%. В первой серии смешал оба масла сразу, потом к ним добавил щелочь; во второй - пережир из оливки был добавлен после стадии следа. Анализ готового мыла показал, что состав у того и другого мыла практически идентичный. Если в смеси просто масел процентное содержание олеиновой кислоты было 7%, то у готового мыла - 22%, независимо от того, в какой момент была добавлена оливка. Был предложен вывод, что ненасыщенные кислоты оливкового масла реагируют со щелочью медленнее, чем насыщенные кислоты кокоса.

    Во втором опыте было взято 90% пальмы и 10% касторки, пережир 10%. Если в изначальной смеси масел было 9% рицинолевой (ricinoleic) кислоты, то в пережире ее было только 4%, независимо от того, в какой момент была добавлена касторка. Был предложен вывод, что касторка реагирует со щелочью быстрее, чем пальма

    Для третьего опыта было взято 90% пальмы и 10% виноградной косточки, пережир снова 10%. Если в изначальной смеси масел содержание линолевой кислоты было 9%, то в пережире ее в одном случае было 19%, а в другом 17%. Как и в случае с кокосом-оливкой был предложен вывод, что ненасыщенные кислоты медленнее реагируют со щелочью, по сравнению с насыщенными кислотами пальмы.

    Общий вывод этих опытов в том, что состав пережира практически не зависит от того, в каком порядке (в самом начале или после стадии следа) были добавлены масла при холодном способе. То есть не стоит усложнять себе жизнь, проще смешивать все масла сразу. Некоторые жирные кислоты медленнее реагируют со щелочью и именно они окажутся в большей пропорции в пережире (по сравнению с изначальной смесью масел).
    по аналогии, почему-то мне кажется, что и с добавлением в след "водной" составляющей будет то же самое.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  9. #49
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Sogo, да, тоже читала про это. Конкретно в том мылке, пюре и сливки не вычетала, ещё делала аналогично с тыквенно-морковным пюре, правда ему только около двух месяцев. Думаю, что щёлочь при этом в любом случае законсервирует, что в щелочном растворе, что на стадии следа, ну может чуть в меньшей степени. И сомнительно, что в обоих случаях какие-то полезности от пюрешек остаются, я больше для цвета использую.
    Последний раз редактировалось Славяна; 29.11.2012 в 21:20.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  10. #50
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    порезала я свое мылко их этого поста


    не очень гладкое правда вышло.



    тут я поспешила с нарезкой и видимо много пигментов, немного смазались цвета от ножа.


    до нарезки,пардон за такое рабочее фото





    А это монококос, хозяйственное ГС, хорошо вымешала и сразу залила в фомы, а потом уже в духовке доводила до нужного PH не перемешивая.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  11. #51
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Alximiya, мне сердечки понравились, особенно тройка в правой нижней стороне по рисунку. А батч слишком яркий на мой вкус.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  12. #52
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Славяна , на мой тоже, думаю и мылится будет некрасиво. Очень хотелось добится выраженных свирлов
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  13. #53
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Alximiya, мастеркласснули бы, как сделать свирлы в виде цветочков на срезе. Это сердечки средние в крайнем правом ряду.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #54
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Arti , хорошо, буду повторять сделаю, я вообще ролики смотрела там и научилась.
    Цветы: надо наливать в форму разноцветные слои ложкой, друг на друга, лить все время в центр предыдущего. в финале палочкой надо провести от края к центру столько раз сколько задумано лепестков и совсем в конце сделать серединку, капнув еще кружочек.

    эти ролики мне понравились, не умею только видео вставлять на форум
    http://www.youtube.com/watch?v=2W7NgUiPp7M
    http://www.youtube.com/watch?v=-JYrG...eature=related
    http://www.youtube.com/watch?v=Aqsxf...B8F7EB985AB972
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  15. #55
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Alximiya

    поздравляю!
    с цветами-то можно "поработать", а сами свирлы вполне получились, имхо
    А чем красили? пищевыми красителями?
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  16. #56
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Sogo , минеральными пигментами
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  17. #57
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Alximiya, сердечки - очень здоровские! Из них четыре штуки, на мой взгляд, просто восторг-восторг!
    В батче мне показались серый и синий лишними , но как сами свирлы получились - оч понравилось
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  18. #58
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Sogo, интересная статья, спасибо, много вопросов снялось-главное, что фиолетово до или после геля, а то я все время голову ломаю закладывать в пережир сразу все масла, или нулевой выставлять и в гель потом полезнейшее.
    Теперь мысль вынашиваю: до геля довести полчасика на паровой бане, потом пережир с эфирами добавить (может побольше толка будет) и свирлами побаловаться. Только не перебощить бы с баней, чтоб ГС не получить.
    Alximiya, молодчина! Сердечки красивые, одно мне ветку рябины напомнило. Это ГС, как я понимаю и цвета уже особо не побледнеют? Вы туда столько пигментов перевели, а я пищевыми красила, они немного мигрируют, но я особо и не свирлила.

  19. #59
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Я для себя вывод сделала, на мой взгляд очень важный, может, кому-то поможет. По крайней мере я сколько ни читаю про свирлы, ни разу такой рекомендации не видела.
    Я пришла к выводу, что их можно удачно сделать только из массы средней густоты. Из жидкой - все сразу сольется в один цвет. Ждать пока жидкая начнет остывать - она тут же куском схватывается и вы ничего не успеваете сделать. Мыло получается или неровным, или потом на слои раскалывается (если вы ждете когда первый слой "схватится").
    Нужно брать такую массу, которая довольно долго находится в полузагустевшем состоянии. Может, для кого-то это и так ясно, но для меня было совсем не очевидно. Допирать приходилось опытным путем.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #60
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Markiza, мыло ХС, кастилья, на горячем таких свирлов не сделать.
    Пигментов в общем количестве на 500 гр мыла не больше чайной ложки

    Добавлено через 3 минуты

    Arti , а мне кажется что жидким должно быть, тут уже надо смотреть как наливать, если из большого стакана то могут и перемешаться, хотя в один цвет точно не сольются, а если ложкой по чуть-чуть наливать то вообще отлично. Когда мыло густеет то неаккуратные свирлы получаются и пузыри могут оставаться.
    Последний раз редактировалось Alximiya; 30.11.2012 в 20:03. Причина: Добавлено сообщение
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

Страница 3 из 23 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •