Блюда из грибов - Страница 6
Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 2345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 183

Тема: Блюда из грибов

  1. #101
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Что это за гриб-то? Такой здоровенный шампиньон с коричневой башкой?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #102
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Arti , ага ,здоровый такой и с коричневой шляпкой -вкуснее обычных шампиньонов (лично для меня) .

  3. #103
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    pink panter и для меня, и ужарку он не такую сильную дает, "мясо" остается, и вкус много лучше

  4. #104
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    девочки,помогите. насобирали много белых грибов и подберезовиков что с ними сделать? как солить или мариновать? и отваривать надо или нет? пока чистим.
    ко мне на ты

  5. #105
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    татьянаст, мне больше всего нравятся белые в заморозке, их надо отварить, они уменьшаются в объеме очень, разложить по порционным мешочкам и заморозить. Зимой это и в суп и с картошечкой пожарить. Ну и сушеные белые.... мммм... такой соус из них вкусный А солили и мариновали мы обычно другие грибы, белые жалко уксусом и солью портить
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  6. #106
    Аватар для татьянаст
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    г.иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1224
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    пасибки что быстро ответила,так и сделаю.усусом не хотелось бы испортить вкус.
    ко мне на ты

  7. #107
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    татьянаст, не за что, а уксус, он не то чтобы портит вкус, но он делает его обычным грибным (для этого есть куча других грибов), а белые я нежно люблю за их особенный сладковатый вкус и аромат. Когда собираю, обязательно съем парочку маленьких сырыми
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  8. #108
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию Грибы маринованные

    Грибы маринованные: заготовки на зиму. Здесь несколько рецептов для разных грибов. Я не пробовала. Все грибы мариную по своему рецепту (пост 74). Вроде бы сезон сейчас. Можно и попробовать.

  9. #109
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию Запеченые кабачки с грибами

    Очень вкусно! Попробуйте! Сейчас как раз сезон.

    Любые грибы, лучше немного отваренные предварительно (минут 15).
    Репчатый лук
    Кабачки или патиссоны
    Сыр
    Майонез
    Томат-паста
    Растительное масло

    Грибы обжарить с луком на растительном масле. Затем в форму для запекания уложить примерными слоями грибы, порезанные толщиной 1-2 см кабачки и тертый сыр. Можно посолить немного.
    Смешать 2-3 ст. ложки томат-пасты с майонезом и смазать верхний слой.
    Запекайте в духовке при 200* минут 40-45.
    Приятного аппетита!


  10. #110
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Жареная картошка с лисичками

    Ну что тут такого - картошку с грибами пожарить? Тем не менее у всех свои нюансы, расскажу, как это делаю я.





    Лисички - мой любимый гриб для жарки. Мне так нравится и аромат, и вкус, и консистенция, и то, что червей в них практически не бывает.
    Чистить муторно, конечно, но результат того стоит!

    Берем:
    Лисички.
    Картошку.
    Масло сливочное.
    Сало.
    Лук.
    Свежемолотый черный перец.
    Соль.
    Картошка.

    Готовим:
    Лисички перебираем, моем. Мелко я не режу, мне нравится, когда грибки или целиком, или крупными кусочками.



    Затем я их отвариваю минут 30, снимая пену.



    Отварила, воду слила. Заодно виден практически окончательный объем, чтоб можно было рассчитать количество картошки. Я люблю, когда картошки не сильно больше, чем грибов, чтоб грибы чувствовать.



    И вот первая фишка - жарю я исключительно или на сливочном масле, или на сале. Сливочное масло удивительно раскрывает вкус и аромат лисичек, а сало придает свой невообразимый аромат и вкус картошке.

    В этот раз я взяла все сразу. Немного масла.



    И немного сала - вытопила до шкварок, шкварки выловила.



    Сначала обжариваю лисички до испарения лишней влаги.



    Начали подсыхать? Добавляем лук и обжариваем вместе до румяности.



    Подрумянились? Добавляем картошку брусками и обжариваем без крышки на не очень сильном, но и не слабом огне, чтоб картошка тоже румянилась. Накрывать не рекомендую, иначе картошка превратится в кашу, а каша нам не нужна. Ну если очень хочется, то на первые пять минут закройте, а потом открывайте и жарьте на не слабом огне.



    За пять минут до готовности солим и перчим.



    Кажется готово! Я люблю запивать это безобразие молоком.



    Аромат - просто сшибает с ног! Вкус - ммммм!



    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #111
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Сырный пай с лисичками





    На днях я тоже стала счастливой обладательницей лисичек. У нас, к сожалению, самостоятельно собрать грибы просто невозможно (за пределами города степь ), можно только купить, и то, при определенном и очень большом везении. Вот, мне крупно повезло, в локальный фруктово-овощной магазинчик привезли лисички.



    Понадобится:
    мука – 130 г
    яйца - 4 шт
    сыр полутвердый тертый – 170 г
    сливки (можно молоко) – 4-5 ст. ложек
    масло сливочное – 120 г
    разрыхлитель для теста – 1/3 ч. ложки
    лисички свежие – 600 г
    лук репчатый – 1 средняя луковица
    сливочный сыр – 140 г
    сметана – 2-3 ст ложки
    соль, перец молотый (лучше смесь перцев) – по вкусу
    пармезан – 1 горсть (факультативно).

    Готовим лисички: моем, чистим, крупные грибы режем на части, мелкие оставляем целиком. Отвариваем с луковицей 15-20 минут, откидываем на дуршлаг, даем воде стечь.

    Луковицу режем не слишком мелко


    Обжариваем лисички на смеси растительного и сливочного масла


    Когда лишняя влага испарится, и грибы начнут жариться, добавляем лук


    и продолжаем жарить на не очень сильном огне, до готовности лука. В самом конце солим и добавляем смесь молотых перцев. Готовые грибы выкладываем на бумажное полотенце (чтобы убрать излишки масла) и охлаждаем. Из всей массы выбираем несколько симпатичных лисичек, откладываем (их используем для эстетических целей).

    Сливочное масло с солью


    Растираем до кремового состояния


    Добавляем 2 яйца (по одному)


    Вливаем сливки или молоко, добавляем 50 г тертого сыра


    Вмешиваем муку с разрыхлителем


    Жаропрочную форму смазываем сливочным маслом и выкладываем тесто


    Сливочный сыр растираем со сметаной и 2 яйцами, добавляем соль и смесь перцев


    Туда же высыпаем 120 г тертого сыра, перемешиваем


    В форму выкладываем остывшие лисички


    Сверху заливаем сырной смесью


    Отправляем в духовку, разогретую до 190°С, выпекаем до такого состояния


    Посыпаем верх тертым пармезаном, выкладываем лисички, (помните в самом начале мы их отложили? ) так вот, если их еще никто не съел, то ими можно слегка украсить наш пай.
    Снова отправляем в духовку минут на 5, чтобы пармезан слегка подрумянился.

    Вынимаем из духовки


    Охлаждаем, достаем из формы.
    Подаем холодным или слегка-слегка теплым, с салатом из летних помидоров с луком, оливковым маслом, смесью перцев и с зеленью кинзы.



    Приятного аппетита!
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  12. #112
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Olik , ну и красота, попробую без яиц приготовить.
    О, у меня такое же блюдо для выпечки в наличии
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  13. #113
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Уж коль мы про грибную икру говорили, то давайте готовить.

    Грибная икра

    Грибыыыыы! Насобирали? Бороться с урожаем надо? Будем бороться на все лады.





    Еще один метод утилизации грибов.

    Берем:
    Грибы любые. У меня опята, ежевики и прочие грибы, не имеющие ярко выраженного вкуса.
    Лук репчатый.
    Морковь.
    Куркума.
    Кардамон.
    Перец.
    Соль.
    Херес.

    Готовим:
    Грибы перебрали, промыли, отварили.



    Лук пассеруем.



    Лук обмяк, порозовел, добавляем натертую на крупной терке морковку. И пассеруем дальше, пока морковка не станет мягкой.



    Грибы измельчаем или в блендере, или в мясорубке, но так, чтоб было не в кашу.





    В одной плошке смешиваем грибы, пассеровку.



    Добавляем приправы. Хереса я сначала добавила грамм 30. Но потом мне показалось мало и я долила еще, чтоб фарш не был сухим.



    Выложила смесь в форму.



    Накрыла фольгой и поставила на небольшой жар в духовку томиться. Минут на 40, а то и на час, в зависимости от духовки.



    Полученный результат на хлебушек и в рот. Есть можно, как горячим, так и холодным.





    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #114
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Arti, отличный рецепт, просто супер Я такое точно приготовлю.

    А фотки какие... ах...! Новый фотик
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  15. #115
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Olik, ловлю на слове, иди и готовь. С фотиком пока разбираюсь. Он мне уже весь мозг вынес, но нащупала кое-какие режими и настройки. Муж говорит, что, мол, надо фотки еще обрабатывать. Но это уже выше моих сил, приготовь, сфоткай, напиши, да еще и фотки обработай. Да пошло оно все. Единственное в чем плюс нашла - так это то, что в этом фотике лишние предметы меньше в кадр лезут. А что? Тоже хлеб. Правда, в этом и минусы есть, но это уже для пейзажных съемок.

    Икру схомячили быстро. Сначала вроде "я так тоже могу", а потом закончилось ночными вылазками к холодильнику и подъеданием всего под чистую. Если херес добавлять не хочется, можно заменить бульошкой из-под яиц... ну в смысле из-под грибов.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #116
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Arti, сейчас готовить некому, муж уехал, вот в воскресенье вернется, точно приготовлю

    Фотки не обязательно обрабатывать, нужно просто найти общий язык с фотоаппаратом У тебя это точно получится, я уверена. Вот, например, баланс белого я бы подрегулировала слегка А вообще - классные фото, четкие, яркие, и вот это ощущение.... от достаточного количества света. Просто сравни с предыдущими, они тоже хорошие, но как-то сероваты/мутноваты, а эти наполнены светом. Класс! И еще - ты хороший фотограф, снимает-таки не фотик, а тот кто держит его в руках.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  17. #117
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Белые грибы жареные

    Как мы обычно жарим грибы? С картошкой, да? А просто так пожарить в голову не приходило? Да вроде нет, да вроде мало, да вроде гарнир какой-то нужен. А так, чтоб без гарнира, не пробовали? Я тоже нет. До тех пор, пока не поехала в Болгарию, и там нам в одном ресторане, как дорогим гостям, не подали фирменное блюдо - жареные белые грибы. Мы уже были наевшиеся и есть не хотели, но примчалась хозяйка отеля, где мы отдыхали, и велела накрыть поляну. Грибы эти были столь вкусны, что мы не смогли их оставить на тарелке. Через силу, но схомячили все до чиста. И на следующий день еще попросили. Нам сказали, что в меню их нет, но для вас сделаем. И мы опять этими грибами объедались. А потом я потихонечку поинтересовалась рецептом. И мне его выдали. А я теперь выдам вам. Мы же не конкуренты тому болгарскому ресторану? Да и нет у них его в меню, так что уж тайну хранить?

    Готовится все крайне просто, но получается очень ароматно, грибочки хрустят, вкус - волшебный. Попробуйте!



    Нам практически ничего и не понадобится, но, тем не менее

    Берем:

    Белые грибы. Лучше свежие, но можно и мороженые.
    Лук.
    Масло топленое.
    Соль.

    В этом случае не надо никаких приправ. Даже перца не надо! Не добавляйте, бога ради, он сделает деликатный вкус грибов более резким. Ну не понравится, потом поперчите, никогда же не поздно!

    Готовим:

    Лук мелко нарезали и отправили жариться на топленом масле.



    Зарумянился лук? Отлично! Доливаем воды и тушим до тех пор, пока вода почти полностью не уйдет. Да это долго, но лук в итоге должен превратиться в соус и совсем не чувствоваться на зуб в конечном блюде. А вот на вкус чувствоваться будет и нам это и надо!



    Примерно до такой степени должен дойти лук.



    Пока лук жарился, мы промыли грибы, порезали. Лучше резать тонкими пластинками, вдоль гриба, прям с ножкой, но я этот момент почему-то упустила. Замочить в соленой воде на пол часика. Промыть.



    Добавляем грибы к луку, добавляем еще масла и начинаем жарить все вместе.



    Грибы дают много воды, поэтому сначала они у нас будут тушиться в собственном соку. Это и хорошо, поскольку грибы пройдут нужную тепловую обработку, а потом они будут жариться.
    Присаливаем. Немного. Помните, что основная часть жидкости уйдет. И жарим до полного испарения жидкости и легкого подрумянивания грибов.



    Подаем, как самостоятельное блюдо, как самостоятельную закуску, или что вам там еще придет в голову?



    Просто объедение! Я нажарила сковородку и не дождавшись мужа, сама ее всю съела. Добавку три раза себе клала. Ну, в общем, пока все не кончилось.
    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #118
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Точно также я жарила подосиновики. Тоже было вкусно, но белые вкуснее. Более хрустящие, сладковатые и ароматные. Только в подосиновики я еще добавила куркумы. И конечный итог хотела сфоткать и забыла.













    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #119
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Грибы белые, подосиновики, эх, красота какая
    А мы живем как раз между грибными регионами, все чудные грибы растут либо к северу от нас, либо к югу, а у нас в основном растут шампиньоны... в магазинах но мы не унываем и, как говорится - за неимением гербовой...

    Рагу из шампиньонов с розмарином и сливками



    Шампиньоны – 800-900г
    Крупная луковица – 1 шт
    Средняя морковь – 1шт
    Картофель среднего размера – 4-5 шт
    Сливки (10%) – 150-200г
    Растительное масло
    Соль
    Свежемолотый перец (смесь)
    Перец розовый горошком
    Розмарин свежий – пара веточек.

    Грибы режем пластинками


    Тушим их на сковороде с небольшим количеством растительного масла


    Пока грибы готовятся, режем лук полукольцами


    и морковь жульеном


    Грибы доводим до полуготовности, должно остаться достаточно много сока, приправляем смесью молотых перцев


    Перекладываем в подходящую форму


    Лук пассируем с небольшим количеством растительного масла


    Добавляем морковь, доводим до золотистого цвета


    Пока морковь и лук развлекаются на сковороде, чистим и режем брусочками картофель


    Все отправляем в форму к шампиньонам


    Перемешиваем, добавляем перец горошком и веточки розмарина


    Накрываем форму крышкой или фольгой, отправляем в разогретую до 190°С духовку на 30 минут.

    Вынимаем из духовки


    Убираем розмарин, солим, добавляем горячие сливки, аккуратно перемешиваем,
    снова накрываем крышкой и возвращаем в духовку еще минут на 20, готовность определяем по картофелю.


    Вот и все. Готовить легко, получается очень вкусно и ароматно, розмарин вносит легкую лесную нотку.




    Приятного аппетита!
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  20. #120
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Olik, как ты так филигранно морковку нашинковала?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 2345678910 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •