Сельская (загородная) жизнь - Страница 4
Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 170

Тема: Сельская (загородная) жизнь

  1. #61
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Arti , а ты пруд большой хочешь , если небольшой - то продаются специальные такие штуки ( типа минибассейнов из акрила), они вкапыватся в грунт и потом маскируются края этого резервуара - травой и разными средствами для придания естественного и натурального вида, но там есть один штрих - обязательно надо ставить очистную циркуляцию воды, иначе вода зацветет.
    А там можно кувшинок насажать -красотаааа!
    Дорожки , мне кажется, не сложная задача - главное наметить правильно , где они должны быть , а потом уже вымостить их или камнем , или плиткой тротуарной - конечно , вариантов множество и материалов тоже для дорожек , просто я говорю о самых распространенных.
    А лучше все таки поизучать сначала журналы с ландшафтным дизайном и прочую лит-ру, чтобы хотя бы визуально представлять себе что и как .
    Мне нравятся ландшафты натурального плана с англ.уклоном ( но их сложнее всего делать) и еще обожаю французские парки , там все так красивооо- аккуратно подстриж.кустарники и деревья - перспективы , перголы и т.п.
    Еще нравятся очень плетистые чайные розы , когда они собой все увивают и цветут, цветут .
    Еще нравится средиземноморский стиль , но у нас ( из за климата) - это не очень приемлемо наверное.

  2. #62
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    pink panter, я еще не определилась - большой или нет, но уже знаю, что хочу, чтоб дно и стены были камешками выложены. Не, ну очень маленький я точно не хочу. Нормальный такой прудик хочу. Не для того, чтоб стометровки сдавать, конечно, и вообще лазить туда никто не планирует, но такой чтоб был... нормальный, в общем.
    Изучать все это дело ужасно не хочу. У меня и так вся башка забита не пойми чем, еще и стройматериалы изучать - я лопну.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #63
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Arti, ты дорожки сразу не делай, вы их сначала натопчИте как в английских парках - дорожки делают там, где ходят люди, т.е. где удобно, а то потом замучаешься ходить кругами по уже сделанным, не-туда-направленным дорожкам и переделывать придется. И дом строй широкий, а не высокий, земли то много, все мои знакомые, обладатели 3-х этажных домов в один голос голосят - как-же-задолбало-это-хождение-по-этажам, вот было бы земли побольше никогда бы не стали строить эти "свечки"!
    Ну а по поводу прудов и т.п., вот можешь, например, если что, у меня спросить, а я у брата спрошу (он всю жизнь строительством занимается ) и у него самого такой дом, и такой сад, и такие прудики во дворе... что я вообще к нему ходить не могу, от зависти изнываю от белой, разумеется
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  4. #64
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Olik, а пофоткай что ль прудики и ландшафтики брата.

    Дом да... мы тоже сначала думали - подвал, этаж... а потом посидели... подумали... какой к хренам подвал? На фиг он нужен? Какой третий этаж? Кто туда бегать будет? И решили расти вширь, а не ввысь. Но все равно надумали два этажа. Но безо всяких мансард и погребов. Понаделаем много кладовок вместо этих погребов и чердаков. Хотя, крыша-то все равно не ровная будет, поэтому какое-никакое чердачное помещение, но будет. Но мы уже так коллективно решили, что скорее всего даже и отделывать его не будем. Люк туда сделаем, чтоб всяких заблудших галок и кошек оттуда выгонять, но не более...
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #65
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Arti Да, с подвалами лучше не связываться, а то подземные воды - дренаж какой-нибудь придется организовывать. А как вообще местность, сухая, или есть болотистые участки? Пруд это хорошо, у моей приятельницы тоже есть пруд, у них с ним прикольная история вышла - детишки водяную черепаху решили в этом пруду выгулять, так она от них ушла и все лето там жила, только к осени, как похолодало смогли ее выловить (сама видимо решила вернуться на зимовку в домашний аквариум). Больше не выгуливают, а черепаха наверное вспоминает пруд, как хорошо проведенный отпуск.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  6. #66
    Аватар для Лелешная
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    49
    Сообщений
    554
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Arti, вначале узнайте о наличии грунтовых вод на какой они глубине, отсюда и пляшите с прудом. Если грунтовые менее чем на 5 метрах то пруд вырыть можно экскаватором, дно и стены как-нить усилить, и вода сама его наполнит и никуда не уйдет, а если их там нет глубже метров 10, то только скважину бурить и наполнять (но там уже насос нужен будет все время для наполнения). Ну вот как-то так...

  7. #67
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Лелешная если там недалеко речка, то уровень подземных вод будет на уровне реки, и скорее всего не больше 2м.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  8. #68
    Аватар для Лелешная
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    49
    Сообщений
    554
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Не факт!!! У нас на участке соседи и влева, и справа от нас, бурили скважину на 30 м, и только тогда вода пошла (это до скалы, а после скалы 60 м), а у подруги напротив сад через дорогу (это в 50 м от моего), там у нее ключи по огороду бьют и речушка шириной 1 м в конце огорода. По границам наших участков идет резкий перепад почвы (не высоты), а именно граница суглинок (метра 2-3)-глина-скала на моем и суглинок на ее (скалы и глины и в помине нет, отсюда и ключи поднимаются высоко и сразу). А еще у нас кстати река наша Тагилка от моего огорода ну в 500 м.

  9. #69
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Васаби, визуально местность сухая, болотистых участков не видно. Сам участок находится на пригорке. Не знаю как с грунтовыми водами, но скважины в нашем районе долбят в районе 70 м, а именно в том районе, где мы собираемся жить, находится какое-то подземное озеро, и скважины бурят на 30 м. Типа самое неглубокое залегание воды по району.

    Добавлено через 1 минуту

    Лелешная, я не геодезист совсем, но так понимаю, что грунтовые воды и скважина для добычи питьевой воды - это две большие разницы. Из ручейка-то пить не будешь, козленочком станешь.
    Последний раз редактировалось Arti; 18.10.2012 в 12:40. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #70
    Аватар для Лелешная
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    49
    Сообщений
    554
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Arti, по сути, это одно и тоже))))) Скважину и долбят для нужд водоснабжения дома. На глубине 30 м грунтовая вода чистая, пригодная для питья, не говоря уж о мытье посуды. А после скалы метрах на 60-70 вообще можно артезианскую найти))). Если вам охота углубиться в вопросы качества воды из грунтовых вод, можно поспрашать у ваших соседей про нее, на крайняк налить у них стакан воды и отвезти на экспертизу. А вообще для успокоения души на вводе в дом просто ставится фильтр или система водоочистки (это все такое небольшое, занимает мало места, продается в магазинах сантехники (такая система очень похожа на систему очистки бассейнов, чтоб было попонятнее), и тогда ваша вода грунтовая превращается в супер чистую питьевую.
    И не только для нужд водоснабжения дома такую воду используют, а так же для отопления в котел, а из котла по батареям, на горячую тоже через водонагреватель.
    Последний раз редактировалось Лелешная; 18.10.2012 в 13:04. Причина: Добавление

  11. #71
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Лелешная, у нас там нет соседей, а из ручейка пить все равно не будем. Воду, я так понимаю, бурильщики отдают на экспертизу сами. Если пить можно - останавливаются, если нельзя - бурят дальше.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #72
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Лелешная да у вас суглинки и глины служат как противофильтрационный элемент. А в подмосковье чаще все-таки песчанистые и супесчанистые грунты, поэтому связь с рекой более прямая.
    И потом, водоприток разный, для заполнения пруда (и затопления подвала) достаточно небольшого водопритока, который характерен для слабообводненной верховодки, а для водоснабжения естественно нужна более глубокая скважина, еще и потому, что в верховодке скапливается всякая кака, и такая вода непригодна для питья.
    Arti это не подземное озеро, а просто водоносный горизонт, (и не геодезист тогда, а гидрогеолог. Я просто специализировалась, как гидрогеолог, поэтому занудствую) Я вот про козленочка и пыталась объяснить, что для пруда хорошо, для пития не пойдет



    Добавлено через 3 минуты

    Arti естественно, для того, чтобы разрешили использовать данный водоносный горизонт для питьевого водоснабжения, кроме откачек долговременных ( а то может через месяц кончится вода), проводят кучу анализов, есть даже ГОСТ на питьевую воду отдельный
    Последний раз редактировалось Васаби; 18.10.2012 в 13:09. Причина: Добавлено сообщение
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  13. #73
    Аватар для Лелешная
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    49
    Сообщений
    554
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Вроде не отдают они сами на экспертизу, они только долбят и все)))). Вам надо узнать, есть ли инженерно-геологический разрез на ваш участок. Если нет, и вы хотите постоить там дом, вам его придется заказывать (если хотите конечно), опять же для того, чтоб узнать почву (это нужно для фундамента, если суглинок - то обычный фундамент, если резко скала - то только сваи, если грунтовые воды совсем близко, в метре от земли, то тоже сваи, иначе ленточный фундамент уплывет).. Ой, чего-то мы в строительство углубились))). Может чего и путаю, училась на ПГС давно..
    Васаби, дак я и не говорю про верховодку)))) На 30 м глубиной это нормальная грунтовая вода, а верховодка, если не ошибаюсь, до 5 м. вроде считается, она, понятное дело, непригодна вообще для каких-либо нужд, окромя полива огорода, но учитывается именно для правильного устройства фундамента или вообще дренажных мероприятий, если совсем кырдык и она очень близко.
    Последний раз редактировалось Лелешная; 18.10.2012 в 13:18.

  14. #74
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Что-то у меня комп глючит, то отправляет недописанное сообщение, то еще что. Инженерно-геологические изыскания проводят для сторительства, да они нужны, а для водоснабжения это гидрогеология,
    А долбить скважину эксплуатационную (или можно использовать разведочную) смогут только получив кучу разрешений. Это если официально. Можно конечно у себя на участке пробурить личную скважину, но ее нужно правильно обсадить, чтобы она не зашламовалась со временем
    Последний раз редактировалось Васаби; 18.10.2012 в 13:18.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  15. #75
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Васаби, нет, говорят, что там именно какое-то подземное озеро.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #76
    Аватар для Лелешная
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    49
    Сообщений
    554
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Васаби, мы с вами говорим об одних вещах, только немного разными словами, вы с точки зрения геолога, а я с точки зрения инженера-проектировщика по сантехнике. Но суть верная.
    Arti, как не печально, но если вы хотите что-нибудь там построить или пруд вырыть, вам придется все-же поизучать вопросы строительства, или нанять специально обученных для этого людей.

  17. #77
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Лелешная, какая ж тут печаль? Это и так понятно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #78
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Лелешная как раз если близко скала - нет ничего проще и надежнее ленточного фундамента, даже если там разломы будут ( как это часто бывает на Урале) и то можно его перекрыть. Сваи более дорогой, но и более надежный вариант. И грунтовые воды не смоют ленточный фундамент, если он лежит на скале, в таком случае есть просто опасность подтопления.
    А вообще для 2х этажного дома все этим сильно заморачиваться не стоит, ну какую он там несет нагрузку на основание, это же не многоэтажка в конце концов. Хотя строить лучше имея изыскания, себе спокойней, т.к для подмосковных разрезов как раз наличие грунтовых вод близко к поверхности, до если еще и песок в основании, могут принести со временем проблемы. Но если участок расположен на пригорке, то вряд ли будут близко грунтовые воды.
    Arti (я опять позанудствую) Подземное озеро может быть только в карстовой пещере, но во первых такие озера не используют для питьевого водоснабжения по причине повышенных жесткости и засоленности воды, да и по мощности они непригодны, т.к.подпитка у них слабая как правило. Просто хороший водоносный горизонт, с большим дебитом, вот в разговоре из часто называют подземными озерами.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  19. #79
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Arti, насчет подвала напишу. Для чего нужен подвал? Для хранения овощей, фруктов, соленых огурцов, ну и конечно для подземного гаража. По 30 соток картошки и лука вы сажать, вроде, не собирались, места у вас вокруг ой-ой и гараж есть куда воткнуть(можно поближе к лесу, чтоб пореже с мужем встречаться). Мой дядя дом свой сам построил и первоначально не заложил подвал, так как возни с ним действительно немало. А потом, когда все построил, то он и чудный погреб рядом соорудил. В него спускаешься по лестнице бетонной, а там.....все так аккуратненько и стелажи и все-все-все, а какие там домашние вина на полочках красуются.....

  20. #80
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Markiza, вот я себе такой "подвал" на первом этаже в темной комнате сооружу. В заморочки с тем, что там микроклимат будет не тот, не верю. Если поверю - повешу кондиционер.
    А гараж в доме делать меня сами строители отговорили. Не от одного слышала, что машина в доме - как ни крути, а бензиновый запах будет. Да и на фига огород городить, когда наземный гараж и проще и дешевле построить.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •