Цистит
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 157

Тема: Цистит

  1. #1
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Воронина
    от цистита еще бергамот Дэвис очень расхваливает
    а чего с ним делать надо? А то меня этой весной как настигло
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  2. #2
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Габи, вот нашла кусочек из Дэвис, цитирую дословно:

    Особенно эффективно эфирное масло бергамота для лечения инфекций мочевыводящих путей, депрессии, ароматизации помещения при расслабляющем массаже, а также для ухода за кожей.

    Бергамот, наряду с маслом ромашки, сандалового и чайного деревьев, является прекрасным средством при цистите и уретрите. Часто заболевания мочевого пузыря начинается с уретрита (воспаления мочеиспускательного канала - уретры), а затем инфекция поднимается вверх, к мочевому пузырю.

    Масло бергамота, если использовать его на ранних стадиях болезни, предотвратит распространение инфекции. Масло следует добавлять в воду для ванны и использовать для подмываний (1% или 0,5 % раствор).

    Водой с бергамотовым маслом можно подмываться при зуде и выделениях из влагалища (но прежде нужно определить причину выделений). Если приступы цистита после ванн с бергамотом не проходят и если они сопровождаются повышением температуры, нужно сразу же обратиться к врачу.

    Бергамот особенно полезен тем, кто страдает хроническим циститом, поскольку является мощным дезинфицирующим средством для мочевыводящих путей.

    Многие люди, страдающие хроническим циститом, часто испытывают чувство беспокойства, бывают подавлены, и это может стать порочным кругом, когда напряжение провоцирует приступ, а ухудшение состояния ведет к еще большей депрессии.

    Хотя и ромашка, и чайное дерево хорошо подходят для лечебных процедур при этом изнурительном заболевании, нет средства, лучшего, чем бергамот, для того, чтобы разорвать эту цепочку. Эфирное масло бергамота избавляет от напряжения и угнетенности и одновременно борется с болезнью.

  3. #3

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Габи,от цистита чаще всего рекомендуют сидячие ванны (сначало эфиры растворяете в эмульгаторе - потом уже в воду). Вот несколько рецептов от цистита:

    чайное дерево 2к
    бергамот 1к
    кипарис 1к
    тимьян 1к
    время принятия ванны 15минут, 1-2 раза в день до исчезновения симптомов

    Массажное масло:
    базовое масло 30мл
    сандал 3к
    кедр 2к
    найоли 2к
    ромашка 1к
    ладан 1к
    делать массаж области таза, низа спины, живота
    так же для массажа можно использовать 2-3% смеси следующих эфиров:
    -ромашка, лаванда, кедр
    -ромашка, бергамот, фенхель, эвкалипт

    ещё можно делать компрессы на низ спины и живота с ромашкой и сандалом или ромашкой и эвкалиптом

    пить как можно больше жидкости, но лучше избегать чая, кофе, алкоголя и апельсинового сока, а так же острой пищи

  4. #4

    Регистрация
    05.02.2006
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    От цистита клюква очень хорошо, у нас продают в маленьких баночках джемы, вот ложку-две с чаем.. Это народное средство, очень помогает, на себе проверено

  5. #5

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Габи
    Цитата Сообщение от Воронина
    от цистита еще бергамот Дэвис очень расхваливает
    а чего с ним делать надо? А то меня этой весной как настигло
    Лучше всего чайное дерево на мед и просто смазывать. Испробовано на себе. Быстро приступы снимает. Но антибиотики вс-таки я пила. С почками шутить опасно.

  6. #6
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    спасибо, девочки! В следующий раз дам болезни достойный отпор
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  7. #7
    Аватар для Anuta
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    158
    Вес репутации
    37

    По умолчанию Цистит

    Последнее время все больше прихожу к мысли-а почему раньше не пришла к аромотерапии? Аромотерапия помогла справиться с многими проблемами. Осталась одна-Цистит. Он всегда появляется неожиданно, а главное- не вовремя Обращаюсь ко всем форумчанкам- наверное есть у Вас рецепты , чтобы избавиться от этой заразы? Помогите

  8. #8

    Регистрация
    07.10.2005
    Возраст
    45
    Сообщений
    538
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Я лечусь только таблетками,зато помогает за 1 день.

  9. #9
    Аватар для Anuta
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    158
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Я лечилась таблетками(фуродонин -не помню точно название), антибиотики пила.К сожалению только временный эффект.При этом я одеваюсь всегда по сезону зная свою проблему. Пила ромашку-помогает, но ромашку нельзя пить постоянно.

  10. #10

    Регистрация
    07.10.2005
    Возраст
    45
    Сообщений
    538
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Понятно,я протсо не поняла,что у Вас хронический цистит.У меня,к счастью,он бывает очень редко.Пейте курсами месяц через один. Я таким образом лечусь от колита,точнее поддерживаю себя в мало-мальски приличном состоянии.Месц таблетки,потом месяц спокойной жизни.

  11. #11
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Делала себе сидячеи ванны: чайное дерево 3к, сосна 2к, можжевельник 2к, становилось легче, превда потом пила антибиотики( потому что поздно стала что-то делать), а если только-только почувствовали- сразу в хорошо теплую( горячеватую) ванну( мне в самом начале помогало и проходило за 2 дня, если не запускать) + масла. После курса антибиотиков не было лет 15, пока в прошлом году на промерзла, опять лечила антибиотиками, и в этом году опять умудрилась , да еще и запустила, опять антибиотики( т.к. пошло на почки).

  12. #12

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цистит
    Цистит – это воспаление мочевого пузыря, если его не лечить, то возможно проникновение инфекции в ткани почки. Симптомами цистита являются частые позывы к мочеиспусканию, во время мочеиспускания, а иногда и вне его, отмечаются боли в надлобковой области. Для начала мочеиспускания необходимо приложить определенные усилия, а в конце его может появляться несколько капель крови. Моча может становиться мутной.
    В тяжелых случаях заболевания повышается температура, появляется тошнота, рвота, моча становиться непрозрачной, с молочным оттенком.
    Чаще циститами страдают женщины, чем мужчины, что связано с анатомическими и гормональными особенностями женского организма

    Причины
    Учитывая, что слизистая оболочка мочевого пузыря достаточно устойчива к воздействию на нее инфекций, необходимы предрасполагающие факторы для возникновения и развития заболевания:
    • нарушение кровообращения в малом тазу
    • хронические заболевания мочеполовой системы
    • ослабленный иммунитет
    • воздействие химических веществ на слизистую мочевого пузыря
    • переохлаждение
    • механические повреждения
    • несоблюдение правил личной гигиены и т.д.

    Эфирные масла, рекомендуемые при цистите: бергамот, иссоп, кедр, кипарис, лаванда, ладан, майоран, можжевельник, розмарин, ромашка немецкая, ромашка римская, сандал, сосна, фенхель, чайное дерево, эвкалипт

    Способы применения: теплые компрессы на низ спины, сидячие ванны, обычные ванны. В качестве профилактической меры регулярный ароматерапевтический массаж (особое внимание уделить низу спины)

    Рецепты
    Нижеперечисленные смеси могут использоваться как для профилактического массажа, так и для приёма ванн (но тогда без базового масла и в количестве 2-4 капли на ванну).

    Миндальное масло - 50мл
    Ладан – 5к
    Кедр – 8к
    Можжевельник – 5к

    Миндальное масло – 50мл
    Ромашка римская – 5 к (или немецкая – 2к)
    Бергамот – 5к
    Лаванда – 10к

    Миндальное масло – 50мл
    Эвкалипт – 5к
    Сосна – 5к
    Лаванда – 8к

    Миндальное масло – 50к
    Можжевельник (ягоды) – 8к
    Бергамот – 6к
    Сандал – 6к
    Источник: The Encyclopedia of Aromatherapy by Chrissie Wildwood

    Смесь от цистита для сидячих ванн
    Мед – 1-2 ст.л.
    Яблочный уксус – 2ст.л.
    Сандал – 3к
    Чайное дерево – 2к
    Ромашка – 1к
    Вода для ванны должна быть тёплой, время принятия ванны 15-20 минут.

    Массажная смесь от цистита
    (для массажа низа живота и спины)
    Базовое масло - 1ст.л.
    Календула (инфуз) – 1ст.л.
    ЭМ семян моркови – 1/4 ч.л. (по желанию)
    Лаванда – 10к
    Сандал – 6к
    Кедр – 5к
    Бергамот – 4к
    Источник: Aromatherapy: Soothing Remedies to Restore, Rejuvenate and Heal by Valerie Gennari Cooksley

    Смесь для ванны
    Можжевельник (ягоды) – 2к
    Эвкалипт– 2к
    Сандал – 2к

    Смесь для теплых компрессов
    Можжевельник (ягоды) – 2к
    Эвкалипт– 2к
    База - 15 мл
    Источник: Aromatherapy for common ailments by Shirley Price

    Из рецептов которые переводила Маргул
    При цистите у взрослого человека
    ЭМ Пальмарозы – 2 мл;
    ЭМ Чабера горного - 1 мл;
    ЭМ Розового дерева - 2 мл;
    ЭМ Чайного дерева - 2 мл
    Наносить по 6 капель смеси на кожу 3 раза в день на низ живота и на низ спины в течение 7 - 10 дней.
    Источник: "Huiles essentielles - 2000 ans de dйcouvertes aromathйrapeutiques pour une mйdecine d'avenir" de Dominique Baudoux

    При циститах и уретритах у ребенка
    ЭМ Петитгрейна – 2 мл;
    ЭМ Розового дерева - 2 мл;
    ЭМ Чабреца (Thymus vulgaris a thujanol) – 2 мл;
    ЭМ Иланг-иланга – 0, 5мл
    Зверобойное масло и/или спиртовая основа – 17 мл
    Маленький ребенок: Наносить 4 капли смеси на низ живота и низ спины 4 раза в день в течение 7 дней.
    Ребенок - Наносить 6 капель смеси на низ живота и низ спины 4 раза в день в течение 7 дней.
    Источник: " Les cahiers pratiques de l'aromathйrapie franзaise - Pйdiatrie" de Dominique Baudoux

    Другие рекомендации
    Пейте как можно больше жидкости (минимум 8 стаканов в день). Особенно полезен клюквенный сок или морс, травяные чаи и горячая вода с добавлением лимонного сока (или дольки лимона). Желательно исключить кофеиносодержащие напитки, чёрный чай, алкоголь, сладкие напитки.

  13. #13
    Аватар для Anuta
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    158
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Sunnyel Нет слов спасибо! Всем спасибо. Все рецепты попробую. Не хотела повторяться,но не могу- форум просто супер, кладезь информации.

  14. #14
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Спасибо, Sunnyel, жалко раньше темки не было и я сама выбирала масла для ванны по описаниям, сеичас уже домучиваюсь(вчера закончила пить антибиотики).

  15. #15

    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    43
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Ой, девочки у меня такая же проблема, 2 раза в год(осенью и зимой) обязательно мучаюсь, сейчас вот опять (организм наверно отреагировал на холодную погоду). Как только понять хронический у меня цисти или нет С маслами ванну не пробовала, но не все же время таблетки глотать , так что вся надежда на масла

  16. #16
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Хочу поделиться своим опытом.
    У меня цистит всегда случается в отпуске - как назло! (обычно - две напасти - кишечные колики и цистит )
    Так вот - на всякий случай взяла с собой чайное дерево в дорогу. Как же я была счастлива, что оно было со мной!!!! При первых признаках жжения - мылась только гелем с чайным деревом! (разовая порция геля + 4-5 капель чайного дерева) . жжение снимало как рукой! Отпуск. в общем-то, был спасен!
    Carpe diem...

  17. #17

    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщений
    345
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Девушки, хочу поделиться своим мнением по поводу лечения эфирами. Я не про цистит, но основная мысль - лечение хронических заболеваний.
    У меня хронические- простуды (точнее пневмонии), и герпес. Так вот я не жду их появления, а пользуюсь эфирами в кремах для тела (в достаточной дозе и необходимых для моей проблемы). Это позволяет и не думать об этих заболеваниях.

  18. #18

    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    43
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Мне последний раз помогло обильное питье (травяные чаи и арбуз), бедные почки

  19. #19
    Аватар для Anuta
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    158
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Делюсь результатами. в связи с тем , что горячая вода отключена ,т.е. ванны буду принимать позже, использовала только смеси для массажа. Делала самую простую- 4-5 к.масла чайного дерево и базовое взяла виноградную косточку(уж очень нра..)Утром и вечером на низ живота и спины.Плюс капля чайного масла в гель для инимной гигиены.Плюс купила чай в апетке из трав(самой лениво смешивать). Сейчас все хорошо. Еще пару недель поделаю эти процедуры + ванны(сегодня вроде должны воду дать горячую :super: ) и сделаю перерыв на 2-3 недели.а там и осень пришла. надо профилактикой заниматься.

  20. #20

    Регистрация
    21.08.2006
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Очень простой и практически мгновенный способ облегчения состояния при цистите (правда не ароматерапевтический):
    взять горсть пшена, слегка промыть, положить в поллитровую банку, залить водой и энергично размешать ложкой. Получившуюся беловатую воду пить вместо воды. Запах у неё не очень, но вкус нормальный. Облегчение после первого же приёма

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •