Домашний огород
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 71

Тема: Домашний огород

  1. #1
    Аватар для Estelia
    Регистрация
    19.11.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    33

    По умолчанию Домашний огород

    Есть ли тут любители выращивать всякое съедобное дома? На подоконнике или балконе? или может быть тема есть, а я не туда пишу? :-)

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Estelia, так заведите, раз нет. У меня есть знакомый - гуттаперчевый парикмахер, который каждое лето на балконе выращивает зеленушку - базилик, сельдерей, про лук-укроп-петрушку уж молчу. Даже перец выращивает. Не лень возиться.
    Последний раз редактировалось Snusmumrik; 23.11.2012 в 06:59.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #3
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    опытным путем пришла к выводу, что дома можно выращивать только лук и петрушку. Укроп сильно вытягивается и путается. Помидорки(балконное чудо) я пыталась выращивать 2 года подряд, но они не плодоносят как только отвозила к маме на дачу, сразу завязи появлялись.
    огурцы пыталась вращивать, даже лампу дневного света подвешивала над ними, но огурчики так и оставались крохотными и не росли
    Видимо руки у меня не из того места
    Кстати ароматные травки типа мелиссы и мяты неплохо росли
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  4. #4
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Любители есть

    Летом люблю выращивать на подоконике кресс-салат (идеально: быстро, вкусно, даже горшок не нужен, можно в цветочный кинуть семена )
    Естественно лук. В воду поставил и вперед.
    Чеснок - воткнуть в землю, он перышки зеленые дает.
    Базилик: летом, когда много солнца и тепло. Он невысокий конечно, зато ароматный и аккуратный. Не вытягивается и форму не теряет.
    Зимой хорошо листовая горчица растет.
    Перец (но меня тля замучила). Помидоры только как "экзотику". Вырастит "мелочь пузатая", покраснеет, полюбуешся. На одну помидорку
    Огурцы тоже просто для радости, махонькие, реденькие, нервов моих не стоят
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  5. #5
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    я давно попрощалась с идеями выращивать огород дома. Вид измученной худощавой петрушки и укропа на длинных желтеньких ножках....бррррр. Лук еще можно, но бабушки на рынке его продают за копейки, а нужен он мне редко, мы любим больше репчатый. Сейчас на окошке стоит красавчик - перчик декоративный, который я всё мечтаю настоять на водке, но на упаковке было написано -есть нельзя, вот пока и смотрю, может решусь лизнуть.

  6. #6
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    У нас огород не совсем дома-под окном, мы на первом этаже. У меня муж без огорода не может жить. Растёт там сельдерей, чеснок был неплохой в прошлом году...куст малины есть, крыжовника, плодоносит. А в этом году на инжире, который он из Одессы привез и посадил, даже плоды были, штук 6 или 7, правда, не вызрели, конечно. Да, еще виноград он посадил весной, за лето хорошо так вырос, посмотрим, как перезимует.

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Мурочка, не обдирают у вас там ничего? У нас тут просто тоже дом не новый, район бабульский, поэтому со временем царя гороха все первоэтажники пытались под окном огород мутить. Ну и они остались, огороды эти. Так я регулярно тут гоняю народ, который пытается на вишни-сливы залезть.
    Мне в принципе фиолетово, ибо огород не мой, да и сами вишни эти никто не обирает. Но деревья просто жалко, они их ломают. А кто с земли пытается рвать - те пусть рвут.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8
    Аватар для Мурочка
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1202
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Arti, нет, не обдирают особо, оно в глаза не бросается. Ну, нас летом нет два месяца, кто-то крыжовник съел, ну и на здоровье. Скорее всего, свои, кто нас знает. Знакомые ходят к нам за мятой в чай, за сельдереем иногда. Муж на лето всё, что дома на окнах стоит, тоже туда высаживает, прямо в горшках в землю закапывает или так ставит. там лимоны еще висели, зеленые-зеленые, никто не сорвал. И лавровый лист еще есть, вырос уже будь здоров. А зимой это всё в парадной стоит, у дверей. Все, кто заходит - удивляются, ух ты, говорят, как у вас в подъезде красиво! Мы еще зеркала там поставили, сосед выбрасывать хотел, а мой муж взял и в подъезде поставил, здоровенное такое.

  9. #9
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Огородик на подоконнике и котики

    Похвастаюсь. Вообще не могла даже подумать, что когда-нибудь я буду что-то на подоконнике выращивать. Ладно жизнь заставила на участке что-то сажать, но добровольно, да дома... да ни в жисть. А началось все с того, что мой цирюльник собрался на долгое время уезжать работать в другой город. И воззвал ко мне, мол, забери эфиромасличные растения, мол, твоя тема и у тебя южная сторона. Я ему: - Ты охренел? Я же их убью. - Ну возьмииии, ну твоя тема.

    Взял-то он меня именно этой темой, ибо я и растения - понятия не совместимые. Последний раз цветы в моем доме были лет 25 назад, и те остались в наследство от родителей. Я их благополучно убила, и даже кактус (горжусь чо!), ибо тупо не поливала. Ну лень было. И не радовали они меня ну вообще никак. И тут цирюльник. Я спросила - что у тебя там. Это розмарин.



    Котики для привлечения внимания.



    Улеглась.



    Посмотрите, какие на самом деле у нее глазки, которые видны только в свете вспышки.



    Это мирт. Какой-то неправильный мирт на самом деле.



    Это узнаете кто? Ну лаврушка же.



    Это лавандин.



    А это санталин. Ну вот, значит, переволокла я к себе эти гербарии и начала поливать. И чо-то как-то не заморочно это оказалось. Переезд они пережили нормально, живут. И понравилось мне с розмарина веточки сдирать по необходимости. Никакой заморочки. На рынок ехать не надо, целый пучок, который потом девать некуда, покупать тоже не надо, а потом носиться с ним с целью - куда б еще засунуть, а в итоге все равно выкинуть, тоже не надо. И подумала я - а не посадить ли мне зелень на подоконнике? Ну в зимнем саду в доме я это давно запланировала сделать, но это когда еще будет? А выкидывать кучу денег на зелень, которая вянет мгновенно, а потом выкидывать ее, ну вообще достало. Ведь, в основном, выбрасываю. Два листика обдеру и выбрасываю.



    И решилась. А поскольку подоконник под это дело предполагался широкий, то я решила купить широкие ящики. Но под цветы ящики были только узкие, поэтому я заказала ящики под барахло, проделала в них снизу дырки шилом, а крышки использовала в качестве поддонов. Ну увидите. Итак, что у меня выросло... это где-то за месяц. Кинза из магазина, из горшка. Ну купили, а выкидывать было жалко, я ее засунула сюда же - отлично стоит.



    Лук, конечно, побил все рекорды. Прет, как на дрожжах.



    Лаванда пробивается. Плохо пока, но лезет.



    Это вот что-то непонятное на заднем плане к лаванде примазалось. Ну посмотрю, что вырастет.



    Шнит-лук из семян. Такой пока... молодой совсем.



    Мангольд как-то слабо взрос, но там еще что-то пытается взойти.



    Это тоже какая-то непонятная хрень к нему прицепилась. Тоже посмотрю, что вырастет.



    Горчица салатная - вообще шикарно взошла, растет и колосится, я ее уже ем. Вкус - вау. Такой островато-горчичный.



    Руккола вообще не взошла, вот только два кустика.



    Это кресс-салат пытается что-то там изобразить.



    Это базилик зеленый.



    Красный я тоже воткнула из горшка на то место, где красный не взошел практически вообще.



    Ну вот только один маленький и второй там пробивается.



    А это пажитник. Пажитник вообще сначала как рванул, как начал расти, а потом взял и весь загнулся. Ни фига не поняла почему. Жалкие остатки. Но очень быстро взошел, так что посмотрю, что останется, и может, досею.



    Чабрец вообще не взошел. И три лысых побега майорана кое-как взошли, не знаю вырастут ли.



    Укроп долго сидел, потом пошел. А рядом как раз кинза из семян уже (я справа налево иду). Отлично колосится.



    И два вида петрушки - обычная и кудрявая. Тоже долго сидели, потом по чуть-чуть начали расти.



    Вот такие ящики.



    Такой вот огородик у меня. Прелесть просто. Жду, когда петрушка-укроп наберутся сил и их тоже не придется больше покупать. Правда, я молодец? Хозяяяяяюшка. А у вас растет что-нибудь из съедобного на подоконнике?

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #10
    любознательн Аватар для Empress
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Arti Какая вкуснота у вас! Мне бы такой ящичек с базиликом... А базилик зеленый у Вас не лимонный часом? Это мой самый любимый, но на рынках его практически не продают. Только у родителей летом ем с грядки... Я когда дохожу до прилавков с зеленью на рынке меня просто несет - у меня пол-холодильника дома - это пакеты с зеленью. И кстати, никогда ее не выбрасываю. Если привяла - засовываю в зеленый коктейль или в соус типа песто. У меня пока на подоконнике только лук зеленый. Т.к. у меня в доме всего два подоконника один из которых совсем узкий в детской. Еще мяту с рынка выращивала - держала в воде до побегов, а потом втыкала в землю. И она довольно долго давала зелень.

  11. #11
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Empress, бог его знает. У нас же продают в пакетах - лаванда вознесенская. Что это за лаванда - разве поймешь? И тут просто зеленый базилик. Я его еще на вкус не пробовала, поэтому не знаю. По запаху обыкновенный.
    Пучок розмарина не сильно-то в песто засунешь.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #12
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    ой, набейте мне по рукам, только огорода мне еще не хватало (муж точно выгонит, только от одного хобби отделалась). Заразительно. Но у меня тоже кактусы дохнут, не не не, не буду связываться, хоть и очень впечатлилась.
    Арти, красотень! И я прям носом чувствую как это все пахнет, и в суп салат - с окошка - свееееженькие, боже
    от точно, в отпуск меня эта репа не отпустит , сдавать мне ее некому
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  13. #13
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    nezabudka, от чего отделались-то?

    Ну надо же! Не у одной у меня кактусы дохнут. Но он мужественно держался. Наверное, года два. Хотя мне теперь ужасно стыдно, что я с ним так... Вот теперь сажаю все подряд, отрабатываю карму за кактус. Мы же еще на участке деревья всякие сажаем и кусты. И даже (блин-блин-блин) КАРТОШКУ! Я и картошка! Кто бы мог подумать?

    Пахнут ага, особенно, если нос туда сунуть. И да... кайфово пойти, нарвать и тут же употребить. Я б даже не мыла, муж бубнит - окно открываем, там с улицы знаешь что летит? Я только одно отвечаю: - Больше грязи, ширше морда. Но мою.

    Какая репа?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #14
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Arti, "репа" в смысле - огород на окне в отпуск не отпустит Смайлик понравился , представила, как муж возьмет этот огород и в меня, если я скажу "а куда ж я его дену, пока мы в отпуске" Хотя его можно и поесть весь перед отъездом

    хобби было валянием - шерсть во всех углах, выкройки на пол квартиры, ручьи мыльной воды, на пенсии может еще поразвлекаюсь

    Про картошку, я тут пару лет все грезила частным домом, и осознавала, что картошка, когда она рядом с домом, это совсем не то же самое, что картошка на даче. Да блин, какую сейчас туфту с названием "картошка" продают - невольно задумаешься о своей
    Последний раз редактировалось nezabudka; 17.05.2017 в 01:03.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  15. #15
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    nezabudka, наши предки уже все придумали. Берется ведро, в ведро льется вода, в воду опускаются всякие пояски-веревочки, в смысле полоски ткани, один хвост в ведре, второй в ящик с зеленью и пошел самополив, пока вы отдыхаете. К тому же эти у меня торчат... я их поливаю из каких-то угрызений совести, а не потому, что надо, ибо в этих ящиках почему-то неделями земля влажная. Неделю они без полива точно простоят.

    Да вот да, когда вышел, вяло копнул, вяло посадил, пошел, покурил, потом вернулся - это одно, а когда у тебя день в неделю, и ты, как сайгак скачешь на ту дачу и там эта картошка...

    Мы сажать-то надумали как раз потому что в магазинах - жрать невозможно. Мама начала поиски вкусных сортов, всю зиму пробовали разную картошку, одобряли, советовались. И вот она по весне: - Давайте чуть картошки посадим. - Ну давайте. - А сколько? - Ну сколько дашь, столько и посадим. - И вот это я очень опрометчиво сказала, потому что она дала два мешка самой разной картошки. Там сортов 10.

    Я ей: - Ты офигела? - Она: - Ну ты ж сказала, сколько дашь.

    Так мы в результате третью неделю будем сажать эту картошку, вместо того, чтоб сажать яблони. Я посчитала, там если все это взойдет, получится мешков 25 картошки. Я опять к маме - кто ее жрать будет? В итоге часть картошки вернула на родину, часть домой приволокла и мы ее уже съели.

    А по поводу той, что на родину вернулась, мама сказала: "Ну я тут у себя, наверное, посажу", так что опять вернулись к цифре 25 мешков картошки в проекции.

    П.С. А я сейчас еще помидоры и салат заказала, и еще один ящик. Не удержалась-таки, буду еще и помидоры на окне выращивать.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #16
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    О как))) Это инфекция какая, что ли? Я тоже ни разу не огородник, но сидя в своей глуши, решила на балконе развести огород. Началось все с того, что здесь зелень только дежурная, а что-нибудь типа рукколы моей любимой нетЮ. И когда я поехала в гости в Нерюнгри, и в овощном магазине при словах "у нас есть руккола" практически свернула прилавок, решила развести огород на подоконнике. Уже купила семена рукколы, мяты и розмарина (для гидролата, ага). Пока больше ничего не собираюсь сажать
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  17. #17
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    nezabudka, тренируйтесь на фаленопсисах, они неубиваемы: полив раз в две недели и свет им нужны. ну и пыль стирать периодически.
    у меня огородик метр на два возле дома. но в связи с кошками соседей я пока не тороплюсь засаживать его рассадой. пока только розмарин, мяту и шалфей высадила. тимьян там уже который год живёт. Шалфей может не прижиться, я его только высадила, а на следующий день его замено так градом побило

  18. #18
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, огромнейший респект тебе! Такую красоту наростила, молодец! Кстати, далеко не каждый может вот так всё это вырастить, в том смысле, что не на каждом окне захочет вся эта зелень расти. Я лаванду пыталась вырастить из семян - нифига, то стратифицировать её надо, в общем, та ещё заморочка. Накопала кустов на работе и саженцами посадила.

    А уж если ты удовольствие получаешь от этого "огородничества", то вообще супер. Польза то, несомненно, есть. А помидоры-то чего на окне, сажай уже на участке рядом с картохой

  19. #19
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Васаби, ага, инфекция. Даже азарт какой-то проснулся. Я еще перец острый зацепила. И что-то еще, что не помню.

    Snusmumrik, дуракам везет, видимо. Мне кажется, что ни воткни - все расти должно. У нас и на участке так. Сажаем вообще не по правилам, а растет все (тьфу-тьфу-тьфу). Тут два можжевельника привезли, они уже в агонии были, воткнули, так они вроде сыпаться перестали. Мама удивилась: - О, как! Рука у вас легкая. - Может, и, правда, не тяжелая? Там что-то погибло, конечно, но до такой степени мало, что и говорить не стоит.

    Страти что надо?

    Вчера в ночь английской солью все это "удобрила". Может, еще сильней заколосятся?

    Помидоры на участке нееее... мы там бываем раз в неделю-две. За ними следить некому будет. Да и прикольней, когда под рукой все, а не ждать неделю, чтоб за помидорами сгонять.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #20
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, рука да, я согласна, вот сама лично убеждалась, что есть тяжёлая, а есть лёгкая рука. И здорово, что у тебя лёгкая рука!

    А на участке, видимо, земля хорошая. Да и негде пока было всяким болячкам заводиться, а так-то они иной раз донимают садовода-огородника, то тля всякая, то бактериальные болезни.

    Стратифицировать - это создавать условия, когда на растения воздействует холод, как зимой. Вот в лаванде, морковке, укропе и т.д. много эфирных масел, они то и мешают прорастанию, вот их и стратифицируют, чтобы освободить от масел и дать прорасти. В общем, и тут ароматерапия проходит где-то рядом

    Про соль я что-то не слышала такого, где это ты надыбала, что надо солью удобрять?

    Как переедете в дом, то можно будет и огородик замутить

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •