Блюда из грибов - Страница 3
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 183

Тема: Блюда из грибов

  1. #41
    Аватар для emily.erdbeere
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Лисички просто тушу с добавлением белого вина, сметаны или сливок и майорана.
    А так тоже боюсь их, грибов, хотя и очень люблю. Ограничиваю шампиьонами - просто сырые порезать и, посолив, съесть или сушеные белые - суп с перловкой или соус к макаронам, или ризотто. Последние два блюда оязательно на белом вине (ризоттто с сухим шампанским) и бооольшим количеством пармезана. Старшая дочка обожает.

  2. #42
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию фаршированный шампиньоны

    Берем тугие шампиньоны, вырезаем ножку так, чтобы получились как бы корзиночки из шляпки. Ножки эти мелко нарезаем, добавляем тертый сыр, петрушку , майонез, можно чуть приправы грибной (я, правда, не сторонник приправ), сухой чеснок. Перемешиваем. Получившуся начинку аккуратно накладываем в шляпки, а те, в свою очередь, на противень и в духовку (180) где-то на 30-40 мин. Вкус очень нежный, грибной, готовить просто.
    А вчера пришла в голову идея (правда, не опробована она). Сделать почти то же, только начинить шляпки одним тертым сыром с петрушкой и сухим чесноком. Т.е., без майонеза и ножек грибных (их можно с луком пожарить к картошечке - не пропадать же добру). Так вот. Чуть подпечь эти шляпки, а потом начинить. Как только сыр расплавиться - достать. Думаю, должно быть вкусненько...
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  3. #43
    Аватар для annanas
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    1005
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Вспомнила: как-то в июне, кажется, муж привез из командировки сморчки - целую корзину! Поглядела я на них - жалкое сморщенное зрелище , думаю, нет, есть это точно не буду...
    Муж раздобыл рецепт, сам приготовил, и вы знаете, это настолько вкуснейшие грибы оказались, слопали в момент: и с жареной картошечкой, и просто так...
    А рецепт таков (если уж кому сморчки попадутся):
    -хорошо промыть от земли, песка...
    -варить от 20мин. до получаса
    -слить воду, обжарить на сливочном масле. Аромат изумительный!
    Не уступает белым грибам! Советую попробовать!

  4. #44
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Габи, грибочки таким образом можно фаршировать чем угодно, и овощными начинками и мясными. И всегда вкусно получается.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #45
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Арти, ну, мне казалось, что по вкусу должно получиться что-то, вроде жюльена
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  6. #46
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Тогда надо сливочный соус еще добавить и лучок пассерованный.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #47

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хлоя Посмотреть сообщение

    Люди добрые, помогите мне с грибами... у меня образовалась приличная кучка сушеных белых. Хочу из них что-то приготовить.
    А умею только гречневый суп и зразы. И то, и другое – надоело.
    Подкиньте вкусный рецепт. В инете сплошной суп с макаронами, а его не хочется.
    Я из сушеных белых делаю жульены, пиццу, фаршированных кальмаров, толстый омлет. Еще смалываю в порошок и эту пудру использую для приготовления соуса к разным блюдам, придает изумительный запах и вкус (только она чрезвычайно гигроскопична). Причем, чем старше были белые (я имею ввиду растущие), тем больше от них аромата. Этому меня мой дядя, шеф-повар научил.
    Для еды - одназначно вкуснее молодые, упругие, а вот для соусов - огромные шляпы, с зеленой махрой.
    А суп варю без макарон, только с картошкой и морковкой. Мои с макаронами не приемлют.

    Белые, впрочем как и другие сухие грибы, желательно на ночь замочить, а потом потушить с луком. И уже потом использовать для приготовления блюд. При таком способе подготовки они получаются очень похожими на свежие или замороженные. Но особенно это к белым относится.

  8. #48
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Может это не совсем блюдо из грибов, но с ними Возможно кто-то делал.
    Шампиньоны измельчила, добавила в фарш из телятины, 1\3 от объма мясного фарша, всякая зеленушка, то-сё, как обычно в котлеты. Получилось очень вкусно
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  9. #49

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Начиталась про фаршированные шампиньоны и сегодня вспомнила, когда дочка вместо консервированных принесла свежие. Правда, уварились они до микроскопических размеров. На один укус получились.

    Делала так.
    Освободила от ножек грибы, отварила все в подсоленой воде. Ножки с замаринованным заранее мясом провернула в мясорубке на фарш, наполнила шляпки, на сковороду и в духовку. Когда мясо замеклось, то посыпала сыром.
    Вкуснотища необыкновенная. Только в следующий раз надо поискать по-крупнее или как минимум по-ровнее, а то разнокалиберные получились.
    Последний раз редактировалось Bella; 05.04.2008 в 21:10.

  10. #50
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Шляпки лучше не варить. Да и ножки тоже. Они в духовке отлично пропекаются. Учитывая, что шампиньоны - совершенно безопасные грибы, которые даже сырыми есть можно, варить их совсем не обязательно. Наоброт - только хуже - весь вкус и сок вместе с водой выливать.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #51

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Да, наверное это так. Вернее, это так и есть. Честно говоря, я не занимаюсь сырыми грибами лишь по одной причине. Муж их не может совершенно есть, если не проварены и достаточно приличное время. Что-то типа несварения у него. Начитавшись инфы на форуме и став чуток грамотнее в медицинских вещах, я так полагаю теперь, что не хватает каких-то ферментов для переваривания. А я не особенно воспитана на грибах, потому что мама, отравившись в детстве, берегла нас от них, боялась. Вот такие непростые отношения складывались с грибами. Но я делаю. Правда, учитывая все эти тонкие места, приходится делать в ущерб вкусу. Даже жюльены из консервированных ( не маринованных ) чаще всего делаю. Если честно, то я как-то не понимаю вкуса грибов. Меня больше возбуждают наполнители. Например, орешки в сациви или вот здесь фарш получился такой удачный из маринованного мяса.
    Мясо обычно мариную майонезом или лимоном. А сегодня взяла сладкий кетчуп и нашуровала туда всяких специй, на который глаз упал. Понравилось всем. Можно будет как-то на праздник сделать. Только думаю, что это заранее нельзя готовить. Это - минус. Я многие такие вещи люблю делать в предыдущий день. Минимум в день торжества.
    И еще есть сомнения во внешнем виде. Муж посмотрел и спросил, где я взяла козьи...
    Потому думаю, что надо искать крупные грибы.
    Последний раз редактировалось Bella; 05.04.2008 в 22:01.

  12. #52

    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    фаршированые шампиньоны- изумительны. чтобы готовить быстро - пользуюсь микроволновкой. 5 минут и на стол! только сыр добавить нужно в последние 30 секунд . готовить можно уже когда гости пришли . или себе на обед маленькие порции.

  13. #53

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Девчонки, а что можно было бы соорудить из маринованных малипусеньких опят? У меня что-то кроме как порезать лук репчатый и полить маслом фантазия не срабатывает.

  14. #54
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Из сушеных грибов (своих) делаю грибную икру, очень просто.
    Вымачиваем грибы, можно на ночь. Промываем, отвариваем в подсоленой воде, пропускаем через мясорубку. На сковородке обжариваем порезанный репчатый лук на растительном масле, добавляем туда грибную массу, обжариваем, можно по вкусу поперчить. Использовать можно как гарнир, как начинку, как закуску.

  15. #55
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию Грибной суп из сушеных грибов

    Сегодня буду варить грибной суп по такому рецепту. Вообще-то я всегда так варю грибной суп:
    Моя кастрюля 5 литров.
    2 хороших горсти сушеных грибов замочить холодной водой на ночь или несколько часов.
    В кастрюлю налить воды, примерно половину, и поставить кипятить.
    Промыть немного перловой крупы и заложить ее в кипящую воду. И пусть себе варится.
    Грибы вынуть и промыть, затем мелко порезать.
    Воду, в которой замачивались грибы, процедить и вылить в кастрюлю.
    На сковороду налить растительное масло (люблю оливковое), подойдет любое и положить примерно ст. ложку сливочного. Выложить на сковороду грибы и порезанный репчатый лук. Все вместе обжарить, периодически помешивая.
    Затем заложить в кастрюлю к крупе и пусть все варится дальше.
    Морковь 2 крупные шт. Мелко порезать и также слегка обжарить на сковороде.
    Когда крупа с грибами проварится где-то 1-1,5 часа, можно заложить в суп спассерованную морковь и порезанный картофель. Густоту супа я регулирую картофелем. Солю. Если кастрюля неполная, то можно долить до верха горячей кипяченой водой. Через 15 минут после картофеля закидываю в суп петрушку и немного укропа. Если нет свежей травы, то сгодится и сушеная. И добавляю 1/2 чайной ложки белого молотого перца. Еще 5 минут и суп готов. Не забудьте в тарелку положить сметану.
    Последний раз редактировалось Elga; 11.01.2009 в 18:00.

  16. #56
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Elga, я тоже такой супчик делаю, только добавляю овсяные хлопья (в конце приготовления).
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  17. #57
    Аватар для debrana
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Девушки,
    подскажите плз готовил ли кто-нить горячие блюда из маринованных грибов?
    была на НГ у мамы,она угостила 1.5 литровой банкой маринованных своими руками грибов (валуи,другие в нашей степной местности не растут). Половину я съела очень быстро,но потом сделала перерыв-переела через пару недель открываю банку,а маринад начал немного бродить,появился кислый, не очень аппетитный запах
    сами грибы пока ок,если водой обдать,но все-таки боязно их теперь без доп.обработки кушать

    у меня идея суп сварить из них,но не представляю что в итоге получиться

  18. #58
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    debrana , можно их промыть хорошо в воде (или оставить минуток на пять в водичке, а потом промыть) и нажарить с ними картошечки.
    Каждый имеет то, что заслужил...

  19. #59
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    debrana, лучше промыть и проварить минут 5-7 для верности, а потом готовить.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  20. #60
    Аватар для Валентинка
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    922
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Я тоже их немного проварила и обжарила, тут я правда любитель с луком и яйцом...


Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •