Составление резюме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 48

Тема: Составление резюме

  1. #1
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию Составление резюме

    Девочки, дайте совет, плиз! Такая ситуация - закончила универ год назад
    по специальности архитектор-реставратор. Сама специальность нравится, но устроиться по ней было нереально, а просто архитектор - не мое. Поэтому я поступила на 2-е высшее (промышленное и гражданское строительство) и год подрабатывала по мелочи неофициально. А сейчас ситуация изменилась, собираюсь искать работу.
    Основную часть резюме составила, но уперлась в хобби и личные качества.

    Стоит ли их писать? Только хобби или только качества? Писать ли реальные-интересные или стандартные-скучные (читаю художественную и профессиональную литературу)?

    Т.к. опыта нет, я хотела хотя бы за счет хобби показать, что мне не чужда творческая составляющая. Подруга говорит, что это не надо, т.к. это не солидно и лучше написать качества. А мне кажется, что на них уж тем более никто не смотрит, настолько это шаблонно.

    Поделитесь, пожалуйста, опытом! Еще лучше, если со стороны работодателя!

  2. #2
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Revival, как бизнес-тренер и бывший менеджер по персоналу рекомендую написать реальные хобби.
    Социально ожидаемых ответов успеете надавать на собеседовании
    С резюме штука хитрая, особенно эффективно действует двойное резюме: яркое краткое, этакий рекламный проспектик, которым откликаются на вакансии с пометкой "в случае Вашей заинтересованности готова выслать подробное резюме" и подробное-длинное. По крайней мере, мне перезванивают-пишут-приглашают в 100% случаев отправки "рекламного резюме".
    А вообще, если хотите, могу помочь с резюме с точки зрения его "продаваемости", т.е. привлекательности для работодателя. Бесплатно, заметьте, на добровольных началах


    А когда меня просят заполнить анкету, в личных качествах в разделе "недостатки" пишу:
    устраиваю бардак на своём столе, юмор преимущественно чёрный, при необходимости способна опошлить любую ситуацию. Всё вышеперечисленное контролирую.
    Последний раз редактировалось Mirror; 20.08.2012 в 10:18.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  3. #3
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Mirror как мне понятны ваши недостатки - у самой такие же, но не всегда контролируемые (например бардак на столе)

    А если серьезно- все зависит непосредственно от человека, читающего резюме, вот меня, как работодателя больше интересует все-таки стаж и опыт ( а для молодого специалиста наверное на оценки и на наличие производственных практик посмотрела бы), правда и отрасль у нас специфическая.
    Лучше тогда уж писать полное резюме, с качествами, привычками и проч..
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  4. #4

    Регистрация
    13.08.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    202
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Не буду долго обсуждать собственную предысторию, но в британском университете я была президентом клуба по трудоустройству студентов, работала с крупнейшими мировыми компаниями, их специалистами и HR департаментами. Это очень деликатный вопрос насколько полное должно быть резюме, сколько страниц писать и т.д. Если вы подаете в определенную компанию, то у них должны быть оговорены стандарты и процесс подачи. Лишь некоторые из компаний принимают резюме на более, чем одну страницу. К тому же, краткость говорит о вашем умении выделить главное. Лучше резюме краткое, но броское. В описании проф.опыта или научной деятельности (проекты и т.д.)делайте акцент на действие - результат. Ограничьтесь тремя пунктами под каждым заголовком. Если не получается, оставляйте только важные или объединяйте. Если опыт уже очень давнишний и не совсем перекликается с направлением, можно не расписывать по пунктам, а просто написать "Также получила дополнительную стажировку там-то и там-то"

    По поводу хобби лучше написать конкретное типа "чтение научных журналов" или даже "в сфере такой-то", "художественную литературу такого-то направления". Все должно быть четко, и это должно вас выделять от других, поэтому должна быть конкретика.

    Я бы качества в резюме писать не стала. По крайней мере, меня так учили. Качества нужно писать в сопроводительном письме. Это раскрывает ваше резюме подробнее. А резюме должно быть таким, чтобы HR бегло провел глазами и зацепил, так называемые, ключевые слова. Такие обычно включают начало каждого пункта...успешно делала то-то, контролировала то-то и т.д.

    Надеюсь, что-то полезное почерпнули. Я сейчас тоже год как с университета. Только у меня другая проблема - определиться со сферой. Жонглировала всем, но направление потеряла.
    Последний раз редактировалось Pchelka; 20.08.2012 в 13:21.

  5. #5
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Revival, попробую изложить взгляд человека, которому неоднократно приходилось изучать резюме с целью набора сотрудников (резюме выискивал кадровик и приносил на рассмотрение и принятие окончательного решения). Хотя сфера моя от архитектуры очень сильно отличается. Но, может, всё равно что-то вам пригодится.
    В первую первейшую очередь интересен профессиональный опыт. Для свежих выпускников - образование, стажировки, подработки, курсы по смежным специальностям. Постарайтесь выжать из этого максимум. Дополнительные навыки - те, которые опять же могут быть полезны. Ваше умение кататься на скейтборде (к примеру) мне, как вашему будущему начальнику, может быть интересно только с отрицательной стороны (травмоопасность). А вот ваша любовь к изучению иностранных языков - мне нужна и ценна.
    Скажу откровенно - весьма неприятное впечатление (и это не только мое личное мнение) производили резюме рекламного характера, типа "я вся такая энергичная, работящая, талантливая, дружелюбная, я - солнце, излучающее свет и тепло". Честно говоря, такие резюме не воспринимаются всерьёз и нередко приносятся из кадров в качестве некоего курьёза (чисто поржать - увы). Учтите, что зачастую решение по вашему резюме принимает человек, задёрганный валом работы, организационными проблемами, дрязгами и прочими рабочими моментами, и ваш юмор и весёлые шутки в резюме могут его, как минимум, раздражать, и умиления уж точно не вызовут.
    Достоинства желательно вписать в профессиональный ракурс - "легко обучаема", "при необходимости могу работать в ситуации аврала", "легка на подъём - готова к командировкам", "положительно отношусь к горизонтальным перемещениям и осваиванию новых участков работы" и т.п.
    Ваши будущие начальники и коллеги - тоже люди, поэтому они прекрасно понимают, что ни один человек в здравом уме и трезвой памяти не напишет в резюме всю правду о своих недостатках Поэтому отнеситесь к этому со здоровой долей скепсиса и формализма. Укажите недостатки, являющиеся продолжением достоинств - они поймут, они не дураки. Хотя мне графа "недостатки" в резюме вообще представляется крайне глупой (это было личное оценочное суждение)
    С хобби будьте осторожны - здесь важно не переборщить. Если я, как ваш будущий начальник, увижу в резюме одну строчку, описывающую профессиональный опыт и навыки, и двадцать строчек, посвященных вашим многочисленным хобби и увлечения - что я подумаю? Ага, - что вы будете очень мало времени думать о работе и очень много времени - о своих хобби
    Если вы хотите упомянуть свою творческую составляющую, можно ведь прямо на это указать. То, что у вас эта самая творческая составляющая есть, явно чувствуется по вашим постам на этом форуме. Не надо стесняться - так и напишите.
    А хобби вы хотите какое упомянуть - "кремоварение"? На мой взгляд, можно вписать, но без излишних подробностей.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  6. #6
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Добавлю свои 5 копеек. Мне приходилось помогать подыскивать специалиста, да и вообще просматривать резюме, обсуждать кандидатов даже там, (в бухгалтерии), где моего мнения особо и не спрашивали

    В первую очередь обращаешь внимание на учебу и на опыт работы. Курсы опять таки.

    Раздел хобби лично меня не привлекал. Потому что это всё интересно в процессе общения, в коллективе, но когда нужен в первую очередь специалист - то интересует это, а не его увлечение плаваньем и боксом

    А вот хобби, нужное по профессии: это замечательно. Как пример: в компанию по изготовлению буклетов, кружек с фото и тд очень подходит человек, увлекающися программами для пк и фотошопом. Уточняю: для себя. Но в работе это плюс.

    А вот личные качества, они везде одни и те же по сути: целеустремленная, отзывчивая, умная, работаю в команде, обучаемая и тд и тп. Их даже читать не хочется.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  7. #7
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Спасибо всем большое за быстрый отклик! Все мнения интересны и полезны! Сразу появляются идеи.

    Mirror, я тоже склоняюсь к реальным хобби. Я понимаю, что это по сути никому не интересно, но может зацепит взгляд хотя бы. Про краткое и длинное резюме - интересная идея, только мне и сокращать там особо нечего. Итак умещаюсь в страницу.))) Спасибо за предложение, я подумаю.

    Васаби, ну это понятно, что любого работодателя в первую очередь это интересует. Просто за неимением опыта, хочется хотя бы всякими дополнительными пунктами не испортить впечатление.))

    Pchelka, спасибо за подсказки! Про журналы действительно можно написать. Да я и сама с направлением с трудом определяюсь. В идеале я - научный работник. И работа моя дипломная была научная. Но это не тот город, и даже не та страна для этого.

    Esna, а я как-то про недостатки и не собиралась писать.))) Что-то даже о такой графе не слышала (или забыла). Про интересы/хобби я написала так: йога, изготовление домашней косметики, рисование. Подруга сказала, что это как-то смешно звучит. В принципе, она права, диссонанс какой-то есть. Личные качества вообще не писала, но теперь думаю, может совместить эти 2 пункта. Кратко описать несколько "рабочих" качеств, присовокупить творческую составляющую с привязкой к хобби.

    Добавлено через 2 минуты

    Мартинка, ага, вот и я про то же. Балластный какой-то пункт. По крайней мере можно постараться формулировками поиграть, а то все однотипно.
    Последний раз редактировалось Revival; 20.08.2012 в 16:54. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8

    Регистрация
    13.08.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    202
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Мартинка, фотошоп - это уже не хобби, а умения. Обычно это в отдельной графе пишется вместе с другими компьютерными программами, которыми вы владеете, ну и с языками. Естественно, что хобби - последняя графа в резюме, а в начале профессиональный опыт и образование...

    Revival, очень хорошо про хобби. По поводу кремоварения: по желанию можно сделать уклон на органическую. Это покажет, что вы человек социально ответственный, интересуетесь экологией. Никакого диссонанса я не вижу...йога и здоровый образ жизни переходит в кремоварение из тех же соображний, кремоварение как творческий процесс переходит в рисование как творчество. Только последнее можно даже конкретнее. Все подряд рисуете или что-то особо привлекает? Если много экспериментируете, то можно так оставить.

    По поводу хобби: графа интересная, ее точно не стоит исключать. Она не просто показывает, что вы интересный и живой человек, но также ваше умение совмещать работу и отдых. Это, кстати, тоже надо уметь. Все-таки странно, если человек ничем не интересуется.
    Последний раз редактировалось Pchelka; 20.08.2012 в 17:15.

  9. #9
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Revival, формулировками обязательно поиграйте. Главное - не грешить против истины и рассчитывать, какие именно присущие Вам качества нужны будут работодателю на данной должности. С архитекторами я не работала, но хорошо знаю, что профессиональные HR-ы (а Вы ведь наверняка хотите попасть в компанию, где работают именно профессионалы? ) заглядывают в пункт "личные качества". И если там, например, претендент на должность бухгалтера по з/п напишет "коммуникабельный, креативный, лёгкий на подъем", а какой-нибудь потенциальнй продавец скажет, что любит работать с бумагами, консервативен, склонен многократно перепроверять информацию - то им бы лучше поменяться местами, а то бухгалтерия в руках креативного человека это того... совсем того.
    Если не вывешиваете резюме, а рассылаете - каждый раз корректируйте под конкретную вакансию, меняйте формулировки, вспоминайте обязанности приближенные к пожеланиям работодателя.
    Наличие фотографии (желательно с профессиональной фотосессии, в образе, соответствующем должности, на которую претендуете - деловой стиль тут универсален) значительно повышает шансы резюме на успех, раз в 5 как минимум.
    Да, и в резюме никаких своих недостатков писать не надо. Для этого работодатели обычно предоставляют свою типовую анкету
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  10. #10
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Pchelka я поэтому и уточнила: для себя. Потому что знание пк, программ - это, я согласна, отдельная строка в резюме. Word и т.д.
    А фотошоп я изучаю, что называется, просто так. Для души, ради интереса: что за зверь такой И это мое хобби. Как и другие программы, которые не нужны в моей работе, поэтому нет нужды их и указывать.
    Потому что есть программы обязательные для знания и работы в какой либо области: 1С, Гарант Плюс и тд. Но для чего 1С Торговля и склад учителю музыки к примеру? А вот интересно ей. Ни для работы. А для себя.

    Revival недостатки просят указывать при собеседовании. К этому тоже на всякий случай подготовтесь.

    Удачи вам в поиске работы! Ищите и найдете то, о чем мечтаете. Главное верить!
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  11. #11
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Revival, и правильно, про недостатки писать не надо. Но есть писатели - пишут, прямо как на приеме у психоаналитика.
    Я бы, возможно, написала не "изготовление домашней косметики", а как-то так: "самостоятельная разработка рецептур и изготовление индивидуальной фитокосметики и лечебных фитопрепаратов". В общем, как-то посолидней, с намёком, что вы к этой деятельности подходите серьёзно и углублённо.
    В принципе, да, можно творческую составляющую и потенциально привлекательные для работодателя качества проиллюстрировать хобби. Но в этом плане мне как-то рисование больше импонирует: в привязке к архитектуре оно выступает уже и как полезный навык, а не просто хобби.

    Успехов вам с работой!
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  12. #12

    Регистрация
    13.08.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    202
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Esna, на месте HR я бы видя такую длинную формулировку даже читать дальше не стала. Я вас уверяю, к HR попадает слишком много однотипных бумаг. Многие резюме в солидных компаниях даже не попадают в их руки и, как правило, остаются незамечеными. Все должно быть лаконично и четко, с минимум специфическихз терминов. Ни в коем случае не должен возникнуть вопрос " а это что еще такое". Еще эта фраза претендуцет на профессионализм, а не на хобби. Подозрение: слишком глубоко увлекается хобби, интересно, сколько же времени тогда достается архитектуре...Мой опыт и мое мнение, увы Я бы рекомендоала вам, Revival, оставить три хобби - это показыает, что вы разносторонний человек

    Mirror, очень интересны ваши рекомендации по фотографиям. Не знаю насколько это будет актуально в России в ближайшее время, но в Британии можно даже дату рождения не указывать. Подобная информация рассматривается как "возможно подвергающая дискриминации".

    По поводу недостатков: продумайте их для интервью. Один из стандартных вопросов.

    И, да, спасибо за ветку! Вот я даже подумала, может мне в HR пойти...я в университете целый год штудировала HRM как одно из направлений своей специальности. Спасибо за пищу для ума
    Последний раз редактировалось Pchelka; 20.08.2012 в 22:46.

  13. #13
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pchelka Посмотреть сообщение
    озможно подергающая дискриминации
    А как это будет звучать по-русски?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #14

    Регистрация
    13.08.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    202
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    ой, Arti, надо подумать...Вызывающие предубеждение, негативный тип установки, который может повлиять на восприятие информации о профессиональных навыках и образовании. Как-то так.

  15. #15

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Pchelka , я надеюсь, в ближайшем (и не очень ближайшем) будущем в России не будет дурным тоном спросить у соискателя о возрасте.

    А фраза "возможно подвергающая дискриминации" в общем-то понятна, если написана без грамматических ошибок

  16. #16

    Регистрация
    13.08.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    202
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Июля, о возрасте спрашивать не запрещено. Просто не обязательно указывать. В либеральной экономике есть много профессий, которые не требуют очень профессиональной специфики, а в основном гибкие качества, переходящие от одной специальности к другой. У меня есть знакомые, которые кардинально могли в 35 сменить сферу деятельности. В этом отношении их возраст может сыграть злую шутку. Например, в консалтинге хорошо набирают молодежь, которая выигрывает своим незнанием и возможностью генерировать безумные новые идеи. А более возрастной кандидат будет "застоявшимся", знания и опыт ему будут мешать. К счастью, у нашей героини Revival совсем другая специфика.

    Офф: Июля, сравните мое сообщение и сообщение Arti: опечатка есть только у нее. Я свое сообщение проверила даже на двух своих компьютерах. Я так поняла, что речь шла о смысле, а не о грамматике.

  17. #17
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Pchelka, Настя хочет, если я правильно поняла, указать кремоварение в качестве хобби, иллюстрирующего творческий, креативный склад её личности. Поэтому я и пытаюсь придумать, как несерьёзное (по мнению многих людей) и даже гламурноватое слово "косметика" обыграть. Мы то знаем, что это серьёзное хобби, а вот поймут ли это работодатели, не расценят ли его как девчачьи глупые забавы? У вас нет идей на этот счет?
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  18. #18

    Регистрация
    13.08.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    202
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Я тоже Настя. Для примера: Изготовление натуральной косметики и мыла ручной работы хорошо звучит

    Если хочется больший уклон на творчество, можно написать как "составление натуральных косметических средств"


    Да нет, вы что это же оригинальное (и женственное) хобби: человеку не безразлично как он выглядит (не будет пугать сослуживцев и достойно встретит клиентов), и при этом еще и химико-физический подход По крайней мере, результаты на лице, а так же как далеко зашло ваше увлечение, они увидят уже на интервью. Главное создать предпосылку к желанию встретиться.
    Последний раз редактировалось Pchelka; 20.08.2012 в 23:55.

  19. #19
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pchelka Посмотреть сообщение
    Июля, сравните мое сообщение и сообщение Arti: опечатка есть только у нее. Я свое сообщение проверила даже на двух своих компьютерах. Я так поняла, что речь шла о смысле, а не о грамматике.
    Уважаемая, Pchelka, если вы заметили, то это цитата не моего, а вашего сообщения. В моем сообщении опечатки нет. В вашем была до тех пор, пока вы ее не исправили. О чем есть запись в вашем сообщении. Вы его не проверили, вы его ИСПРАВИЛИ! Только вот цитату вы исправить не можете.
    И все вы прекрасно поняли.
    А то, что вы сделали, написав вот эту гадость, попытавшись свалить вашу "озможную подергающую" на меня - фуууу какой моветон. Можно было превратить все в шутку, тем более, что абракадабра получилась очень забавная, поэтому я и обратила на нее внимание, а вы решили превратить в подлость. Хорошая характеристика для резюме.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #20
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pchelka Посмотреть сообщение
    Если хочется больший уклон на творчество, можно написать как "составление натуральных косметических средств"
    Тогда от слова "рецептура" всё равно никуда не деться, т.к. составляются не средства, а рецептуры средств.
    Ну, в любом случае, мы для Revival идей накидали, она сама что-нибудь додумает и скомпонует окончательный вариант.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •