Ароматизация кофе, чая эфирными маслами - Страница 3
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 82

Тема: Ароматизация кофе, чая эфирными маслами

  1. #41
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Чай с пачули, наверное, похож на пу-эр....(мечтательно)
    Carpe diem...

  2. #42
    Аватар для napra
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Украин
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Чай с пачули, как оказалось, похож на чай с заплесневевшими яблоками. но я ,все ж, не сказала бы , что это не удачный вариант аром-ции чая, просто этот чай, как и вообще пачули- на любителя. А я его еще и в черный крымский мускатель накапала...

  3. #43
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Опыт мой с апельсином прошел никак. Пахло сильно только их банки и в процессе заваривания чая. Сам чай -

  4. #44

    Регистрация
    30.05.2009
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ароматизировала черный чай розой - 2 капли на 150 граммовую банку. Запах сногсшибателен - чай пить в первые дни после открытия банки - все равно что пить розовый настой из лепестков - чайный вкус "убит" и от аромата даже мутило... Только спустя пару недель получилась золотая середина...

  5. #45
    Аватар для Sv-Rabbit
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    57
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Я ароматизировала черный чай маслом бергамота. В стеклянную банку из-пой майонеза (нужно чтобы плотно закручивалась) насыпала 100 граммов чая (листового), и капнула 2 капли масла. Закрыла, потрясла, настаивала неделю, каждый день тщательно встряхивала. Получила то, что хотела (чай с бергамотом очень люблю)

  6. #46
    Аватар для lacosta
    Регистрация
    12.03.2009
    Возраст
    39
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    А кто-нибудь пробовал ароматизировать корицей и апельсином? Этакая рождественская смесь? Хочу попробовать.. Банку только куплю..

  7. #47
    выдумщица Аватар для Lychezara
    Регистрация
    24.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    По поводу предыдущего поста: мне кажется, измельченная (но не молотая) кора корицы и высушенная апельсиновая цедра тоже дадут неплохой эффект.

    Мне нравится яроматизировать чай петитгрейном. Но капать в банку и заварку не понравилось, лучше - добавлять в чай немного меда,где растворено масло. Первый раз пробовала такой чаек из термоса - ммм,амброзия!

  8. #48
    Аватар для Indigo
    Регистрация
    01.11.2011
    Адрес
    Минск
    Возраст
    40
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Делюсь результатами своего эксперимента. Зеленый мелколистовой чай был засыпан в 2 стеклянные плотно закрывающиеся банки, по 30 грамм в каждую банку, в которые предварительно было накапано по 6 капель эфирных масел - в одну грейпфрут, а в другую - лиметт. То есть из расчета по 1 капле на 5 грамм заварки. Настаивалось всё это неделю, каждый день встряхивалось, в общем - по всем правилам. Результат - гораздо больше понравился чай с лиметтом. Запах классный, горечи во вкусе нет. А грейпфрут почти не чувствуется, хотя пропорция та же.

    Цитата Сообщение от Lychezara Посмотреть сообщение
    Мне нравится яроматизировать чай петитгрейном. Но капать в банку и заварку не понравилось, лучше - добавлять в чай немного меда,где растворено масло. Первый раз пробовала такой чаек из термоса - ммм,амброзия!
    Мне кажется, что это уже больше похоже на терапевтическое применение масел внутрь, чем на ароматизацию чая ради собственно аромата.

  9. #49
    редиска Аватар для Annis
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Да, очень концентрированно, достаточным было бы на 30гр 1каплю...
    Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать. (Маркес)

  10. #50
    Аватар для Indigo
    Регистрация
    01.11.2011
    Адрес
    Минск
    Возраст
    40
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Annis Посмотреть сообщение
    Да, очень концентрированно, достаточным было бы на 30гр 1каплю...
    Ну у меня от 6 капель на 30 грамм не могу сказать что очень сильно пахнущий чай получился. Может, он конечно еще должен постоять, но на данный момент запах достаточно легкий и ненавязчивый. Могу предположить, что 1 капля совсем бы не чувствовалась.

  11. #51
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Пробовала ароматизировать черный чай грейпом. Не знаю, то ли масло не то, то ли с количеством ошиблась, но из банки пахло офигительно, а когда заваривала, то уже и не пахло... На вкусе никак не отразилось.
    Надо будет еще попробовать, а то в планах были еще и лайм, мандарин, апельсин и бергамот... А есть еще и чабрец, и корица. Сколько простора для творчества!
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

  12. #52
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Вот я тоже не поняла - как все-таки получить ароматный чай? Пробовала с бергамотом, накапала довольно много, из банки пахло, а готовый чай нет.

  13. #53
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Dasha7 У меня было аналогично с цитрусовыми маслами

  14. #54
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Мне нравится ароматизировать зелёный чай петит грейном (5к на баночку 100г, настаиваю неделю). Чай пахнет очень приятно, причём не только горячий, но и когда остынет.
    Иногда использую абсолют жасмина - 3к на баночку 200г. Ммм...
    Чем дольше настаиваешь, тем силнее аромат чая получается. И ещё - необходимо что бы капельки масла растеклись по стенкам баночки перед тем как засыпать заварку.
    Приятного чаепития!
    Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё.

  15. #55

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Колдунья, абс.жасмина нельзя внутрь.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  16. #56
    Аватар для Колдунья
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Acacia, абсолют жасмина у меня STYX, рецепт ароматизации чая из книги Миргородской и именно про этот абсолют (и масло очень хорошо по стенкам размазываю и в чай оно не попадает).
    Последний раз редактировалось Колдунья; 05.03.2012 в 20:29.
    Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё.

  17. #57
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Наверно я косякнула, когда капала на заварку...
    Попробую переароматизировать
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

  18. #58

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Колдунья, она и жожоба внутрь прописывает Дело, конечно, ваше, но прочтите хотя бы описание жасмина на форуме (составленное, к слову, из разных источников). Там даже красным выделено: Не принимать внутрь!
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  19. #59
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    А какая принципиальная разница - на стенки или прямо в заварку? Все равно летучие вещества преспокойно проникают в сам чай. Иначе он бы не пах.
    Так что на стенки добавляют лишь для равномерности распределения "ароматизатора" (т.е. эфира).
    Поэтому если масло недопустимо для приема внутрь, добавлять его нельзя вообще никак. Мое скромное личное мнение.

  20. #60
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Там же в описании:

    Ароматизация чайных листьев: на объём 200 мл требуется всего 2-3 к. неразбавленного жасминового масла.

    Почему тогда нельзя?

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •