Блюда из грибов - Страница 8
Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 183

Тема: Блюда из грибов

  1. #141
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Жюльены из подосиновиков

    Очень просто готовить, а блюдо получается просто королевское!





    Надо:

    Подосиновики или любые другие грибы, но лучше лесные, а не бумажные шампиньоны.
    Лук репчатый.
    Свежемолотый перец.
    Соль.
    Мука - около 1 ст. ложки.
    Сливки.
    Мягкий сыр.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #142
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Жареные белые грибы с картошкой

    Жарили уже грибы так, но повторить никогда не грех.



    Берем:

    Белые грибы (у меня на этот раз замороженные, уже почищенные и всячески обработанные не термически).
    Масло топленое.
    Несколько луковок (не жалеть).
    Водичка.
    Соль.

    Картошка и сало.

    Готовим
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #143
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Запеканка с лисичками



    Свежие лисички – 600-700г
    Лук репчатый –2 шт
    Картофель – 2 шт (очень крупный) или 4-5 (средний)
    Сливки (20%-35%) – 500г
    Сыр – 80-100г
    Чеснок – 1 зубчик
    Соль, смесь перцев, лавровый лист
    Растительное масло для обжаривания грибов.






    Приготовим?
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  4. #144
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Картошка жареная с подберезовиками

    Вот ничего сложного в этом блюде нет, а так вкусно получается! Насобирала я летом грибов да наморозила. И какое удовольствие зимой картошечку с грибами пожарить!





    Надо:

    Подберезовики свежие или мороженые.
    Лук.
    Картошка.
    Соль.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #145
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Картошка жареная со свинушками

    Вот жарила же я эти грибы - замочила, промыла и пожарила. Получала прекрасный упругий, хрустящий, сладковатый гриб с легкой даже не горчинкой, а будто терпкостью... Но... потом прискакала мама с ужастиками... а я дама впечатлительная... в общем, все по порядку.





    А надо-то всего ничего:
    Свинушки.
    Масло сливочное.
    Лук.
    Картошка.

    Приготовление:

    Свинушки перебрала, замочила в холодной подсоленной воде часа на два. Пару раз сменила воду.
    Закинула на сковороду со сливочным маслом, потушила минут 10-15.



    Добавила лук, и еще вместе потушила до полного испарения влаги.



    Добавила картошку брусками.



    Картошка попалась волшебная... 25 минут мы ее жарили-жарили, а она все сырая. Пришлось крышкой накрывать, хотя это нежелательно, поскольку она может превратиться в кашу. Ну вот 5 минут подержали под крышкой - дошла, наконец-то! Грибы за это время пересохли чуток, но вкуса не потеряли.

    Было мало, но вкусно.



    Те свинушки были дареные. Но вот нам самим удалось накосить в лесу "урожай".







    Мы их перебрали, порезали и замочили в подсоленной воде минут на 30.



    Сменили воду, снова подсолили и снова замочили.



    Собирались уже жарить, как прискакала мама на боевом коне: "Вы их еще не съели? Слава богу. Делюсь последними новостями. Я разговаривала с тетей Машей, и вот она сказала, что свинушки накапливают в себя больше всего отрицательного из атмосферы", - "Мама, это устаревшая информация, все грибы накапливают", - "Ну послушай... их надо замочить на два часа в соленой воде, потом слить воду, потом опять замочить в подсоленной воде уже часа на три, потом слить, и потом на ночь замочить в холодной воде. На другой день слить, поварить и уже потом жарить". И вот чего-то она мне так мозг вынесла, что мы решили так и сделать, тем более дело в ночь было и жарить грибы на ночь нам не хотелось.



    Провели мы все эти танцы с бубнами, отправили грибы вариться. Пол часа.



    Сняли первую пену - а она уже почти стерильная, после всех этих замачиваний.



    И отправили жариться на сливочном масле.



    Подсолить надо сразу, поскольку потом свинушки из картошки соль уже не вытянут.



    Пожарились немного? Можно добавить лук.



    Как лук обмяк, можно добавлять порезанную брусками картошку. Подсолить и ее.



    В этот раз картошка попалась адекватная, дошла полностью минут за 13.



    Но вкус грибов после всех этих замачиваний сильно пострадал. Они стали практически безвкусными, потеряли упругость и хрусткость.



    Пыталась сфоткать идущий от них дымок. Видно плохо, но разглядеть можно.



    Приятного! Но если вы не так впечатлительны, как я, то лучше не надо их вымачивать и вываривать часами.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #146
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti Свинушки постоянно есть не рекомендуется. Они более других грибов накапливают тяжелые металлы. Муж их не собирает вообще.

    А я картошку с грибами жарю немного по-другому.
    В сковороду наливаю растительное масло (дезодорированное и рафинированное) на уровень примерно до 1 см. Сначала в масле пассерую лук. Лука беру много. Потом добавляю грибы. И когда из грибов испарится вода, кладу картофель. Жарю до готовности картофеля.
    Если в такую готовую картошку с грибами добавить сметаны, то можно просто проглотить язык. И это будет не только очень вкусно, но и сверхкалорийно!

    А вообще повара-профессионалы рекомендуют лук жарить отдельно и добалять его в конце приготовления за пару-тройку минут.

  7. #147
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Elga, миф про свинушки уже давно развенчали, заявив, что все грибы одинаково весело накапливают все, что можно накопить.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #148
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti, я спорить не буду. Есть их или нет - личное дело каждого.
    Но вот, что говорит признанный и очень большой грибной авторитет Вячеслав Степанов о свинушке.

  9. #149
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Elga, этот авторитет почему-то цитирует тысячи раз растиражированную по интернету ничем не мотивированную информацию. Мог бы от себя хоть что-то написать.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #150
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti Так его и тиражируют по всему интернету! Вот сайт. Кстати, очень интересный и познавательный!

  11. #151
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Elga, википедия обычно указывает источники, его там нет. Мало того, в википедии более полная информация, но частично устаревшая, дяденька явно сократил то, что вычитал там. Уж с рерайтами я насобачилась. Плюс при таких заявлениях "авторитеты" обычно ссылаются на исследования. Коих я там не наблюдаю.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #152
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti, дело не в Вячеславе Степанове, и вовсе не в том - авторитет он для кого-то или нет. Даже, как вы говорите, устаревшая информация в википедии о свинушках, на мой взгляд, выглядит устрашающе! В лесу, слава Богу, полно грибов, которые вне всяких сомнений съедобные! СтОит ли подвергать себя такому риску?

  13. #153
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Elga, я свинушки всю жизнь ела и обожала этот гриб и чего-то жива до сих пор. И анализы сдаю регулярно - никаких патологий. А отравиться можно любым грибом. Даже белым. Так что все это не больше, чем пугалки и никакого риска я тут не вижу. Кто видит - пусть не ест.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #154
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Мне мама тоже рассказывала, что раньше свинушки ели частенько и были они вкусные. Насчет солей тяжелых металлов- ну, тогда их меньше было.
    А я грибы обожаю, даже больше своей любимой баранины) но ни собирать их не умею, ни готовить толком. Только есть!))) смотрю опять на ночь картинки и слюнидополу

  15. #155
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti, если бы вы здесь написали про другие, нормальные в моем понимании грибы, я бы не стала бы нисколько дискутировать. Но форум читают многие люди, и среди них есть не слишком-то знающие о грибах. Пусть информации за и против будет больше. А уж есть свинушки или нет - пусть каждый сознательно решает сам.

  16. #156
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Королева Марина, а чего их там готовить-то? Что называется - наливай да пей. А собирать... я тоже не умела всю жизнь, и вообще не любила это занятие, и считала его глупым. А в прошлом году кааак понеслось, и теперь аж до зуда. Вот в эти выходные не поедем на участок, так мне прям плохо при мысли, что там мои грибы чужие люди рвут.

    Elga, меня всегда умиляла такая трогательная забота о других, у которых будто своих голов нет. Следуя этой теории, нам надо форум закрывать, поскольку у нас тут одни "вредные советы".
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #157

    Регистрация
    24.06.2009
    Возраст
    47
    Сообщений
    320
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Мы свинушки собираем, когда других грибов нет совсем. А если насобираем свинушек, то только их солим. Никогда не жарили.

  18. #158
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Арти, не, я люблю собирать, такое удовольствие получаю, первобытные инстинкты, видимо, просыпаются. Но, во-первых, я не особо разбираюсь в сортах грибов, а во-вторых теперь ходить не с кем, кто бы понимал в грибах, поэтому я только покупаю. Жарить люблю, но ведь есть еще много способов, а я самым простым пользуюсь)

  19. #159
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Королева Марина, дык жареные же - самые вкусные. Ну в супе еще.
    Я тоже тот еще грибник, но как-то быстро насобачилась. В первое время возила улов маме на опознание, потом сама разбираться начала. А то ж мимо моховиков ходила и нос воротила!
    Было время, что из леса маме звонила: "Мам, тут такой гриб, он выглядит так-то, ну что ты не понимаешь? Такой цвет, такой вид. Ну как не знаешь? Ладно, соберу, привезу, покажу".
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #160
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Белые грибы жареные в луковом соусе

    Нужно ли что-то говорить об этом рецепте? Вот и я, пожалуй, не буду.





    Надо:
    Белые грибы.
    Много лука.
    Сливочное масло.
    Соль.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •