Антибактериальная паста для унитаза
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Антибактериальная паста для унитаза

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Хотела сделать повтор этого рецепта с некоторой модификацией. В результате эксперимента получилось совсем другое средство, но довольно интересное.

    Антибактериальная паста для унитаза

    Основа:
    ЛСА - 10г
    Кокамидопропилбетаин - 30г
    Вода - 300г
    Лимонная кислота - 1г
    Каррагинан - 6г
    Глицерин - 30г
    Биозол - 0,5г

    Добавки:
    Эфирное масло монарды гераниольной - 40 капель (и дизенфицирует, и дает приятный лимонно-травяной аромат)
    Эфирное масло тимьяна - 40 капель
    Эфирное масло чабера - 40 капель
    Экстракт гибискуса - 1г
    Экстракт клюквы - 4г

    Основу поместить на водяную баню и растопить до однородности, периодически не интенсивно помешивая, чтобы не нагонять пену.
    Экстракты растворить в небольшом количестве воды.
    После того, как смесь станет однородной, добавить к ней "добавки" (простите за тавтологию), перемешать и остудить.

    Предполагалась "мармеладка" для унитаза. Но, то ли для него оказалось много сухих веществ, то ли я переборщила с лимонной кислотой. Поскольку веществ вроде столько же уже добавляла, то больше грешу на кислоту, хотя к РН он тоже стойкий.
    В общем, не знаю, что повлияло на структурообразование, но получился не гель, а вот такая вот весьма гомогенная и очень симпатичная паста.



    В надежде зажелировать-таки, я ее переварила с добавление 2г каррагинана. Паста стала еще гуще, но в твердое желе превращаться так и не захотела. Решила я ее больше не мучить, а использовать как есть.
    Благодаря густоте она не улетает в унитаз вся сразу, а дает офигенную пену и приятный аромат. Смывается, конечно, побыстрее, чем твердое желе, но тоже не за пару дней.

    НО! Не это мне показалось основной фишкой. А то, что на основе этой штуки можно делать офигенные скрабы для тела, которые без посторонней помощи будут держать на весу скрабящие частицы.
    Для этого только надо для основы взять нормальную водную фазу и уменьшить процент глицерина, а вот в качестве добавок можно добавлять все, что вашей душе захочется. В том числе некоторое количество масел (небольшое), которые эта паста без проблем удержит (я пробовала в часть добавлять, не расслаивается и очень приятно моет руки).

    Вот такой у меня получился неудачно-удачный эксперимент.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #2

    Регистрация
    26.11.2007
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Хотела сделать повтор этого рецепта с некоторой модификацией...
    Ага, буквально вчера по этому рецепту делала освежитель для туалета. И тоже не получилось - масса не загустела. Я уж подумала сначала, что может вы что-то забыли упомянуть, а теперь вижу, что и у автора тоже не получилось повторить...
    Правда, я его уже успела выбросить

  3. #3
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Arti, как то хотела сделать что-то подобное для унитаза и все вспоминала, ну где же я видела эти самые кусочки, похожие на мыло
    кnopa, а зачем выбрасывать? Если вы все сделали по рецепту и такие павы как кокамид и ЛСА-Ф безупречно пенятся и отмывают "на Ура"- могли хотя бы для чистки ванны оставить. А я бы в качестве геля для душа использовала, инги прекрасные (если лимонку исключить).

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    knopa, маленькая ремарка - повторить (именно повторить) у меня получалось неоднократно. А вот модифицировать - не получилось. Вернее получилась очень приятная паста, которую вполне можно использовать как угодно. В том числе и для мойки ванны-плиты-кухни, посуды, наконец. Ведь если у нее изначальное предназначение было для унитаза, это не значит, что она там побывала и не подойдет для всего остального.
    А если смягчить чем-то, то... ну это я выше писала уже.
    И я все же думаю, что виной тому именно лимонная кислота, потому что только ее процент был случайно завышен. Ну сегодня уже не буду экспериментировать, а освежитель-то делать надо, так что в ближайшее время "повторю".
    Markiza, у нас для вспоминаний есть еще каталог рецептов форумчанок. Плюс в магазине рецепты зачастую дублируются.

    Добавлено через 4 минуты

    А! Еще вариант облома с каррагинаном - возможный недогрев, но я вроде нормально прогрела...
    И, добавлю лишний раз, что я совсем не разочарована этой "неудачей", поскольку эта паста мне очень-очень понравилась.
    Последний раз редактировалось Arti; 26.07.2012 в 21:57. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •