Блюда из грибов - Страница 4
Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 183

Тема: Блюда из грибов

  1. #61
    Аватар для debrana
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    спасибо!
    т.е. горячий маринованный вкус - это съедобно? попробую отварить немного,а потом уже добавлять в блюдо

  2. #62
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    debrana, если варить - то в воде Этот маринад лучше вылить, если он припахивать начал.
    Каждый имеет то, что заслужил...

  3. #63
    Аватар для debrana
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    да,я поняла сначала промыть и в чистой воде отварить немного,а потом уже либо в суп,либо на сковородку

  4. #64

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Очень вкусный грибной соус:
    Белые сушеные грибы (лучше шляпки и желательно от старых больших белых грибов) измельчить в пудру;
    обжарить лук до золотистого "не горелого" состояния;
    добавить в сковородку с луком пудру из белых грибов и сметану (или жирные сливки), потушить пару минут и все имельчить в блендере.
    Изысканный грибной соус готов.
    Просто, быстро и почти к любому блюду.
    А к мясу можно в этот соус еще добавить клюкву или бруснику (свежую, протертую с сахаром или в виде не очень сладкого джема-варенья), но это уже получается соус не для всех, слишком гурманистый.

  5. #65
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию Суп из свежих грибов



    После вчерашних и сегодняшних сообщений во флудилке про трутовик серно-желтый даю свой рецепт супа.
    Так всегда варю суп из любых СВЕЖИХ грибов.

    Наливаю в кастрюлю воду, примерно половину кастрюли, и ставлю на плиту. Когда вода закипит закладываю горстку промытой перловки. Параллельно обжариваю репчатый лук и порезаную морковь. Промытые и нарезаные грибы закидываю в кипящую воду с перловкой и варю примерно 40 минут. Затем закидываю морковь с луком и картошку. Все вместе варится примерно минут 15. Затем добавляю лавровый лист и половину чайной ложки молотого белого перца (можно и черного молотого или горошком запросто. Правда, если горошком, то лучше закинуть его раньше). Доливаю горячей воды до целой кастрюли. Солю по вкусу. В конце добавляю мелко порезанный укроп и (или) петрушку. Прокипит и выключаю.
    Ничего сложного! Всегда вкусно!

  6. #66
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Elga, ну и салат уже давайте!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #67
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию Салат с трутовиками

    Трутовики серно-желтые с крабовыми палочками под майонезом

    300 г трутовика,
    200 г. крабовых палочек,
    2-3 ст. майонеза,
    1 ст. ложка лимонного сока,
    соль,черный перец

    Тщательно промытые грибы порезать соломкой. Разогреть в большой кастрюле достаточное количество воды и бланшировать грибы около 10 мин.
    Грибы вынуть из кастрюли, дав воде стечь, и смешать их с мелко нарезанными крабовыми палочками и майонезом. Приправить салат лимонным соком, солью и перцем по вкусу.

    Сегодня угощала этим салатом своих девушек на работе. Им очень понравилось. Теперь просят у меня трутовики. Сказала, ждите, когда муж опять сходит в лес!

  8. #68
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Оказывается, не все еще знакомы с грибами шиитаке. Выкладываю инфу о них в этой теме

    Шиитаке
    Lentinula edodes
    Английское название: Shiitake, Chinese black mushroom , black forest mushroom

    Шиитаке - съедобный гриб из Восточной Азии, он широко распространен в китайской, японской, корейской и тайской кухне.
    Шиитаке родом из Китая, но выращивался и в Японии. Первые записи о культивировании этого гриба появляются во времена династии Сонг (960–1127гг н.э.).
    Во время правления династии Минг (1368–1644гг.), врач Ву Джуей (Wu Juei) писал, что эти грибы могут использоваться не только в пищу, но и в качестве лекарства от респираторных заболеваний, болезней кровообращения, заболеваний печени , усталости и истощении, а также для стимуляции жизненной энергии ци. Кроме того, верили, что Шиитаке отодвигает старение.
    Коммерческое разведение шиитаке за пределами Китая и Японии началось в 80-ые годы прошлого столетия. В настоящее время они разводятся повсеместно, включая Россию, поэтому их цена значительно упала.
    Применение в кулинарии
    Свежие и сушеные шиитаке широко используются в кухне Восточной Азии. В Китайской кухне их часто едят тушеными, в Японии - используют в Мисо-супе, а также как ингредиент в различных отварных и тушеных блюдах. В Корее шиитаке обычно используют в различных маринадах, тушеных и отварных блюдах. В Тайланде шиитаке подают жареными или отварными.
    Часто шиитаке продаются в сушеном виде. Такие грибы следует перед приготовлением размочить в воде. Многие предпочитают сушеные грибы свежим, поскольку в процессе сушки на солнце усиливается аромат грибов из-за расщепления белков до аминокислоти трансформации эргостерола в витамин D.
    Ножки шиитаке обычно не используются, поскольку они значительно грубее шляпок и требуют более длительного приготовления. Шиитаке высшего качества называют в Японии донко (donko).

    Лечебное применение
    Шиитаке довольно много изучались на предмет лечебных свойств, особенно следует отметить их антиканцерогенное действие в опытах на мышах.
    Был выделен полисахарид лентинан - отвечающий, за антиканцерогенный эффект шиитаке. Считается, что антиканцерогенный эффект обусловлен способностью этого вещества регулировать имунную систему. Эта теория была подтверждена в исследованиях in vitro (в лабораторных условиях).
    В настоящее время проводятся клинические испытания для выяснения противораковой активности шиитаке.
    Эксперименты на клетках рака кишечника человека показали, что шиитаке подавляет клетки рака. Возможно, что стимуляция имунной системы не единственный механизм антиканцерогенного действия шиитаке. В опытах in vitro было показано, что шиитаке может вызывать смерть некоторых клеток меланомы.
    Экстракты шиитаке (такие как ихтиол) также изучались на предмет противовирусного, противоаллергенного действия, а также в лечении артрита.
    Лентионин - основной ароматический компонент шиитаке - также препятствует образованию тромбов, и является многообещающим средством для лечения тромбозов.
    Также Шиитаке является одним из немногих натуральных источников витамина D.
    Химические вещества шиитаке продемонстрировалианти-бактериальные и противовирусные свойства в лабораторных тестах.
    В частности in vitro было показано, что шиитаке подавляет вирус герпеса,подавляет вирус иммунодефицита человека.

    Переведено с английского Alexa_Alexa
    Источник: Wikipedia.org
    Carpe diem...

  9. #69
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    я видела шиитаке в мЕтро продаются.

    Девченки, а что можно сделать с подосиновиками, ихлучше пожарить или сварить суп или и то и другое? Если можно, с рецептиками

  10. #70
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    martina777, подосиновики дают тёмный отвар, поэтому для супа они считаются непригодными. Но я делаю суп с ними, замачиваю несколько раз (2-3 раза) сушёные подосиновики в кипятке, сливаю этот тёмный отвар и затем уже варю суп.

    Добавлено через 4 минуты

    Вот по этому рецепту: http://forum.aromarti.ru/showpost.ph...&postcount=152
    Последний раз редактировалось Славяна; 07.09.2009 в 01:15. Причина: Добавлено сообщение
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  11. #71
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Славяна , cпасибки. Супчик действительно прост в приготовлении и вместо надоевшей перловки с овсянкой будет чуть другой вкус Но у меня свежие подосиновики, придется их, наверное, пожарить, крепышей

  12. #72

    Регистрация
    15.09.2009
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    30

    По умолчанию Паста с лисичками

    Пасту отвариваем - аль-денте.
    Сливки, пармезан, чуть мускатного ореха топим на сковороде.
    Лисички обжариваем и добавляем к соусу, в который потом запускаем пасту.

  13. #73
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию Маринованные грибы

    Как и обещала выкладываю свой рецепт. На недавней встрече наши форумчанки их попробовали и оценили.
    И так

    На 1 кг сухих (до промывания) грибов следует взять

    1/2 (но можно и целый, если грибы очень сухие) стакана воды
    1,5 столовых ложки соли без горки
    1/2 стакана 4% уксуса
    2-3 шт. лаврового листа
    8-10 горошин черного перца
    1-3 шт. гвоздики
    1 чайную ложку c хорошей горкой сухой травы (у меня Смесь "Прованские травы")

    Для маринования следует брать грибы молодые, крепкие, без малейшей червивости. Я угощала Опятами летними.
    Грибы почистить, отсортировать, затем хорошо промыть и сложить в кастрюлю для маринования. Влить воду, уксус и всыпать соль. Когда вода закипит, убавить огонь, снять образовавшуюся пену, и положить пряности (гвоздику, перец, лавровый лист, сухие травы) и варить еще примерно 25 минут. Причем грибы надо периодически помешивать. По окончании варки дать им остыть, а можно и сразу, переложить в стеклянные банки.
    Не консервировать.
    Я храню эти грибы в холодильнике.

  14. #74
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Elga , а если без уксуса так сделать, они просолятся, как думаете?

  15. #75
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    martina777, у Вас получатся отварные сильно подсоленые грибы с пряным вкусом, не подлежащие длительному хранению. Они не будут иметь ничего общего с солеными грибами в принятом понимании.
    Если надо, то могу научить солить грибы.

  16. #76
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Elga , надо! только если их закатывать в банки не надо будет

  17. #77
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию Соленые грибы

    Ну-с, начнем солить!
    Сначала нужно подобрать емкость для соления. Я предпочитаю солить в эмалированном баке. Но в этом году мы купили специальное пластмассовое ведро для соления объемом 15 л. Можно засолить грибы и в кастрюле, главное, чтобы она была эмалированная. Надо также подготовить заранее пресс. Для ведра и бака я использую хорошо намытый камень. А вот для кастрюли достаточно и стеклянной банки с водой. Нам также будет не обойтись без набора для соления. Для ведра я всегда покупаю на рынке 2-3 таких набора. И чем больше в них всяких ароматных трав и листочков, тем лучше! Абсолютно не обойтись и без чеснока! Здесь, чем больше, тем лучше. И все же не перебарщивайте, иначе будут не соленые грибы, а соленый чеснок с грибами! Еще один главный компонент-это соль! Берите крупную. Я вообще употребляю крупную морскую. Ну, а теперь отдельно про грибы. Я солила грибы двумя способами: предварительно их отваривая или не отваривая, но отмачивая. И все же в наше время с нарушенной экологией считаю, что лучше всего грибы отваривать. А некоторые, например солоновики, такие как горькушки, грузди и т.д., надо сначала пару дней вымочить, периодически меняя воду, а затем отварить. Итак, мы все подготовили, включая грибы. Они у нас отварены и остужены. Теперь можно начинать! В ведро на дно укладываем набор для соления и немного порезаного чеснока. Затем слой грибов толщиной примерно 5-10 см. А сверху чеснок и солим. Я солю так, чтобы этот слой грибов был равномерно покрыт солью. Вообще рекомендуется на 1 кг грибов брать 50 г соли. И таким образом, пересыпая слои грибов солью и чесноком, производим засолку. Поверх грибов укладываем травы и листья из набора для соления. Закрываем наше добро х/б тряпочкой, далее - свободно входящим деревянным кружком или тарелкой, ставим груз и в холодное место. Мы держим ведро на лоджии. Если ваша емкость неполная, то таким же образом можно ее пополнять и далее новыми грибами. После заполнения посуды, примерно через 5-6 дней, проверить, есть ли в грибах рассол. Если рассола мало, то надо увеличить груз. Для созревания грибов без отваривания надо 1,5 месяца. А с отвариванием достаточно 2 недели. А потом берете свои грибочки и перекладываете в стеклянные банки. Укладывать их в банки надо плотно. А сверху обязательно полейте их растительным маслом. Закрывайте крышкой и убирайте в холодильник на хранение. Вот и вся засолка! Прямо трактат целый получился. Вроде бы ничего не забыла...

  18. #78
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Zax , очень вкусный рецепт с пастой ,только я делала с белыми (сухими) ,спасибо

  19. #79
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Elga , спасибо большое - ну Вы и написали, так много)))) А сколько их отваривать надо? (преимущественно опята)

  20. #80
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    martina777, минут 15-20, как закипят, для опят. А вообще общеизвестные грибы мы варим не более 30 минут. Есть такие грибы, которые надо по несколько раз с промывом варить. Но, думаю, что Вы такие не употребляете.

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •