Апитерапия - Страница 3
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 68

Тема: Апитерапия

  1. #41
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    рецепт уже сам по себе вкусный но думаю, погонят нас отсюда с рецептами в салаты и пр
    счастья всем!

  2. #42
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ванилла, не боись "ветеринарии". У нас такое дурацкое законодательство, что все продукты, произведенные пчелами, сертифицируются по части ветеринарной промышленности. Я сама когда в первый раз столкнулась в ступор впала. Потом разобралась.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #43

    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Канада, Ванкувер
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Cerise ваш рецепт выглядит очень заманчиво, нужно попробовать.

  4. #44
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Vanilla, подскажите, пожалуйста. Мы тут с ребенком болеем уже пару месяцев по очереди и родители решили, что нас пора спасать. Поехали как раз на православную выставку и накупили мед, пергу, прополис, пыльцу, маточкино молочко. Описания я почитала. Свойства, конечно у этих продуктов очень хорошие. Привезли мне сегодня. На самой выставке им толком не сказали по сколько, в каком виде и чего есть для поднятия иммунитета. Одна женщина, правда не очень уверенно, сказала смешать мед, пыльцу, пергу по 100г и молочко (флакон 8г 8%) и есть по 1ч.л. 3 раза в день, ребенку (2года) по кофейной. Мед ребенку уже давала - аллергии нет.

  5. #45
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    ох, irenok
    просмотрела материал еще раз, полистала дома книжку - ничего не могу тебе по дозировкам конкретно сказать
    маточным молочком выхаживают даже младенцев (с 3-х месяцев)
    может, девочки что подскажут

    мой сынуля мед в чай добавляет - чайную ложку
    но как вам советовали - все сразу и по ложке 3 раза в день - лихо! для такого маленького человечка
    счастья всем!

  6. #46
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Vanilla, все равно спасибо . Буду потихоньку по очереди пробовать на предмет аллергености. Пока даю пергу с медом на кончике ложки пару раз в день. Почитаю повнимательней еще Ваши ссылки.

  7. #47
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    получила вчера сувенирчик из Палм-Бич - бутылочку с медом из апельсиновых деревьев. Мед вкусный, ароматный (таким точно Мики Рурк поливал Ким Бэсинджер в 9 с половиной ). Интересно, а полезен ли такой мед? А то у меня уже стереотип почти, что все американские продукты какие-то выхолощенные
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  8. #48
    Аватар для Savanna
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    здесь упоминался мед в лечениии кератита (воспалении роговицы) и язв роговицы. могу подтвердить, что действительно помогает. с детства страдала от этой бяки и по совету одной старенькой доброй медсестры в аптеке мне заказывали раствор меда разной так сказать крепости. щипало жутко, но зато результат был на лицо, точнее на глаз

  9. #49
    Аватар для Provance
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    550
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Вчера меня угостили мануковым медом из Новой Зеландии - вкуснота!
    Жаль, что у нас такого не продают!

  10. #50

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Provance, а как он по вкусу отличается? А цветом и структурой отличается, или если не знать - не определишь, что мануковый?

  11. #51
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    можно предположить, какие здоровские у меда мануки свойства 8) [/i]
    счастья всем!

  12. #52
    Аватар для ElenaLa
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Башкортостан, Уфа
    Возраст
    63
    Сообщений
    206
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Кроме аромата качественный мед должен слегка обволакивать, а не растворяться во рту быстро как сахар или сахарный сироп.

  13. #53

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Еще от правильного меда (нормального, когда не сахаром пчел кормили) должно вначале немного першить в горле.

  14. #54
    Аватар для Шпилька
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    536
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vanilla Посмотреть сообщение
    Чесночно-медовый бальзам. Взять 100 г очищенного чеснока, натереть на терке и смешать с таким же количеством меда. Пить при гриппе и простудных заболеваниях по 1 чайной ложке, запивая теплой водой, три-четыре раза в день за полчаса до еды.
    Девочки, кто-нибудь пробывал? У меня аналогичный рецепт (то есть с медом и чесноком) второй месяц в голове вертится.
    Сейчас пью сок лимона + ч.л. меда на стакан воды с утра натощак. Сначала боялась, что чересчур кисло, а сейчас... Похоже, что двумя месяцами не ограничусь...

  15. #55
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Виды цветочного мёда:

    Гречишный- при лечении желчно- и почечно-каменных заболеваниях, малокровии, анемии, болезнях печени, ревматизма, скарлатины, кори и для укрепления сердечной мышцы.

    Липовый- при лечении ангины, насморка, ларингита, бронхита, трахеита, бронхиальной астмы, при ослаблении сердечной мышцы, а также воспалении желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей, гинекологических заболеваниях и нарушениях в работе почек. Имеет сильные антибактериальные свойства.

    Подсолнечный- при заболеваниях сердца, дыхательных путей, атеросклерозе, остеохондрозе, невралгиях и при желудочно-кишечных коликах. Хорошо выводит шлаки, применяется как мочегонное средство.

    Акациевый- при бессонице, желчных, почечных и желудочно-кишечных заболеваниях. Обладает противомикробным действием, общеукрепляющее и успокоительное средство.

    Каштановый- эффективное антимикробное средство. Полезен при сердечно-сосудистых заболеваниях и расстройствах пищеварения. Благотворно влияет на кровеносную систему и желудочно-кишечный тракт.

    Малиновый- при простудных заболеваниях, при лечении стоматитов и воспалении слизистых тканей (местно).

    Одуванчиковый- при заболеваниях печени, желтухе, гипертонии, бессоннице и геморрое.

    Источник: Журнал "Здоровье от природы.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  16. #56

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Известно, что все виды меда обладают антибактериальными свойствами, но недавние исследования показали, что особая разновидность новозеландского меда мануки (чайного дерева) обладает таким количеством полезных свойств, что ученые Великобритании сейчас рассматривают его как средство в борьбе с MRSA (устойчивый к антибиотикам золотистый стафилококк), а Британская Государственная служба здравоохранения уже прописывает пациентам повязки на раны, пропитанные этим медом. Также выяснилось, что этот сорт новозеландского меда помогает более быстрому (в сравнении со спиртовыми дезинфицирующими средствами) заживлять раны и язвы, уменьшает воспаления, лечит желудок и заболевания десен. Ученые даже ввели показатель UNF (Unique Manuka Factor) - чем он выше, тем сильнее антибактериальное, заживляющее действие меда.

    И еще:
    Ученые из Канады пришли к выводу, что с помощью меда можно лечить синуситы (воспаление околоносовых пазух).
    Пациентам, принявшим участие в исследовании, каждодневно прокапывали носоглотку медовым раствором, для изготовления которого использовался йеменский и новозеландский мед.
    Уже через несколько дней они заметили положительные изменения в самочувствии пациентов: у них уменьшился отек слизистой носовых пазух и произошло улучшение общего самочувствия.
    По словам ученых, вещества содержащиеся в меде, убивают от 63 до 91% болезнетворных бактерий, являющихся причиной синусита.
    (по материалам medportal.ru и др)

  17. #57
    Аватар для Leyla_
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    119
    Вес репутации
    30

    По умолчанию Перга

    Перга пчелиная– цветочная пыльца, собранная пчёлами, уложенная и утрамбованная в ячейки сотов. В анаэробных условиях под действием ферментов, бактерий и дрожжевых грибов возрастает содержание молочной кислоты, которая консервирует смесь. Перга содержит все известные витамины, все незаменимые аминокислоты (те, которые должны употребляться в готовом виде) и десятка два заменимых; почти полсотни ферментов; десятки углеводов; десятки микроэлементов; различные гормоны, в том числе «вещество роста» - гетероауксин.
    Перга оказывает хороший лечебный эффект при злокачественном малокровии, анемии, заболеваниях нервной и эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта (язве желудка и двенадцатиперстной кишки, колите, энтерите), увеличивает содержание гемоглобина и эритроцитов в крови, повышает устойчивость организма против инфекции, способствует усилению иммунитета.
    Перга лучший биостимулятор при лечении преждевременного одряхления организма, стимулирует мужскую потенцию на очень высоком уровне до глубокой старости; мощное противосклеротическое средство.
    Она является наилучшей добавкой в питании детей, начиная с грудного вскармливания и для беременных.
    Наконец, это самая лучшая добавка в косметические средства. Маски с пергой можно принимать 1-2 раза в неделю в разных смесях: с яичным желтком или белком, мёдом, прополисной мазью, привычным кремом, в зависимости от кожи. Препараты с пергой сохраняют гидратацию кожи, делают её нормальной и бархатистой. Эффект немедленный и часто поразительный. При постоянном пользовании пергой лицо омолаживается, исчезают морщины. Угри на лице проходят при сочетании приёма перги внутрь и ежедневного двукратного протирания лица спиртовым экстрактом прополиса.
    Общеизвестно, что пчеловоды, постоянно потребляющие пергу, живут очень долго, сохраняя здоровье, силу и ясность ума.

    Превосходный состав позволяет сказать, что перга является самым совершенным продуктом питания, уступая лишь маточному молочку, которое, впрочем, пчёлы производят из перги. Целебные свойства перги превосходят многие травы, поскольку самые полезные вещества у трав чаще концентрируются в цветах, не зря настойчиво рекомендуется заготавливать лекарственные травы в пору их цветения.

    Мёд, воск, прополис, пчелиный яд – аллергены. Только перга не аллергенна ни для кого, её может принимать любой человек – здоровый, больной, грудной ребёнок, дряхлый старец.

    Удовлетворительная доза перги (каждый день и всю жизнь) ~ 10 грамм в сутки, а оптимум – 30 грамм, такая дозировка рекомендуется и при туберкулёзе; при острой форме вирусных заболеваний (грипп, вирусный гепатит, СПИД) приём перги следует увеличить вдвое на весь период обострения болезни. Длительная передозировка ведёт к гипервитаминозу, вредит печени, почкам, селезёнке.

    Принимать пергу нужно после еды, в этом случае тяжести в желудке не бывает. Не обязательно принимать пергу строго по времени, делайте это когда удобно. Очень хорошо принимать пергу с мёдом перед сном, при этом улучшается сон.

    Появляются, правда, продукты, отчасти синтетические, содержащие, по словам производителей, пергу или, как они выражаются, «хлебину», копируя американцев, придумавших термин «beebread» (пчелиный хлеб). Само же слово перга– древнее славянское, идиоматическое, известное всем славянским народам; во всех иных языках и пыльца, и перга назывались одним словом.

    Лучший, из всех возможных, способ получения перги – жевание перговых сотов, при этом обилие слюны способствует наилучшему усвоению перги, а пережёванный воск просто выплёвывается. Если вы намерены получить пергу высшего качества и при этом сохранить соты, то придётся выбрать экстенсивный путь. Для этого требуется много «руко-дней» и простейший инструмент наподобие дамской шпильки, которым перга выковыривается из каждой ячейки.
    Сушить и дробить пергу недопустимо, т.к. при этом теряется львиная доля полезных свойств этого продукта. (http://doctorbee.ru/cont.php?act=read&id=30)

    Вчера была на ярмарке мёда в Манеже, купила этот продукт. Может кто-нибудь принимал пергу и расскажет о результатах?
    I'm not crazy... My reality is just different than yours...

  18. #58
    Аватар для Angel
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Н. Новгород
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    тоже хожу вокруг перги уже не первый месяц (регулярно покупаю мед) и никак не решусь. Поделитесь опытом кто пробовал?
    Умею закатывать всё - глаза, банки, истерику... Умею делать из ничего - обед, прическу, скандал... Могу выносить - мусор, мозг...! Я вообще, очень способная девушка!

  19. #59
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Я пробовала, покупала и пыльцу и пергу, пыльцу вообще не смогла есть, перга на вкус получше, немного кисленькая, но все равно я ее так и не доела. Хотя давно знаю о ее чудесных свойствах, она у меня не пошла, в отличие от маточного молочка.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  20. #60
    Аватар для Шкода
    Регистрация
    06.11.2009
    Сообщений
    151
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Лет 5 назад около двух месяцев 3 раза в день принимала пергу в надежде справиться с проблемами по женской части. Эффекта не заметила, только разве что поправилась на 3 кг.
    Мне потом умные люди сказали, что перга очень капризна в хранении- холод не выносит, жару тоже, покупать её лучше у знакомых, проверенных пасечников.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •