А сколько вы тратите на продукты в месяц?
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 47

Тема: А сколько вы тратите на продукты в месяц?

  1. #1
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2550
    Вес репутации
    52

    По умолчанию А сколько вы тратите на продукты в месяц?

    Больная для меня тема. Никак не могу приучить себя экономить на своем питании.
    На продукты + бизнес ланчи трачу примерно 12 - 15 тысяч на себя одну.
    Таскать обеды на работу лень, т.к. во-первых варить лень, во-вторых плиты у меня нет.
    Рестораны в эту сумму не входят, т.к. хожу туда редко. Иногда за меня платят. Да и вообще поход в ресторан как то с едой не ассоциирую. Для меня это просто времяпровождение в приятной кампании

    Еще интересная статейка на тему затрат на питание
    http://www.adme.ru/pridumano/chto-edyat-na-zemle-19351/
    Капец. В загранке несколько семей могут питаться на ту сумму, которую я в месяц на себя трачу

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29300
    Вес репутации
    404

    По умолчанию

    Статейка, действительно, интересная, но вызывающая сомнения.
    Еще надо учесть, что в той же южной Европе всякие фрукты-овощи вообще копейки стоят.
    Ну а в Чаде и Эквадоре, наверное, крупы стоят копейки, поскольку мне очень сомнительно, что на доллар можно купить два раза по пол мешка крупы. У нас она тоже не дорогая, но минимум доллар стоит максимум пачка.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #3
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    35
    Сообщений
    2108
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    анютка, у меня так было, потом появилось побольше свободного времени и стала чаще готовить - затраты сократились. Когда не трачусь на продукты для семьи (например, муж в командировке, мама-папа в саду), на еду уходит около 1000-1500 в неделю, я специально засекала. При том, что в такие недели я вовсю гурманю, лопаю любимый козий сыр, мясо всякое интересное и т.д. И ем досыта. А вот когда семья на месте, получается около 500 р в день на закуп продуктов, плюс иногда тоже в обед ем в кафешках. Но бизнес-ланчи заказываю редко, чаще - что-то одно вкусное из меню, мне одного блюда хватает, чтобы наесться, а сумма получается либо примерно та же, либо на 20-30 рублей больше (вместе с кофе).
    Arti, у нас в магазине возле дома (местная продуктовая сеть) - геркулес от 11 рублей за 900 г, манка - от 15 р за 900 г. Овсяную и манную каши я люблю, кстати, особенно с тех пор, как научилась вкусно манку варить
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29300
    Вес репутации
    404

    По умолчанию

    Mirror, ну вот купите вы 2 кило геркулеса на этот доллар, но не пять раз по два мешка.

    А еще, когда покупаешь продукты на одного, то затраты больше, чем купить на двоих и поделить сумму на два. Поскольку многие продукты не купишь по чуть-чуть - пол морковки, треть кочана капусты, пол арбуза (хотя в некоторых магазинах уже стали по частям продавать), и треть кастрюли борща не сваришь, поэтому много продуктов пропадает.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    35
    Сообщений
    2108
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Arti, ну естественно полмешка не куплю я это скорее про доллар за пачку, но у нас с Вами, возможно, просто пачки разные, и это абсолютно нормально
    а вот на деньги, которые на полмешка у нас потратить надо, лучше мяса возьму, ням-ням
    А вот насчёт готовить маленькими порциями - это да, это проблема. Поэтому я, когда только для себя, готовлю не борщи, а так - сварю бульона из 200-300 граммов мяса с косточкой, сделаю себе из этого бульона супчик (с той же капустой или с вермишелью-звездочками), мяско из бульона прекрасно лопается с хлебом (люблю хлеб использовать вместо гарнира, т.к. иначе его вообще не ем), сыр беру граммов по 100... Полморковки, конечно, в магазине не отрежут, но можно взять целую, половину в один раз использовать, а половину в другой Мы так делаем, особенно, когда морковь здоровенная и одной её будет лишку.
    А когда все на месте порции готовлю ведёрные. Всё съедают.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29300
    Вес репутации
    404

    По умолчанию

    Mirror, я просто крупы практически не ем, поэтому не знаю сколько они стоят, знаю, что не дорого. Но это не принципиально - пол доллара или доллар. Я говорю о том, что такую хренову тучу зерна, как у семьи из Чада, вы за доллар ни в жисть не купите (вы статью, видимо, не глянули).

    Пол морковки можно, конечно, отрезать, но она быстро вянет в таком случае и все равно часто портится, потому что не факт, что она мне понадобится быстрее, чем испортится. В общем, как ни пытаюсь брать минимум овощей, но половину все равно выкидываю.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    35
    Сообщений
    2108
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Arti, статью глянула (не в первый раз), с полмешком не спорила
    мы, бывает, и пол-луковицы "до завтра" в мешочке в холодильник кладём. Потом тонкий слой срезаем и в дело. Отрезанная морковка, особенно мытая, за неделю в мешочке не увядает, а готовим мы часто. Хотя это еще и от холодильника немножко зависит, в некоторых моделях такая вентиляция, что вроде и не дует из него, а чуть что не герметично завяжешь - высыхает за несколько часов.
    И в любом случае, каждый ищет свои способы, если они, конечно, нужны
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  8. #8
    Просто Роза Аватар для RedRose
    Регистрация
    18.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    28
    Сообщений
    327
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    мы живем с мужем вдвоем,еще кот.за август на еду потратили 16.500+1100 потратили в кафе.в сентябре уже потратили 6.500 на еду(в планах потратить еще 8.000) на кафе уже 4.000.
    покупаю в основном в перекрестке и в утконосе.сравнила цены ашана и утконоса,расстроилась...в утконосе сильно подорожало все.надо искать мелкооптовый магазин,мы обычно сразу много покупаем

  9. #9
    Аватар для Егоза
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    367
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    У нас в неделю на еду уходит минимум 2500, еду едим только домашнюю, полуфабрикаты не покупаем (я имею в виду замороженные котлеты-пельмени). На работу берем из дома. Нас двое, еще двое котов, но они - отдельная статья расходов Если пьем пиво в выходные с вкусняшками типа сыра-косички, рыбки какой-нибудь, то тысячи три. Это без всяких праздников и гостей. Но я считаю, что это отдельная статья расходов. В рестораны мы не ходим, раньше любили по кафешкам прошвырнуться, но теперь я такую еду не могу есть, очень тяжелая для меня.
    Помнится мне, в студенчестве, на первом курсе, я с рублем в кошельке неделю жила Ела овсянку на завтрак и ужин, обеда не было. Овсянку после этого 5 лет не ела, сейчас опять люблю.
    Знаете, что мне показалось странным на этих фото: вроде бы на первый взгляд такая туча еды на каждом фото, а если разобраться - семьи по 4 человека минимум, такого количества еды на месяц слишком мало. Понятно, что круп хватит, но овощей и фруктов Я вот каждый день по яблоку съедаю, так мне одной на месяц только 30 штук надо! А у них 1,5 банана в неделю на семью из 5 человек

  10. #10
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29300
    Вес репутации
    404

    По умолчанию

    Егоза, это недельный запас.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #11
    Аватар для Егоза
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    367
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Ой, я почему-то автоматически исходя из названия темы и трат Анютки подумала, что на месяц. На неделю нормально получается.

  12. #12
    Аватар для Лелешная
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    45
    Сообщений
    554
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Я тоже прикинула, мне кажется у нас на семью из 3 человек (я, муж, ребенок 7 лет) и кошки с 2 котятами в МЕСЯЦ на еду уходит тыс 5-6, не больше. В эту сумму входит мясо (фарш там...), фрукты, молочные продукты, крупы-макароны, сигареты-пиво-чипсы, и сладости иногда. Все овощи мы не покупаем, у нас дача 11 соток, картошка-морковка-капуста-горох все оттуда, огурцы-помидоры тоже, ягод было море всяких, наделали 30 банок по 3 литра всяких компотов, их пьем вместо сока всю зиму, а заготовок сколько, типа лечо из перца и сате из баклажан (тоже с огорода), дак второй холодильник забит, еще из грибов тоже всякой всякоты типа икры. В этом году развели на даче птичник, 12 курей и 8 индюков. Будем всю зиму со своей птицей, вот еще одна экономия на расходах. Плюс яйца тоже не покупаем, курицы несутся))))) Вот такие мы фермеры-орогодникиДа, забыла сказать, по кафешкам мы не ходим, некогда, готовим дома, на работу берем еду из дома.
    Последний раз редактировалось Лелешная; 27.09.2012 в 10:38.

  13. #13

    Регистрация
    09.04.2012
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    16

    По умолчанию

    Ооо, какой интересный проект! Очень наглядно видно насколько западное общество плотно сидит на игле потребительства. Чем благополучнее страна, тем более искажены представления людей о том, что же им НУЖНО на самом деле. Покупают люди не еду, а рекламу! А реальную пищу можно найти чаще у тех кто рекламы и не видел возможно никогда)) Как мало человеку НАДО и как много его ЗАСТАВЛЯЮТ хотеть!
    Забавно понаблюдать за национальными предпочтениями)) Удивили итальянцы огромным количеством хлеба, а сами при этом вполне стройняшки! В Эквадоре почему-то едят зеленые бананы, являясь при этом главными экспортерами этих копеечных фруктов. Смотрю на мексиканцев и радуюсь - такой почти идеальный набор продуктов, а потом подумала - а откуда ж у них такие круглые щечки? И только тогда заметила на заднем плане батарею бутылок КокаКолы.
    Раз уж подняли вопрос о стоимости круп, вставлю и свои пять копеек. Та цена за крупу, что стоит в магазинах, хоть и кажется нам ничтожной, в реальности многократно превышает себестоимость продукта. Добираясь до супермаркета она многократно обрастает всевозможными накрутками проходит цепочку наценок. Очевидно, африканская семья находится гораздо ближе к началу этой цепочки и не платит "добавочную стоимость", а может и вовсе выращивает зерно самостоятельно. Помню пример из своего прошлого- когда мы жили на юге России, рядом был маслобойный заводик. Растительное масло можно было там купить в розлив практически даром. Цена на него же в магазине казалась космической)).
    Ну а в целом стоимость продуктов на неделю(!) в "развитых" странах показалась огромной! Неужели и вправду они столько прожирают?
    Недавно проходила один кулинарный тренинг. Мы там составляли меню на неделю и закупали под него продукты. Так оказалось, что при таком планировании расходы сокращаются просто в разы. Я тратила не более 1500-2000 руб на семью из трех человек, покупая и мясо и красную рыбку и прочую вкусняшку))
    Побродив по сети нашла полезный ресурс на эту тему.
    http://menunedeli.ru/category/sostav...yu-na-nedelyu/
    Тут даже есть блюда до 1$
    http://menunedeli.ru/category/stoimo...a-do-1/:smeil:

  14. #14
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1457
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Лелешная, у нас тоже экономия хорошая, так как домик в деревне у родителей имеется, куры яйца несут и поросятки свои, а также все выращенное на грядках имеется. Это огромнейший плюс, ну если не считать сколько труда вложено.
    А еще заметила- если не хожу по супер-маркетам, то меньше денег трачу, там соблазнов больше и чаще всяческую дребедень покупаю, без которой можно обойтись. Готовлю сама, полуфабрикаты только сосиски-сардельки иногда. А еще: обед у нас на заводе стоит копейки по нынешним временам. Если взять, например: суп мясной+ картошка пюре с куском горбуши+ салат+ компот-это где-то 35-40 руб, а на 50 рублей объешься, мужики больше 40-45 руб не едят. Пироги у нас 4 руб, пирожные с маслом от 7 до 10 руб, ватрушки 5 руб. Командировочные к нам приезжают и только и ждут столовую, про нее легенды в других городах ходят. Так у нас, даже при таких ценах, многие не ходят обедать, говорят с собой принести дешевле стоит.

  15. #15
    Аватар для belka01
    Регистрация
    11.06.2011
    Адрес
    Владивосток- Пекин
    Возраст
    46
    Сообщений
    147
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Нда, все зависит от места проживания.... У нас во Владе литр молока, хорошего( малого срока хранения... Бла Бла....) стоит 80 руб. Летом была там, на родине, пошла на рынок, борща захотелось- свекла, говорю, скока стоит? 25 руб. Я - можно 1 кг? Мне- Девушка,одна штука 25! Я блин, обалдела, так она ж разная- и по меньше и по- больше, все одно? 25? Ага.
    Скажу, за год отвыкла я от наших цен, все просила продавщиц пересчитать хахаха, самой смешно. Сейчас мама говорит, самый картофельный сенокос, а 1 кг - 45-50 руб. Нееее, ну это нормально?! Домой страшно возвращаться. Мы там за месяц отпуска, вдвоем с ребенком неплохо так " наели".
    В Пекине, свежее мясо( а во владе морозка) говядина - 300 р пол килло, свинина- 150-200 тоже пол килл. Куру- не помню. Нерка- 300 за пол кг( уж я ее и солю, и запекаю, на родине не особо покупали хотя стоит так же. Яйца зато- намного дешевле, у нас 10 шт. - 65 руб, а тут такооой выбор, что глаза разбегаются, можно ну очень дорогие купить, а можно и на разновес- оч. дешевых, но так не практикуем, уж очень много тут всяких поделок- подделок. ))
    Off" недавно нашли тут умельцев, которые яйца дома делали, сами, без кур Хаха , чего там варили, мешали, и шкорлупа была похожа- посадили ))
    Тут наши родные продукты дороже чем у нас, остальное примерно так же, вот и получается, что тратим на еду больше в Китае. А перед отъездом думала, что на еде будем экономить )))

  16. #16
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Мы с мужем вдвоем тратим на продукты в месяц около 10 тыс. руб., примерно 2,5 в неделю. Закупаемся в гипермаркете один раз в неделю, на неделе рядом с домом берем только фрукты, молочку, хлеб, если они закончились. Обеды на работу берем с собой, в кафе не ходим, потому что любим домашнюю еду. Огорода у нас нет, поэтому всё приходится покупать. Многие продукты (чай, пастила, каши, сухофрукты, орехи...) заказываем в совместных покупках, получается намного выгоднее.
    Главное - здоровье.

  17. #17
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2550
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Заинтересовалась новостью о том, что яйца дорожают. Прям чуть ли не по каждому телеканалу про эти яйца.
    У нас в Ёбурге дикого подорожания не заметила. ну разве что на "привозные" яйца цены взлетели.
    У нас в области очень много птицефабрик. Местное Правительство отваливает им кучу денег. Цена у них слегка завышенная была по сравнению с привозными из того же Челябинска. Однако качество совершенно не сравнимое. Наши яйца хоть и чуточку дороже зато качество на порядок выше, чем у производителей из соседних областей

    Собственно, это я к то му, что мне просто интересно у кого нибудь это отразилось резко на месячной сумме, которую вы тратите на продукты?

    Лично у меня нет. А судя по воплям из телика должно

  18. #18
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1457
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    анютка, яйца у меня идут везде-оладьи, соусы и т.д., муж и дети любители и просто свареного яйца и жареных. Мы привозим от мамы домашние яйца по 80-100 штук, хватает на полтора-два месяца.
    Десяток яиц в Нижегородской области за последний месяц скаканул с 35 до 70 руб, то бишь ровно в два раза. Для нас может и не ощутимо, а для пенсионеров и малоимущих очень круто. У меня сосед каждый день на завтрак просит у жены два яичка вкрутую, ему 80 и он здоров. Вот она жалуется.

  19. #19
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2550
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    В прошлом году яйца дорожали, в этом - бананы.
    А еще по непонятным причинам в последнее время подорожало охлажденное филе семги Если зимой 1 кг филе стоил 450-500 руб за кг, то сейчас почти 700 рублей
    При этом на соленую семгу постоянные акции, т.е. распродажи по небольшим ценам.

    С мясом таже фигня. Последний год покупала охлажденное филе говядины в соседнем магазине по 300 рэ за кг. Последние месяца полтора- два офигеваю от цен. 400 рублей за кг.

    Эти продукты у меня постоянно в рационе. Блин, никакой уже зарплаты не хватает на продукты

  20. #20
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2550
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Видимо больная для меня тема.....
    Кто нибудь прикидывал на сколько увеличатся затраты на еду после введения санкций к ЕС, Америке, Австралии и прочим вражеским государствам
    В принципе с политикой Путина я согласна. Только во всем запретном списке меня смущает рыба.
    Привыкла я к красной рыбе. И к соленой и к охлажденной.
    Хотя, если верить интернету, то в рыбном бизнесе роста цен не обещают, т.к. норвежская рыба имеет российский след.

    По началу было испугалась по поводу оливок. Но прочитала коментарии. что оливки - это консервы и на них запрет не распространяется. Аналогично оливковое масло. Хотя я его не люблю. и покупаю очень редко.

    Вот уж ни коим образом на мне не отразится запрет на ввоз сыров и молочки.Сыр люблю наш отечественный. Аналогично с молочкой. Молокозаводов у нас на Урале полно. Продукция качественная. Судя по прилавкам магазинов, уральцы предпочитают местную продукцию.

    Относительно мяса и мясных продуктов. С одной стороны у нас в области несколько мясокомбинатов и дофига птицефабрик. С другой стороны, как тут не раз выяснялось, некоторые производители колбасы вместо местного мяса пихают туда всякий импортный неликвид, купленный на распродажах американского госрезерва. Так что стоимость колбасы пока под вопросом. Колбаса, естественно, вредный продукт.... но иногда хочется чего нибудь гаденького

    Т-т-т. На алкоголь и кофе санкции не распространяются.

    Вывод: Траты на продукты скорее всего возрастут. Не буду же я от охлажденной семги отказываться в пользу перемороженного минтая. Да и колбаски сырокопченой иногда хочется

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •