Составление духов - 2 - Страница 3
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 96

Тема: Составление духов - 2

  1. #41
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Колдунья, вместе или не вместе - не важно. Важно количество. Фототоксичность не нейтрализуется другими эфирами. Это прямой эффект, вызываемый определенными компонентами масла.

    Для парфюмерии используют дистиллированное масло бергамота. Его также называют FCF (furanocoumarins free) - "без фуранокумаринов", которые и вызывают фототокс эффект. Или его могут называть "bergaptene-free" - бергаптен это и есть фуранокумарин из бергамота. Фуранокумарины не летучи и при перегонке в итоговый продукт не переходят. Так что такое масло безопасно.

    В отличие от лимона/лайма/мандарина..., которые при дистилляции заметно меняют запах (и не в лучшую сторону), дистиллированный бергамот вполне неплох, и не очень сильно отличается от хладножатого. Используйте его и будем вам щастье!

  2. #42
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Ёодзи, поделились бы с нами парочкой своих рецептиков , мы авторство не украдем, да и у нас вряд ли найдется ваше эфирное меню.

  3. #43
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Markiza, парфюмерных? Да я их не записываю - это все наброски, чаще просто пробы на пару раз. Скорее всего, тут мне интереснее сам процесс. Сделанная смесь надоедает слишком быстро - делаю что-то новое. Поэтому обычно для меня нет смысла делать прямо таки рецепт.

    Что меня действительно увлекает - это поиск сочетаний, причем не только по запаху, а и по характеру, по действию (психологическому, "магическому"). Но от таких сочетаний до завершенных рецептов дело как-то/обычно не доходит.

    Кстати про бергамот. Бывает петитгрейн бергамот - ЭМ из листьев. Похож на бергамот из шкурок, но более "зеленый" (лиственно-травянистый) запах. Очень мне нравится. И не фототокс. Отлично сочетается с кашмирской лавандой - она тоже более "зелено-лиственная" по тону, так что они похожи во многом. Делал шипр из такого петитгрейна (вместо обычного бергамота).
    Вполне типовая основа - лабданум (абс, "clear") и бергамот (этот самый петитгрейн, подрашенный кашмирской лавандой). Дуб мох - чуть-чуть (обычно его в шипрах больше, но в этом составе мне не понравилось много дуб мха). Зато мускусы: абельмошус и дягиль (корни). Еще в пару к дуб мху - абс бессмертника, он дает тон кожи и что-то едко-пряно-травянистое, сложный и красивый оттенок.
    Пачули (тоже частый компонент базы шипров) решил не класть по идеологическим соображениям, и заменил на смесь нагармотхи и кедра (гималайского), немного - эта пара тут дает особую ноту в базу.
    Плюс немного розмарина (верб) и гальбанума - добавить свежести. И совсем чуть-чуть цветочков - кассия (Акация фарнезиана) и магнолия (лучше желтая чампака, абс; но можно и белая, СО2, хотя она дает совсем другой тон).
    Количества не спрашивайте - было несколько проб с разными пропорциями, я сам так и не знаю, сколько чего нужно брать... Перфекционизм замучал... Ну а потом отвлекся на другие идеи и не доделал до уровня рецепта... идей слишком много, а сил на эксперименты нет... Вот.

  4. #44
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    А теперь немножко о том, как не надо делать духи
    решила я себе забодяжить чисто летний аромат. что бы пах именно летом... лето для меня пахнет травой, смородиновым листом и цветами.
    Поэтому в составе были абсолюты ванили, сена (потрясающий запах свежескошенной травы ) и смородиновых почек, в верхней ноте - мелисса, пара капель лимона и буквально капелька иланга.
    Аромат получился что надо. Но... на меня не то чтобы слетаются все окрестные осы (ттт), однако если уж какая-то привяжется, то только прятаться, уходить в другое помещение и т.д. С другими духами такого нет.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  5. #45
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Миррор, осы явно не на сено летят. Духи стойкие?

  6. #46
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Markiza, очень стойкие. Одежда через несколько дней пахнет, не сильно, но ощутимо, а если стирать её на "быстрой" стирке, то и после стирки при глажении чувствуется чуть-чуть, когда ткань нагревается ))))


    Хорошо, что не мухи... а то я, конечно, способна себя убедить, что я мед или варенье, но подозрения-то закрадываются...
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  7. #47
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Mirror а поподробней рецептик, плиз
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  8. #48
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Васаби, если б я его весь записывала))
    было примерно так:
    Ваниль/сено/смородина 40/10/10 (смородина густая, отковыривала на глазок, возможно, её чуть меньше)
    мелисса капель 6
    Иланг 2 к
    мандарин 10 к (наврала я про лимон)
    капаю все в спирт 95% (вымениваю на самолепное мыло у сестры-хозяйки на папиной работе), в созревшие добавляю процентов 10-15 глицерина, с ним аромат получается одновременно протяжнее и звонче.

    Мелиссу добавляла последнюю, она очень хорошо вписалась, получилась законченная композиция.
    Я духи вообще делаю без всяких правил, т.е. соображаю, что примерно хочу получить, потом без всяких пирамид накапываю в спирт (в процессе нюхаю прямо смесь), когда примерно оно (с учетом того, что я как-то вот само по себе понимаю, что туда или сюда аромат можно сместить если добавить воооон то ЭМ), то ставлю зреть. Примерно через пару недель залезаю, нюхаю, что получилось, чего-то докапываю. И так пару месяцев могу доливать)))
    Вот в вышеописанных я долго не могла понять, что даст чистую свежую ноту - оказалась мелисса, добавляла её в уже настоявшиеся духи и сразу их запустила в дело
    Кстати, Июля это дело нюхала))
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  9. #49
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Mirror Спасибо))) А то читаю и понимаю, что все эфирки в вашем рецепте мне нравятся, и духи должны понравиться. Но от пропорций ведь многое зависит. Так что попробую.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  10. #50

    Регистрация
    13.05.2013
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    ДД всем. что то темка то затихла...не хорошо
    Ну что, парочка духов у меня уже "созрела", но стойкость их огорчила...пара часов, и как ветром сдуло (несмотря на то что, в составе есть стойкость - увеличивающие масла и абсолюты ). Рыская в интернете, наткнулась на один форум парфманьяков. Там вычитала совет, что стойкость увеличивает "молекула - 1", эта парфмолекула практически не имеет своего запаха. Пошла я значит ставить опыт в магазин, так как этой молекулы у меня нет. На одну руку тестила просто самодельные масляные духи, на другую - пшык молекулы + те же масляные духи....тест проходил в 16.00.....да....без молекулы духи испарились уже через три часа, а с молекулой я на руке слышала их запах (а он практически не изменился) аж до утра след. дня ...так и есть, эта молекула увеличивает шлейфовость и стойкость. не совсем конечно "натюрель", но расход масел и абсолютов будет значительно меньше.

  11. #51
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    albirus
    "Молекула 01" - это изоциклемон Е, известный под широко разрекламированной торговой маркой Iso E Super (от IFF). Одно из нескольких веществ, весьма модных сейчас и потому сильно переоцененных и избыточно применяемых.

    Что касается запаха, не все так просто. Разные группы людей по-разному воспринимают это вещество. Одним оно пахнет древесно-амброво. Другим древесно-смолисто. Третьим вообще почти не пахнет. А у кого-то от него, как говорят, болит голова. Я лично отношусь ко второй группе (судя по отзывам на дийно-парфюмных форумах, это большая группа) и мне его запах напоминает сухую древесину можжевельника. А может даже джин (типа Gordon's, тоже можжевельник, но ягоды, свеже-смолистая нота). В чистом виде (100%) пахнет действительно не очень сильно, но вполне заметно. Так, в половину от неярких сандалов. А вот действие - мне не сильно нравится. Без особого негатива, но и плюсов никаких.

    Этот Iso E Super, повидимому, действительно может немного усиливать восприятие запахов. Но такого рода веществ (а также натуральных материалов) немало.

    Кроме того, это почти нелетучая маслянистая жидкость, по физическим свойствам похожая на ЭМ сандала или ликвидамбер - традиционные натуральные фиксативы. И по этому признаку также большой выбор альтернатив. Как натуральных (они по большей части сильнее пахнут сами по себе), так и синтетических.

    А что касается собственно парфюма "Молекула 01" от Эксцентричных молекул, то ИМХО это большое надувательство. Сам Iso E Super в чистом виде стоит ... да почти ничего он не стоит. Оптовая цена ниже 15 баков за килограмм. Выпускается тоннами. В пузырьке его несколько грамм, так что цена ароматического вещества в этих, с позволения сказать, духах - несколько центов. Однако как замечательно действует реклама! Вот оно уже и феромон и волшебный запах и все такое... И уже не жалко отдать сто баков за стекляшку и упаковку. Ах ну да, конечно, за ожидания и надежды.

  12. #52

    Регистрация
    13.05.2013
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Ёодзи, да на рекламу то я как раз не ведусь , это ж да, чистой воды маркетинг, выбивание "бабок"...без лоха и жизнь плоха ....а особенно умилила фраза продавца, что состав молекулы "строго засекречен"
    просто меня впечатлила стойкость духов на подложке этой парфмолекулы, поэтому я и решила поделиться этим открытием. даже спустя сутки, я отчетливо слышала его на одежде (от рукава кофточки и от рукавов пуха). а про Iso E Super я уже погуглила, и даже уже заказала его с американского сайта, так как действие мне понравилось.

  13. #53
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    albirus, я только хочу уточнить вот что. Когда я говорил про действие "молекулы", то имел в виду не то, что удлиняется запах. Это само собой. Я имел в виду действие на человека - по чути ароматерапийное, только не на физическом уровне, а на эмоции, энергии, разные психические уровни. Синтетические компоненты, как оказалось, в этом также вполне активны и даже очень. В разные стороны. Какие-то в минус, какие-то в плюс. Изоёсупэр - имеет некоторый положительный эффект, но довольно слабый. Так, "на троечку с плюсом". Не уверен, что тут место обсуждать искусственные компоненты, так что углубляться не буду.

    Про длительность запахов: естественно, если вы хотите сделать настоящие духи, достаточно долгоиграющие, без базовых нот и фиксативов не обойтись. Почти не пахнущие базы - обязательный элемент духов. И чаще всего это сложные аккорды из многих компонентов. А по объему они будут занимать 2/3 или даже больше. И только над ними - собственно основной запах, пахучие "эфиры и абсолюты". Впрочем, и среди эфиров и среди абсолютов есть базовые ноты и фиксативы. И также те, что усиливают восприятие, действуя в малых дозах. Например, абс бессмертника.

  14. #54

    Регистрация
    13.05.2013
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Ёодзи, вот спасибо...
    "... Почти не пахнущие базы - обязательный элемент духов. И чаще всего это сложные аккорды из многих компонентов..." - а подскажите, это аккорды синтетические или натуральные? и вы делаете их сами или уже покупаете готовые? и лишь потом добавляете остальные компоненты?

    и какие синтетические компоненты(наверное их нужно называть парфмолекулы??) вам нравятся по своему действию, т.е. действительно стоящие штучки...если не затруднит ответьте по синтетике в личку, пожалста...очень буду ждать

  15. #55
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    albirus, не то чтобы прям делаю, скорее балуюсь. Пробую то и другое - в свободное время. Правда, я привык ко всему подходить методично, так что сначала изучал книги и форумы, потом только пробовал.

    Когда-то мне казалось, что достаточно добавить немного фиксирующего вещества, ну 10 может 15 %, и все ОК. Оказалось, что не так просто. И количество требуется побольше. И одним веществом не обойтись.

    Например, берем самый лучший очищенный ликвидамбар (стиракс). Почти не пахнет, на фоне прочего вообще не заметен. Но потом, через много часов, остальное улетает, и вот остается теперь уже заметный, специфический запах стиракса. Так и приходится делать смеси базовых нот - чтобы и в драйдауне (сухом остатке, или как это называется) был аромат, а не одна скучная доминирующая нота.

    Натуральные пахнут сильнее, и это чуть не главная причина, почему я вообще стал интересоваться синтетическими базами. Но и они - все так или иначе пахнут, хотя бы немного. (Ну кроме фталатов, которые зато признаны опасными. Или ТЭЦ и тп, которые хороши как растворители, но фиксирут не очень.)

    Натуральные или синтетические - кто как делает. Чаще синтетические лишь с небольшими (окрашивающими) добавками натуральных.

    Готовые я не покупаю. Принципиально. Так как во 1х как настоящий маниак хочу точно знать, что именно использую. Для натуральных материалов состав известен, хотя бы примерно. Для "фирменных блэндов" - ноухау и держится в тайне. Ну и, честно говоря, я не доверяю походу тех, кто делает/продает готовые блэнды или аккорды. Будь то мелкие фирмочки или супергиганты индустрии. И если в смеси хотя бы один компонент, который мне не нравится - вся смесь будет для меня неправильной, неприемлемой. Та же проблема у меня с готовыми парфюмами. А по моему опыту среди чистых компонентов неприятных больше, чем 1 на 10. Так что...

    Впрочем, каких-то готовых особых смесей-аккордов я также не делаю. Скорее из лени. Просто смешиваю прямо в процессе, каждый раз чуть иначе. Ну как в кулинарии - строго по рецепту неинтересно, пропадает творческий элемент.

    Про конкретные вещества - напишу в личку.

  16. #56
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Составила мужу очередной парфюм. На сегодняшний день, это, кажется, лучшее, что у меня получилось. Держится двое суток.

    абс османтуса 0,5 мл
    пачули 15к (аромарти, потрясающий аромат, совершенно не сравнимый с пачули, которые у меня были до этого)
    лабданум 50% - 0.5 мл
    бобы тонка - 1-2к
    уд имфал 20% - 3к
    африканский камень 25% - 3к
    глицерин 3 мл
    спирт 98% до 30 мл

    и как варианты, если добавить немного мимозы, аромат получается более теплый, если магнолии (Michelia alba), более строгий, холодный.
    Последний раз редактировалось nezabudka; 13.12.2013 в 12:21.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  17. #57
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    nezabudka-шаманка рукодельница!!! Я тащусь уже от состава.
    А теперь для тех, кто несовсем в танке: Абсолюты в какой пропорции разбавлены? Если УД 20%-это значит 20%УДа и 80% спирта?
    Ветивер не пробывали в мужские духи? Мне его запах тоже нравится.

  18. #58
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    nezabudka Красиво. Попробую делать, а потом посмотрю, то ли конкретно мужской запах ,то ли можно будет с небольшой корректировкой в женский превратить. Сама никак не решусь составить парфюм, как-то не понимаю, или не представляю, что с чем будет звучать. Так по жужим рецептам потихоньку пробую, может со временем придет какое-то понимание
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  19. #59
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Markiza, да, спиртом разбавлено. уд и лабданум я сама разводила, а афр камень такой и продается.
    Ветивер тоже нравится, но подобрать к нему гармоничное сочетание пока не смогла. Все время что-то не то получается

    Васаби, я беру какой-то основной, который хочу в парфюм засунуть, и начинаю нюхать со всем что есть по очереди. Сначала подбираю попарно, с чем сочетается, потом к паре так же подыскиваю третий, после третьего обычно идет уже легко. Конкретно этот аромат строился вокруг пачули. Уд и афр камень не выделяются, скорее гармонизируют и усиливают композицию, я их везде добавляю, но осторожничаю, пол капли могут все испортить Еще каждый новый эфир/абсолют капаю 1к в фиолку (все ядреные, вроде уда, магнолии, сначала развожу в 2-5 раз), и заливаю спиртом 2-4 мл. Даю созреть какое-то время. Так у меня собралась уже приличная коллекция раскрывшихся ароматов. Если приспичило прям здесь и сейчас с новым эфиром - оцениваю аромат с крышки.
    И вот тут Ёодзи очень здорово предложил, как подбирать сочетания/пропорции.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  20. #60
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    nezabudka А мне африканский камень в том виде, который продается показался сильно ядренным, я его до 1%го разбавила.
    Я вроде все читаю, но это ж нужно время, сесть и неторопясь, вдумчиво все перенюхивать. Думала в отпуске займусь, ага было бы время на вдумчивость
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •