Домашний огород - Страница 2
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 71

Тема: Домашний огород

  1. #21
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Snusmumrik, честно говоря, я в эти легкие-тяжелые руки как-то с трудом верю. Физика какая-то быть должна, а тут только метафизика.

    Да! Только что стояла, помидоры сажала и про землю-то и думала. Она, действительно, там хорошая. И несмотря на то, что у нас совсем не чернозем, а традиционный для нашей местности суглинок, но на нашем участке раньше колхоз картошку сажал. Может, и удобрял чем. А потом лет 20 земля под парами стояла. А там такое разнотравие - красота невероятная. И вот все это росло, а на зиму в перегной уходило, и самоудобрялось и удобрялось из года в год. В результате получился хороший плодородный слой. У меня даже мама, когда копалась у нас, сказала: "Земля-то тут какая хорошая да жирная". Ее в руки берешь и реально ощущение, что она жирная. И не кислая, потому что руки от земли начинаешь отмывать, а она скользит и будто пенится.

    Не солью, а английской солью - это же сульфат магния, довольно популярное удобрение. Мамины подружки-огородницы у нас пол магазина уже вынесли, как узнали, что у нас магнезия есть. Она, оказывается, дефицитная. Правда, у моих помидоров морда треснет косметическим качеством их удобрять, ну да ладно, что уж, там надо-то чуть совсем.

    А помидоры, перец, салат я таки сегодня посадила. Муж еще не видел. В обморок хлопнется.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #22
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, лиха беда начало. Хороших тебе урожаев!

    Земля значит очень много. Вот, кто-то воткнул рассаду, полил несколько раз за сезон и только успевает урожай собирать, бывает такое. У меня на даче песок, воду лей не лей, а она уходит быстро, и по-новой поливаешь. Но я люблю огородничать, это для меня как чудо, вырастить из семечка растение, своими руками создать что-то.

  3. #23
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Девы, у меня базилик, тот, что купленный из горшка и в землю воткнутый, внезапно позеленел и начал цвести!
    Я думала он, через неделю скопытится, воткнула чисто из соображений, чтоб недельку протянул, а он освоился и решил укорениться. Ну не нахал?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #24

    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    320
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Если дождаться у базилика семян, собрать их и кинуть в водичку, то получится кисель. Я такое видела в блоге здорового питания каком-то.

  5. #25
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    И сколько ж для этого семян надо?

    Сегодня обнаружила, что и горчица зацвела. Они там что с ума посходили?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #26
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    А у меня многие салаты и прочая зеленушка купленная в горшочках, потом росла. Подруга заядлая огородница утверждала да не может быть, пришлось даже фотодоказательство предоставить

    Не в тему домашнего, а просто огорода У меня гиацинты цветут, ох как же они пахнут, это просто праздник какой-то

  7. #27
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Juli_R, огородники - они такие. Ни за что не поверят, что без танцев с бубнами может быть результат. Да и как это можно признать-то? Иначе пропадает смысл танцев.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #28

    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    320
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Для киселика если память мне не изменяет надо где-то пол чайной ложки на чашку воды. Просто там у них такое забавное желе получается. а вообще всякие семена можно как просто приправу всюду класть. У мамы кинза вызревает и получается кориандр семенами. Его высушить, обмолотить- вот и приправа.

  9. #29

    Регистрация
    09.03.2013
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    155
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    У меня тоже много чего растет около дома и в кадках на подоконниках. Из крупного пара кустов малины, черноплодка, куст крыжовника и еще гибрид смородины с крыжовником, очень урожайный. В прошлом году посадила кустик годжи, он растет и ветвится но пока не цвел.

    Из зелени хорошо идет тимьян, я его обожаю в салатах и в томатных овощных соусах типа итальянских. Покупные кустики пересаживаю в большие горшки и они уже несколько лет растут на терассе. Розмарин, ореган и шалфей тоже хорошо растут и зимуют, даже мороз до минус 10 переносят. Базилик удобно высевать в маленьких горшках, он быстро прорастает , снега почти не надо присыпать, только поливать.
    Петрушку тоже сею, но она 3 недели не всходит, поэтому часто покупаю и высаживают, она 2 года растет.

  10. #30
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Lisa_May, йошта называется гибрид крыжовника и смородины

  11. #31
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    А ягоды у этого гибрида как выглядят?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #32
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti Они на смородину похожи. Да и на вкус больше смородину напоминают.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  13. #33
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    А по мне так на маленький крыжовничек похоже синего цвета А вкус смородиновый, очень в компотах хорошо.

  14. #34
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    На балконе, после того, как чуть не засохли во время моего отъезда. Довольна, как слон.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #35
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Arti это помидор ?

  16. #36
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Juli_R, ага.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #37
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    А у меня дома помидоры не выросли ))
    Давно правда уже было, муж подарил такую штуковину один раз наполнил водой и забыл
    Там батарейка от нее и идет полив и типа датчики сами измеряют уровень влажности и поливают , только если вода в резервуаре закончится загорается красная лампочка, а так зеленая мигала
    Семена и земля там уже были намешаны
    Он две такие коробочки принес, базилик вырос но какой-то чахлый, а вместо помидоров выросла плесень

  18. #38
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Juli_R, эти готовые штуки весьма коварные. Никогда не знаешь, что из них получится и получится ли.
    Базилик у меня прет, как больной. Заглушил на фиг соседствующий с ним укроп. Укроп вообще дома плохо растет, а вот петрушка ничего.
    Помидоры вымахали, как ненормальные. И перцы сейчас цвести начали.
    Розмарин в горшке в отдельном - отлично. Лаврушка тоже.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #39
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Огородик на подоконнике - 2,3

    Это то, что у меня летом на подоконнике творилось и кое-что осталось творится и сейчас.

    Слева в ящике микро-зелень. По сути она должна была быстро взойти, вырасти за пару недель и ее надлежало стричь и есть. Но она у меня почему-то взошла быстро, а потом зависла. Выросло несколько стебельков. В принципе салаты всходят хорошо, но дальше зависают в одном состоянии и, или вовсе загибаются, или так и "висят". В общем, салаты больше сажать не буду. Справа подальше помидоры взошли, довольно быстро и резво, там же справа, но поближе - перец.



    Отлично растет лук и кинза. Думаю, что круглый год будут хорошо расти.





    Лук-резанец два раза сажать пыталась. Вот до такого состояния вырастает и все. Ну его в баню.



    Вот такие какие-то штуки выросли. Сначала думала, что лаванда. Оказались какие-то сорняки. Повыдирала.



    Мангольд неплохо всходил и частично даже вырастал, но до того нежный, что не дай бог прибьешь струей воды, как тут же помрет.



    Руккола тоже как-то так одиночно всходила. Потом отдельно пыталась высадить в ящик, та же история. Пара кустиков вырастет - ни уму, ни сердцу.



    Отлично прет горчица салатная. Просто отлично. Вымахала, как ненормальная, давай цвести...



    Кресс-салат хорошо всходит и ничего так вырастает. Можно его еще раз попробовать посадить.





    Базилик растет совершенно чудесно. Прет, как больной. И зеленый, и фиолетовый. Растет до сих пор, буду растить круглый год. Фиолетовый - один из горшка магазинного, парочка из семян. Зеленый весь из семян.



    И цветет, главное.



    Майоран и чабрец так и не выросли. Пажитник отлично взошел, а потом тоже завис и умер.



    Укроп хило рос. Хотя у меня его все время кто-то "забивал", то кинза, то базилик.



    Это помидоры уже подросшие. Вообще хорошо растут, и мы сейчас даже урожай собираем, но мороки с ними - ну их в баню, из-за 10 помидор прыгать над ними - к черту. Перец до сих пор цветет, но не плодоносит. Тоже ну его.



    Петрушка сначала чахлая какая-то была, а сейчас заколосилась. Можно сажать.



    Это вот горчица уже даже стручки выбросила и созрела. Можно было горчичные зерна собирать. Ну и все остальное - уже подросшее. Фото ниже - это то, что выше, но уже где-то через месяц.



    Оставить решила петрушку, лук, базилик. Они вообще растут хорошо и без проблем. Над остальным надо прыгать, поэтому проще купить.



    Вы что-нибудь сажаете дома? Из съедобного?





    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #40

    Регистрация
    23.05.2015
    Возраст
    53
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Надо землянику сажать! Или ананасики! Или вообще.... манго!

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •