Куркума и другие специи в косметологии - Страница 2
Страница 2 из 18 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 356

Тема: Куркума и другие специи в косметологии

  1. #21
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    А порошка-то сколько берете?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #22
    Аватар для Provance
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    550
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Беру где-то 1/2 чайной ложки куркумы. Но после того как выпиваю, на дне остается куркума, наверное, надо бы поменьше добавлять, тогда все растворится (заварится).
    В этот коктейль еще чуть-чуть мускатного ореха можно (не помню, откуда рецепт, наверное с моих занятий йогой).

  3. #23
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Да нет. Куркума ж не растворимая. Это ж приправа растертая. Как она растворится?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #24
    Аватар для Provance
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    550
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Ну так я ее же кипяточком завариваю, потом размешиваю, она вроде растворяется.

  5. #25
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Скорее взвесь получается, ну и успевает оседать кое-что. Ну как любую травку или порошок размешать в воде. А цвет да, передает. Ну в общем это не самая большая проблема в нашей жизни, правда?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #26
    Аватар для Provance
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    550
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Arti,
    А Вы уже сейчас попробовали?

  7. #27
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Нет пока. У меня рвотный рефлекс сильно развит, поэтому я всегда побаиваюсь что-либо непредсказуемое по вкусу пить. Но вы меня заинтересовали, поэтому возможно со временем попробую.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #28

    Регистрация
    01.08.2006
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Я нашла вот такое использование специй
    Аромат тропиков.
    Возьмите стеклянный сосуд среднего объема и смешайте в нем:
    1 рюмку водки
    2 столовых ложки рома
    2 столовых ложки воды из цветов апельсина
    2 столовых ложки палочек корицы
    1 Ѕ столовых ложки гвоздики
    3 столовых ложки апельсиновой цедры
    4 больших лавровых листа
    Поместите в темное место, и ежедневно перебалтывайте содержимое флакона в течение недели.
    По истечение срока, процедите и добавьте эфирные масла в следующем количестве:
    30 капель апельсин (essential oil of orange)
    4 капли лаванды (essential oil of lavender)
    3 капли нероли или масла апельсиновых цветов (essential oil of neroli, or orange-flower).
    Уберите обратно в темное место на 1-2 недели. Эта довольно легкая туалетная вода может быть разлита, в последствии, в атомайзеры. В жаркое время года, храните бутыль с ароматом в холодильнике.

  9. #29

    Регистрация
    31.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    а я вот опробовала куркуму после эпиляции - ЭФФЕКТ ЕСТЬ!!! делала уже раза 3, растительность стала реже, вот. но очень и очень уж мутрный процесс, намазываешься и стоишь минут 20 в ванной, иначе весь дом можно уделать. одеваю перчатки обязательно, иначе руки не отмоешь потом. Вот поэтому и выпрашиваю у Арти куркуму, а она молчит.
    еще делаю маски иногда, очень нравятся )
    поробовала пить, вкус ничего так, даже хочется прям иногда.

  10. #30
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Куркума в планах, но в далеких. Хотя чем черт не шутит.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #31

    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    67
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    На самом деле молоко с куркумой - это известный йоговский рецепт, т.н. "Золотое молоко" - рекомендуется для восстанрвления пищеварительной системы, печени, благоприятнно для суставов.
    Куркуму предварительно нужно прокипятить с водой, эту пасту можно хранить в холодильнике, ч.л. заливается горячим молоком, плюс ч.л. миндального молока, можно мёд по вкусу. Пить на голодный желудок. Мне по вкусу - вкусно, когда пью регулярно, действительно суставы как бы "смазываются", и вообще чувствовать себя начинаю сильно лучше.

  12. #32

    Регистрация
    31.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Принцесса ангелов, а сколько ее нужно кипятить и в каком количестве воды? а потом лишьнюю воду слить, я правильно поняла? если можно, то поподробней с молоком ее курсом нужно лучше пропить наверно и интересно в чем разница по действию, если просто кипяточком заваривать

  13. #33

    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    67
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Кипятить минут 10, по объёму ... ну не знаю - я насыпаю в такой ковшичек куркуму на палец и воды до состояния жиденькой сметанки, потом кипячу, куркума слегка разбухает и превращается в густую сметанку такую.
    На молоке - ну не знаю. Так в рецепте, именно в таком виде уже много лет он используется в аюрведе и йогами.

  14. #34

    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Маска из куркумы сама по себе не делает кожу светлее, только немного осветляет загар (в масках с лимоном :о)), плюс помогает бороться с акне и избавиться от волос на лице, а т.к. у жительниц индии прыщики оставляют темные пятнышки и волоски на лице черного цвета, то избавившись от них лицо кажется светлее. Можно просто каждый день умываться куркумой (на несколько секунда нанести и смыть).

    куркума+розовая вода+лимон+молоко, нанести на лицо до высыхания, смыть холодной водой - для жирной кожи, склонной к образованию прыщей.

    ч.л. куркумы + ч.л. меда + 1/4 ч.л. соли, нанести на жирные части лица - помогает бороться с прыщами, шрамами.

  15. #35

    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    А как Вы думаете, можно куркуму не с молоком принимать, а просто водный настой (отвар)???
    Или эффективность такого напитка будет ниже?..
    Молоко не пью ... а куркуму хочется попробовать...

  16. #36

    Регистрация
    31.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Аглая, я тоже молоко не пью, организм откажывается принимать. а куркуму заливаю просто кипятком, чайную ложку стаконом кипятка, ну и подождать минут 5-7. очень приятный напиток и полезный очень

  17. #37

    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    92
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Принцесса ангелов, т.е. пить утром на тощак? А сколько потом не есть? И какая куркума, то что продается на рынке, или это Вы все за специальную говорите какую-то. У меня у подруги большая проблема с суставами, я очень заинтересовалась.

  18. #38
    Аватар для Provance
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    550
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Куркума продается в отделах специй почти во всех крупных супермаркетах. Стоит где-то 4 рубля за пакетик (не помню, сколько грамм)

  19. #39

    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Спасибо, galka!

    Вот что я нашла:

    ИНДИЙСКИЕ РЕЦЕПТЫ
    *При респираторных, простудных заболеваниях, а также для очищения крови куркуму применяют так: 0,5 чайной ложки куркумы заварить 0,5 стакана кипятка, добавить чайную ложку меда, настоять под крышкой 5 минут. Пить 2-3 раза в день.
    *Для лечения тонзиллитов, фарингитов на 0,5 стакана воды комнатной температуры берут по щепотке куркумы и соли. Полощут горло 4-6 раз в день, в том числе обязательно на ночь и после сна.
    *Вдыхание дыма от 0,5 ч. л. жженой куркумы при кашле, бронхите, катаре верхних дыхательных путей вызывает обильное выделение слизи и приносит мгновенное облегчение.
    *Синяки и травматические опухоли пройдут быстрее, если использовать пасту из куркумы: развести кипяченой водой 0,5 ч. л. куркумы и щепотку соли, чтобы получилась густая смесь. Нанести ее на больное место, прикрыть марлевой салфеткой и держать, пока не высохнет. Эту же пасту применяют при лишае, инфекционной экземе и другие заболеваниях кожи, вызванных паразитами.



    ЦЕЛЕБНАЯ ПРЯНОСТЬ
    В древнем индийском трактате о куркуме сказано:
    «Как говорят, исцеляет она боли в желудке,
    Если ее натощак терпеливо жевать, постепенно
    Внутрь пропуская слюну, что пропитана этим лекарством.
    Выпитая, она изгоняет глистов совершенно.
    Запах еще чеснока изо рта изгоняет противный
    И отбивает вина непомерно струящийся запах».
    В том же трактате говорится, что куркума - превосходное средство от ядов, от укусов разных рептилий. Последователи индийской традиционной медицины утверждают, что куркума - лучший друг всей пищеварительной системы, она защищает нашу печень. Так что, если у вас проблемы с печенью или желчным пузырем, то вам не просто нужна куркума. Она вам жизненно необходима! С куркумой ваша печень заработает как швейцарские часы. Добавляйте ее ежедневно в пищу, и вы поймете, что раньше вы питались совершенно неправильно.
    Даже если у вас предрасположенность к атеросклерозу, благодаря этой пряности вы можете позволить себе гораздо больше вольностей в пищевом рационе, так как она благотворно действует и на сосуды.


    Журнал "Астроведа", Июнь 2004, изд.

  20. #40

    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    И вот еще кое-что:

    Это одна из самых удивительных пряностей. Мне очень хочется поделиться с вами своим практическим опытом. Я пользуюсь куркумой уже на протяжении 15-ти лет. Постоянное употребление в пищу дало поразительный, я даже не побоюсь сказать, мистические результаты. Холестерина в крови 0, когда у меня обострилась язва желудка, то применение куркума 1:2 с медом на голодный желудок за 2 недели зарубцевало язву. И что самое удивительное – старение почти прекратилось. (Вот это да! Неужели правда? - Аглая) Куркума очищает кровь и омолаживает клетки. За 10 лет у меня не появилось морщин, а сочетание куркумы с розовой эссенцией позволяет коже лица всегда выглядит здоровой и свежей.

    В куркуме содержится кальций, железо, фосфор и йод. Витамины: С, В1, В2, В3. Куркума — прекрасный антибиотик. Это свойство делает ее поистине бесценной. В отличии от синтетических препаратов, пряность-лекарство не ухудшает состояние желудочно-кишечного тракта и не разрушает печень, напротив, при употреблении куркумы повышается активность кишечной флоры и улучшается пищеварение. Поэтому, заболев, не торопитесь в аптеку, а попробуйте воспользоваться куркумой. Эта пряность незаменимая поддержка для тех, кто ослаблен после хронической болезни. Она согревает и очищает кровь. Куркума останавливает кровотечение и заживляет раны. При порезе промойте рану и присыпьте ее порошком куркумы. Это остановит кровь и будет способствовать скорейшему заживлению раны. При кожных заболеваниях куркума незаменима. Она способствует хорошему обмену веществ. Куркумная паста отличное средство против экземы, зуда (наружно), быстрое рассасывает фурункулы. В Индии куркума широко используется как косметическое средство: улучшает цвет лица, чистит кожу, открывает потовые железы. Также куркума в сочетании с медом используется наружно при ушибах, растяжениях, воспалениях суставов. А примочки из топленого масла и куркумы хороши от гнойников, язвочек на коже, нарывов. Американские фармакологические компании широко используют куркуму в своих технологиях при заболеваниях суставов, связок и сухожилий. Так как куркума хороша для печени, российский фармацевты на ее основе производят лекарство «холагал», которое эффективно при холециститах, желчно-каменной болезни, желчных коликах.

Страница 2 из 18 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •