Апитерапия - Страница 4
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 68 из 68

Тема: Апитерапия

  1. #61
    Аватар для Leyla_
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    119
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    А мне сказали хранить её в стеклянной банке в холодильнике...
    I'm not crazy... My reality is just different than yours...

  2. #62
    Аватар для Невеста Дракулы
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Радужный
    Сообщений
    281
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    у меня,человека вовсе не аллергичного,пошла страшная аллергия на пергу...
    ПРичем мед и другие продукты пасеничества принимала всегда нормально.
    Пробовала другую пергу-результат тот же

  3. #63
    Аватар для Шкода
    Регистрация
    06.11.2009
    Сообщений
    151
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Я тоже в холодильнике хранила, только потом, когда почти всю съела, сказали, что нельзя.

    Условия хранения перги

    Хранение сухой перги не отличается от хранения любых других сухих продуктов. Требуется сухое помещение. Оптимально- жилая комната. Категорически не рекомендуется хранить пергу в холодильнике- слишком высокая влажность приводит к росту плесени, перга очень питательная среда.

    Хранить пергу надо в стеклянных плотно закрытых банках в сухом месте. В сыром помещении она быстро приходит в негодность и приобретает токсические свойства.
    Вот в этом и проблема,где хранить этот продукт, чтобы сохранить полезные свойства.

  4. #64
    Аватар для Эхинацея
    Регистрация
    23.10.2009
    Возраст
    45
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    А маски с пергой кто-нибудь делал?

  5. #65
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    А у меня мёд - самая любимая сладость!В чай ложечку кладу обязательно, иногда и ложками прямо ем.Никаких сладостей мне не надо, если дома мед есть, сейчас после долгого отсутствия (май-июль) он снова появился. Так я так счастлива прям!Теперь очень жду воска, скоро тоже должны привести, но это мне уже для косметики. И еще обожаю прямо мед с живицей! Ну очень вкусно!!! Пергу я пробовала, но это не мое, совсем не понравилась. Какая-то неприятная она прямо.

    Как Вы считаете, мед действительно может быть только из одного растения?! Мне, например, очень нравится мятный мед (покупала как-то на выставке), а знакомый пчеловод, который нам обычно мед привозит, говорит, что не может пчела летать только на одно поле, все равно будут примеси других растений, и мятный мед, это просто добавка чего-то мятного (масла, настойки и т.п.) в обычный мед. Мне так не хочется в это верить. А вы что по этому поводу думаете?
    Главное - здоровье.

  6. #66

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    yogaholic , насчет мятного не знаю, а вот шалфейный пробовать доводилось, пасеку вывозили в степь, и оказалось что шалфея вокруг море, надо сказать вкус на любителя, его и покупать мало кто хотел, но лечебный эффект наблюдался, особенно при орви

  7. #67
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    yogaholic, ну мятный, скорее всего с добавкой эфира или еще чего, когда цветет мята, цветут очень многие растения и пчелы все это собирают. Более-менее моно мед получается на цветущих полях, как Циля написала, или скажем, рано весной, при цветении определенного вида. У меня, из любимых - каштановый, его ни с чем не спутаешь, есть эвкалиптовый, тимьяновый, этого года - миндальный, мед как мед, не сильно от других отличается. Все беру у надежного пчеловода, у него же пыльцу, маточное молочко, воск, а вот теперь свежий прополис заказала.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  8. #68
    Аватар для Lololo
    Регистрация
    31.05.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    206
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Какая хорошая тема

    некоторые выдержки из сети:

    НАГРЕВАНИЕ МЕДА — проводится в исключительных случаях, так как после подогрева он теряет часть своих полезных качеств. Диастазная активность меда начинает снижаться уже при нагревании его до 40—50 °С; при нагревании до 60 °С и выше ускоряется разрушение фермента. В некоторых случаях Н. м. просто необходимо. Закисание меда, например, можно приостановить, подогрев его до 62 °С и поддерживая такую температуру в течение 30 минут, или до 75 °С — 10 минут. Как уже было сказано, такое прогревание не восстанавливает первоначальное качество меда.

    ХРАНЕНИЕ МЕДА
    Мед нельзя хранить в емкостях из цинка, меди, свинца или сплавов из этих металлов, так как под воздействием кислот, содержащихся в меде, образуются химические соединения, могущие вызвать тяжелое отравление. Противопоказана и железная тара, так как из-за коррозии железа в результате длительного контакта с кислотами в меде, он приобретает неприятный вкус и запах.

    Мед, расфасованный в стеклянные банки, следует хранить в темных помещениях, так как свет способствует ухудшению качества меда. Мед быстро темнеет. Для разжижения кристаллизованного меда сосуд с медом выдерживают в горячей воде, ни в коем случае не прямо на огне. Внимание! Надо нагревать лишь необходимое нам количество меда. Нагретый мед быстро начинает бродить, его качество ухудшается.

    48 часов непрерывного освещения меда солнечным светом полностью разрушают некоторые ферменты, в частности, фермент ингибин. А именно этому ферменту приписывают противомикробные свойства. Поэтому нужно быть особенно осторожным в хранении и подготовке меда к продаже.

    В домашних условиях мед целесообразно хранить в погребе или холодильнике. Допускается хранение меда при минусовой температуре (до -20 °С). Лечебные свойства меда при этом не утрачиваются. Как правило, почти все натуральные меды осенью и зимой находятся в закристаллизованном состоянии. Если зимой мед жидкий, это свидетельствует о его фальсификации или о сильном прогревание.

    Исследования показали, что мед вообще не следует не то что нагревать, даже хранить при температуре выше 20 °С. Для него уже неблагоприятен нагрев до температуры 35-40 ~С — происходит полная дезактивизация витаминов, а начиная с температуры 50 °С мед быстро теряет свои бактерицидные свойства и аромат, 60 °С — ферменты, 80 °С — разрушаются сахара и образуется значительное количество оксиметилфурфурола. Длительное прогревание меда приводит к почти полной потере противомикробных свойств.

    Вопрос, а как же тогда его продают на ярмарках? Они ведь там целый день на свету стоят
    Неужели он не полезный больше?
    Последний раз редактировалось Lololo; 12.10.2010 в 15:44. Причина: Добавлено сообщение
    Одна голова хорошо, а с туловищем лучше.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •