Составление резюме - Страница 2
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 48

Тема: Составление резюме

  1. #21
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pchelka Посмотреть сообщение
    к HR попадает слишком много однотипных бумаг. Многие резюме в солидных компаниях даже не попадают в их руки и, как правило, остаются незамечеными.
    вот именно, соответственно, успешное резюме не должно быть из разряда "однотипных". В т.ч. и формулировка хобби должна быть поинтереснее

    Pchelka, я стесняюсь спросить, какие компании Вы считаете "солидными", но всё-таки спрошу ибо у тех федералов и международников, с которыми сотрудничала, резюме, высланное на правильный адрес, попадает именно к НR-ам, а они уже либо пропускают дальше, к руководству, либо нет
    По поводу фотографии: есть многочисленные критерии фото для резюме, погуглите, может, пригодится Нас готовила в этом плане имиджмейкер-стилист, проходившая подготовку по данной специальности в т.ч. и в Лондоне.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  2. #22
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    О, тут уже баталии начались! )) Да, действительно, идей уже столько накидали, я даже не ожидала. Спасибо!

    Насчет креативности - я не хочу это выставлять как профкачество, т.к. как архитектор именно я слабовата. Т.е. для небольшого города мож и пойдет, но мне такое "наследие" не хочется оставлять. Я поэтому и выбрала специализацию "реставратор", т.к. там был уклон в историю и научные исследования. И рисунок у меня не архитектурный, а художественный скорее, рисую в последнее время портреты, и то в качестве любителя. Если интересно, раз уж речь зашла.) Так что я больше склоняюсь к должности инженера-конструктора или какого-нибудь помощника архитектора (в смысле, чтобы не придумывать особо))). Совсем отказываться от творчества не хочу, поэтому хотела запихнуть его в хобби. Вот как-то так.

  3. #23

    Регистрация
    13.08.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    202
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Мне будет вас сложно переубедить, но вы правы Arti, извините, что не поняла шутку, и "свалила на вас". Я ни в коем случае не хотела этого делать, и действительно не поняла в чем был вопрос. Ваше сообщение изначально не выглядело цитатой, а просто фразой в кавычках (по крайней мере у меня на компьютере). Поэтому я поняла, что это была именно ваша опечатка. Но на вашу не обратила внимания, а ответила по смыслу - о более "русской" формулировке "термина", т.к. звучит действительно странно.

    Ваш ответ я увидела в другом окне с обновленными темами, поэтому открыла его, когда это свое сообщение перепроверяла в соответствующем режиме. Оно у меня большое, поэтому несколько раз подчищалось. А это говорит совсем о другом: я всегда сама перепроверяю свою работу. Ну и несколько дел одновременно делаю. Мой финальный вариант оказался позже вашего сообщения. Вывод на своей ошибке: в следующий раз буду пользоваться предпросмотром, чтобы избежать подобных историй.

    Mirror, само хобби должно быть интересным, а формулировка должна быть понятной.

    Нет, по поводу фото - интересный момент, на самом деле. Я благодарна вам за подсказку,т.к. тоже актуально. С одной стороны, у фирмы типа Bain &Company не будет время рассматривать фотографии: великий и могучий поток бумаг частично даже не подвергается просмотру. С другой стороны, одно-единстенное резюме с фоткой может все-таки попасть в руки...ну просто, ради интереса. Если, конечно, не затеряется в стопке основательно. Фирмы, с которыми я работала: инвест. банки, консалтинговые фирмы, большая четверка, сталкивалась с медиа и нефтяными и т.д. и даже аукцион. Прежде, чем попасть к руководителю, сначала проходят огонь и медные трубы всяких тестов и интервью, кейсов. Руководство имеет отношение к процессу только на финальной стадии. В Британии этих стадий очень много.

    Добавлено через 24 минуты

    Revival, у вас очень интересное направление! Можно сказать, прям лицо города сможете создавать, питать и увлажнять Специальностям, которые вы перечислили действительно лучше творчество в сфере хобби, больше уклон на внимание к деталям и т.д. В случае подачи в конкретное место хорошо бы сопроводительное письмецо, в котором раскроете свои качества

    Добавлено через 37 минут

    Arti, кстати, ваши обвинения на мой счет...К сожалению, ничего отрицательного для резюме дать не могут. Подобные вещи очень положительно сказываются на продвижении по карьерной лестнице в крупных компаниях. Работу выполнил, остался чист...Особенно если рейтинг работников внутри компании подгоняет...По крайней мере, в экономике либеральной, где между людьми сильнейшая конкуренция за место. После окончания университета я даже не рассматривала возврат к этой сфере HR, потому что от такого индивидуалистского, потребительского отношения к людям, от постоянных стимулов "быть лучшим", "бежать к успеху", "выделиться" мне хотелось спрятаться. Эти ценности мне чужды. Если кто-то по природе своей такой, то пусть делает то, что умеет. А я просто бы энергетически сгорела с таким большим и ловким САМОвыживанием... Revival, вы не пугайтесь. В сфере творчества конкуренция, но не такие темпы
    Последний раз редактировалось Pchelka; 21.08.2012 в 17:25. Причина: удалены названия компаний - добавлены сферы. в целях конфиденциальности

  4. #24

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pchelka Посмотреть сообщение
    великий и могучий поток бумаг частично даже не подвергается просмотру. С другой стороны, одно-единстенное резюме с фоткой может все-таки попасть в руки...ну просто, ради интереса.
    Pchelka, а как вы представляете себе отбор кандидатов? Или в тех компаниях, что вы перечислили работа HR-ов сводится к тому, чтобы запустить руку в "великий и могучий поток бумаг" и наугад выдернуть резюме? (как насчет электронной почты, кстати?) Фото давным-давно вставляют в резюме, может быть, для Британии это новость, но не для России
    А ваши соображения по поводу конкуренции в либеральной экономике - не более чем попытка оправдаться. Можно просто качественно выполнять свою работу и нести ответственность, а можно нагадить и свалить на особенности "национальной конкуренции".
    Цитата Сообщение от Pchelka Посмотреть сообщение
    Работу выполнил, остался чист...

  5. #25

    Регистрация
    13.08.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    202
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Июля, это особенность экономики, а не "национальная конкуренция". В таких странах высокий уровень безработицы. В России более-менее традиционная система набора людей, т.е. пирамидкой (основанная на опыте и образовании). Мы немного отходим от темы, но в либеральной экономике сегодня большая часть компаний работает именно в сфере услуг. Производство автоматизируется. Поток специалистов идет на проекты связанные с информационными технологиями, где нужно очень гибкое незастоявшееся мышление. Я приводила вам пример подачи человека в возрасте и о "вреде" его проф. опыта.

    Продвинуться в таких коллективах с практически горизонтальной структурой просто хорошо выполняя свою работу - это мечта, в которую хочется верить. Там все лучшие, все умные, все красивые, так что прыгнуть выше этого уже никак не получится. По мне, так лучше все-таки пирамидка. По крайней мере, есть конкретизация твоих умений, мотивация и вообще ценности как сотрудника. Здесь каждому свое. ИМХО
    Хмм...мне кажется, я бы постеснялась вставлять фотку. Вдруг не понравлюсь? HRM получают много бумаг, но все зависит от количества человек на место, которые они смогут взять. Знаю, хочется верить, что наше резюме не окажется в корзине до того как на него взглянут. В других компаниях, опять же, просто-напросто сканируют резюме на наличие ключевых слов. Если по результатам учебы в первой графе оценки ниже определнного уровня, то резюме сразу отпадает. У многих вообще либо свой стандарт резюме, либо электронная форма загрузки резюме по отдельным графам, а не файлом, и для фото там просто нет отдельного места.

    Добавлено через 3 минуты

    Июля, как это не прискорбно, и я забыла добавить, но "сунуть руку" тоже имеет место быть Например, на программы стажировки с последющей возможностью работы. Я говорю о компаниях, где соотношение кол-ва человек на место велико. Просто в некоторые компании подают опять же "все самые умные и красивые", а "с комплексами не суются", поэтому даже половина пачки вполне составит солидную долю возможных претендентов. Только мы здесь говорим об уровне подачи на вступительную стадию работы в фирме
    Последний раз редактировалось Pchelka; 21.08.2012 в 11:25. Причина: Добавлено сообщение

  6. #26
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Кстати, про фото (в России) я читала и не очень положительные отзывы. Якобы работодателя не интересует ваша внешность, а только опыт и образование. Исключение составляют секретари и т.п., где это важный критерий. Приводится довод, что фото, распечатанное на ч/б принтере или факсе - лишь повод поржать. К этому, конечно, можно двойственно относиться - вроде и есть доля правды, но в то же время кроме факса есть и электронка, а кому-то и внешность может помочь в принятии решения...

  7. #27
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Pchelka, забавно. Т.е. по Ваши словам получается, что крупная, процветающая компания, в которую кандидаты так и ломятся, несмотря на мизерный шанс стать "счастливчиком", не может позволить себе содержать достаточный штат грамотных и профессиональных НR-ов, а только тех, кто выбирает "методом научного тыка"? Насчёт сканирования резюме и определенного балла - вполне логично для "технических" специальностей Для набора тех же сервисников этот подход в той форме, которую Вы описали, позволяет разгрузить HR-отдел, но, как мне кажется, снижает эффективность отбора.
    По поводу "продвинуться" в практически горизонтальной структуре - меня тоже несколько забавляет. Если человек ориентирован на вертикальный карьерный рост - значит, ему есть смысл выбирать для себя другую компанию. Если на горизонтальный рост, с расширением и углублением профессиональных навыков и обязанностей - ему там самое то место. И скачки по карьерной лестнице мотивируют, уверяю, далеко не всех.
    Насчёт того, что не вставлять фото, ибо "мало ли не понравлюсь" - если я не понравлюсь на фото, то 1) данный работодатель ищет не профессионализм а морду лица 2) не будет нужды тратить своё время на личное собеседование в компании, которую не привлёк мой фейс Мне же легче


    я щас до того дойду, что начну про парадигмы восприятия писать
    Добавлено через 3 минуты

    Revival, если профессия предполагает хоть какие-то прямые контакты с партнерами/клиентами работодателя, то фото желательно У меня, конечно, своя специфика работы, где без фото в резюме просто не обойтись (кстати, надо сделать новое...), но это, по крайней мере, в Екатеринбурге и Москве, достаточно общее правило.
    Последний раз редактировалось Mirror; 21.08.2012 в 11:37. Причина: Добавлено сообщение
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  8. #28
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pchelka Посмотреть сообщение
    Подобные вещи очень положительно сказываются на продвижении по карьерной лестнице в крупных компаниях.
    Согласна. Так и надо писать - изворотлив, лжив, подл, иду по трупам. Очень удачные карьеры складываются! А спится как?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #29
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Esna Посмотреть сообщение
    [B]Я бы, возможно, написала не "изготовление домашней косметики", а как-то так: "самостоятельная разработка рецептур и изготовление индивидуальной фитокосметики и лечебных фитопрепаратов".
    А я в хобби писала коротко - ароматерапия.
    Je vais danser sur les braises...

  10. #30
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Орхидея, я думала над этим. Но мне кажется в общественном сознании этот термин ассоциируется со всем подряд - аромапалочками, отдушками, искуственными ЭМ. Поэтому отказалась от этой формулировки.

  11. #31
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Орхидея, да, или так. В общем, имхо, желательно не светить слова "домашняя косметика".

    как архитектор именно я слабовата. Т.е. для небольшого города мож и пойдет, но мне такое "наследие" не хочется оставлять
    Эх, Revival, вам бы самоуверенность некоторых деятелей совриска. Вот уж они не сомневаются в своей гениальности.

    Получается, что творческий потенциал надо ввести в резюме тонким смыслом. Задача непростая. Никогда не угадаешь, как наше слово отзовётся в голове незнакомого человека. Может тогда просто перечислить хобби, а подтекст оставить уже для собеседования.

    Жаль, я не в Контакте, не смогла посмотреть рисунки.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  12. #32
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Пока я написала так:
    ЛИЧНЫЕ КАЧЕСТВА И ИНТЕРЕСЫ
    Ответственно и рационально подхожу к решению вопросов, стремлюсь к самообразованию, положительно отношусь к осваиванию новых видов деятельности, как в профессиональной области, так и в сфере личных интересов (йога, изготовление косметических средств ручной работы, рисование).

    Esna, я просто честна в этом плане с собой и окружающими. У нас были талантливые ребята, а уж разницу я могу различить. У меня просто другой склад ума, вот и все. К тому же тут сыграла роль именно моя специализация (реставрация). На архитектуру начинаешь смотреть совсем другими глазами и понимаешь, что цель ее не просто выпендриться, а еще и грамотно вписаться в уже существующую застройку. Вот это и есть истинное мастерство.

  13. #33

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Revival, позволю себе коммент, я бы слово "рисование" внутри скобок все же поставила на первое место

  14. #34
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Июля, конечно позволяйте! Тут уж не место для обид, мне как раз мнение со стороны интересно. Честно говоря, мне не совсем даже нравится это слово.)) Больше с чем-то детским ассоциируется.)) Я его добавила даже больше для того, что оно вроде более или менее близко к теме. А может его вообще убрать? Заменить на "чтение журналов научной тематики"?

    Уж простите, я может уже чересчур мельтешу, но раз все так активно принимают участие, грех не воспользоваться...

  15. #35
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Revival, попробуйте заменить слово "стремлюсь" на "занимаюсь" или что-то подобное. Я-то понимаю, о чем Вы, а вот злобный манагер может и прикопаться, это из разряда "постарайся встать со стула" - если только стараться, но ничего не делать, то так и будет сидеть на стуле )))
    и, может быть, "готова осваивать новые виды профессиональной деятельности"? А потом уже, через точку с запятой, "увлекаюсь йогой" и т.д.?
    Я это с точки зрения hr сейчас оцениваю.
    Хм, а "рисование" на живопись ведь никак не заменить, да?..

    Так, сейчас попробую, Вы оцените...
    ЛИЧНЫЕ КАЧЕСТВА И ИНТЕРЕСЫ
    Ответственно и рационально подхожу к решению вопросов, эффективно довожу до конца начатое. Активно занимаюсь самообразованием, в т.ч. чтением профессиональной литературы и периодики, готова осваивать новые стороны рабочей деятельности. На досуге увлекаюсь живописью, занимаюсь йогой и изготовлением косметики ручной работы.
    Последний раз редактировалось Mirror; 21.08.2012 в 12:38.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  16. #36

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Revival, мне не приходилось подбирать реставраторов и архитекторов, но мне, как бывшему HRM, рисование кажется очень уместным и близким к этой сфере работы. Так что убирать не стоит.

  17. #37
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Mirror, неправда будет) не люблю я живопись, люблю графику. Но это будет не понятно, т.к. ассоциация больше с компьютерной графикой.

  18. #38
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Revival, тогда "рисованием в технике графики", не?
    я сообщением выше написала вольное изложение Ваших мыслей в чуть другой стилистике только в последнем предложении "увлекаюсь" и "занимаюсь" надо местами поменять, логичнее будет.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  19. #39
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    А так лучше?
    Ответственно и рационально подхожу к решению вопросов, активно занимаюсь самообразованием, всегда открыта (или готова?) к освоению новых видов деятельности, как в профессиональной области, так и в сфере личных интересов (рисование, йога, изготовление косметических средств ручной работы).

    Рисование можно заменить на художественную графику, но это как-то чересчур помпезно. К тому же, если по-честному, реально этим интересовалась я в школе. В универе приходилось, т.к. 3 года шел этот предмет. А сейчас рисую, если попросят или если хочу сделать сюрприз.)) Щас всю свою жизнь расскажу в этой теме

    Ой, чет я пропустила, то что Mirror подкорректировала.) Вообще мне нравится, сразу видно, что у человека больше опыта.))) Только вот будет немного лукавства во фразе "чтение проф.лит-ры и периодики". Не то, чтобы я ниче не читаю, но надо тогда заранее список составить названий.
    Последний раз редактировалось Revival; 21.08.2012 в 12:53.

  20. #40
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Revival, спасибо я на этом иногда даже денежку делаю, хотя чаще за еду - пироженку и кофе - правлю подружкам. По периодике и литературе - ну да, лукавство, для HR-ов достаточно просто знать, какие издания есть и пролистать парочку перед собеседованием, если пойдут проф. вопросы
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •