Экзема, псориаз и нейродермит - Страница 3
Страница 3 из 21 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 417

Тема: Экзема, псориаз и нейродермит

  1. #41
    летучая тигра Аватар для Цаца Лаэртская
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    304
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa


    2) Можно найти масло Каирское и Алжирское ( но места надо знать, я нашла только один магазин , но пока что не доехала туда цена - 180рэ за 125ml)
    3) Есть слухи, что можно попытать счастья в магазинах при мечетях (но стрёмно )
    4) За "бугром" (в магазине Aroma-zone заказать, к примеру)
    Вот такие пироги....
    касательно пункта 2- ссылка не открывается,
    касательно пункта 3- я озадачила одного хорошего человека, у которого мама- мусульманка и в свое время из Мекки сама привозила масло- вдруг есть какие-то проверенные источники. Тоже стремно
    а вот еще есть пока непроверенная инфа, что Туше Флера может его привезти под заказ, но минимум 5 кг( на одном из форумов так собирали ,ссылаясь на ТФ). осталось вяснить реально ли это , цену и набрать желающих. Если кг будет стоить в пределах 2000 рублей, то я, пожалуй, окилограммилась бы,т.к. курс длительный, да еще и ребенка можно внешне помазать. в общем, надо подумать и искать как заказать
    а вариант "за бугром" просчитывался ? И какая это страна?
    но в этом мире случайностей нет. И не мне сожалеть о судьбе(с)

  2. #42
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Эфирные масла против псориаза
    (в порядке уменьшения эффективности)

    Любисток (сельдерей, Levisticum officinale)***

    Мята длиннолистная (Mentha sylvestris ou mentha longifolia)**
    Нард (Nardostachys jatamansi)**
    Вербена (Lippia citriodora)**

    Бергамот (Citrus bergamia Risso)*
    Герань (Pelargonium Roseum type bourbon)*
    Найоли (Melaleuca quinquenervia viridiflora)*
    Чабер (Satureja montana)*

    Бензоин (Styrax benzoe)
    Каяпут (Melaleuca Cajuputi Powell)
    Тимьян (Thymus vulgaris linaloliferum)

    По материалам сайта www.aromalium.com
    Carpe diem...

  3. #43
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Цаца Лаэртская
    касательно пункта 2- ссылка не открывается
    Да уж... меня это пугает, честно говоря, поскольку номер телефона этого магазина я не записала себе

    Цитата Сообщение от Цаца Лаэртская
    а вот еще есть пока непроверенная инфа, что Туше Флера может его привезти под заказ, но минимум 5 кг( на одном из форумов так собирали ,ссылаясь на ТФ). осталось вяснить реально ли это , цену и набрать желающих. Если кг будет стоить в пределах 2000 рублей, то я, пожалуй, окилограммилась бы,т.к. курс длительный
    Если оно у ТФ не очень дорогое - то я "в доле"

    Цитата Сообщение от Цаца Лаэртская
    а вариант "за бугром" просчитывался ? И какая это страна?
    Aroma-Zone - это французский и-нет магазин эфирных масел. Там это масло есть(Nigelle называется по-французски). Доставляют они куда угодно. Оплату берут кредитной карточкой и деньги снимаются в ту же минуту Доставка по Франции - 3-4 дня. В Россию - не знаю, сколько времени занимает. Цена за 100ml - 11eur, 250ml- 23eur.
    Carpe diem...

  4. #44

    Регистрация
    20.08.2006
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Всем привет. Я тут новенькая пока. Сама страдаю экземой и дерматитом почти с детства. Смесями пока руки еще не мазала, разбираюсь только еще. Но хочу поделиться тем, что знаю, может кому поможет. Лично у меня причиной экземы является дисбактериоз кишечника. Говорят, что у многих так. Попробуйте сдать анализ на него и посмотреть что там. Потому что причина кожных заболеваний все-таки внутри. Особенно, если это связано с пищей. Что касается пузырей на ладошках, то с довольно большой долей вероятности могу сказать, что в кишечнике есть патогенная флора и маленькое количество положительной кишечной палочки.

  5. #45
    летучая тигра Аватар для Цаца Лаэртская
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    304
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DAnna
    Лично у меня причиной экземы является дисбактериоз кишечника. Говорят, что у многих так..
    конечно, внутренние нарушения- одна из причин экзем, но также аллергию, а в моем случае ее выход ввиде астмы и экземы , считают психосоматическим заболеванием. Поэтому в моем случае, это скорее, второе. Хотя чистить организм надо. Ведь дисбактериоз( а у кого его нет ?) возникает , опять же из-за зашлакованности организма, из-за патогенной флоры, из-за маленькой способности полезных бактерий противостоять патогенным и условно патогенным. Т.е. здесь, наверное, все вкупе+ у кого-то наследственность. Поэтому и сходимся к тому, что помимо симптомотических масел хорошо б найти иммуностимулирующие масла. т.е. вот для рук я сейчас симптомы ослабила+ думаю теперь какую смесь для увлажнения сделать , ибо пузырьки и трещинки ушли( 3-ий день полета),но сухость сильная. и, конечно, еще почесываю это дело,но уже терпимо.+ есть подозрение, что , убрав симптом с рук, у меня в других местах стало чувствительней( призрак бродит по Европе (с) )
    но в этом мире случайностей нет. И не мне сожалеть о судьбе(с)

  6. #46

    Регистрация
    20.08.2006
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Ну если в виде астмы, то да, это вообще очень сложно. У меня тоже бывает - я масло лаванды нюхать не могу, дышать тяжело потом. Но все-таки для улучшения состояния кожи подлечить кишечник - самое оно. Я была так удивлена, когда поняла, что стоит только полечить его и кожа рук на глазах улучшается, уходят пузыри, гнойнички, кожа разглаживается! Просто, другое дело, что и это лечится не так легко!

  7. #47
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    На том же сайте в качестве базовых масел для псориаза называют:
    Бораго
    Масло зародышей пшеницы
    Жожоба
    Онагр (Энотера)
    Шиповник
    и Кунжутное.
    а от экземы еще миндальное и мацерат календулы...
    Carpe diem...

  8. #48

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    DAnna, я Вас поддерживаю. Совершенно верно! Оттуда и надо начинать, только вот внутренностями тоже правильно надо начинать заниматься! Иначе могут неприятности происходить. Я уже цепь таких за последнее время наблюдала и уже, кажется сделала выводы, что все это один и тот же случай. Начинают не с того. У кого нет особых проблем, ничего, а у кого-то проблемы и тогда страшные колики, а вообще-то об этом можно поговорить, например, в этой теме, хотя это только один из способов решения проблемы.

  9. #49
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Нашла еще один рецептик от псориаза:
    База
    6ст. ложек масла миндаля
    30к. масла бораго
    30к. масла энотеры
    Эфиры
    15к. лаванды
    10к. бергамота
    10к. розмарина
    10к. чайного дерева
    Затем смесь рекомендуется оставить "созревать" на 4 дня, чтобы масла начали взаимодействовать друг с другом.
    Рекомендуется использовать несколько раз в день.

    Читаю потихоньку "la bible de l'aromatherapie" Nerys Purchon

    В этой же книги даются рекомендации по маслам для лечения экземы - в зависимости от причины ее возникновения:
    Экзема, вызванная стрессом - кедр, ромашка, кипарис, можжевельник, герань, лаванда
    Экзема, вызванная интоксикацией организма - можжевельник
    Кроме того при экземе:
    Противовоспалительный уход - ромашка, лимон, лаванда, мирра
    Лечебный уход - морковь, пачули
    Carpe diem...

  10. #50
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Еще один рецептик в копилку (при экземах и кожном зуде):
    50ml инфузного масла ромашки
    50ml масла шиповника
    Эфиры (по 5к каждого):
    Герань
    Лаванда
    Пальмароза

    Наносить на кожу 2-3 раза в день.
    Carpe diem...

  11. #51
    летучая тигра Аватар для Цаца Лаэртская
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    304
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    а у меня вопрос по базам для ребенка.
    Имеется ребенок почти трех лет(2,10). в анамнезе астма + атопический дерматит( читай экзема). Лечимся гомеопатически- поэтому эфиры сразу отпадают. а вот базовые очень даже при экземе могут облегчить состояние( сужу по себе, но я еще и с эфирами).
    Сосбственно, вопрос: можно ли мешать разные базы и сколько их д.б в смеси? вернее, не больше скольки их может быть.
    Как долго пользовать одну смесь? Когда можно пробовать другую? Хотелось бы по этому поводу детально, ибо на себе я могу проводить эксперименты , пусть более- менее научные, но все жн эксперименты, а на ребенке хочется уверенности в " не навреди"
    я думаю в ванну в мешочек с овсом положить 1 чайную ложку таману+купуасу для длительного увлажнения и подумываю о зародышах пшеницы( опять же ,купуасу твердое- получится ли в ванну?)
    + мне нужна смесь для смазывания воспаленных и расчесываемых участков. то ли делать вышеуказанную- здесь с твердостью проще- на водяной бане расплавить и перемешать, а потом мазать. то ли сделать таману+ примулу, то ли
    в арсенале еще имеется зародоши пшеница, примула, авокадо , миндаль, жожоба, масло черного тмина- все они так или иначе положительно влияют на аллергию.
    вот и думаю как правильно смешать.
    Зы. сразу отвечу на законно-любопытный вопрос " почему не помогает гомеопатия": с астмой стало легче намного, а по гомеопатическим ( и из опыта по жизненным законам) , внутреннее облегчение переводится на внешний план,т.е. он как бы помогает болезни не уйти вовнутрь, поэтому внешне пока сильное обострение аллергии, а мне хочется чуть облегчить ее симптомы- смягчить и не дать расчесывать в кровь- а так пусть уж лучше внешне будет
    но в этом мире случайностей нет. И не мне сожалеть о судьбе(с)

  12. #52
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Цаца Лаэртская
    Сосбственно, вопрос: можно ли мешать разные базы и сколько их д.б в смеси? вернее, не больше скольки их может быть.
    Как долго пользовать одну смесь? Когда можно пробовать другую?
    По базам ограничений нет. Смешивать можно несколько масел - 3-5 точно. Использовать сколь угодно долго.

    Цитата Сообщение от Цаца Лаэртская
    + мне нужна смесь для смазывания воспаленных и расчесываемых участков..........в арсенале еще масло черного тмина- все они так или иначе положительно влияют на аллергию.
    С маслом Черного тмина осторожнее. Многие считают, что его безопаснее - внутрь. (Иногда оно усугубляет высыпания, поскольку вызывает интенсивную очистку от токсинов через кожу)... Но , наверное процентов 5-10 можно в смесь добавить. Аккуратненько только .
    Carpe diem...

  13. #53

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Девушки, вот вам еще, собрала воедино из тех рецептов, которые я давала по маслам в отдельности, может что-нибудь пойдет:

    При экземе или атопическом дерматите у взрослого человека:
    ЭМ Пальмарозы – 3 мл; ЭМ Лаванды – 2 мл; ЭМ Ромашки римской – 2 мл; ЭМ Эстрагона – 1 мл; ЭМ Ромашки марокканской – 0,5 мл
    Масло зародышей пшеницы - 50 мл
    Наносить 3 раза в день на проблемные места.
    Источник: l'association NARD

    При сухой экземе:
    ЭМ Лаванды - 0.5 мл; ЭМ Пальмарозы - 0.5 мл
    Масло Таману - 10 мл; Масло Шиповника - 30 мл
    Наносить 3-4 раза в день на место образования, дальнейшее нанесение регулировать в зависимости от улучшения.
    Источник: "L'Aromathйrapie exactement" du P. Franchomme et Dr D. Pйnoлl

    При контактной экземе:
    ЭМ Бессмертника – 0,5 мл; ЭМ Лаванды – 0,5 мл; ЭМ Мирры – 0,2 мл; ЭМ Ромашки римской – 0,3 мл
    Масло Таману – 5 мл; Масло Аргана – 15 мл
    Наносить 4 раза в день до полного улучшения.
    Источник: "Huiles essentielles - 2000 ans de dйcouvertes aromathйrapeutiques pour une mйdecine d'avenir" de Dominique Baudoux

    При диссеминированной экземе (диссеминация – распространение болезни от первичного очага дальше):
    Порошковая форма:
    ЭМ Бессмертника - 1 мл; ЭМ Фисташки мастиковой (Pistacia lentiscus) – 0,5 мл; ЭМ Кедра атласского – 0,5 мл; ЭМ Ромашки марокканской – 0,5 мл; ЭМ Мяты перечной – 2 мл
    Тальк – 50 гр
    Зеленая глина – 50 гр
    Применять местно 3 раза в день до существенного улучшения.
    Источник: "Huiles essentielles - 2000 ans de dйcouvertes aromathйrapeutiques pour une mйdecine d'avenir" de Dominique Baudoux

    Или

    ЭМ Бессмертника - 1 мл; ЭМ Ромашки марокканской – 0,5 мл; ЭМ Гаультерии (грушанки) – 0,5 мл; ЭМ Мяты перечной – 0,5 мл
    Спиртовая основа – 30 мл
    Применять местно 3 раза в день до существенного улучшения.
    Источник: "Huiles essentielles - 2000 ans de dйcouvertes aromathйrapeutiques pour une mйdecine d'avenir" de Dominique Baudoux

    При аллергической экземе:
    ЭМ Тысячелистника – 1 мл; ЭМ Ромашки римской – 1 мл; ЭМ Лаванды – 1мл
    Масло Абрикосовой косточки – 10 мл; Миндальное масло – 10 мл; Масло кунжута – 10 мл; Масло бораго или Масло Пшеничных зародышей или Жожоба – 20 мл
    Наносить на проблемные места два раза в день, утром и вечером.
    Источник: "ABC des huiles essentielles" du Dr Telphon

    Для лечения псориаза, подходит и для детей и для взрослых:
    ЭМ Мирры – 1 мл; ЭМ Нарда – 0,5 мл; ЭМ Пальмарозы – 1 мл; ЭМ Ромашки римской – 1 мл; ЭМ Мирта – 1 мл; ЭМ Ромашки марокканской – 0,5 мл; ЭМ Розмарина вербенона – 0,5 мл
    Масло Таману – 3 мл; Масло Аргана – 3 мл
    Гель (с содержанием карбомера 2%) – 100 мл
    Наносить 3 раза в день в течение 3 недель и более.
    Источник: Источник: "Huiles essentielles - 2000 ans de dйcouvertes aromathйrapeutiques pour une mйdecine d'avenir" de Dominique Baudoux

    При кожном зуде, аллергии:
    ЭМ Ромашки аптечной (Matricaria chamomilla) - 0.5 мл; ЭЙ Лаванды - 1 мл; ЭЙ Эвкалипт лимонный (citriodora) - 1 мл; ЭЙ Перечной мяты - 1 мл
    В добавление - Тальк или зеленая глина - 100 грамм.
    Припудривать раздраженные места 2 или 3 раза в день до полного улучшения.
    Источник: "Huiles essentielles - 2000 ans de dйcouvertes aromathйrapeutiques pour une mйdecine d'avenir" de Dominique Baudoux

    Надеюсь, что пригодиться

  14. #54
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    margul, спасибочки!
    Carpe diem...

  15. #55
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Еще пара рецептов от экземы и псориаза:
    Для ванны:
    Лаванда 2к.
    Ромашка 4к.
    Герань 2к.
    Бергамот 2к.

    Принимать ванну 10-15 минут

    Лечебная смесь:
    Жожоба - 100ml
    Мелисса 10к
    Ромашка Голубая 20к
    Бергамот 10к
    Герань 10к

    Наносить на пораженные участки кожи 2 раза в день.
    Carpe diem...

  16. #56

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Я еще такую мысль выскажу. Мне кажется имеет смысл попробовать некоторые базовые масла в рецептах сделать обогащенными (т.е. провести мацерацию), в частности зародыши пшеничные, жожоба, кунжут, миндаль и подобные им. Даже льняное можно использовать, если на короткий срок сделать мазь (льняное вообще во многих народных травниках рекомендуется для мацерации).
    А настаивать на зверобое и календуле, еще можно на тысячелистнике и ромашке.
    А при изготовлении смеси уменьшить немного дозировки ЭМ, во избежании перебора растительных веществ.
    А еще можно поробовать какое-нибудь масло заменить на масло облепихи (чистое масло, не мацерат), ибо зарубежные рецепты его практически не рассматривают, видимо это чисто русское масло (исконное). Но, так как оно очень сильное (и это здорово) тоже как то особенно аккуратно подойти к составлению смеси.
    Я вот, сейчас как раз настаиваю зверобой, календулу, тысячелистник, ромашку для решения проблем с нейродермитом.

  17. #57
    летучая тигра Аватар для Цаца Лаэртская
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    304
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    спасибочки. но с эфирами мне как раз более менее понятно- примерно с этими же на тех же базовых я себе делала и довольна, аки слон. а вот ребенку я одни базовые смешала сегодня:
    воск- купуасу- таману-пшенич. зародоши- энотера. все по одной ложки(т.е. 20% каждого). пока еще не пробовала.
    в ванну вчера смешала: овсянный мешочек+1 ч.л. таману+1 ч.л пшеничных зародошей. Первый раз увидела, что значит "кожа как у младенца"- но это, конечно, не в очагах экземы... Такой кожи отродясь не было. Очаги чуть подуспокоились- немного сдулись и побледнели. Ночью расчесал все , как обычно, в кровь...но я и не жду быстрого исчезновения экземы- я , вообще только чуть кожу успакаиваю
    а сегодня мыло сварила с маслом Черного тмина- будем им после прогулок руки мыть вместо обычного мыла
    но в этом мире случайностей нет. И не мне сожалеть о судьбе(с)

  18. #58
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Мысль про мацерацию уже во всю кипит!
    И даже водные экстракты я тут собралась добавлять в кремы (заваривать всякие тысячелистники с ромашками кипяточком, настаивать как следует - и в водную часть крема добавлять)
    Но просто от эфиров в любом случае надо отдыхать. А кремы , которые сейчас намешаны - высокой концентрации и добавлять в них еще и мацераты стремно.
    Вот я и думаю сделать крем исключительно из мацератов на период отдыха от эфиров. Получается, что лечебные свойства травок у крема все равно будут.
    Carpe diem...

  19. #59
    летучая тигра Аватар для Цаца Лаэртская
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    304
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от margul
    некоторые базовые масла в рецептах сделать обогащенными (т.е. провести мацерацию), ...
    Я вот, сейчас как раз настаиваю зверобой, календулу, тысячелистник, ромашку для решения проблем с нейродермитом.
    я думала об этом, но пока изучаю вопрос и так понимаю, что 40 дней настаивать , поворачивая сосуд на солнце( это откуда -то про мацерацию)- я уже не успею. Солнышко ушло
    но про мацерацию подробнее все равно буду узнавать и думать
    но в этом мире случайностей нет. И не мне сожалеть о судьбе(с)

  20. #60

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    А я что-то наигралась во все эти инфузы-обогащения. Наделала масел и что-то особо не придумаю, куда девать-то. Ну буду в тоники использовать.

Страница 3 из 21 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •