Мыловарение, холодный и горячий способы - 4 - Страница 2
Страница 2 из 23 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 458

Тема: Мыловарение, холодный и горячий способы - 4

  1. #21
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Пришла моя долгожданная щелочь, вот вроде иди и вари мыло, а я та-а-а-ак боюсь теперь

    А еще туплю маленько...

    Хочу сделать кастильское на йогурте ХС, с 8% пережира (заложенного в калькулятор)

    Йогурт 10% жирности.
    "Воду" в калькуляторе ввела 38%
    Если я йогурт вместо всей воды беру, то его жир составляет 4% от веса всех жиров
    Я его отдельно (строкой "молочный жир") не закладываю, т.е щелочь на этот жир не рассчитывается.
    И ввожу в калькулятор "пережир 4%", чтоб на выходе получить желанные 8%
    Или я фигню придумала?

    Добавлено через 3 минуты

    Или лучше посмотреть, сколько нужно щелочи для омыления этого количества молочного жира, и вручную ее приплюсовать? А пережир забить в калькулятор сразу как надо?

    И 8% пережир для кастильского (с 8% кокоса, 5% касторки) - нормально или много?
    Последний раз редактировалось Zhenechka; 28.11.2012 в 20:39. Причина: Добавлено сообщение
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  2. #22
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Zhenechka, не бойтесь. Вы же не боитесь крот в канализацию сыпать? Та же щелочь. Я тоже что-то вначале напуганная была, а потом... а фигня...
    Я бы рекомендовала первым делом защитить глаза, на случай если брызнет что-то. Брызнет, правда, вряд ли, но все равно. А если на кожу попадет, то ничего страшного, быстро водой смоете и все.

    Я один раз щелочь в толчок сыпала, а там пыль эта щелочная, видимо, летела маленько, ну и на стульчак попала. Кто ж сообразит стульчак тоже протереть? Пришло время - так и плюхнулась. Через 5 минут чувствую ОНО зудит, чей-то чешется, жжется... пока сообразила... метнулась мыться. Намылась, кремом намазалась и никаких следов. Так что чего уж тут бояться?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #23
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Zhenechka
    просто возьмите пережир 5% и йогурт.
    Не надо этих заморочек
    Рассчитывать замучаетесь.....
    Я варила на козьем молоке, вообще не считала жирность молока - отличное мыло получилось

    Вот еще про щелочь.
    Она у вас в каком виде?
    Бывает в виде маленьких горошинок, тогда она не так пылит.
    А вот если типа..... пластинок с большим окличество пыли, лучше защитить нос и рот,
    я просто платком завязываю. Потому что может пылить и ощущения очень даже неприятные
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  4. #24
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Arti,

    Я откровенно говоря, не щелочи боюсь...

    Скорее, мандражирую Типа - вдруг не получится, фигня выйдет...

    Но вот уж точно, это не повод не варить - не экзамен, все-таки!

    Спасибо за поддержку!

    Добавлено через 1 минуту

    Sogo, я еще даже не видела, какая у меня щелочь - детеныши по дому носятся, не открывать же при них

    А сейчас уже спят
    Последний раз редактировалось Zhenechka; 28.11.2012 в 20:50. Причина: Добавлено сообщение
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  5. #25
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Zhenechka, спокойно! Всё сварится! Это 100% проще крема, главное, щелочь сыпать в воду а фигня чем раньше случится, тем лучше: если она случилась рано, значит, она не случится потом (по крайней мере эта конкретная фигня).
    вот моё первое мылко, я решила сразу (чтобы тут же и пользоваться) сделать ГС, переварила, как теперь понимаю, еле упихала по формам - зато когда раздавала на пробу знакомым, все аж взвыли: "вари еще!!! им мыться приятно!!" Ну и мне понравилось. Чем дальше лежит (заныкала несколько кусочков, там еще медвежата есть), тем приятнее становится, мягче и нежнее. Хотя мылко страшненькое, чуть подкрасила сухим экстрактом не-помню чего, вроде, персика, изначально было чуть белее:


    ну и я сделала мыло полугорячим способом, гель проходило в духовке, правда, как-то криво, и запутанно, но я всё вытерпела, хотя была пара порывов вылить на фиг. В след клала порошок какао и молотый кофе, поэтому оно такое черное. Касторки около 10%, поэтому сохнет медленно, долго было совсем пластилиновым.Слегка присыпала какао-порошком

    Мелко порезала, буду раздаривать на НГ фотки жуткие, потому что с телефона
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  6. #26
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Тоже глаза рекомендую защитить обязательно. Мне один раз на стадии следа капля зафигачила в глаз. Промыла сразу и протерла слабым раствором молочной кислоты, но все равно глазу было не комфортно еще долго. Лучше глазки поберечь.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  7. #27
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Sogo, вопрос по поводу йогурта. Кастилья должна зреет, чем дольше, тем лучше. А как йогурт и молоко ведут себя столь длительный срок в мыле? Мылом я пользуюсь год, поэтому что-то боюсь такие продукты, может и зря?
    Мое соляное мыло через 7-8 месяцев стало слега желтеть, я долго думала отчего бы это, а потом осенило: к кокосовому маслу добавила 20 % виноград.косточки, а оно стабильностью особо не отличается.

  8. #28
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Markiza
    от виноградной косточки - это вряд ли.
    Я ее часто использую, мыло люблю выдержки месяцев 6

    На йогурте не варила, с молочным за полгода ничего не сделалось.
    Не очень представляю процесс с точки зрения химии, но при добавлении щелочи вряд ли чистое молоко остается, наверняка, химически все меняется.
    Но с молочным "плясок с бубнами" много, так что я перешла на добавление в след сухого козьего молока.
    У меня даже с мылом, сваренным с манговым пюре, ничего плохого больше чем за полгода не случилось, даже лучше стало.
    Но с пюре мне по другим причинам не понравилось.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  9. #29
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Mirror, мне проще в щелочь лить воду, я так и делала, несмотря на все рекомендации, и ни разу у меня ничего не рвануло. Да... и крота-то мы сначала сухого сыплем в слив, а потом уже вода, и ничего, никто еще не взорвался.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #30
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Sogo, а про пюре расскажите, я давно хочу с пюре, с соком арбузным летом хотела, но было лень варить, да и гелиться негде летом (с духовкой у меня не сложилось), я батарею люблю.

  11. #31
    Аватар для Solana
    Регистрация
    11.04.2010
    Возраст
    52
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Mirror , хорошенькие мылки. Кофейное - моя слабость.


    Zhenechka , не так страшен черт...
    Но техника безопасности должна присутствовать, особенно на начальном этапе. Самое главное - выгнать всех из кухни любыми способами.

  12. #32
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Ой.. ну... я, типа, того... сварила

    Прям "оглянуться не успела", а след - вот он
    Сейчас сижу жалею, что мало всего на 300 г масел.
    Убрала в морозилку - хочу гель избежать, чтоб не потемнело.

    Из неприятностей - посуду мыла после приготовления, чувствую, жжет руку чуть не до локтя - смотрю, капельки мелкие воды набрызгала; протерла руку заготовленным лимоном - все ОК

    Девочки. спасибо, что поддерживаете и делитесь опытом

    Mirror, у меня еще несколько рецептов в планах - все ГС, а это ХС сварила с мыслью, что пусть до следующего Нового года вызревает да и времени сегодня мало было, а руки-то чесались!. Вот завтра детенышей в садик оттащу, и...



    Mirror, у меня, похоже, такие же формочки есть, детям нравятся медвежата - я из основы в них мыло делала, но они ведь крошечные, особенно ракушка!
    Шоколадное мыло, естессно, тоже в планах
    Последний раз редактировалось Zhenechka; 28.11.2012 в 22:49.
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  13. #33
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Zhenechka , мои поздравления.

    А мне категорически не поравилось мыло с какао, после него раковина пачкается, в темных брызгах. Девы а вас как с этим? и сколько допустимый ввод какао порошка ( я правда тертое добавляла)
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  14. #34
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Alximiya, я также не прониклась к какао, дважды варила мыло-скрабы, сейчас одно творение лежит в мыльнице и постоянно стекает коричневая жидкость, дети все время выступают :"ФУ". Мне больше понравились беленькие мылки, чуть может подкрашенные пищевыми красителями, потому как, даже яркие краски некрасиво текут.

  15. #35
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Alximiya, а ты сколько тертого какао добавляла? Я тоже его прикупила, но хочу больше ради зАпаха, а цвет чтоб не очень темный был, вот сколько б его положить?
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  16. #36
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Zhenechka , я его как пережир положила процентов 10% ( до ввода какао мыло было потрясающе красивого цвета, со жмыхом опунции после ВГЭ, ну зачем я туда это какао это ввела )
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  17. #37
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    А зАпах-то шоколадный хоть есть? Или "фигу вам"?
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  18. #38
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Zhenechka , больше опунция пробивается, у нее сладкий такой запах
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  19. #39
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Запах практически "Фигу вам", но еле уловимый есть, я еще масло какао нерафинированное туда немало так бухнула, а если одно какао, то вряд ли в ХС останется.

  20. #40
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Markiza, планирую ГС, какао тертое - в пережир, после геля. Надеюсь, так больше шансов на зАпах.

    А масло какао забыла приобресть вернее, перепутала и вместо него вторую порцию пальмоядрового прикупила Но то, что есть, обязательно положу, не в пережир, а вместе с остальными маслами
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

Страница 2 из 23 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •