Мой город - Тулуза
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Мой город - Тулуза

  1. #1
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию Мой город - Тулуза

    заходите посмотреть на Тулузу
    сюда

    Тулуза - город на юго-западе Франции. Известна как "розовый город" - архитектурный стиль очень своеобразен для Франции, дома построены из красного кирпича, который становится розоватым на рассвете. Предлагаю вам полюбоваться на розовый кирпич жарким июльским вечером...

    Тулуза очень выгодно расположена - до Средиземного моря ехать где-то 2 часа, до Атлантического океана чуть больше - около 2,5 часов, до Пириннейских гор около 1,5 часа, а за Пиринеями Испания.


    Если вам интересно, то я продолжу...

  2. #2
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    конечно, интересно и фоток давай побольше выкладывай
    у нас правда тема есть соответствующая, думаю, тебя туда перекинут вместе с постами
    счастья всем!

  3. #3

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ничего себе! Конечно, интересно. А Вы там живете?. Тогда, может, уместнее в этой темке продолжить?

  4. #4
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Vanilla, bella
    продолжу пока здесь... перенести свои посты я не могу, если модератор сочтет нужным, то пусть перенесет

    Живу я около Тулузы, в пригороде, точнее на природе... чуть больше двух лет.

    вот добавила фоток:
    карусель для детишек

    недавно (если помните) был чемпионат мира по футболу, в финале играли французы и итальянцы (наши продули гы).
    на центральной площади народ естественно смотрел каждый матч. вот площадь за час до начала финала, а это уже через час, на экране - кумир всех от мала до велика Зидан

  5. #5
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    немного о Тулузе (посмотреть, где находится Тулуза)

    История города началась в 500ых годах нашей эры (римская эпоха) и в средние века Тулузы активно развивалась благодаря своему выгодному положению. Тулуза застраивалась настолько быстро, что камня для строительства не хватало, и тогда дома начали строить из глины, которую добывали прямо тут же в реке. Глина при обжиге получалась красной или розоватой (посмотреть типичный средневековый кирпич Тулузы). За это город и называют "розовым".
    И сейчас "розовый город" на рассвете и закате как будто погружается в розовую дымку...

    Центр города застроен в 17-19 веке (есть и более ранние построики, о них ниже), причем дома находятся в нормальном состоянии, в них живут люди и работают магазины. Вообще для Франции абсолютно нормально жить в старом доме - мы например живем в доме, которому около 200 лет (все радости цивилизации при этом налицо, вплоть до скоростного интернета).

    Итак, об исторических интересностях Тулузы
    во-первых, конечно,Капитоль - здание на главной площади города, сейчас в нем находится мэрия. Здание это начали строить аж в 1190 году, но фасад был построен цесть столетий спустя.

    потом, базилика Сен-Сернэн - сначала в 11 веке это была простая церковь, потом она стала кафедральным собором, закончили строить и переделывать базилику в 14 веке. На сегодня это крупнейшая романская церковь, обязательный пункт остановки для паломников, следующих дорогами Сен-Жак-де-Компостель.

  6. #6
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Тулузу пересекает река Гаронна и канал дю Миди, благодаря которым город может гордиться своими мостами:

    самый старый Пон Нёф (в переводе: новый мост) начали его строить в 16 веке и достроен век спустя. С самого начала он был сконструирован с учетом повышения уровня воды весной в Гаронне, и прекрасно служит до сих пор, и еще ни один век простит, я уверена.

    еще очень красивый Каталанский мост

    Тулузяне любят прогуливаться по набережным, особенно вечером жаркого дня приятно посидеть на травке около воды... а можно и прокатиться на пароходике-ресторане (правда цены там кусаются...)

    Кроме Гаронны через город протекает и канал дю Миди - искусственно прорытый в 17 веке от Атлантики до Средиземного моря для транспортировки товаров. Сегодня это популярное место для занятий спортом - бега, велосипеда, а также для прогулок. В выходные на набережной очень много народу, иногда не возможно на великах разъехаться...

  7. #7
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Тулуза считается культурным центром Окситании (посмотреть, где это).
    Окситания - это такая страна в стране, со своим языком и культурным наследием. Окситанский язык - это что-то среднее между французским и каталанским, по крайней мере я большую часть могу понять... На окситанском уже практически не говорят, хотя французы стараются поддерживают язык : есть несколько программ по телевидению и есть радио на окситанском.

    У Окситании есть собственный флаг , его можно видеть на официальных учреждениях рядом с национальным, французским. Желтый крест на красном фоне также является символом нашего региона, так что он встречается тоже частенько на официальных зданиях.

    Главная архитектурная достопримечательность Окситании - город-замок Каркассон (у меня нет к сожалению более-менее интересных фоток Каркассона, буду пользоваться найденым в нете)

    Каркассон является крупнейшим городом-крепостью в Европе, очень туристическое место, к сожалению..
    История этого города начинается в 6 веке до нашей эры в гальского поселения. Потом пришли римляне, построили укрепления от набегов... Потом Рим пал, пришли вестготы, которые еще увеличили и укрепили цитадель.
    Вобщем, много кто владел замком-крепостью, шли мелкие феодальные войны... я если честно, особо не вникала, мне просто приятно погулять по древним улицам, когда там мало туристов.
    Чтобы побывать виртуально в Каркассоне, прошу сюда (нажимайте ссылки над фотографией)

  8. #8
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    ну, я продолжу...
    возможно, кому-нибудь будет интересно

    Тулуза - это, с одной стороны, такой небольшой уютный городок, который за полдня обойдешь вдоль и поперек...





    и успеешь не только полюбоваться не только на типичные дома из красного кирпича, но и забрести в японский садик, получить заряд zen



    А с другой стороны - это европейская столица авиастроения и высоких технологий. В Тулузе находится основной завод европейского гиганта Аэробуса и больше половины города работает прямо или косвенно в этой индустрии.
    Благодаря Аэробусу население города очень быстро растет, а с ним и цены на жилье и вообще на жизнь . В городе более-менне постоянно проживают немцы, англичане, испанцы - заводы и конструкторские бюро Аэробуса разбросаны по всей Европе.

    Именно в Тулузе впервые полетел новый самый большой пассажирский самолет Аэробус А380 - это событие в прошлом году привлекло толпы туристов....



    Кроме авиастроения, у нас еще и космическая индустрия сильно развита. Раньше было много сотрудничесва с Россией, но пару лет назад все пошло на спад...
    Сегодня можно посетить Космический городок - развлекательно-познавательный центр о космосе и космических полетах. Ошибиться в том, где он находится, сложно - потому что издалека видно вот этот макет космического шатла в полную величину


  9. #9
    Аватар для Линок
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    43
    Сообщений
    516
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Cerise а как Вы туда попали, если не секрет?
    Можете не отвечать, просто вы с такой любовью описываете город, что стало интересно из России Вы .

  10. #10
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Линок я приехала учиться...
    второе образование
    сейчас заканчиваю и ищу работу

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •