Новички задают вопросы здесь - 12 - Страница 46
Страница 46 из 48 ПерваяПервая ... 3642434445464748 ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 920 из 954

Тема: Новички задают вопросы здесь - 12

  1. #901
    Аватар для Star-light
    Регистрация
    06.12.2009
    Сообщений
    56
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Хочу себе сделать тоник - (уже для всего лица).

    43 мл - воды дистиллированной
    5 мл настойка календулы на спирту
    2 мл- масло персика
    +10к.Эм (розмарина, чайного дерева и петигрейна).
    К этому составу ,Я хочу еще добавить 2 капли (цитросепта ) и 1 каплю молочной кислоты.

    Скажите,пож-то,а в таком составе молочная кислота будет не лишняя??
    или надо использовать,что-то одно или , или?

  2. #902

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Star-light, молочная кислота лишней не будет, 1-2 к. на 50 мл дают ощутимое увлажнение.
    А цитросепт зачем? если как антибактериальный агент, то 2 капли вообще ни на что не влияют, нужно брать 1-1,1%.
    Настойки календулы, на мой взгляд, многовато. Чуть поменьше возьмите, чтобы общее количество спирта не превышало 7%. И в этой настойке разведите эфирные масла, чтобы они равномернее распределились в тонике.
    Насчет эфиров - я бы разбила пару петитгрейн и чайное дерево. Либо одно, либо другое. Судя по составу тоника, он для жирной кожи? Можно оставить ч.д. с розмарином (лучше вербенонного типа), а вместо петитгрейна взять либо лаванду, либо что-то из мелалеук (каяпут, найоли, розалина, неролина). Или ничем не заменять, просто увеличить количество ч.д.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  3. #903

    Регистрация
    06.01.2013
    Возраст
    43
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Девушки, у меня давно назрел вопрос, на который я не могу найти ответ. Читая о свойствах растительных масел, я часто встречаю "увлажняющие" экземпляры. Жирные масла по своей сути могут увлажнять? Ведь в них нет ни грамма воды. За счет чего они увлажняют? В то же время я часто слышу о том, что базовые масла в чистом виде могут даже сушить кожу, ведь в них нет воды. Поэтому целесообразно делать кремы, т. е. разбавлять масла водной фазой, добавлять к ним всяческие увлажнялки. На худой конец делать двухфазки опять же с водной фазой. Даже рекомендуют наносить масло на влажную кожу, чтобы таким образом "запереть" влагу в коже, что в принципе логично.Так что же получается, увлажняющие свойства растительных масел не более чем миф?

  4. #904
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Karite, тему эту обсуждали уже многократно. "Увлажняющее" действие растительных масел проявляется опосредованно. Они влияют на целостность липидного барьера и, соответственно, на скорость трансэпидермальной потери воды (при увеличении ТЭПВ наступает обезвоживание кожи).
    Кроме того, увлажнение кожи - это НЕ механическое намачивание водой. Это более сложный многофакторный процесс.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  5. #905

    Регистрация
    06.01.2013
    Возраст
    43
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Esna, все это очень интересно, но только где об этом можно почитать? Где обсуждали эту тему, не можете мне подсказать? Я прошлась по разделам, не нашла

  6. #906
    Аватар для Star-light
    Регистрация
    06.12.2009
    Сообщений
    56
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Acacia цитросепт -да, как антибактериальный агент,но я просто боюсь,что если много мне кожу высушит.
    У меня сухая кожа,но не много проблемная,Т.е периодически бывают то 1-2 прыщика,то 1-2 красных пятна и т.д.
    А 10 капель ЭМ на 50 мл - для тоника это не очень много? Если ,примеру добавить 5 капель Ч.д и по 3к(розмарина), и 2 к(лаванды). ,т.е не сильно будет термоядерно?? Я имею введу эфиры Чайного дерева и розмарина.

  7. #907
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Karite, есть хороший конспект в теме Увлажение кожи, все методики.
    Читайте с первого сообщения. Там описан в популярной форме биологический механизм поддержания увлажненности кожи и становится более-менее ясно, что именно надо делать для предотвращения обезвоженности, какую роль во всем этом играют растительные масла и почему само по себе механическое нанесение на поверхность кожи воды (даже при условии ее запирания) не может обеспечить долговременное увлажнение.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  8. #908

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Star-light, наверное, вы проблемной кожи не видели)) На ваше счастье). 1-2 прыщика на сухой коже (вероятно, в преддверии КД?) - это, что называется, в пределах физиологической погрешности. А тоник-то по составу, скорее, для жирной.
    По процентам - 1% эфиров для агрессивных масел может быть перебор, но для лаванды с ч.д. нормально. 3 к. розмарина тоже пойдет. Цитросепт не должен сушить, но в стандартной дозировке он понизит pH, что для сухой кожи не комильфо. Если нет консерванта, делайте тоник максимум на неделю, и храните в холодильнике. Спиртовые настойки в средствах для сухой кожи нежелательны. Верхняя планка в 7% спирта - это для жирной/смешанной кожи.
    А проблему изредка появляющихся прыщиков я бы решала не с помощью тоника, а ситуативно - может быть вполне достаточным (учитывая статус вашей кожи) точечное нанесение чайного дерева высокого качества. Еще хороший результат (и от прыщиков, и от красных пятен) дает масло черного тмина - 1-2 раза в неделю использовать его вместо ночного крема (2-3 капли нанести на чистую сухую кожу и равномерно распределить по лицу). Черный тмин универсальное масло, и для сухой и/или возрастной кожи подходит так же хорошо, как для жирной или проблемной.

    Добавлено через 9 минут

    Еще вы спрашивали про "беспроблемный эмульгатор" - я бы вам советовала никкомульс LC. Он и беспроблемен, и хорош сам по себе. Единственное - эмульсия с ним довольно текучая, так что если хочется крем погуще, то используйте его в паре с каким-нить из жирных спиртов (цетиловый, цетеариловый) или со стеаратом сахарозы.
    Последний раз редактировалось Acacia; 13.01.2013 в 01:06. Причина: Добавлено сообщение
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  9. #909
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Вот не могу назвать Никкомульс беспроблемным для себя. Может у меня руки не из того места. Брала к нему в пару сахарозу 5% к 5%-все окей, решила сделать "полегче" 2,5% к 2,5% - всё замечательно. На днях сделала на одном Никкомульсе, но правда с рисовым воском, и сразу куча пузырей, взбивала-мешала часа 2 и все одно, на сл.день вода внизу, а сверху шапка, впрочем также, как и с одним Никкомульсом. Надо со спиртами рискнуть (давно хотела).

  10. #910

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Markiza, скорей всего, не в эмульгаторе дело - где-то с технологией промашка. Недогрели, м.б., или разница температур ВФ/МФ, или еще что.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  11. #911
    Аватар для mango
    Регистрация
    13.01.2013
    Сообщений
    84
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    привет всем ) т.к. я тут новенькая, вопрос тут задаю

    заинтересовалась эфирными маслами недавно, чесалась голова и купила себе готовую смесь масел. Она помогла! Пользовалась ей полгода, волосы перестали выпадать. Но смесь дороговата и я решилась сама намешать такую же смесь) Смесь кедра, розмарина, лаванды .. и ещё чего-то на миндальном масле. Или просто кедр, розмарин и лаванда на кокосовом масле.

    Вопрос мой: примерно сколько капель мешать? я тут 2 дня читаю все, решила зарегится) я понимаю, что все индивидуально ... но все же? по 2 по 3 капли? или лучше по 1й начать? Я хочу с простых рецептов начать))

    Еще купила тимьян. Так вот, кто-то пользовался им для отращивания волос?
    Я сделала такую смесь:

    3 капли Rosemary (розмарина)
    2 капли Thyme essential oil (тимьян)
    3 капли Lavender essential oil (лаванды)
    2 капли Atlas cedarwood essential oil (кедр)
    4 чайные ложки Grape seed oil (мисло виноградной косточки)
    ½ чайные ложки Jojoba oil (жожоба)

    и у меня стало выпадать намного больше волос, чем обычно... сделала 2 раза, но "эффект" меня не устраивает

    Я думаю, может тимьян отдельно использовать? например на 10мл 1-2 капли масла тимьяна.
    Кто-то пользовался им для волос?

    я почему про дозы спрашиваю, т.к. у меня при передозировке (уже пробовала на глаз капать) волосы просто падают и падают в несчётном количестве (

    Сорри, что столько много вопросов сразу)))
    спасибо тем, кто ответит
    Последний раз редактировалось mango; 13.01.2013 в 14:21.

  12. #912
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    mango, у Вас общая дозировка ЭМ (можете писать названия на русском, мы поймем, как и дозировку не в teaspoons и drops, а в родных наших чайных ложках и каплях), если считать чайную ложку как 5 мл, получаются чуть меньше 2%. Это нормальная дозировка, но есть вопрос: Вы это делаете на одну маску? Смеси с такими эфирами достаточно, на мой взгляд, на 5-6 применений.
    Вообще по дозировкам ЭМ тут тема есть хорошая, с большим количеством ответов на ваши вопросы

    Добавлено через 12 минут

    Кстати, если не секрет, а почему именно тимьян? Чем Вам бей не угодил?
    Последний раз редактировалось Mirror; 13.01.2013 в 13:58. Причина: Добавлено сообщение
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  13. #913
    Аватар для mango
    Регистрация
    13.01.2013
    Сообщений
    84
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Mirror, исправила) для быстроты написания скопировала рецепт)

    смеси мне хватает на 1,5-2 применения... один раз все измазала.. хоть у меня и волосы до плеч только достают. сама не знаю как)) люблю "хорошо" намазаться)
    думаете, что это много масел на 1 раз?

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    ЭФИРНЫЕ МАСЛА ИСПОЛЬЗУЮТСЯ:
    3. нанесение на кожу и энергетические точки тела – 5–7 капель, предварительно смешав с 20 мл базового масла;[/b]
    я так полагаю, что на волосы мне надо этим руководствоваться, да?
    смотрела эту темку, спасибо за ссылку) до конца дойти не могу ))))
    я просто ещё думала, что тимьяна масло довольно "сильное"? не знаю почему... из-за запаха наверное

    а масло бея тоже хочу, но в магазах найти не могу... а интернет магазинам не сильно доверяю.. + российские мне не подходят из-за доставки.

    Про тимьян мне одна девушка сказала на другом форуме, сейчас её долго нет и спросить её не могу.. а масло купила уже) вот и ищу рецепты)) Она его очень хвалила и сказала, что волосы хорошо от него росли... т.к. волосы у неё довольно длинные -- я естесственно сразу искать побежала

  14. #914
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    mango, в маску для волос, наносимую на кожу головы, на одно применение вполне хватает 2-3 капли эфирного масла (в сумме). Особенно под утепляющий колпак, которым желательно пользоваться для повышения эффективности. БОльше - это не лучше. Поэтому да, уверена, что это много на один раз, тем более, что Вы сама спрашивали и описывали свою реакцию на передозировку. Соответственно, Вам для нанесения можно использовать просто бОльшее количество базы. Намешали смесь, потом взяли столовую ложку любого подходящего базового, налили туда примерно пятую часть или четверть своей смеси, перемешали и вперед. Ну и наносите на корни, по длине всегда можно с корней прочесать потом.
    вот еще целый раздел про волосы и тут посмотрите. Плюс почитайте в описаниях к каждому своему ЭМ: там много в обсуждениях и про дозировки и т.д.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  15. #915
    Аватар для mango
    Регистрация
    13.01.2013
    Сообщений
    84
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Mirror, спасибо огромное за ответ! надо мне стараться тогда меньше эфирок и больше базы.. может и подействует рецептик) мне почему-то всегда кажется, что я мало намазала.. а т.к. я волосы срезала в марте выше ушей, так я и дождаться не могу, когда вырастут уже вот и мажу блин, пока течь не начнет ))))
    Спасибо за темки, как раз читаю сижу)
    а в описаниях самих масел многие просто на кожу делают или другие применения, на волосы пока много там не нашла .. пойду ещё раз искать)
    кстати, ко мне можно на "ты"

    ещё вопросик можно?) как долго можно мазаться эфирными маслами на корни? я вот думаю, что я с июля мажусь, но покупным перестала в декабре. Потом стала экспериментировать, но такого эффекта, как от покупного у меня ещё не было. Вот, сейчас неделю-полторы не мажу маслом.. но таааак тянет намазаться! я просто уже года 3-4 постоянно базовыми маслами мажусь (через помывку, иногда и каждую помывку), делала перерывы в месяц-три максимум. Перепитки от эфирки может быть? например, обратный эффект или никакого эффекта если одни и те же масла использовать?
    Спасибо большое!

  16. #916
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Стандартное применение ЭМ: курс три недели, неделя перерыва. На эту тему много информации на форуме. Еще очень хорошая тема, короткая, простая и понятная, про дозировки там тоже есть, в т.ч. для масок для волос. И лучше бы все-таки купить бей. Лучше ЭМ бея для роста волос пока ничего, вроде бы, не обнаружено.
    Кстати, у Аромарти есть и международная доставка.
    Последний раз редактировалось Mirror; 13.01.2013 в 15:11.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  17. #917
    Аватар для mango
    Регистрация
    13.01.2013
    Сообщений
    84
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    спасибо, ещё не все перечитала значит) надо бы Бей правда покупать.. пойду гляну, сколько у меня доставка получится. спасибо огромное за ответы!

  18. #918
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девы, помогите спасти мой крем!
    Решила сделать крем для рук, состав такой:
    30% кокос нерафинированный
    7% эмулиум каппа
    34% вода
    20% гидролат мяты
    1% ЭКГ
    2% глицирризин
    6% порошок йогурта
    2% глюконолактон

    Потом, когда у же все намешала, вспомнила, что йогурт не положила
    Решила в готовую смесь ничего не добавлять, а извратиться - намешать еще одну порцию, туда добавить двойную дозу йогурта, а потом смешать ее с первой.

    Но поскольку мне в первом случае консистенция показалась немного жидковатой, решила немного измениь состав - вместо 7% эмулиума каппы положила 5% каппы и 2% цетилового спирта для загущения.

    И вот тут начались косяки...
    Я смешала МФ и воду (34%), начала мешать миксером, но такое ощущение. что эмульгатора мало и масляные разводы так и оставались на поверхности... Я ничего лучше не придумала, как смешать это все с первой порцией крема, ведь там целых 7% эмульгатора, должно все получиться!
    И в итоге все расслоилось...

    Я решила продолжить мучить эту смесь - взяла еще немного масла и эмулиума, растопила, ту смесь подогрела немного, влила МФ в смесь, смешала миксером и нифига... То есть пока мешаешь, вроде все ок, но как-то подозрительно жидко, как перестаешь, наверх сразу отделяется масло и привет.

    Но я и тут не успокоилась, все еще помешивая, я добавила немного холодного эмульгатора (растительный глицерин (> 50%), масло сладкого миндаля, стеарат сахарозы, гидролат апельсина), но и этот изврат не помог.

    Девы, что делать?
    Можно смесь спасти? Или уже только вылить?
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

  19. #919
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Manga, это звезды, наверное, стоят не в капповой позиции у меня тут крем для тела с каппой делал точно то же, причем каппы там было сначала 5%, потом, после практически аналогичного Вашему второму процессу исхода, дошло до 8%. И никаких там потенциально опасных активов не было, вообще примитив: масла, вода, гидролат, эмульгатор. Я его в мыло потом вылью, когда следующее варить соберусь... Ибо сил моих дамских не было уже спасать, да и, чувствую, что если я его не спасла:
    1) гуаром
    2) доп. порций каппы
    3) миксером
    то уже, видимо, всё. Вот, стоит, вторые сутки, смотрю: снизу водичка, посередине жидкая жирная фигня, сверху масло. Блин
    А до этого каппа всегда прилично себя вела

    А состав у Вас красивый, надо что-то подобное соорудить будет
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  20. #920

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Manga, можно попробовать нагреть до 70 град. и смешать миксером, потом ложкой до остывания. При нагреве все расслоится, естессно, но при смешивании должно сэмульгироваться.

    Цитата Сообщение от mango Посмотреть сообщение
    Перепитки от эфирки может быть?
    от эфирки может быть передоз (что проявляется в плохом самочувствии), а "перепитка" бывает от частого пользования базовыми маслами. Что, по-видимому, и произошло в вашем случае. Сделайте перерыв. Вообще, маски для волос применяют курсами, но никак не постоянно. И лучше делать не масляные, а кремовые маски, на форуме много рецептов, посмотрите.
    такого эффекта, как от покупного у меня ещё не было.
    Если бы вы продолжали пользоваться покупным, итог был бы такой же. Все хорошо в меру, извините за банальность.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

Страница 46 из 48 ПерваяПервая ... 3642434445464748 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •