Экзема, псориаз и нейродермит - Страница 6
Страница 6 из 21 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 417

Тема: Экзема, псориаз и нейродермит

  1. #101
    летучая тигра Аватар для Цаца Лаэртская
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    304
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    тоже делюсь смесью новосделанной. использую для рук. На входе- аллергия сильная с шелушением,трещинами, зудом, коркой( при расчесах мокнет), видны внутренние пустулы. использование два дня , на выходе : трещины затянулись(почти), зуд меньше,шелушение меньше, пузырьки высохли, сухость увеличилась. сразу отмечу, что мне или смесь сразу действует или не действует вообще. поэтому и отчитываюсь после двух дней применения
    Итак, базы:
    Энотера
    Бурити
    Шиповник
    Сасанква
    ши
    авокадо
    купуасу
    инфуз тысячилистника на кунжуте( респект ,Маргул)
    Примерно в равных пропорциях.

    лецитин на розовой воде
    воск капелька
    Эфиры: герань, розовое дерево, душица,морковь.
    соотношение 5 %

    а теперь вопос ко всем: лечебная смесь мне удается второй раз и второй раз она подлечивает трещинки, убирает пузырьки, уменьшает зуд. Но при этом руки все равно сухие. чем добавить мягкости и увлажненности? Внутрь принимаю льняное масло-для смазывания изнутри, так сказать

    И второй вопрос почему-то эту смесь не использую на лицо( внутренний стоп стоит , ну и она несколько под другую аллергию заточена), а на лице и шеи сейчас аллергический очаги: покраснение, зуд, шелушение и стягивание. очагов несколько.Что можете посоветовать( вроде уже и тему про аллергию прошерстила и про сухую кожу и книги перелопатила, но определиться не могу). Сейчас умываюсь утром овсянкой, вечером лавандовой водичкой.делала для лица смесь базовых- мимо добавляла герань- кажется, что резковато. Шелушение на время убрал тысячилистник на кунжуте, но усилил красноту. Пока мажу эти пятна Урьяжем и думаю, думаю...
    рекомендацию врача знаю: Элоком, целестодерм, локоид...
    Пока хочу обойтись без этого.
    но в этом мире случайностей нет. И не мне сожалеть о судьбе(с)

  2. #102

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Цаца Лаэртская, трудно сказать
    Возможно я попробовала бы сделать крем для лица (классический, без лецитина, потому что лецитин может сушить индивидуально и очень это еще зависит от того, сколько его добавлять). Ну то есть на воске, но с водной фазой, процентов 20 или 30 жидкости (хорошо как раз отвар травы взять, это уже зависит от того какое на лице кожное заболевание).
    Масла с GLA побольше (тем более энотера и шиповник имеются, кстати шиповник какой, желательно из семян, не инфуз), плюс регенерирующие, увляжняющие взять (авокадо идеально, сасанква хорошо, возможно макадамию попробовать, это уже индивидуально), какао с купуасу тоже можно. Еще очень Таману рекомендую, оно не сушит. Еще жожоба, кукуй. Бораго, кстати, сильней чем энотера.
    Ну и эфиры подходящие, не знаю просто какие посоветовать, так как опять же не знаю специфики.

    Что касается ши, я писала масло шикарное, но мне например оно сушит. Бурити тоже кстати, если переборщить, сушит.
    Для рук еще могу посоветовать увлажнять их отваром ромашки, липы, тоником из огурца с алоэ (в общем тут много вариантов ) перед нанесением крема, просто делать это каждый раз, регулярно, прям на влажные руки наносить крем. Для рук это только полезно, комедонов на руках нет, а кожа обычно у многих сухая, чем больше влаги под масло попадет, тем лучше. И попробовать еще спать в перчатках (не стирать их после того как они промаслятся, а обычно это происходит после первого же использования, а прям в промасленных и спать).
    Для меня например, самые смягчающие кожу рук масла, это авокадо, маковое. Ну и еще какао, малиновые косточки, шиповник, сасанква, макадамия. Облепиха - тоже, только где же достать чистое облепиховое масло?
    Вот такие мысли возникли.

    А смесь для рук хорошая, грамотная такая

  3. #103
    Аватар для Ванда
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    428
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Цаца Лаэртская, попробуйте крем "витамин ф 99" для ухода за сухой,шершавой и потрескавшейся кожей. Мазь "радевит" ,в ее составе вит.АиЕ. Все это продается в аптеках-попробуйтй,думаю поможет

  4. #104
    летучая тигра Аватар для Цаца Лаэртская
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    304
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Ванда, спасибо за участие Но это мне не помогает уже давно И , вообще был очень короткий период , когда помогало...
    Маргул,про лецетин даже не соориентировалась, что оно может сушить...Мда-а ... шиповник, инфуз. вернее, там не написано, это производитель алтайвитамины, но я уверена, что инфуз. Про таману думала- у меня первый пузырь влет разошелся. но почему-то связывала его с подсушивающей функцией в мокнущих аллергиях- по анологии со стягиванием пор. Попробую переосмыслить
    Про бораго пойду читать сейчас. ши у меня тоже есть подозрение на сушку( в смесь для лица его не добавляю поэтому).так, про бурити тоже не знала- но там совсем чуть-чуть...и хорошая идея про увлажнение и потом нанесение крема- попробую.
    в общем, спасибо
    но в этом мире случайностей нет. И не мне сожалеть о судьбе(с)

  5. #105

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Ага
    Добавлю тока, шиповник у тебя точно инфуз. В маленьком количестве (как собственно и рекомендуется в описании, процентов 5) бурити не сушит.
    Насчет Таману, лучше все таки пробовать, но мне даже в чистом виде не сушит (это про лицо, на руки в чистом виде как то не мазала).

  6. #106
    летучая тигра Аватар для Цаца Лаэртская
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    304
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Раз никто готового крема не посоветовал , отчитываюсь что я сделала для лица
    исходные даные: ухудшение аллергии- красные зудящие пятна , после ночи с сухой чешуей на них+сухость кожи на всем лице.

    То, что делать не рекомендую при усиление аллергии( это я сначала сделала, а потом уже подумала): не мазать чистым таману Пришлось закинуться кучей антигистамииных, чтобы снять дикое обострение, перестать раздирать лцо руками и уснуть. До этого таману тестила чистым.Т.е. при обострениях быть очень к себе внимательным
    Далее , утром умываюсь овсянкой, вечером - лавандовой водичкой Хадековской. и наношу вот такой крем:
    сасанква
    купуасу
    бурити( граммуличка)
    вечерняя примула
    ЭМ семян моркови
    ЭМ ромашка голубая

    За 4 дня имею в местах раздражения уменьшение красноты, почти не шелушится, но кожа еще очень сухая.Зуд меньше. Губы так и не помогает смесь- изнутри вроде помягче, но внешне все равно сухие корки( которые переодически сдираю и все по новой). Зато кожа на лице вне аллергических участков- просто чудо как хороша Видимо, можно рекомендовать как крем для сухой чувствительной кожи.
    так что, таков мой промежуточный отчет.
    кстати, руки мажу уже реже( смесью про которую раньше писала) и они постепенно становятся менее сухими. Видимо, изначально, чтобы убрать пустулы, трещины и раздражение , смесь высушила, а теперь приводит в божеский вид
    Все так же остаюсь при мнение, что аллергию надо лечить изнутри( не забывая, что это психосоматика тоже), но внешнее состояние можно нашими смесями очень даже поддерживать
    Может кто добавит оптимизма, что наши смеси на корню излечат
    но в этом мире случайностей нет. И не мне сожалеть о судьбе(с)

  7. #107

    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Интуитивно очень понравилась смесь margul. НО проблема с маслами, да и деготь в волосы вмазывать... О запахе подумать страшно.
    Намешала: кунжут половина, вторая половина из равных частей какао, ши, жожоба. Авокадо не пошел ранее. 2к герани, 2к розмарина, 1к петиттгрейн.
    Результат: Круговая полоса возле волосистой часи, нос и возле, над бровями - норма, ушли краснота, белые корки и шелушение. Лоб - почти норамально, легкая бугристось, но сальность норма, поры стянуло, шелушения, красноты нет.
    Волосы - ушли сухие корки, уменьшилась краснота, но появились желтые мокрые. (Может потому, что голову мыли раз в два дня). После последней головомойки (шампунь Ексклюзивсметик(Беларусь) с лопухом) остались только белые корки(И откуда взялись! до мытья желтые мокрые). Но так как нет признаков воспаления решила голову оставить в покое и пронаблюдать.
    Брови- осталось небольшое шелушение.
    И большая глупость!!! Эту смесь наносила под брови. Через пару раз кожа стала похожа на кожу после ожога: коричневатая и скукожаная.
    НО! Остатки кожи облазят, а новая! Боюсь сглазить.
    В результате с мазюлками оставила пока ребенка в покое. Наблюдаю.
    Да. Все это на фоне приема антигистаминных таблеток, витамина С и рутина, аллохол чередовался с холосасом, и когда удавалось влить-масло тыквы или льна. Диеты, уву, нет.

  8. #108

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Очень хорошая смесь от нейродермита (собственная):

    Базовые масла: Таману - 6 мл; Семена Шиповника - 6 мл; Зародыши пшеницы - 2 мл

    Эфирные:
    Мирра, Ладанная Камедь, Бессмертник, Розмарин вербенон, Герань, Розовое дерево, Лаванда - каждого масла по 2 капли.
    Семена моркови, Мандравасаротра (Саро) - по 1 капле.
    Смесь синергичная, Саро добавлено в качестве источника цинеола, тоже усиливающего действие смеси (можно аналогичное другое, Равинтсара, Эвкалипт, Найоли и др.).

    Наносить 3-5 раз в день круговыми движениями, слегка втирать.
    В процессе втирания усиливается зуд (смесь активно стимулирует рост новых клеток), через несколько минут проходит.

    Результат: через четыре дня исчезли корочки, уменьшились припухлости, еще через три дня он сошел (понятно, что временно) полностью. А еще через неделю - исчезли красные остаточные пятна.
    И, в отличии от дегтярной мази, не пачкается подушка.

    Я в тихом шоке.

  9. #109
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Ну margul, ну сильна!
    А я вот опять от псориаза делаю смесь (профилактическую).... И думаю, можно ли к любистоку добавить капельку мяты перечной, чтобы запах смягчить?
    Скажем, на 30мл смеси 20к любистока, 10к нарда + 2к мяты перечной....
    --------------------------------------------------

    Чуть позже....
    Сделала смесь... Мята перечная не в силах заглушить любисток...
    Carpe diem...

  10. #110

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, попробуй ради интереса как нибудь любисток с бессмертником силами ароматов померять. Интересно кто кого?

  11. #111

    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    404
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от margul
    Очень хорошая смесь от нейродермита (собственная):

    Базовые масла: Таману - 6 мл; Семена Шиповника - 6 мл; Зародыши пшеницы - 2 мл

    Эфирные:
    Мирра, Ладанная Камедь, Бессмертник, Розмарин вербенон, Герань, Розовое дерево, Лаванда - каждого масла по 2 капли.
    Семена моркови, Мандравасаротра (Саро) - по 1 капле.
    Мне нужно такое снадобье, но можно ли заменить Ладанную камедь просто Ладаном?
    А также что можно вместо Бессмертника и Таману у меня пока их нет?
    Если начну дозаказывать, муж выселит меня вместе с маслами не только из холодильника, но и из дому,неверное

  12. #112

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    lann, тут такая масса вариантов. Причем и действие получается индивидуальное. Хотя основы общие есть конечно же.
    Можно просто ладанную камедь убрать.
    Таману очень-очень рекомендую все таки прикупить.
    Шиповник желателен именно из семян отжатый.
    Вместо ладанной камеди можно семена морковки увеличить например.
    Бессмертник уникален, но это слава богу не единственное масло от кожных заболеваний.
    Плюс смотря какой нейродермит. Если зудит, то можно ввести ромашку.

  13. #113

    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Результаты борьбы с себореей у дочки на сегодня.
    Разобралась с типом - на лице сухая, в волосах жирная.
    После того как слегка сожгла ей кожу, через пару дней опять появились признаки себореи.
    Умывание дегтярным мылом усугубило ситуацию. Мытье волос низоралом - никакаих результатом.
    Смеська на оливке с лавандой, ромашкой и пачули не дала особых результатов.
    Прикупила Ароматику - макадамия и шиповник(из семян). Проба шиповника дала потрясающие результаты по сравнению с остальной кожей.
    Смешала шиповник 2части, макадамия 1часть, эвкалипт. Наносила раз в день. В волосы не регулярно. За ТРИ(!) дня кожа полностью очистилась. Только в волосах остались небольшие участки.
    Но уже через неделю опять появились небольшие участки с себореей. Добавила в смесь герань. Почти все прошло. Но теперь энтузиазма меньше.
    Наверно смесь margul была бы идеальна. Очень нравится в этой смеси Таману, только взять его негде.

  14. #114

    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Привет! Впервые пишу на этом форуме, читать начала дня три назад, очень нравится.

    У меня обостерние нейродермита-экземы после родов, до родов уже 11 лет не знала, что это такое, а теперь вот снова.
    Читаю рецепты, думаю, с чего начать, какую смесь для рук составить, они сейчас в плачевном состоянии.
    Хотела спросить: если я кормлю грудью мне нельзя пользоваться эфирными маслами? Только базовыми?
    И еще..мне аллерголог, к которой я ходила со своими проблемами, сказала, что натуральная косметика гораздо более опасна в отношении аллергии, чем "химия". Это правда?
    Я просто думаю, могу ли начинать пользоваться маслами сейчас, когда моя кожа вдруг стала реактвной? (раньше могла на себя мазать что угодно, никакой аллергии не было). Мне хочется и для лица что-нибудь подобрать, сижу читаю темку про масла для жирной и комби кожи, но немного страшновато, не даст ли это аллергии.
    "Химические" кремы не дают.
    Спасибо заранее!!!

  15. #115
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    С аллергологами спорить сложно. Натуральная, косметика, конечно, более активна, но аллергенна ли....
    Эфирные масла могут вызывать индивидуальную непереносимость, но не аллергию.
    А вот базовые... чтоб аллергию...
    Посоветуйтесь еще с каким-нибудь аллергологом.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #116

    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо! Вот и я думаю,что если только индивидуальная непереносимость.
    А не могли бы вы посоветовать, как ее выявить? Может наносить капельку масла на запястье?Или сразу на лицо и сколько ждать, появится реакция или нет? Может ли она появиться не сразу, а накопительно?

  17. #117

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    Эфирные масла могут вызывать индивидуальную непереносимость, но не аллергию.
    увы, но и эфирные масла могут вызывать аллергию

    Florel, стандартный тест на непереносимость - на сгибе руки рекомедуется делать всем, в том числе и людям не страдающим аллергией. В большинстве случаев реакция появляется в течении 24 часов. Но я ещё где-то видела специальный тест для людей страдающих аллергией - там используются меньшие концентрации и занимает он по несколько дней на масло, но и результат более надёжный чем при обычном тесте. Завтра постараюсь найти этот тест

  18. #118
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    На внутренней стороне предплечья масла тестируются.

    Санниел, я не сама это придумала. Не аллергия, а индивидуальная непереносимость.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #119

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Florel, у меня нейродермит, но я не склонна к аллергии.
    Базовые масла принимаются очень хорошо, и грамотно подобранная мазь и без эфирных дает результат. Но по опыту скажу, с натуральной косметикой нет универсальных рецептов, то что одному подходит чудесно, другому может оказаться не ахти. Поэтому снова и снова необходимо тестирование. Уже не на индивидуальную непереносимость, а наоборот на лучшее воздействие.
    Хотя опять же, есть конечно общие рекомендации, далеко не все масла подходят для лечение этой проблемы.

    А для косметического использования есть много масел, которые практически не дают аллергенной реакции, в том числе и детям рекомендуются.

    По поводу грудного вскармливания, лучше пока ограничится базовыми маслами или использовать в умеренных концентрациях лаванду, ромашку (например 1% смесь, 1 каплю на 10 мл растительного масла). Можно еще привлечь березовый деготь как составную часть мази (только иметь ввиду, что он фотосенсибилизирующий).

    Насчет активности натуральной косметики - думаю аллерголог права , в том смысле, что натуральная - она целиком состоит из природных активных составляющих (именно за это мы ее и любим, но при этом выше риск напороться на аллергенное вещество), а в промышленной - большая часть ингридиентов - никакая, пустая. Вода, продукты нефтепереработки, а активные добавки в мизерном проценте.
    Ну а те аптечные мази, которые обычно применяются, во первых, в них как правило действующий активный ингредиент - один или парочка, а остальное просто наполнитель для консистенции (опять же, как правило нейтральный компонент-эмолент), а во вторых эти ингридиенты тысячи раз протестированы производителями на разные аллергии.

    В любом случае, на мой взгляд обратить внимание на масла стоит одназначно, а вот со всякими другими добавками в крема осторожничать. В частности, различные экстракты потенциально значительно более алергенны.

  20. #120
    летучая тигра Аватар для Цаца Лаэртская
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    304
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Florel у меня сразу сразу несколько комментов: с эфирами во время грудного - я бы осторожно( плавали, знаем). По поводу базовых - только методом проб-я уже лет 5 не могу подобрать то, что мне нужно в период обострения-каждый раз заново приходится из-за реактивности кожи и нервной системы В период обострения кожа начинает выдавать немыслемые реакции на уже проверенные вещи. к примеру, сейчас мне хоть как-то помогает японская косметика( я пользую натуральную линию), но все мои попытки создать на основе ингридиентов такое же свое терпят крах в общем, методом проб и принципа не навреди..
    но в этом мире случайностей нет. И не мне сожалеть о судьбе(с)

Страница 6 из 21 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •