Флудилка-39
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 950

Тема: Флудилка-39

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию Флудилка-39

    Девушки, кто разбирается в дачных растениях, подскажите, что это за трава?
    Дело было так - попросила я папу посадить на даче мелиссу, базилик, розмарин и вроде бы тимьян (но не уверена). В результате выросло 3 растения. Мелиссу и базилик идентифицировали. А третье не можем. Проблема в том, что папа полагался на память, когда брал семена, и не факт, что это розмарин или тимьян (в разговоре с ним и майоран всплывал, и орегано, хотя я их не просила))). То, что это не сорняк, а культурное растение - точно.

  2. #2
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Revival, это точно не тимьян, не розмарин и не майоран и не орегано. похоже на коноплю молодую, если честно. пахнет оно хоть как-нибудь?

  3. #3
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Capra, про коноплю и у нас была шутка.)) Вообще первое впечатление, когда я листик размяла, что очень похоже на лиммет. Меня это прям удивило, т.е. что-то со сладковатым лимонным запахом + травяной. Хотела сейчас еще раз занюхать, но мама выкинула мои травки.(( Так что нужно еще раз на дачу ехать.

  4. #4
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Revival, а это не мелисса? Листья похожи, чуть резные, она как раз лимоном и травой пахнет... правда листочки узковаты на фото, но ведь и сорта разные есть, и условия...
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  5. #5
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Mirror, вообще маловероятно, что 2 сорта взяли. А одну мелиссу я точно нашла на огороде.)) Хотя я думала об этом... если б это растение зацвело хотя бы...

  6. #6
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Revival, ну, мы как-то раз купили сливу и два вида яблонь (саженцы), там же сразу и подписали где что, дабы не запутаться. В итоге "слива" оказалась грушей, одна "яблоня" - сливой, а вторая вымерзла, так и не узнали, кто там был
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Revival, на котовник похоже, у мелиссы лист пошире.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8
    Аватар для otsebya
    Регистрация
    01.08.2009
    Сообщений
    134
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    вроде у котовника листочки яйцевидной формы, и опушенные... а этот голый какой-то...

  9. #9
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Revival не мелисса, не мята садовая и не перечная - это точно. Все три вида я обожаю и насмотрелась и в сушенном виде и в свежем. Листья узорчатые черезчур, и цвет яркий для мелиссы - она все таки серовато зеленая, приглушенная. Если только не какой нибудь подвид. Ну уж перечную вообще ни с чем не спутаешь как только листик оторвешь. Ментол есть ментол
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  10. #10
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Revival, ваше растение очень похоже на турецкую мелиссу, она же змееголовник молдавский
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  11. #11
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Девушки, спасибо всем за участие и идеи! А если не обращать внимание на аромат и отвлечься от мелиссы, есть варианты? Я почему-то думала, выложу на форум фотки и сразу найдутся травницы, которые точно определяет что это.))) А тут столько версий.)

    Olik, да листики чем-то похожи. Но я что-то не могу найти хорошую картинку, чтобы четко рассмотреть... да и пока не цветет, сложно сравнивать..

  12. #12
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Capra у вас деткам сколько лет? Они по-русски говорят? Я своих заставила вызубрить домашний адрес, телефоны сотовые- мой и папы. И всегда говорю: "Потеряетесь-ищете полицейского, или подходите к бабушке желательно (мне кажется старшее поколение не такое черствое и более ответственные и маньяков-старушек вроде нет) и говорите, что потерялись".
    И однажды нам это помогло-старшему когда было 8 лет-он нечаянно сел в другой автобус и проехал положенные 4 остановки, выходит, а он в деревне какой-то(в частный сектор заехал) и давай кричать: "Помогите я потерялся". К нему люди сбегаются, а он говорит: "Ничего не скажу, мама не велела всем рассказывать, расскажу только полицейскому или бабушке". Так окружающие бабушку искали. Потом хороводом его провожали и смеялись.

  13. #13
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Markiza, спасибо. им 5 и 7. по русски они через раз говорят . старший получше. с младшим, как фишка ляжет. записки я им всегда кладу с номером телефона. и они знают куда. тут младший терялся не раз но тут ритм жизни совсем другой, я долго привыкала . представляете себе с какой соростью народ по переходам метро лети в центре и в каком количестве ?

  14. #14
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Славяна, ой а это все та же иностранщина это от английского coach, тренер по нашему. Только по русски это как-то, видимо, звучит не достаточно круто Если честно, меня от этого уже тошнит, вот что за..., вот и скажу по русски ..лядство такое! Ну что, в нашем языке слов не совсем достаточно, зачем в него напихивать кучи этих чужих, ничего не значащих для русского слуха слов? Такое впечатление, что те, кто эти слова так лихо вкручивает и вводит в оборот, изучая английский язык преуспели только транскрипции
    Mirror, это я не вашу сторону ругаюсь /just in case / это я вообще... просто, слишком много кругом стало подобных слов и выражений.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  15. #15
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Olik, Славяна мне самой, как человеку, к русской филологии причастному, и русский язык любящему, очень обидно, что много слов начинают заменять
    Если кто-нибудь подберет коучу подходящее слово на русском - лично я буду счастлива А то как вспомню глаголы от этого слова - аж тошно. "Коучить" и "коучировать" - это еще цветочки, иногда такое заворачивают... тем более, что слово новое относительно, еще слабо русифицированное и вообще не на слуху.
    Давайте попробуем определить? Я очень "за". Как его назвать, если это не тренер - он не тренирует; это не консультант - он не говорит, как надо сделать; это не психотерапевт - он не копается в прошлом и не дает советов (тоже названия нерусские, блин). Коуч просто находится рядом с человеком, идущим к своей цели, сопровождает его, что ли... и безоговорочно, безусловно верит, что клиент туда сможет дойти. И вот это сопровождение и есть коучинг. Во всяком случае это то, что я пока могу сформулировать.
    Solana, спасибо Я сейчас проставляю дальние цели, поэтому решила убить двух зайцев одной лопатой: понять, хочу ли развиваться именно в этом направлении и кое-что в себе заодно подвинуть
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  16. #16
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Mirror, нуу...напрашивается слово "наставник". Как думаете?
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  17. #17
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Славяна, по крайней мере оно значительно информативные, чем коуч
    Mirror, после вашего описания деятельности, я сразу поняла что это такое. Это - "Я с тобой, Вася!" Ералаш
    Видимо это и есть коучинг :))))
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  18. #18
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Славяна, неее Наставник - он наставляет. Своим примером показывает, как надо. Указует путь истинный. А коуч этого не делает, потому что уверен, что с человеком всё в порядке, клиент сам всё сможет сделать лучше, чем кто-либо другой, т.к. является главным экспертом по себе и своим желаниям-целям-поведению и т.п. На фига такого эксперта еще и наставлять?

    Добавлено через 6 минут

    Вообще в развитии взрослых очень сильно разводят понятия наставник, тренер, консультант, коуч - это разные виды деятельности, со своей спецификой, хотя и наставник может в какой-то момент вести себя как коуч, и коуч - дать консультацию...
    Olik
    ,
    F-ort, здорово! очень за Вас рада!
    Последний раз редактировалось Mirror; 13.11.2012 в 22:28. Причина: Добавлено сообщение
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  19. #19
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Mirror, а откуда сей вид деятельности к нам пришел? Из Америки? Они как это называют?
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  20. #20
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Mirror, а на фига он вообще тогда нужен? Я сижу, читаю все это и туплююююю.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •