Куркума и другие специи в косметологии - Страница 3
Страница 3 из 18 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 356

Тема: Куркума и другие специи в косметологии

  1. #41

    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    67
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    рита, я пью натощак с утра - собственно, в качестве приятного завтрака, когда паста из куркумы стоит готовая в холодильнике, подогреть молоко-намешать- выпить - это быстро. а потом я всё равно - еду на работу - бла-бла-бла, так что не засекаю время, не делаю из этого специальной истории, а вечером - на ночь - это уж точно, часа 2 не надо есть до этого

    Я использую куркуму, которую покупаю в магазинах Индийские специи, или в отделах здорового питания "Путь к себе", "Белые облака". Это в Москве. Мне по вкусу она кажется богаче, объёмнее по запаху. Это такаие специи из Индии, их много, в общем-то, разных, качество оч. хор. На рынке куркуму брать не пробовала, но вот калинджи, купленные на рынке и индийские специи - сильно отличаются. Если нет, думаю, можно пробовать любую. Терпение надо только
    Мои суставы сильно этот рецепт полюбили, я знаю, как фигово с ними справляться, лекарства все такие, что противопоказаний на три листа, а результат оч. временный, а неудобств доставляют - массу.
    Рекомендую, пусть терпеливо и долго пьёт. Постепенно жить начинаешь не как железный дровосек, который попал под дождь,, а маслом смазать его забыли. Подруга поймёт. Искренне желаю ей победы!

  2. #42

    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    35

    По умолчанию Re: Куркума и другие специи в косметологии

    Вот интересно, как это так...

    1. Куркума хороша для волос:
    Цитата Сообщение от Oriental
    Наружно принимается для укрепления волос и для борьбы с перхотью (втирают в голову в смеси с маслом Амлы)
    + в интернете несколько раз встречала рецепты с куркумой для светлых волос

    2. ... и в то же время ее используют после эпиляции для замедления роста волос...

    Это как?????
    Или все зависит от концентрации?
    Странно... Может, знает кто-нибудь?

  3. #43
    Аватар для Ванда
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    428
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Хочу задать тот же вопрос: этот как и для волос и от волос?

  4. #44
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Может, конечно, и от концентрации зависит. Но в большинстве источников именно от волос.
    Провожу сейчас эксперимент на себе. Мажу ноги смесью с эфиром куркумы. Делаю это нерегулярно, но даже при таком использовании мне кажется, что действительно медленней растут. Хотя может мне так кажется. Но быстрее расти точно не начали.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #45

    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Provance, а нельзя ли уточнить, сколько именно мускатного ореха лучше добавлять, и зачем? Что это даст?

  6. #46

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Лечебное применение куркумы:

    Желудочно-кишечные заболевания:
    Как сильный антисептик куркума в высшей степени эффективна при заболеваниях желудка и пищевото тракта, особенно при хронической диарее и метеоризме, Для лечения рекомендуется принимать порошок, смешанный с водой (1 чайная ложка на стакан воды).

    Болезни горла:
    Прекрасные антисептические, заживляющие и анельгизируюшие свойства куркумы позволяют снять боль в горле и удалить слизь, продезинфицировать воспаленную слизистую оболочку. Полоскание готовится из 1/2 чайной ложки куркумы и 1/2 чайной ложки соли на стакан теплой воды.

    Ожог:
    Паста из куркумы с соком алоэ — хорошее средство от ожогов.

    Сахарный диабет:
    Для контроля уровня сахара в крови и снижения приема синтетических лекарственных препаратов рекомендуется принимать куркуму с мумие. Стандартная дозировка: 500 мг куркумы с 1 таблеткой мумие принимать дважды в день.

    Крапивница:
    Куркума, регулярно добавляемая в пищу, излечивает крапивницу.

    Растяжение:
    Для лечения этого типа травмы и нередко связанного с ней отека готовится паста из куркумы с лимонным соком и солью, которая накладывается на пораженное место.

    Воспалительные заболевания десен:
    Полоскание: 1 ч. л. куркумы на стакан теплой воды снимет воспалительный процесс, кровоточивость десен, укрепит их.

    Астма (особенно в случае аллергической природы заболевания): 0,5 ч. л. порошка куркумы в 0,5 стакане горячего молока принимается 2-3 раза в день. Действие будет более эффективным при приеме натощак.

    Анемия:
    Куркума очень богата железом. При анемии рекомендуется принимать от 0,25 до 0,5 ч. л. специи, смешанной с медом. В таком сочетании железо хорошо усваивается.

    Воспаление глаз:
    Разведите 2 чайные ложки (6 г) порошка куркумы в 0,5 л воды, кипятите до тех пор, пока вода не выпарится наполовину. Остудите и закапывайте в больной глаз 3-4 раза в день.

    Отравление химикатами:
    Куркуму рекомендуется добавлять в пищу при отравлениях химикатами и инсектицидами. Куркума эффективно выводит токсины из организма.

    Простуда, кашель, грипп:
    0,5 чайной ложки порошка пряности смешать с 30 мл теплого молока. Принимать 3-4 раза в день. При заболеваниях носоглотки действенно вдыхание дыма от сожженной куркумы.

    Фарингит:
    1 чайную ложку меда смешать с 1/2 чайной ложки куркумы. Держать во рту 3-4 раза в день по несколько минут.

    Витилиго:
    В Индии используется мазь на основе куркумы. 200-250 г куркумы положить в 4 л воды на ночь. Утром кипятить, пока не останется половина. Смешать оставшееся с 300 мг горчичного масла. Кипятить на медленном огне, пока вся вода не выпарится. Полученное масло перелить в бутылку темного стекла. Это масло наносится на белые пятна на коже каждое утро и вечер в течение нескольких месяцев.

    ДОЗИРОВКИ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
    В пищу добавляют примерно 1 ч. л. на 5-6 порций. Не рекомендуется детям до 2 лет.
    Источник: indianspices.ru

  7. #47
    Аватар для Provance
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    550
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Для Аглаи : Что касается лечебных свойств, то мускатный орех обладает очень сильным стимулирующим и тонизирующим действием. Также он укрепляет память, нервную систему, лечит импотенцию и сексуальные расстройства, сердечные болезни, многие доброкачественные опухоли, например мастопатию. Входит в состав иммуноукрепляющих сборов. В малых дозах - хорошее успокаивающее средство, отлично расслабляет и вызывает сон. Эффективен он и при лечении простудных заболеваний.
    Вот поэтому к куркуме его стоит добавить.

  8. #48
    Аватар для ikc
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    111
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Очень нравится добавлять куркуму в смеси для умывания лица. Но говорят, что убирает волосы, а как же брови, ресницы? Их бы потерять совсем не хотелось

  9. #49

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    ikc, а у Вас проблемы с окрашиванием кожи в жёлтый цвет не возникает? а то я пробовала использовать куркуму в бальзаме для душа, про по рецепту из этой темы - так два дня потом отмыться не могла

  10. #50
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Можно ложечку дегтя добавить? У моей мамы крапивница,в виду национальной особенности кухни,куркуму добавляем даже в супы.Но увы от крапивницы это не спасает.Или же мы привыкли к этой специи ?

  11. #51

    Регистрация
    31.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Sunnyel,куркума действительно оченоь сильно окрашивает кожу, и сам по себе желтый цвет у меня не сходил дня 4 . я решила эту проблему следующим образом, после маски из куркумы я умываюсь овсянкой с кефиром! и лимонным соком!, повторяю эту же процедуру утром и тогда уже можно идти на работу смело

  12. #52
    Аватар для Crystal
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    я так поняла, в этой темке не только про куркуму, да?
    я вот хотела спросить про прованские травы...
    мне ну очень нравится аромат этих специй
    их можно... куда-нибудь? а?

  13. #53
    Аватар для Евгения Андреевна
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    164
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    делала сегодня маску из куркумы+мед+молоко на лицо на 30 минут.мне очень понравилось, только сразу после того как смоешь остаются на лице какие-то желтые ошметки-не очень приятно...но потом кремиком помажешь и все сходит.
    Также сделала"обертывание" из куркумы, разведенной водой на ноги, предварительно проэпилированные.обернула пленкой и ходила 40 минут, ноги приятно пощипывало. ноги остались стабильно желтыми о результатах пока говорить рано, думаю.
    Плюс ко всему уже 2 дня пью куркуму, заваренную кипятком+мед.
    Хотелось бы еще сделать куркумовое "обертывание" на проэпилированное бикини, но не могу определиться никак с методом эпиляции столь щекотливой зоны....
    В общем теперь я фанатик куркумы

    п.с.Говорят еще о чудесных свойствах индийской травыним
    кто-нибудь знает что-то о ней?

  14. #54

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    ним это не трава, это дерево, если мне не изменяет память и изз него получают чудесное масло обладающее "великолепным" луковым запахом

  15. #55
    Аватар для Евгения Андреевна
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    164
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    просто у меня была аюрведическая зубная паста, на ней было написано "с экстрактом травы ним", и индийское какое-то мыло, там было написано что трава ним "делает кожу великолепной"

    и куда бы применить этот ним?

  16. #56

    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    125
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Я тут начиталась про куркуму и будучи как железный дровосек решила себе такую штуку сделать. В итоге к эксперименту присоединилась мама, а я из него со временем выпала. По прошествии месяца применения маман сообщила, что у нее перестал болеть локоть, который беспокоил ее на протяжении 1,5 лет. Вот думаю как заставить себя не забывать ее пить по утрам, а то шибко много травм недолеченных.
    Оставим красивых женщин людям без воображения

  17. #57
    Аватар для Евгения Андреевна
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    164
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Несмотря на то, что я теперь фанат куркумы я бы очень хотела прочитать мнение дипломированного терапевта, с клиническим опытом, относительного того, не вредно ли в таких аццких количествах потреблять внутрь пряность?

  18. #58
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Я дипломированный нетерапевт , но попытаюсь ответить с позиции гастроэнтеролога.
    Куркума имеет достаточно выраженный желчегонный эффект (т.е опорожнение желчного пузыря) и менее выраженный эффект усиления продукции желчи клетками печени.
    Если у Вас, мильпардон, на фоне употребления куркумы стул изменился, участился, стал нехарактерным для Вас, то она работает по максимуму. Тогда регулируйте ее количество.

    Еще нужно быть осторожным людям с камнями, песком, деформациями желчного пузыря.

    Насчет ее действия на суставы ничего сказать не могу.

  19. #59
    Аватар для Shub
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Куркума просто мегасильно окрашивает не только кожу, но и ногти!
    Будьте бдительны!
    Пожалуй, к сильно загоревшим барышням это предостережение не относится.

  20. #60
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Про пользу внутрь куркумы - поняла.

    А вот снаружи... Стоит ее в глиняные маски или в убтан добавлять?! Что дает? Перечитала тему, большинство ее для удаления волос использует и т.п. А когда для лица - пишут, что им понравилось. А что именно понравилось?!...

Страница 3 из 18 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •