Блюда из грибов - Страница 2
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 183

Тема: Блюда из грибов

  1. #21

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ольга, к сожалению специально я не использую никакой сайт, а по поиску нахожу. Да если честно, я же пишу как правило какие-то вещи, которые делаю сама и подыскиваю что-то похожее по рецептуре, чтобы самой не оформлять все это и выглядело более-менее достойно. Да и пошаговое приготовление особо и не нужно, во всяком случае здесь же все вроде легко.

  2. #22

    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    106
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Последнее время нравится готовить простое блюдо из шампиньонов и куринного филе: филе порезать, обжарить с двух сторон, затем добавить нарезанные четвертинками шампиньоны и тушить до готовности. На гарнир можно подать вареную картошку.

  3. #23

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    А тушите в воде, собственном соку или еще в чем? Тут одна небольшая тонкость. Если филе курицы долго тушить, то оно становится твердым, потому я, например, емли использую такую комбинацию продуктов, начинаю с грибов, довожу их почти до готовности и только тогда добавляю филе. Или я зря это делаю? Может, ничего страшного? Надо попробовать Ваш метод.

  4. #24

    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    106
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Курицу предпочитаю обжаривать в духовке около 30 минут, так, чтобы она чуть-чуть подрумянивалась, так как в духовке выделяется больше сока, чем при жарке на плите. Затем добавляю грибы, которые в свою очередь тоже выделяю сок (особенно шампиньоны), затем все перемешиваю и солю, готовлю еще около часа.

    Степень готовности определяю по тому, когда сок, выделяемый грибами, почти выкипает, можно немного оставить для сочности.

    Если выделяется мало сока с грибов или курицы, можно добавить воды.

    Важно соблюдать пропорцию: на 600 грамм филе 300 грамм грибов. Если будет больше филе, то оно получится твердым и придется доливать воду, а в собственном соку оно все-таки вкуснее.

  5. #25

    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    106
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    А по поводу в какой последовательности добавлять, то для меня лучше сначала курицу, а потом грибы, так как потом выделяется грибной сок и все тушится в собственном соку, да и курица преобретает такой загадочный грибной вкус.

  6. #26

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Поняла Ваши рекомендации! Спасибо! Испробуем.

  7. #27

    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    106
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    На здоровье!

  8. #28
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    ну спасибо, тебе, Беллочка - вчера чуть до дома добежала, в грозу грибы искала (не в лесу, правда, в магазине ), жюльен мастерила по твоему рецепту
    вшло просто пальчики оближешь так что СПАСИБО кроме шуток за рецепт и тему в целом
    отвечаю печеночным тортиком, как и обещала
    http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=68844#68844

  9. #29

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Спасибо! Какой народ у нас отзывчивый!

  10. #30

    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    106
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Грибная икра.

    500 г свежих грибов
    1 луковица 2 зубчика чеснока
    2 яйца
    3 ст. л. сметаны
    соль
    черный молотый перец
    зеленый лук
    сливочное масло для жарки

    Грибы очистить и крупно порезать. Лук и чеснок мелко нарезать. В сковороде обжарить лук до золотистого цвета. Затем добавить грибы и чеснок. Жарить до тех пор, пока вода почти выкипит. Дать грибной массе остыть, а затем измельчить ее в кухонном комбайне до состояния пюре. Посолить, поперчить, добавить сметану.
    Яйца сварить вкрутую, очистить и мелко накрошить.
    Подавать икру, посыпав яйцами и зеленым луком.

  11. #31

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    грибы


    Грибы недаром называют "растительным мясом": это действительно один из видов белковой пищи. Правда, белки грибов не так легко усваиваются организмом, как белки молока или мяса. Поэтому не рекомендуется есть грибные блюда маленьким детям и тем, кто нуждается в диетическом питании.
    В России едят лесные грибы, а вот в Европе - в основном выращенные в теплицах шампиньоны и почти не собирают других. Но разве могут сравниться шампиньоны с душистыми белыми грибами, маринованными маслятами или солеными рыжиками?..

    Грибы содержат от 2 до 5% белков, сравнительно немного (0,3-0,8%) жиров, от 0,8 до 4% различных углеводов, а также минеральные вещества, фосфорную кислоту, витамины В1, В2, С, РР. Кроме того, в грибах много экстрактивных (растворимых в воде) вкусовых веществ: благодаря этому грибные блюда заслуженно считают деликатесом. Добавка грибов улучшает вкус и мясных, и овощных, и рыбных кушаний. А вкуснее и полезнее всего молодые грибочки или шляпки "взрослых" грибов

    Грибы используют в кулинарии для приготовления супов и вторых блюд, соусов и приправ, а также сушат, солят и маринуют. Надо помнить, что свежие грибы нельзя долго хранить; сразу же после сбора их надо перебрать и почистить, иначе грибы испортятся. Если вы не хотите сразу подавать их на стол, то очищенные грибы можно заморозить либо отварить в соленой воде и оставить на сутки-двое в холодильнике.

    Для приготовления первых блюд лучше брать белые грибы (от них не темнеет бульон), но можно использовать и подосиновики, и шампиньоны.

    Пластинчатые грибы (лисички, сыроежки, опенки и др.) перед жаркой или тушением обязательно отваривают, чтобы избавиться от веществ, придающих им горечь. Грибы, в которых есть млечный сок (грузди, валуи, рыжики), перед засолом надо в течение нескольких дней вымачивать, меняя воду, иначе они так и останутся горькими.

    Заготовка соленых грибов требует опыта, поскольку количество консерванта - молочной кислоты, которое образуется в них естественным путем при засоле, невелико и с трудом может обеспечить сохранность продукта на длительный срок. Другое дело - маринованные грибы, где в роли консерванта выступает уксусная кислота: добавив ее в достаточном количестве, можно быть спокойным за качество этой закуски и пищеварение едоков.

    Для многих из нас излюбленный деликатес - жареные грибы. Попробуйте приготовить грибы в сметане. Для этого отваренные грибы нарезают ломтиками и жарят 25-30 минут в масле (лучше растительном), потом добавляют муку, перемешивают и вливают сметану. После этого надо прокипятить почти готовое блюдо в течение 3-5 минут, добавить мелко порезанную зелень и подать на стол. Грибы можно также потушить с картофелем, приготовить грибную икру или грибные котлеты, или создать нечто редкостное, например, салат из сыроежек или даже пельмени из боровиков...


    Если вы собираете грибы сами, будьте внимательны: в вашу корзину не должны попадать незнакомые грибы. Почти все случаи отравления грибами, о которых так много говорят в последнее время, связаны с тем, что в грибном сборе ненароком оказалась смертельно ядовитая бледная поганка.
    Поскольку грибы активно поглощают всевозможные вещества из окружающей среды, в них накапливаются загрязнения, характерные для близлежащей местности. Так, грибы, собранные в окрестностях металлургических заводов, обязательно будут содержать повышенную дозу металлов. Особенно легко концентрируются в грибах тяжелые металлы: цинк, ртуть, кадмий, свинец. Много свинца в грибах, собранных вблизи автомобильных трасс. Здесь источником опасного металла служит тетраэтилсвинец (антидетонационная добавка к бензину), который попадает в атмосферу с автомобильными выбросами.

    Вот почему покупать грибы на рынке у незнакомых людей - своего рода "русская рулетка": ведь никогда нельзя поручиться, что заманчивые на вид шампиньоны или маслята выросли в далеком от цивилизации сосновом бору, а не на газоне вдоль городского проспекта.

  12. #32

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Девочки, пока искала рецепты для маринования лука, нашла вот что.

    Лук, фаршированный грибами



    Ингредиенты:

    - лук репчатый - 4 шт.
    - вода (соленая) - 1/4 л
    - сливочное масло - 40 г
    - свежие грибы (лисички, шампиньоны или сморчки) - 200 г
    - мука крупчатка - 2 ст. л.
    - сливки - 1/2 стакан
    - петрушка (рубленая) - 1 ст. л.
    - тмин - 1 щепотка
    - соль, перец - по вкусу
    - сливочное масло - 30 г
    - овощной бульон - 1/2 стакана
    - белое вино - 1/2 стакана
    - соевый соус - 1 ст. л.
    - лук-резанец (нарезанный) - 4 ст. л.


    Способ приготовления

    Репчатый лук почистить, луковицы у основания подрезать так, чтобы их можно было поставить.С помощью кухонного ножа и чайной ложки вынуть мякоть из луковиц, в течение 5 минут варить их в соленой воде. Дать воде стечь. Вынутую луковичную мякоть мелко порубить и тушить в сливочном или растительном масле, пока она не станет прозрачной. Грибы почистить, промыть, промокнуть салфеткой, измельчить, положить в лук. Добавить муку-крупчатку, сливки, петрушку, приправы и тушить 10 минут.
    Полые луковицы просыпать изнутри солью и перцем, фаршировать грибами. Разогреть сливочное или растительное масло, положить в него фаршированные луковицы, немного потушить и полить овощным бульоном, вином и соевым соусом. Тушить 30 минут в закрытой посуде. Сервировать фаршированный лук на блюде и подавать теплым.
    Соус довести до кипения, добавить приправы, полить соусом фаршированный лук и посыпать луком-резанцем.


  13. #33

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Грибы по-гречески

    Необходимые продукты:


    грибы консервированные нарезанные — 350 г
    масло растительное — 1 ст. ложка
    лук репчатый — 1 головка
    морковь тертая — 2 ст. ложки
    чеснок — 1 зубчик
    вино белое — 4 ст. ложки
    сок томатный — 4 ст. ложки
    сок лимонный — 2 ст. ложки
    семена фенхеля,
    тимьяна и укропа — по 1 г
    лук зеленый нарезанный — 1 ч. ложка
    лавровый лист — 1 шт.
    зелень укропа
    перец черный молотый,
    соль по вкусу

    Способ приготовления

    Лук и чеснок очистите, лук мелко порубите и обжаривайте на разогретом масле вместе с морковью в течение 2 минут.
    Добавьте грибы, перемешайте и готовьте еще 1 минуту. Помешивая, добавьте мелко рубленный чеснок, семена пряностей, влейте вино, томатный и лимонный соки. Готовьте до тех пор, пока жидкость не уварится на треть.
    Охладите и подайте к столу, оформив зеленью.

  14. #34

    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Блюдо «Для любимого мужа»

    Понадобиться:
    - 500 гр. цветной капусты, 500 гр. грибов, 250 гр. сыра, 2 яйца, 150 гр. сметаны, соль, растительное масло, мука.

    Отварить капусту (главное не переварить) в соленной воде и приготовить кляр: смешать яйца и сметану. Обмакнуть в него, затем в муку соцветия и слегка обжарить в масле. Отдельно обжарить грибы. Уложить в посуду капусту, сверху грибы, посыпать тертым сыром и запекать, пока не расплавиться сыр.

  15. #35
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Очень люблю личиски, но никогда их не готовила. Вернее как-то что-то пыталась сделать, но не так получилось, как хотелось.

    Купила вот сегодня и сижу, медитирую на них. Научите готовить лисички жареные! Жареные хочу. Муж варить заставляет. Говорит, что отравимся, а я не хочу варить, я пожарить хочу. В прошлый раз я помнится пыталась их отварить, так они такие страшные получились и горькие почему-то.

    Научите пожалуйста срочно, а то помру с голода!

    П.С. Запозорить-то на фиг всю запозорили, а теперь готовить учите.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #36

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Я вообще-то из грибов только с шампиньонами что-то делаю, но рецепты глянула в и-нете, в основном отваривают, а потом жарят. Если бы делала сама, то все же отваривала бы. Боюсь я их, страшилок всяких понаслушалась.
    Ну вот рецептики есть неплохие вроде:
    http://subscribe.ru/archive/home.eat.../26105510.html
    Обратите, что есть ссылка на фотки, на всякий случай вот она. Вроде все просто.
    А еще рецептик:
    http://talerka.ru/ru/content/recipes...ki/2342_0.html
    И еще:
    http://rzev.ru/modules/phpBB2/viewto...?p=16692#16692
    Здесь отличие в том, что яйца в конце добавляют. Кто-то писал, что просто жареные лисички не понравились, но зато после добавления яиц было вкусно. А еще видела всякие рулетики из индюшатины, говядины и проч., форшированные именно лисичками жареными, но тут повозиться надо, явно не на скорую руку.
    С шампиньонами делала. Вкусно.

    Да, еще чтобы при варке цвет не теряли, может, стоит лимонной кислоты или сока лимона добавить? Я это точно не знаю с грибами, просто по аналогии с другими продуктами.

  17. #37
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    В общем я не дождалась и рискнула здорововьем, предварительно написав завещание в пользу Фимы. Все же решила отварить. Но не долго, как обычно меня заставляют их по два часа кипятить, а минут 10-15 - не больше. Я их мыла, и в порядке поступления в кипяток кидала, после заброса последних - 10 минут поварила и потом сразу на сковородку к подрумяненому на ароматном, настоянном на перчике и чесночке масле, лучку. Пока жидкость выкипала, я картошечку чик-чик и опять туда. Несколько минут под крышкой, а потом уже без нее, чтоб румяно было и не склизко... вместе с петрушкой, укропчиком и приправкой.
    В результате мы сейчас имеем вот такую красоту, половины которой уже нет. Благополучно схомячено. Если завтра не явлюсь на форум - считайте меня коммунистом!



    Белла, спасибо, вы единственная, кто попытался не дать мне умереть с голода. В следующий раз обязательно попробую ваши рецепты (если следующий раз, конечно, будет).

    Просто жареные лисички не могут не понравиться - это просто деликатес какой-то! Яйца все опошлят!

    А цвет они не потеряли и без кислоты. Оййййй, как же мне было вкусно!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #38

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ну то, что красиво - это точно, слюнки потекли сразу. Уверена, что вкусно было. Если не помрете, рискну тоже сделать по Вашему рецепту. Лисичек у нас много продают.
    Кстати, на одном из сайтов смотрите, сколько рецептов с грибами:
    http://www.gotovim.ru/subject/griby/lisichky.shtml

  19. #39
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Рецептов-то вообще в принципе много, но всегда хочется чего-то опробованного, чтоб риск к минимуму свести, ну и переспросить в случае если чего не понял.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #40

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Да я тут их подчитала, вроде все понятно.
    Мне вот этот глянулся. Из-за кедровых орешков. Наверняка вкус пикантный получится. Обязательно сделаю.

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •