Экзема, псориаз и нейродермит - Страница 16
Страница 16 из 21 ПерваяПервая ... 6121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 417

Тема: Экзема, псориаз и нейродермит

  1. #301
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Колдунья, очень интересная информация.
    Но у него на коже больше воспаление выражено,чем шелушение - т.е. такие красные пятна, я поэтому и хотела крем/масло соорудить с противовоспалительными свойствами.

  2. #302
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Dasha7, а у него жирная или сухая себорея?

    Вот несколько рецептов:

    Весьма эффективными средствами народной медицины в борьбе с себорейным дерматитом являются следующие народные рецепты.

    Рецепт №1. Столовую ложку хорошо высушенных листьев шалфея заливают кипятком (1,5 стакана) и дополнительно кипятят 5 минут на очень медленном огне. После процеживания в отвар добавляют половину чайной ложки меда. Из этого всего делают теплые примочки 3 разы на день.

    Рецепт №2. Очень действенным народным средством при лечении себорейного дерматита, выступает кора дуба, обладающая мощным антисептическим свойством. Отвар из порошка коры дуба заваривается в термосе. Для этого рекомендуется взять порошок коры дуба и воду в пропорции 1:5. После этого к настою необходимо добавить мед (1 чайная ложка меда на стакан настоя). Данное лекарство рекомендуется втирать в пораженный участок на 40 минут 4 раза в неделю.

    Рецепт №3. Сухую траву зверобоя (100 гр.) заливают литром спирта (70%) и настаивают на протяжении одной недели в теплом затемненном месте. Данное народное средство используется только в качестве протираний и примочек. Перед применением настой нужно разбавить кипяченой водой (на столовую ложку настоя требуется стакан воды). После этого средство втирается в кожу легкими массажными движениями.

    Рецепт №4. Двудомную крапиву мелко нарезают и соединяют с чесночной кашицей (в пропорции один к одному), после этого в смесь добавляют льняное масло. Данную целебную смесь держат на коже, примерно 20 минут, после чего тщательно смывают под струей теплой воды.

    Рецепт №5. Отвар трав из ромашки, календулы и подорожника
    Смешать в равных частях цветки ромашки, календулы и листья подорожника. Четыре столовых ложки смеси засыпать в термос, залить 300 мл кипятка и оставить на ночь. Утром после мытья втирать в кожу головы и не смывать.

    Рецепт №6. Отвар трав из девясила, лопуха и зверобоя
    Корень девясила, корень лопуха и траву зверобоя смешать в равных пропорциях, заварить так же, как в рецепте №1, втирать в кожу головы после мытья, не ополаскивать.

    Также рекомендуется эфирное масло чайного дерева, но одно оно не даёт максимальный эффект.

    Можно травы заменить маслами, мацератами или эфирами. То что указано для кожи головы можно использовать и для других частей тела. А использовать крем или масляную смесь это уже как кожа лучше воспримет.
    Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё.

  3. #303

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Dasha7, от масла может быть хуже, лучше крем. Эмульгатором я бы взяла никколипид или лецинол. Эфирные масла - с антигрибковыми свойствами, в концентрации 4-5% (если наносить локально) Необходимости в керамидах не вижу. С нимом до сих пор незнакома, ничего не могу сказать, я бы взяла черный тмин в моноварианте. Из активов не помешает глицирризин, биосульфидный флюид, прополис (если нет аллергии). Гидролат ромашки у вас какой? Мне кажется, немецкая больше подойдет. Можно смешать с гидролатами тимьяна и лаванды.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  4. #304
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Девы, у него скорее жирная себорея.

    Черного тмина пока нет. Гидролат ромашки у меня - римской, но есть зато и тимьян, и лаванда. Биосульфидный флюид и прополис есть. Насчет никколипида не уверена, не впечатлил он меня, то что делала - либо расслаивается, либо как замазка. А никкомульс ЛС чем плох? Лецинол есть, но не пробовала еще.

  5. #305

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    У никколипида хорошие противовоспалительные свойства, то же у лецинола. Если не нарушать технологии, проблем не должно быть, никколипид нужно сильнее нагревать, чем др. эмульгаторы, и либо не греть в одной емкости МФ и ЖФ (ЖФ нагревается быстрее, чем ВФ), либо сначала ставить на баню ВФ, а минуты через две - МФ, тогда к моменту смешивания температура будет одинакова).
    Никкомульс замечательный эмульгатор, но для обозначенных проблем лучше подойдут первые два, имхо.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  6. #306

    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    54
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Девушки, не можете прокомментировать крем? Это для мужа, нейродермит.
    ЖФ 33%; масло рыжика 16.7%
    конопли 3.3%
    нима 3.3%
    миндаля 3.3%
    персика 5%
    пшен воск 1.7%
    эмульгатор

    ВФ 64.3% вода, загущенная альгинатом натрия
    есть гидролаты розы, розмарина, могу быстро купить гидролат ромашки

    Активы: Д-пантенол 2%
    эк-т зеленого чая 1%
    эм мирры, чайного дерева, лаванды, кедра

  7. #307

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Ханна, кроме нима нет ничего действенного от нейродермита.
    Очень бы хорошо экстракт лакричника, возможно найдёте смолу живицы или в масле. Хорошо масло чёрного тмина и ланолин. Д-пантенола 4% не боясь вводите, к нему аллантоин или окопника эк-т (можно самой сделать из корней ВГЭ).
    Второй вариант к д-пантенолу пару процентов мочевины.
    На ромашку мой нейродермит ни как не откликается, а вот гидролат чистотела понравился. состав эфиров хороший.

  8. #308
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Ханна, мне кажется, что эмульгатора маловато... Я пшеничного воска минимум 3% кладу.
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

  9. #309
    Аватар для Predator
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    79
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Нашла на форуме вот такой рецепт:

    Экзема, псориаз:
    Бензоин – 3 капли
    Глина (лучше зеленая) – 25 мл
    Вода дистиллированная
    Налить столько дистиллированной воды, чтобы образовалась масса без комков. Сразу нанести на пораженные участки кожи, выдержать не менее 20 минут, затем смыть отваром ромашки.
    Экзема или псориаз перестанут донимать вас, пройдут воспаление и раздражение, так как эта смесь обладает смягчающим действием. При острой форме болезни смазывайте пораженные участки кожи несколько раз в день.
    Источник: Даниэль Райман «Домашний Парфюмер»

    Вопрос, кто-нибудь пробовал делать такие апликации?
    И бензоин тут абсолют я правильно поняла? Или все же смола? Собираюсь специально для этой смеси купить..

  10. #310
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Predator, бензоин да, абсолют и судя по всему разведенный, поскольку сам абсолют бензоина твердый.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #311
    Аватар для Predator
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    79
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Arti спасибо! Буду пробовать. Пробежалась по темке про бензоин поняла что надо разводить 1:1 с спиртом.

  12. #312

    Регистрация
    02.12.2011
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Привет всем!
    Хотела посоветоваться, врачи ставили диагноз псориаз (какой вид забыла), дали гормональную мазь, хочется попользоваться чем-то натуральным. Обострение (в виде красных, периодически подсыхающих пятен) наступает перед месячными. Что из эфирных масел лучше взять - голубую ромашку с геранью (хотя герани немного побаиваюсь) или розовое дерево или еще какой-нибудь эфир?
    Последний раз редактировалось Quenn Buzzo; 25.07.2012 в 17:52. Причина: Добавлено сообщение

  13. #313
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Quenn Buzzo, эфирные масла от псориаза есть разные. Их легко найти с помощью поиска в каталоге эфирных масел. К ним относятся и монарда, и любисток, и ладанник, и бессмертник, и морковь, и лаванда, и сандал. Вот статья о последнем.

    Но не будете же вы мазать их на себя в чистом виде? Можно сделать смесь, она не будет обладать раздражающим действием и будем мягко делать свое дело.
    Компоненты тоже можно подобрать.

    Очень хорошо показал себя в лечении псориаза алоэ вера. С доказанными результатами.

    Гидролат липы, гамамелиса и тысячелистника.

    Лецинол - выступит не только в роли эмульгатора, но и подлатает поврежденный эпидермис. Загустить можно небольшим количеством канделильского воска, он тоже обладает действием против псориаза.

    Базовые масла - папайя, конопля, арган, тмин черный. По отзывам знаю, что очень хорошо себя проявляют ним, амарант, рыжик, кукуй.
    Кедр или тыква - внутрь. Черный тмин тоже можно внутрь.

    Экстракт ростков пшеницы, готу кола, СО2 экстракт грецкого ореха, глюконолактон, бромелаин, экстракт чаги (статья по этому поводу).

    Это не все сразу надо мешать, а выбрать что-то, возможно, из того, что уже есть.

    Можно использовать целый комплекс и смеси и ванны с солью мертвого моря.

    В качестве моющего средства использовать гассул.

    Вот еще рецепты от псориаза - выбирайте какой нравится.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #314
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Quenn Buzzo попробуйте еще ЭМ нарда или лаванды - в т.ч. в аромамедальоне.
    Еще хороши экстракты солодки, ромашки, череды и чистотела.
    Арти вам правильно сказала, рецептов уже много наработано, а оптимальный для вас надо подбирать на практике.

  15. #315

    Регистрация
    02.12.2011
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Arti, Luide, спасибо, я проштудировала всю тему - глаза разбегаются, а человек я не слишком опытный в составлении смесей, поэтому и сложно определиться. Думаю все же остановлюсь на сочетании голубой ромашки с лавандой (вместо лаванды как варианты бессмертник или герань), как-то очень верю в чудодейственные свойства ромашки. Из подходящих баз имеются жожоба, миндаль и авокадо, но может какую-нибудь другую прикуплю.

  16. #316
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Quenn Buzzo, обязательно купите ним. Он вонючка редкостная, но очень действенная. Из того, что у вас есть больше подойдет авокадо.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #317

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maiami Посмотреть сообщение
    кроме нима нет ничего действенного от нейродермита.
    Maiami, а как вы его используете? в чистом виде или в креме?
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  18. #318

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Acacia, активно использую ним, как в чистом виде, так и в креме http://forum.aromarti.ru/showpost.ph...&postcount=280.
    Как только чувствую зуд начинается, пузырик формируется точечно смазываю нимом.

  19. #319

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Maiami, а живица в креме - принципиальный компонент? Заменить чем-то можно? СО2-экстрактом пихты или эфирным маслом (сосна, пихта)?
    И еще, девы, вопрос. Чем снять обострение нейродермита, кроме гормональных мазей? У дочки обострение, че делать, не знаю, обычно аптечным не пользуюсь, сама все намешиваю, но сейчас ничего нет под рукой, мы на отдыхе, один вариант - аптека. Что купить?

    Добавлено через 3 минуты

    еще видела тут дегтярное мыло - поможет? И подойдет ли оно, не будет ли аллергии на деготь, если есть аллергия на березовую пыльцу?
    Последний раз редактировалось Acacia; 08.08.2012 в 13:00. Причина: Добавлено сообщение
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  20. #320

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Acacia, препарат фосфоглив, в его составе производное глицерризина, можно попробовать развести и сделать примочку, дегтярное мыло не поможет...

Страница 16 из 21 ПерваяПервая ... 6121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •