Экзема, псориаз и нейродермит
Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 417

Тема: Экзема, псориаз и нейродермит

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию Экзема, псориаз и нейродермит

    Экзема
    Лучшим подходом к лечению экземы и других кожных заболеваний является соблюдение правильного питания, минимизация стрессов и отказ от использования синтетической косметики, парфюмерии и других продуктов, компоненты которых могут вызвать раздражение кожи.
    Для облегчения симптомов экземы рекомендуется применять внутрь льняное масло или масло энотеры.
    Для облегчения зуда и смягчения кожи можно при приёме ванны добавлять чашку яблочного уксуса, кукурузного крахмала или измельчённого овса.

    Эфирные масла, рекомендуемые при экземе: апельсин сладкий, бензоин, бергамот, бессмертник, герань, душица, ель, жасмин, иланг-иланг, лаванда, лимон, мирра, мята перечная, найоли, нероли, пачули, роза, розмарин, розовое дерево, ромашка, сандал, тимьян, сосна, шалфей мускатный, чайное дерево, элеми

    Базовые масла, рекомендуемые при экземе: авокадо, арган, баобаб, грецкий орех, зародыши пшеницы, кукуй, кунжутное, льняное (в том числе внутрь), манговых косточек, миндальное, Моной де Таити, ним, облепиховое, персиковых косточек масло, таману, тыквенное (в том числе внутрь), чёрный тмин, ши, шиповник, энотеры (в том числе и внутрь)

    Экстракты, рекомендуемые при экземе: гамамелиса, грейпфтрутовых косточек

    Смесь для ванны
    кукурузный крахмал - 1 чашка
    ромашка - 2к
    герань - 2к
    элеми - 1к

    Компресс, успокаивающий раздражение кожи
    вода - 1л
    ромашка - 2к
    бессмертник - 1к
    лаванда - 1к

    Масло для тела
    конопляное масло - 30мл
    льняное масло - 15мл
    герань - 2к
    бензоин - 2к
    элеми - 1к
    иланг-иланг - 1к
    Источник: Aromatherapy by Roberta Wilson**

    При мокнущей экземе
    шиповник - 30мл
    таману - 15мл
    тимьян - 10к
    каяпут - 10к

    Уменьшение симптомов экземы
    жожоба - 120мл
    энотера - 20к
    лаванда - 12к
    ромашка римская - 12к

    Из рецептов которые переводила Маргул
    При аллергической экземе:
    ЭМ Тысячелистника – 1 мл;
    ЭМ Ромашки римской – 1 мл;
    ЭМ Лаванды – 1мл
    Масло Абрикосовой косточки – 10 мл;
    Миндальное масло – 10 мл;
    Масло кунжута – 10 мл;
    Масло бораго или Масло Пшеничных зародышей или Жожоба – 20 мл
    Наносить на проблемные места два раза в день, утром и вечером.
    Источник: "ABC des huiles essentielles" du Dr Telphon*

    При сухой экземе:
    ЭМ Лаванды - 0.5 мл;
    ЭМ Пальмарозы - 0.5 мл
    Масло Таману - 10 мл;
    Масло Шиповника - 30 мл
    Наносить 3-4 раза в день на место образования, дальнейшее нанесение регулировать в зависимости от улучшения.
    Источник: "L'Aromathйrapie exactement" du P. Franchomme et Dr D. Pйnoлl*

    При экземе или атопическом дерматите у взрослого человека:
    ЭМ Ромашки римской – 2 мл;
    ЭМ Ромашки марокканской – 0,5 мл;
    ЭМ Эстрагона -1 мл;
    ЭМ Лаванды - 2 мл;
    ЭМ Пальмарозы - 3 мл
    Масло зародышей пшеницы - 50 мл
    Наносить 3 раза в день на пораженные места, помимо соответствующего режима питания, усиленного приемом омега-3 и омега-6.
    Источник: de l'association NARD*

    При сухой экземе у ребенка:
    ЭМ Герани (Pelargonium Graveolens) - 1,5 мл
    ЭМ Лаванды - 1,5 мл
    ЭМ Розового Дерева - 0,3 мл
    ЭМ Мирры - 0,3 мл
    ЭМ Ромашки Марокканской (Tanacetum annuum) - 0,3 мл
    Масло Пшеничных зародышей - 10 мл
    Масло Таману - 5 мл
    Масло вечерней примулы - 50мл
    Наносить на больные места 3 раза в день в течение 3 недель и больше.
    Источник: " Les cahiers pratiques de l'aromathйrapie franзaise - Pйdiatrie" de Dominique Baudoux*

    . *Переведено margul © для Aromarti.ru
    **Переведено Sunnyel © для Aromarti.ru

  2. #2
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Sunnyel,
    Огромное спасибо! Как раз то, что нужно - систематизированная инфа об экземе!
    Поскольку в наличии имеется подопытный, буду докладывать об эффективности применяемых смесей!

    Попробовала смесь от экземы сделать...
    Не знаю, помогает - или нет, потому что второй день использования идет. Могу сказать только, что впитывается хорошо в кожу

    Решила здесь рецепт написать, чтобы не потерялся он у меня

    Итак:
    Базы - всего примерно 30ml получилось
    1/3 Энотеры
    1/3 Жожоба (чтобы защитная пленочка была на руках в течение всего дня)
    1/3 Зародышей пшеницы
    Примерно 1/2 ч.л. натертого пчелиного воска - просто чтобы он загустил смесь ну и пленочку защитную тоже создает опять-таки. В следующий раз хочу побольше его добавить.
    Эфиры:
    10 к. ромашки голубой
    10к. герани
    Про все растительные масла и эфиры - вычитала, что они помогают бороться с экземой и дерматитами.

    Крем получился приятного сине-зеленого цвета, гелевой структуры (тягучий такой, когда в холодильнике постоит - в следующий раз я побольше воска хочу добавить)
    Планируется наносить смесь 3-4 раза в день - когда будут какие-то результаты - отчитаюсь...
    Carpe diem...

  3. #3

    Регистрация
    11.04.2011
    Возраст
    42
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Здравствуйте! я впервые на форуме, стала искать любые выходы, чтобы как то облегчить экзему. Мази с гормонами уже довно не помогают, экзема 7 лет постоянно. Сейчас использую "живицу" в масле, улучшений пока нет, на руках и пальцах постоянные отеки.. уже потеряла надежду, руки страшно показать.. Помогите советом или рецептом, пожалуйста!!!!

  4. #4

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    медуза
    Svetic00,подобные проблемы кожные очень сложно лечить. Наверное, до конца избавиться и не возможно.
    Мой нейродермит начался лет 6 назад, с высыпаний вокруг век и на шее. Как-то была в длительной командировке в Ростове-на-Дону, нашла частного врача. Она берёт кровь из вены, что- там определяет, подбирает лечение. 10 дней ставили мне капельницы, какие-то порошки пила, ею составленные. Мне очень помогло. Два года я не знала вообще ни каких проблем с кожей. Потом эта гадость появилась у меня на одной ладони,через год на обеих. Когда я у неё лечилась, она мне сказала, что нужно чистить кровь,что она и делала своим лечение. От чего эти проблемы? Я не медик, но своими словами. Наш организм очищается через почки, кишечник, поры кожи. Произошёл какой-то стресс. Из-за этого сбой в очистительной системе организма, перепутал он, что через чего выводить. Врач мне объясняла медицинскими терминами, но а я передала обычными словами.
    То есть, ни одно средство не поможет основательно, нужно чистить кровь. Что я и делала пол года назад, принимая масло чёрного тмина внутрь. Писала выше.
    Мне очень помогло! Но не думаю, что я избавилась на всю жизнь.
    Цилечка, очень будем благодарны, составь рецепт.





    Циля

  5. #5

    Регистрация
    07.04.2011
    Возраст
    38
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Девочки, спасибо, что откликнулись! Жду, конечно, рецепта крема. А по поводу тмина...есть противопоказания к применению? а то у меня проблемы с почками

  6. #6

    Регистрация
    11.04.2011
    Возраст
    42
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Здравствуйте девочки! Спасибо всем, кто откликнулся) Мне посоветовали кровь почистить с помощью плазмафереза, в пятницу первый сеанс. Если кто это пробовал, напишите пожалуйста отзыв, помогает это при экземе или нет. спасибо.

  7. #7

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Svetic00 противопоказаний с проблемными почками точно нет. Наоборот, вроде бы как растворяет камни. Это из рекомендаций применения масла. У меня тоже МКБ и пиелонефрит.Но мои камни(оксалаты)ни чего не берёт. Два года назад была полосная операция, камень в 80мл., сегодня была на УЗИ их опять мелких куча. Но достоинств у этого масла много, проверено на себе.

    Добавлено через 3 минуты

    медуза,а от корочек попробуйте мой крем сварить. Рецепт выше. Мне именно корки он хорошо убрал.
    Последний раз редактировалось Maiami; 13.04.2011 в 14:54. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    У 20-летней дочки моей знакомой на ладошке была экзема, которую долго не могли вылечить медикаментозно. Очень помог в этом смысле зеленый чай. Пить и обрабатывать пораженую кожу, а также масло чайного дерева. Сказано было, что экзема носит грибковый характер. Вот отсюда, думаю, и стоит плясать, использовать то, что хорошо убивает грибки. И еще хотела посоветовать сделать инфуз из зверобоя, который сочетает в себе одинаково сильные антибактериальные и антигрибковое свойства, потому является очень уникальной травкой, каких мало в этом смысле. Они имеют либо одну, либо другую направленность. Здесь посмотрите, мы обсуждали, как инфузы делать.
    А еще посмотрите на приведенный здесь состав, может, на какие еще мысли натолкнет для изготовления собственных бальзамов или мазей.

  9. #9
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    bella, спасибо за наводку!
    В принципе, я уже примерно представляю, какие эфиры и базовые масла надо использовать при экземе....Мыслей - полна голова! Но, в любом случае, ведь нельзя же в один крем сразу все составляющие засунуть
    А травку зверобоя я только что в аптеке купила - как раз собираюсь оливковое масло на нем настоять!
    Carpe diem...

  10. #10

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ну я тоже бы стала добавлять по 1-2 составляющей и наблюдала бы. Ну и еще просто хотела подчеркнуть, что первое масло в этом случае - чайное дерево и обязательно!!! пить зеленый чай!

  11. #11
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    А не надо все сразу. Попробуйте сначала что-то одно, не поможет - другое.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #12
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    bella, Arti - я так и пытаюсь: по-тихонечку пробовать.
    До этого я делала еще пару кремов (но я тогда не знала, что у нас экзема) - радует тот факт , что вышеприведенный рецепт действует гораздо лучше и впитывается хорошо (это важно, поскольку крем надо 3-4 раза в день наносить, а человеку еще работать надо )
    В планах - добавить в базу инфуз зверобоя, а из эфиров взять, к примеру, тысячелистник (его очень все хвалят) и чайное дерево. Возможно, добавлю еще что-нибудь для аромата....
    Carpe diem...

  13. #13

    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    А я, где-то читала, что воск при экземе лучше не использовать. Может , кто еще слышал об этом, или я что-то путаю.

  14. #14

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    я знаю воск, который для эпиляции - его категорически нельзя на экзему, а вот пчелиный воск как раз рекомендуют в таких случаях (так же как и другие продукты пчеловодста)

  15. #15
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Про свойства пчелиного воска могу только сказать, что пленочка, которую он создает, очень даже полезна, потому как защищает ручки при соприкосновении с водой. Это из опыта
    А из теории - я (как и Sunnyel) тоже читала где-то, что пчелиный воск при экземе применяют
    Carpe diem...

  16. #16

    Регистрация
    03.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    262
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    У моей мамы на руках была экзема (ну не знаю точно она или нет), сказали от резиновых перчаток, моющих средств (типа Фейри). Лечили чайным деревом... прям наносила на пораженую область неразбавленное Очень уж я в него верю... Так несколько раз. А потом смешали лаванду и розмарин (уже не помню ни пропорций ни на чем смешивала). Все прошло Причем настолько хорошо, что мама сейчас даже для профилактики не пользуется кремом с лавандой

  17. #17
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Базы - всего примерно 30ml получилось
    1/3 Энотеры
    1/3 Жожоба (чтобы защитная пленочка была на руках в течение всего дня)
    1/3 Зародышей пшеницы
    Примерно 1/2 ч.л. натертого пчелиного воска - просто чтобы он загустил смесь ну и пленочку защитную тоже создает опять-таки. В следующий раз хочу побольше его добавить.
    Эфиры:
    10 к. ромашки голубой
    10к. герани
    После трех недель применения крема могу сказать совершенно точно, что кремчик работает!!!!!!!
    Во всяком случае, состояние кожи рук (а именно для них используется крем) гораздо лучше, чем на других участках кожи, где применяются только покупные штучки Жалко, что теперь нужно менять эфиры... Хотя, в общем-то, убойный запах герань-ромашка уже поднадоел
    Правда, одна сложность - кожные заболевания очень сложно диагностируются, поэтому врачи расходятся во мнении - от экземы до часотки!!!! Так что я не могу пока точно сказать - от чего именно помогает мой крем....
    Carpe diem...

  18. #18
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    В общем, в итоге выяснилось, что мой крем облегчает псориаз.
    Мы наконец-то уговорили врачей (а точнее держали их под дулом пистолета, пока они не согласились ) сделать соскоб.... Оказалось - псориаз. Причем то, что удалось улучшить моим кремом - свелось практически на нет химикатами, которыми пытались лечить "псевдо-чесотку"....
    (в голове у меня неперводимый фольклор по поводу врачей )
    Простите за off
    Carpe diem...

  19. #19
    летучая тигра Аватар для Цаца Лаэртская
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    304
    Вес репутации
    39

    По умолчанию моя смесь для устранения экземы

    решила поделиться. Пользую ее второй день. Пока довольна , аки слон. Итак,
    воск- полторы чайных ложки
    жожоба - 1 чайная ложка
    примула вечерняя- чайная ложка
    таману- 3 чайных ложки
    бурити- 1/2 чайной ложки
    зародоши пшеницы- 1 чайная ложка.

    При остывание добавила 5 капль ЭМ герани и 5 к. ЭМ ромашка голубая.
    Смесь застыла быстро. Мажется легко, впитывается неплохо.
    До смеси имела : пузырьковую экзему( некоторые гноились) с сухостью, трещинами и расчесами( очень жжет, хочется чесать, получая при этом неземное удовольствие). Вся эта прелесть на ладонях.
    после имею(тттчн): пузырьки высохли, сухость усилилась и начались слезающие чешуйки - под ними свежая кожа. Чешется не так сильно( можно перключиться на другое). Юзаю смесь 2 дня. 3-4 раза в день. На губах , похоже, что тоже экзема- очень сухие и чешуйчатые, пока особых изменений нет- разве что не так стягивает и горит. Видимо, губам надо смесь нежнее

  20. #20

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию Re: моя смесь для устранения экземы

    может в смесь для губ добавить масла пожирнее? типа авокадо и ши. Ещё Nata писала о положительном опыте использования смеси какао+календула+мирра, там не экзема правда была, а просто трещинки, но всё же..

Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •