Ароматизация кофе, чая эфирными маслами - Страница 2
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 82

Тема: Ароматизация кофе, чая эфирными маслами

  1. #21

    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Что-то первый эксперимент по ароматизации чая бергамотом мне не понравился
    Все хорошо только пока нюхаешь чай в баночке - да, песня!
    Но вот как только завариваешь...
    Запах весь улетучивается, и остается только кислый привкус на языке

    Вроде сделала все правильно - банка 250 грамм, 5 капель эфира (бергамот экстра, ТФ).
    Капаем в пустую банку, встряхиваем, давая эфиру разойтись, потом засыпаем чай, хорошо встряхиваем. Выдерживаем 2 дня, периодически встряхивая.

    Что неправильно?

  2. #22

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    я не знаю, может всё-таки много эфира?
    ну может Воронина как вернётся, посоветует что

  3. #23

    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Может, если эфира будет меньше, то уйдет кислый привкус
    А вот с запахом что? Он и сейчас в заваренном чае не чувствуется, а тогда зачем ароматизировать?

  4. #24

    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Решила продолжить экспериментировать над банкой чая.
    Вычитала у Миргородской рецепт ароматизации чая бергамотом со следующими дозировками:
    на 3 столовых ложки чайного листа 5-7к. масла бергамота

    перемерила кол-во своего чая на ложки - получилось 25
    Учитывая уже добавленные на это количество чая 5 капель, добавила еще 20. Итого на 1 ст. ложку чая 1 капля бергамота (дозировка вдвое меньше, чем у Миргородской).
    По истечении 2-х суток имеем вполне себе ароматный Earl Grey. Ушла неприятная "голая" кислинка в заваренном чае, добавился приятный привкус собственно бергамотового чая. Вкусно

  5. #25

    Регистрация
    24.06.2007
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А мне очень нравится ароматизировать зеленый чай левзеей. Вкус получается такой, как будто чай заварен со свежей мелиссой

  6. #26

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    По поводу собственных эфирных компонентов в чае, нашла у себя информацию с чайного портала teatips.ru:

    "Их вроде бы очень мало (около 0,02%), но роль их огромна – эфирные масла придают чаю его уникальный аромат. Сейчас насчитывают более 30 эфирных масел чая, которые весьма неоднородны по своему химическому составу.
    Есть данные 1999 года по ароматическим компонентам чая, выявленным с помощью хроматографических методик.

    Зеленым чаям аромат придают:
    1. Indole.
    2. Methyl Salicylate.
    3. Jasmin Lactone.
    4. Nerolidol.
    5. Benzil Cyanide.
    6. Benzil Alcohol.
    7. 3, 4 Linalol Oxydol.
    8. Linalol Derivatives.
    9. Linalol.
    10. 1, 2 Linalol Oxydol.

    Улунам и черным чаям:
    1. Cis-3-Hexanal.
    2. Hexanoate.
    3. Benzil Cyanide.
    4. Indole.
    5. Methyl Jasmonate.
    6. Cis-Jasmone.
    7. Linalol Oxydol 3,4.
    8. Cis-3-Hexanol.
    9) Benzoate.
    10. Benzyl Alcohol.
    11. Phenylethyl Alcohol.
    12. Nerolidol.
    13. Jasmon/Jasmin Lactone

    Из перечисленных веществ за ЗЕЛЕНЫЙ (травяной) аромат отвечают:
    1) Hexanal.
    2) Linalol Oxydol 1, 2.
    Оба вещества являются продуктами окисления линалола.

    За ФРУКТОВЫЙ аромат отвечает:
    1) Cis-3-Hexanal Hexanoate.

    За ЦВЕТОЧНЫЙ аромат отвечают:
    1) Linalol.
    2) Geraniol.
    3) Phenylethyl Alcohol.
    4) Benzyl Alcohol.
    5) Beta Ionone, Cis-Jasmone.

    За СМОЛИСТЫЙ («тяжелый цветочный») аромат отвечают:
    1) Alpha Terpeniol.
    2) Cedro.
    3) Alpha Farunesen (Japan Tea Only).

    За аромат СУХОФРУКТОВ:
    1) Jasmin Lactone.

    Свободные ароматические включения (придают разные отттенки):
    1) Indole.
    2) Benzil Cyanide.

    Подавляющая часть этих веществ относится к т.н. терпеноидам – душистым, маслянистым и летучим веществам. Кроме терпеноидов к эфирным маслам относятся также некоторые углеводороды, спирты, кетоны, фенолы, эфиры, кислоты и др. Сейчас одних только терпеноидов открыто около 10 000. В современной медицине хорошо известны и используются около 2500 различных эфирномасличных растений.
    Выделяют три группы терпеноидов (в зависимости от количества изопреновых звеньев):

    1) Полутерпены (ароматические кислоты и альдегиды). Например, в чае это Methyl Salicylate. Как правило, за редким исключенем (например, валериана), полутерпены имеют слабо выраженный запах.
    2) Монотерпены. Это основная группа ароматических эфирных масел, придающих аромат большинству растений – розе, жасмину, цитрусовым, герани, лаванде, мяте и др. Основной аромат чая получается именно благодаря монотерпенам, таким как индол, гераниол, неролидол, линалол и др.
    3) Секвитерпены (их много всяких – алифатические, моноциклические и др.) Придают аромат, например, ромашке, липе, тысячелистнику, эвкалипту. В чае есть также, например Alpha Farunesen.

    Что любопытно, эфирные масла в воде не растворяются, но при взбалтывании с водой (именно поэтому при правильном заваривании надо помешивать заварку!) придают ей запах и вкус.
    На поверхности остывшей заварки, содержащей большое количество эфирных масел, как правило образуется радужная пленка. Это показатель высокого качества чая. Кроме того, эфирные масла чая жутко полезны, т.к. обладают сильной антибактериальной и противовоспалительной активностью.

    В лабораторных условиях установлено, что при длительном хранении эфирные масла меняют свой цвет (темнеют) и запах (в худшую сторону). Именно поэтому чай нельзя хранить слишком долго – эфирные масла выветриваются. При перегреве эфирные масла также разрушаются (именно поэтому заварку нельзя кипятить; да и вообще необходимо использовать при заваривании воду правильной температуры!)."
    Дополнительная информация здесь.

  7. #27

    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А я добавляла в черный цейлон стиксовскую смесь "Зимние мечты". Вкуусно, особенно зимой, как с холода придешь. А с "Летними мечтами" не вышло - так здорово пахнет, а как заваришь, впечатление такое, что одеколон пьешь. )

  8. #28
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    А я делала чёрный чай с сушеной лавандой и ЭМ лаванды...очень понравился.
    12 ч. л чёрного чая
    2 ч. л сушёной лаванды
    1 капля ЭМ лаванды.
    заварочный чайник на 600 мл.

    Лавандовый чай:
    Чай из лаванды понижает черепное давление, восстанавливает мозговое кровообращение, улучшает память. 1 ч. ложку травы или цветов на 1 стакан кипятка, кипятить 1-2 минуты. Настоять 30-40 мин.
    Лаванда сочетает в себе успокаивающее действие валерианы, но, в отличие от нее, обладает приятным ароматом, с противовоспалительным действием шалфея. Поэтому чай из лаванды не только полезен, но и приятен. Благодаря своим бактерицидным свойствам, успешно лечит простудные заболевания, является прекрасным профилактическим средством заболеваний верхних дыхательных путей. Учитывая очень мягкое действие на организм, лаванда рекомендуется для лечения детей. Показания к применению: Неврастения, мигрень, невралгические боли, бессоница, боли в желудке и кишечнике.
    Способ применения: 1 чайную ложку цветков лаванды залить 200 г кипятка, настоять 5 минут, процедить. Принимать по 50 г чая 3 раза в день и на ночь перед сном. Можно добавлять в другие чаи. Для ингаляций 1 столовую ложку залить 0,5 л кипятка и дышать в течение 20 мин. Рекомендуемое количество процедур - 10.
    Лавандовый чай имееет своеобразный вкус, поэтому, чтобы сделать его более приятным, добавьте несколь­ко капель лимонного сока. Для приго­товления вкусного расслабляющего настоя смешайте равное количество сухих цветов лаванды, ромашки обык­новенной и плодов шиповника.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  9. #29

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Мне понравился черный чай, в который добавляла ЭМ крапивы. Очень чайный вкус получается с терпкими, зелеными оттенками.

    А лавандовый чай - очень хорошая идея, у него действительно, полезное и мягкое действие. К нему бы еще лавандовый мед.

  10. #30
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Славяна , а кипятить обязательно, или можно заваривать в смеси с черным чаем как обычно?
    Когда юла перестает крутиться, она падает.

  11. #31
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    talia, я просто заваривала в смеси с чёрным чаем как обычно. Только предварительно всю смесь в стеклянной баночке "настаивала" 2 дня, переодически встряхивая.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  12. #32
    Аватар для debrana
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    мне очень понравился чай настоянный с ЭМ бергамота, вкус собсно не изменился, но появился обалденный запах! гораздо насыщеннее,чем у покупных с ароматизатором масло капаю на глаз, то "крепче" получается, то слабее, когда-как
    сегодня попробую чай с грейпфрутом, что-то раньше не приходил в голову такой вариант

  13. #33
    Аватар для Юрьевна
    Регистрация
    02.11.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Интересно, получился ли чай с грепфрутом? хочу попробовать. если у кого есть опыт, поделитесь, плиз)

  14. #34

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    С грейпфрутом чудесный чай получается. Только его нужно совсем немного для ароматизации, но сильный и хорошо отдает аромат чаю. На 100-грамовую баночку чая я использую 4-5 капель, не более. Иначе получается перебор.

  15. #35
    Аватар для yvg
    Регистрация
    20.10.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    236
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    А какой чай лучше использовать?
    Reach out and touch faith.

  16. #36

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Крупнолистовой , а так - какой угодно. Исходя из предпочтений. Я использовала черный или красный.

  17. #37
    Аватар для Юрьевна
    Регистрация
    02.11.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    С грейпфрутом чай и правда вкусный! А еще у меня есть роза - 1 мл, правда с жожоба наполовину. Моно ее как-нибудь в чай забабахать? или будет жирный эффект. специалисты, как думаете?

  18. #38
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Поставила зеленый чай с ЭМ апельсина - попробую через денек

  19. #39
    Аватар для napra
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Украин
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Попробовала зеленый чай с лиметтом. пропорция приблизительно 3к. на 40 г.чая. Понравилось. А вот черный с пачули что-то не очень- семья не одобрила(я ,правда, выпила его из уважения к пачули).
    Последний раз редактировалось napra; 05.03.2009 в 18:31.

  20. #40
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Чай с пачули , господи, ужас какой!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •