Экзема, псориаз и нейродермит - Страница 7
Страница 7 из 21 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 417

Тема: Экзема, псориаз и нейродермит

  1. #121

    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от margul
    Florel,
    По поводу грудного вскармливания, лучше пока ограничится базовыми маслами или использовать в умеренных концентрациях лаванду, ромашку (например 1% смесь, 1 каплю на 10 мл растительного масла). Можно еще привлечь березовый деготь как составную часть мази (только иметь ввиду, что он фотосенсибилизирующий).
    Спасибо! А какую ромашку? Голубую? (я тут видела в инет-магазине).
    А герань при ГВ нельзя? Тут ее очень хвалят.

    Кстати, дерматолог и аллерголог, несмотря на ГВ, разрешали мне гормональные мази, так как их впитываемость при местном применении минимальна...может и здесь так?


    Всем большое спасибо за помощь, кое-что проясняется
    Хочу сейчас сделать первый заказ для пробы, надо определиться какие масла взять.
    Мне нужны масла для ухода за руками (где экзема) и для ухода за лицом (на лице, т.т.т., у меня проявления нейродермита только на губах, выражется в сухости кожи и иногда на веках).
    Я проштудировала эту тему и "уход за комбинированной кожей", и решила заказать следующее:

    Для лечения нейродермита (на руках):
    Базы:
    Таману
    Шиповник
    Ростки пшеницы
    Кукуй

    Эфиры: (не знаю, брать или нет..из-за кормления грудью)
    Герань
    Ромашка

    А какие-то базы можно на веки наносить?

    Для ухода за лицом (комби кожа: жирная т-зона, иногда бывает угревая сыпь, на щеках кожа нормальная)
    Базы:
    Виноградная косточка
    Макадамия
    Жожоба

    Кукуй (ну я его выше уже написала)

    Эфиры:
    чайное дерево
    Розмарин

    (насчет эфиров тоже сомневаюсь)
    Как вам такой выбор? Что подкоректировать?
    Спасибо!

    Цаца Лаэртская. Надо же как..Может на это косметике не все ингредиенты точно указаны?

    Цитата Сообщение от margul
    Florel,
    А для косметического использования есть много масел, которые практически не дают аллергенной реакции, в том числе и детям рекомендуются.
    А какие масла наименее аллергенны?
    Спасибо!

  2. #122

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    Санниел, я не сама это придумала. Не аллергия, а индивидуальная непереносимость.
    Да я понимаю, что не сама. Я тоже читала такое как минимум у Литвиновой, а может и ещё у кого из авторов. Вот только Литвинова не утруждает себя пояснением что она имеет ввиду под индивидуальной непереносимостью, как эта непереносимость проявляется и чем по сути ртличается от аллергии

    С другой стороны я тоже не сама придумала, что эфиры могут аллергию вызывать. Источник - один из документов ЕС приводящий список 26 натуральных веществ являющихся аллергенами. 16 из них встречаются в эфирных маслах. А если есть аллерген, то может быть и аллергия, хотя разумется "может" не значит, что "обязательно будет". В частности к таким аллергенам относится эвгенол (его содержат например корица, бей, гвоздика, базилик, да и многие другие масла). Добавлю, что Tony Burfield разделяет эти аллергены на 4 группы и относит большую часть к групам "риск редко вызывают аллергию" и "риск аллергии настолько мал, что его можно даже не рассматривать" А вот к сильным алерргенам он относит дубовый мох (хотя наверное какой-то из его компонентов)

  3. #123

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Florel, я вам набросаю подходящих масел, на выбор.
    Для воздействия на кожные заболевания, в частности экзему, нейродермит (хотя сейчас их вообще под общий атопический дерматит записывают):
    Растительные: Таману, Бораго, Энотера, Семена смородины (любое из трех последних, они все с гамма-линоленовой кислотой), Зародыши пшеницы, Льняное, Черный Тмин, Конопляное, Кукуй, Ним, Облепиховое, Баобаб, Арган, Авокадо, Жожоба, Какао, Купуасу, Кедровое, Касторовое, Тыквенное, Кунжут. Еще ши, но не всем подходит. А также мацераты: Зверобоя, Тысячелистника, Ромашки, Календулы - это из простых.
    И я советую все таки обратить внимание на лаванду и немецкую ромашку (которая голубая, синяя, германская, лекарственная). Герань пока не стоит брать (из-за ГВ).

    Для ухода за комби кожей:
    Растительные: Лесной орех, Виноградная косточка, Кукуй, Сасанква, опять тройка Бораго, Энотера, Семена смородины, Макадамия, Грецкий орех, Авокадо, Жожоба, (Шиповник не пишу, он не рекомендуется при прыщах), Инка Инчи. Эта та классика, которая обычно подходит практически всем.
    Розмарин я не стала бы использовать, при ГВ он не рекомендуется. Чайное можно.

    Цитата Сообщение от Florel
    А какие масла наименее аллергенны?
    Все же это индивидуально, но из приведенных мной в списке для кожных заболеваний на мой взгляд более активные (и соответственно потенциально более алергенные) - тмин, таману, ним (его точно не стоит брать пока ГВ). Но при этом Таману очень важное масло для лечения, да и для ухода, поэтому рискнуть познакомится с ним стоит одназначно, просто потихонечку, сначала 5-10 процентов ввести и смотреть на реакцию.
    В списке для косметического ухода таких не вижу.

  4. #124

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Из Николаевского, глава 19:
    "Аллергия и растительные ароматические вещества. Под понятием «аллергия» подразумевают иммунную реакцию организма, сопровождающуюся повреждением собственных тканей.
    Аллергию и иммунитет объединяет принципиальная однотипность иммунологических механизмов, лежащих в основе аллергии и иммунитета. Различия между реакциями иммунитета и аллергии характеризуются тем, что последние сопровождаются повреждением (воспаление, отек, бронхоспазм), т.е. один и тот же иммунологический процесс в организме может привести к совершенно диаметрально противоположному состоянию защиты и беззащитности — гиперчувствительности.
    Таким образом, аллергия — это иммунная реакция организма, сопровождающаяся повреждением собственной ткани. Для практической медицины важен тот факт, что аллергический компонент в виде воспаления играет ведущую роль в патогенезе многих очаговых инфекций.
    К 80-м годам, по данным Всемирной организации здравоохранения, аллергия по распространенности вышла на третье место в мире. Более 74 детей страдали различными формами аллергии, более 10 % взрослых на планете стали астматиками. В последние годы число больных аллергическими заболеваниями резко увеличивается.
    Практических врачей обычно беспокоит вопрос: обладают ли РАВ (растительные ароматические вещества), используемые при ароматерапии, аллергенными свойствами, поскольку у больных ХБ (хронический бронхит) нередко наблюдается атопическая или лекарственная аллергия. В связи с этим мы попытались изучить этот вопрос.
    Как показали наши исследования, некоторые РАВ снижали у животных реакции на стафилококковый аллерген. Это свидетельствует о том, что РАВ обладают противоаллергическим действием. Также установлено, что ингаляционное введение яичного белка предварительно сенсибилизированным морским свинкам сопровождалось развитием анафилактической реакции средней степени выраженности без гибели животных. Однако если животные одновременно с сенсибилизацией и в течение двух последних дней вдыхали РАВ, признаков анафилактической реакции в ответ на ингаляционное введение разрешающей дозы антигена не отмечалось. Трехкратное ингаляционное введение РАВ базилика, проведенное одновременно с сенсибилизацией, сопровождалось практически полным подавлением анафилактической реакции на введение разрешающей дозы антигена в дыхательные пути. РАВ лавра проявляли сходную активность, однако менее выраженную.

    Введение исследованных ЭМ непосредственно в дыхательные пути в экспериментах не оказывало какого-либо заметного аллергизирующего действия, поскольку при многократных воздействиях аллергические реакции не развивались."

  5. #125

    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    margul,
    очень интересно..Только не знаю, насколько эта точка зрения распростарнена и информация доказана, ведь врачи почему-то об этом не знают.

  6. #126
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Florel, а врачи вообще что-нибудь знают про ароматерапию?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #127

    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Вряд ли Уже то как меня аллерголог убеждала не пользоваться просто "Грин мамой", потому что там "много натуральных компонентов и они аллергенны" меня навело на мысли. Если бы я ей сказала, что хочу попробовать ароматерапию, думаю, она бы в ужас пришла.
    Хотя считается хорошим аллергологом, просто, наверное, старый подход...стандартные методы.

    Ну, что ж, посмотрим, я попробую. Прочитала про масла из списка, который мне составила margul, завтра сделаю заказ и буду острожненько пробовать.

  8. #128

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Florel, натуральные компоненты не обязательно эфирные масла. ЭМ - это совершенно отдельный вид натуральных веществ.
    Вот элементарный пример, вполне допускаю, что он не ко всем применим, но закономерность все же прослеживается.
    Сок апельсина - может быть аллергенен, а ЭМ апельсина у этого же человека аллергию не дает. Аналогично с другими цитрусовыми.

    И что касается аллергии-индивидуальной непереносимости ЭМ, хотела бы добавить - порог переносимости у всех разный, у людей с повышенной общей чувствительностью организма определенные дозы могут вызвать нежелательную реакцию (эти же самые дозы у другого воспринимаются нормально), а уменьшенные дозировки этого же самого ЭМ - могут пройти хорошо.
    А также есть еще такое свойство, как повышенная чувствительность кожи (при абсолютно неаллергенном организме), что также призывает просто напросто к элементарной осторожности.
    Ароматерапия не терпит опрометчивости, а при разумном подходе она позволяет получить хорошие результаты без ущерба для остального здоровья.
    Почему то никому в голову не приходит принять гомеопатические дозы, расчитанные на несколько дней за раз, а в ароматерапии некоторые не разобравшиеся так поступают - вследствие чего понятен и отрицательный результат.

    Если бы я была на вашем месте, я обязательно слушала бы аллерголога и потихонечку вводила бы ароматерапию в свою жизнь (если это нужно конечно , а ответ мой здесь одназначен), и начала бы только с растительных масел тогда уж (раз такая реактивная кожа), потому что на то, чтобы только с ними разобраться - требуется уйма времени. Уже писала, растительные масла и без эфирных - позволяют достить неплохих результатов. Тестировала бы каждое масло по отдельности естественно.
    Хотя опять же лаванду с ромашкой по прежнему считаю, что стоит попробовать также. И чайное.

  9. #129

    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    margul,
    спасибо!
    Я так и сделаю, очень потихоньку буду начинать тестировать на себе растительные масла.
    Я сама чувствую, что информации очень много, а я сейчас просто физически не успеваю, прочитать все, что мне хочется и кажется полезным, так как ребенок еще маленький и не дает, а делать что-то надо,так как руки у меня сейчас в плачевном состоянии , некоторые пальцы согнуть невозможно из-за сильнейшей экземы. Такого не было никогда.

    Кстати, масло чайного дерева я использовала, негативной реакции не было. Иногда и сейчас добавляю немного в умывалку.

    Еще раз спасибо за подробные ответы!

  10. #130
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Очередная смесь от псориаза.
    База (все в равных частях - всего 100мл):
    Жожоба
    Масло ростков пшеницы
    Примула вечерняя
    Мацерат Шиповника

    Эфиры:
    ЭМ любистока - 30к
    ЭМ нарда - 20к
    ЭМ бергамота - 20к
    ЭМ розмарина - 20к

    Эфиров не стала слишком много добавлять - мазь делаю на пробу для человека, которого "наблюдать" не смогу... так что решила перестраховаться... Пробная порция этой смеси - 10мл - вроде, помогла. Но там псориаз по всему телу - так что не знаю, сможет ли смесь справиться с таким серьезным делом.... Отчитаюсь потом.
    Carpe diem...

  11. #131
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию Естественный путь лечения псориаза

    Интересный подход к лечению псориаза предлагают специалисты ароматерапевтической компании Aromantic, на всякий случай, привожу все рекомендации

    Естественный путь лечения псориаза

    Псориаз часто провоцируется эмоциональными проблемами, стрессом, ифекционными и другими заболеваниями.
    Медицина еще не решила загадку псориаза и даже не найдена его причина. Единственное лечение, которое доктора в состоянии предложить – это использование медикаментов на основе кортизола., хотя это лечение снимает симптомы псориаза только на время , а побочные эффекты обычно включают повреждение кожи и пациенты вынуждены использовать кортизол до конца жизни.
    Поэтому наш совет – никогда не начинать использование гормонов, даже если Ваш доктор рекомендует
    Если Вы уже используете гормональные медикаменты, мы советуем постепенно снижать количество кортизола (дабы не спровоцировать обострение заболевания в связи с резкой отменой гормонального лечения) и затем продолжать лечение нашими кремами от псориаза

    Лечение Псориаза с использование ЭМ Чайного дерева

    Чайное дерево не имеет побочных эффектов и дает хорошие результаты при лечении псориаза
    Несколько раз в день: - наносите на поврежденные участки кожи крем или лосьон с маслом чайного дерева

    Крем с чайным деревом
    с Алоэ Вера и Маслом Бораго (эта комбинация очень эффективна в лечении псориаза).

    Лосьон с Чайным деревом – для особенно сухих участков кожи с псориазом наносите крем с чайным деревом (он не должен содержать вазелин).


    Ванны с содой
    Используйте 1-3 раза в неделю. Добавляйте 2 - 5 ст ложек Соды (Sodium Bicarbonate) в воду для мытья в любой другой день (в Англии не принято принимать душ – купания более распространены) Эта мера позволит противодействовать избыточной кислотности тела , которую повышает псориаз
    Ножная ванна
    Примите ножную ванну с 5-10к ЭМ Чайного дерева.
    Добавьте 1ст ложку Соды или используйте 25 g березовых листьев.

    Дополнительные советы больным псориазом:
    • Переключитесь на вегетарианскую диету (лучше – веганов)
    • Постарайтесь найти источник стресса и справиться с ним. Используйте методики релаксации, медитацию и т.п.
    • Для вывода токсинов из организма, после избыточного приема кортизола , посоветуйтесь с гомеопатом
    • Не используйте мази и крема, содержащие вазелин или парафин. Они «прячут» симптомы Псориаза , но не борются с заболеванием. Используйте только растительные масла!!
    • Кремний очень важен в лечении псориаза! Обязательно принимайте гомеопатические таблетки с кремнием.
    • Если Вы хотите избавиться от псориаза – придется отказаться от алкоголя

    ОСНОВНОЙ СОВЕТ
    В процессе усвоения пищи – продукты разлагаются либо на кислоту либо на щелочь.. Организму для нормального обмена веществ нужны и кислоты и щелоxb, однако из организма легче выводятся щелочи, чем кислоты. Таким образом, гораздо легче получить избыток кислот в организме, который может спровоцировать такие болезни как ревматизм или кожные заболевания и псориаз в том числе. Чтобы избежать этого , нацельтесь на диету , содержащую 70% Щелочи и 30% Кислот.
    Чтобы сделать свой рацион более щелочным, можно заменить некоторые продукты в питании:
    Кислоты – Щелочи
    Хлеб – Хлеб из проращенных зерен
    Пшеница, Спагетти, Макараоны – Гречиха и просо
    Шоколад и какао –напитки -напитки на основе рожкового дерева
    Чай, Кофе – Травяные чаи
    Рис, Овсянка – Просо и гречневая крупа
    Глиняная маска и компрессы от псориаза
    Этап 1 :
    40ml Ромашковой воды
    25ml Дистиллированной воды
    75 g Зеленой Глины
    Все аккуратно смешать , оставить ненадолго для взаимодействия ингридиентов между собой
    Этап 2 :
    10ml Масла семян абрикоса
    1к ЭМ Ромашки римской (опционно)
    Смешать

    Перемешать между собой пасту Этапа 1 и масло Этапа 2

    Нанести глину на поврежденный участок кожи и оставить на 1 час или пока глина не подсохнет и начнет осыпаться
    Смыть теплой водой и и ополоснуть прохладной водой.
    Сделайте 20-минутный компресс из хлопковой ткани, пропитанной гелем Алоэ Сполосните холодной водой.
    Нанесите масло Авокадо на лицо
    Повторяйте это лечение Псориаза 1 - 2 раза в неделю

    Разгрузочный день от Псориаза

    Рано утром выпейте 0.5 – 1 литр прохладной воды
    09.00 утра
    Выпить 200ml Ягодного сока (Голубики или клюквы - не черной смородины)
    Выпить 200ml отвара семени льна
    11.00 утра
    Выпить 200m травяного чая (заварить 2г листьев одуванчика + 2г Ромашки, прокипятить 2г Золотарника в течение 20 минту – смешать вместе
    13.00
    Выпить 200ml Морковного сока
    15.00
    200ml Морковного сока
    17.00
    Выпить 200ml Овощного отвара и 200ml зеленого сока (из проростков пшеницы или крапивы)
    19.00
    Ягодный сок (Голубика или клюква - но не черная смородина)

    Рецепт крема от Псориаза
    2 варианта крема – в зависимости от пропорций (можно добавить 0,5% эфирного масла по Вашему выбору)

    Примула вечерняя (Бораго)- 20% (30%)
    Сафлоровое масло - 20% (10%)
    Жожоба - 10% (10%)
    Витамин E- 4% (5%)
    Масло Шиповника - 10% (4%)
    Масло Абрикоса - 25% (30%)
    Масло ШИ- 10% (10%)
    Витамин A - 1% (1%)

    Переведено с английского: www.aromantic.co.uk
    Carpe diem...

  12. #132

    Регистрация
    15.04.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Alexa_Alexa
    Врачи с огромным нежеланием назначают гормоны при псориазе с огромным. Это обусловлено тем, что неизвестно на каком этапе гормональная терапия эффективна. Неправильный(несвоевремен ый) прием гормонов при псориазе привидет к усугублению ситуации(без синдрома отены).
    Поэтому наш совет – никогда не начинать использование гормонов, даже если Ваш доктор рекомендует Это неверный совет - не надо так.

  13. #133
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    урика, это перевод статьи с другого сайта - это не моё мнение (хотя я тоже думаю, что гормональное лечение стоит избегать).
    Кстати, моему другу врачи первым делом назначили гормоны - даже не объяснив ему, что это такое.
    Carpe diem...

  14. #134

    Регистрация
    15.04.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Alexa_Alexa
    Это мы с вами понимаем, возможно кто-то столь категоричные заявления воспринимает "за чистую монету". Вы знаете я хоть и работаю в клинике но даже крайне неразумные назначения других врачей вслух остерегаюсь отрицать. Абсолютно всегда категоричное да или нет должно быть четко аргументировано. Медицина точная наука - ошибки или приблизительности стоят жизни. Медицина -абсолютно точная наука.

  15. #135
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Не стала бы называть медицину точной наукой... А уж мнение врачей иногда приходится оспаривать, особенно, когда они даже диагноз поставить не могут правильно. Ну да ладно - к теме это не относится.
    Я перевела статью - в ней изложена точка зрения и способ лечения, которые имеют право на существование, так же как и лечение гормонами, и система Пегано и прочее.
    Carpe diem...

  16. #136

    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    404
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Я тоже с раннего детства страдала экземами и нйродермитами, позже...
    И врачи всегда радостно, даже маленькому ребенку назначели именно гормоны, при чем не только наружно.
    у еще антигистамины, все....

  17. #137
    Аватар для x-julietta
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Девочки, я тоже уже года 2 страдаю псориазом . Когда-то образ жизни был жутким просто, а после проблем со здоровьем полностью пересмотрела свое отношение к здоровью, но псор то высыпает, то проходит. Ладно хоть местами и не так сильно как у некоторых. Но вот опять лето грядет и он не успел до конца пройти опять на тех же точках пошел. Опять бегать в солярий?? Я уже не знаю, может от него-то он заново и пошел, хотя бегала всего 2 раза , чтобы выровнять цвет после прошлых болячек.

    И вот пришла я к ароматерапии недавно.

    Девочки, вам значительно помогают эти мази? Я обязательно что-нибудь буду пробовать, просто интересно насколько действенно.
    Хотя пришла я к маслам недавно, думаю в любом случае, как полностью перейду на них, изменения должны быть какие-то.

  18. #138
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    x-julietta, всё ж индивидуально: кому-то помогает, а кому-то нет Эфиры используются очень разные. И здесь опять-таки кому что подойдет....
    У моих "пациентов" - лучше всего результаты от любистока... Я уже очень много про это масло здесь писала. Однако многие ароматерапевты рекомендуют кучу других эфирных масел - надо пробовать разные рецепты и смотреть, что подойдет.
    Carpe diem...

  19. #139
    Аватар для x-julietta
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Эх, понятно.......
    Значит будим пробовать...... А что внутрь посоветуйте из эфиров ??

    Я вот думаю наверно лучше для вутреннего приема стоит чаи с чистотелом попить,крапивой, одуванчик..... в общем с детокс эффектом.....

  20. #140
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    x-julietta, думаю, что внутрь эфиры, на всякий случай употреблять не стоит.... Особенно в период обстрения высыпаний.... К тому же никаких рекомендаций о приеме эфиров внутрь при псориазе мне не встречалось. Используйте лучше ванны, отвары трав, крема - так будет надежнее.
    Carpe diem...

Страница 7 из 21 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •