Мыловарение, холодный и горячий способы - 4 - Страница 23
Страница 23 из 23 ПерваяПервая ... 131920212223
Показано с 441 по 458 из 458

Тема: Мыловарение, холодный и горячий способы - 4

  1. #441
    Аватар для Вербена
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    99
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Kulema, итоговые пережир и вода 35% нормальные, значит, все-таки не домешано до толстого следа, кастильское мыло как раз и отличается тем, что след нужно ловить. Воск в данном случае ускоряет след, но, по моему опыту, ведет себя в мыле не всегда адекватно, по мне - так мешает в мыле, может, и он глюканул.
    Если есть желание, попробуйте прогреть всю массу и пройтись блендером, что-то да получится, будет опыт мыльной реанимации

  2. #442
    Аватар для Kulema
    Регистрация
    13.08.2015
    Адрес
    МО
    Возраст
    37
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Реанимировать, к сожалению, не получилось. Достала я ЭТО из формы, а оно на вид ну прям нездоровое. Разрезала, структура неоднородная, крупинками, да еще масло вытекает, решающим был запах В общем, выкинула
    Не отчаялась, отрицательный результат тоже результат! Запасы оливки пополню и вперед!!! А пока на очереди шампуневое (все замечания учла, спасибо. решила добавить смалец, готовлюсь к его перетапливанию)

  3. #443
    Аватар для Оранжевая панда
    Регистрация
    22.12.2015
    Возраст
    54
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    17

    По умолчанию

    Девочки, здравствуйте! Новеньких принимаете?
    Мыловарю совсем недавно, но так уже увлеклась, что и ночами спать перестала))
    Покажу, свои нулевки ХС, на горячее пока не замахиваюсь, но в его сторону уже поглядываю)
    Изображения Изображения

  4. #444
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Оранжевая панда, симпатичные мыльца у вас получились! Что добавляете в них?

  5. #445
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Оранжевая панда, очень красиво и аккуратно получилось! Про добавочки тоже послушала бы

  6. #446
    Аватар для Оранжевая панда
    Регистрация
    22.12.2015
    Возраст
    54
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    17

    По умолчанию

    Спасибо за теплый прием))
    В основе всех этих мыл - кокос, пальма, пальмоядр, ши, олива и касторка. Иногда кладу рапсовое или макадамии.
    Добавки самые простые:
    1 - крепкий отвар шиповника, пигмент.
    2 - ланолин, стеаринка, льняной кисель. Задумывалось как мыло для бритья.
    3 - Спирулина, отдушка американская Ландыш. Ставила в духовку для прохождения геля, эх и вонь стояла несколько дней, потом дурной запах стал уходить и начал проявляться ландыш))
    4 - масло какао, какао тёртое, молочная кислота, черная глина и немного белой. Ничем не ароматизировала, мыло имеет легкий запах горького шоколада и очень твердое.

  7. #447
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Оранжевая панда, а я так и не полюбила отдушки. Лежат они у меня, а я всё никак их не использую. По мне так пусть мыло лучше будет мылом пахнуть.
    Попробуйте шёлк и шерсть добавить, рекомендую, очень приятные свойства у мыла появляются!

  8. #448
    Аватар для Оранжевая панда
    Регистрация
    22.12.2015
    Возраст
    54
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    17

    По умолчанию

    Snusmumrik, спасибо, обязательно попробую, о мыле с шелком уже мечтаю, а вот про шерсть не слышала, мыло с шерстью на что похоже?

    Ой, а я сегодня дел натворила((( Дело в том, что решила при изготовлении очередного мыла использовать все остатки жидких масел(облепиха, рапс, касторка, череда, даже уже и не помню что там еще было). Слила их в одну банку(получилось около 100 гр.) и поставила в темное место. Сегодня варила мыло, растопила твердые масла, влила туда жидких и в последнюю очередь открыла эту заветную баночку. А там что-то такое непонятное плавает. Я недолго думая ( а вернее совсем не думая) процедила его и добавила ко всем маслам. Мыло делала ХС, с козьим молоком и мятой. Вот теперь сижу и думаю, а вдруг это была плесень? Может в маслах плесень развестись? И что теперь с этим мылом делать? Выбрасывать-то как жалко....

  9. #449
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Оранжевая панда Плесень в масле могла появиться только в том случае, если вы их сливали во влажную банку. А так масла, если пропадают, то запах прогорклый появляется. Но сомнение таки есть, просто такое мыло нужно быстей использовать, и следить за ним. Если вдруг начнут появляться пятна, тогда выбросить.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  10. #450
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Оранжевая панда, а может это в каком-то масле просто осадок появился? Например, как в оливковом, когда его в холодильник ставишь.

    Шерсть придаёт мылу, во-первых, очень приятные тактильные ощущения, мылкость немного другая, чем без шерсти. Ну и при контакте с щёлочью образуются всем известные керамиды, для шампуневого мыла это очень кстати. Хотя, я шампуневое не варю, а добавляю во все свои мылки. Только надо учесть, что шерсть долго расходится в щелочном растворе.

  11. #451
    Аватар для Оранжевая панда
    Регистрация
    22.12.2015
    Возраст
    54
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    17

    По умолчанию

    Васаби, а ведь да, вполне возможно, что банка была влажной....Спасибо за информацию, теперь я это запомню!

    Snusmumrik, скорее всего не осадок....Вы меня прям заинтриговали мылом с шерстью)) Можно ли шерсть для валяния использовать? Ее в горячий раствор кладут?

    Форум, конечно, читаю и пометки делаю, но вопросы только прибавляются)) Девочки, вы уж извините, если банальное спрашиваю)

  12. #452
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Оранжевая панда, лишь бы шерсть не окрашеной была. А так я тоже шерсть для валяния кладу в горячий раствор.

  13. #453
    Аватар для Оранжевая панда
    Регистрация
    22.12.2015
    Возраст
    54
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    17

    По умолчанию

    И снова здравствуйте! А я вот с новым мылом. Переборщила похоже с молоком))
    Состав:
    Авокадо 50
    Касторовое 50
    Кокосовое 50
    Оливковое 200
    Пальмовое 100
    Пальмоядровое 100
    Вода – 60 гр.
    Сливки 10% – 132,5
    Сухое молоко - 2 ст. л.
    ХС без геля. Первые пару кусков при резке ножом испортила, потом резала проволокой, все равно коряво вышло.
    Неделю жирным было, сейчас подсыхает, но все еще не совсем твердое и на ощупь маслянистое. Вроде как мылится, пенка зеленая(с зеленой глиной и пигментом тоже переборщила). Руки после него как после хорошего крема, приятно очень, но странно для мыла. Вот интересно, оно уже готово или еще изменится?
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 2.jpg (47,0 Кб, Просмотров: 37)
    • Тип файла: jpg 4.jpg (42,9 Кб, Просмотров: 31)

  14. #454
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Оранжевая панда, красивое мылко. Я только не поняла, оно у вас вызрело или нет?

  15. #455
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Оранжевая панда ХС без геля должен зреть не менее 2 месяцев. Отложите его, оно и мылится начнет лучше и руки не испортите. Когда вы его варили?
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  16. #456
    Аватар для Оранжевая панда
    Регистрация
    22.12.2015
    Возраст
    54
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    17

    По умолчанию

    Snusmumrik, Васаби, я его варила 19 декабря. Понимаю, что для вызревания еще далеко.... но оно такое маслянистое, и ощущения после него приятные.
    Часть пыталась переварить ГС в пакете с добавлением щелочи, но опыт не удался, в процессе варки пакет порвался и мыло вылилось в кастрюлю с водой)) Оставшиеся 3 куска убрала подальше с глаз долой, в 20-х числах февраля попробую, напишу, что в результате вышло))
    Спасибо, девочки за то, что не оставляете без внимания и с Новым годом!!!

  17. #457
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Оранжевая панда, вы понимаете, что щёлочь ещё не омылила всю массу? Нельзя ни в коем случае таким мылом пользоваться, не вызревшим!

    Щелочь в сформированную мыльную массу добавлять???? Рекомендую вам поизучать ещё теорию, вы нарушате технологию. последствия могут быть плачевными. Это всё-таки щёлочь...

  18. #458
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Оранжевая панда Безгелевое мыло часто бывает маслянистым, потому что омыление еще не прошло. А, простите, зачем вы и по какой это методике, в каком пакете что то перевариваете. У вас какая-то другая кожа, отличная от людей, типа многослойная, вам не жалко, что слезет несколько слоев.
    У меня слов нет. А потом говорят, что мыло варить опасно. Конечно опасно, если такими дикими способами.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

Страница 23 из 23 ПерваяПервая ... 131920212223

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •