Хна египетская (красящая) - Страница 29
Страница 29 из 29 ПерваяПервая ... 192526272829
Показано с 561 по 569 из 569

Тема: Хна египетская (красящая)

  1. #561
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Хочется высказать своё наблюдение по поводу того, что цвет, который дает хна, очень сильно зависит от волос. У моей мамы с подросткового возраста и до до поседения хна из роспечати давала шикарный оттенок красного дерева, будучи заваренной просто горячей водой из-под крана. А у её знакомой получался грязно-ржавый цвет, хотя мазаться могли из одного стакана и природный оттенок волос, да и структура волоса тоже, были практически один в один. И фиг его знает, почему, ощущение, что волосы просто по-разному принимают красящие вещества.
    Ну и вот тут волосы окрашены банальной хной за 120 рублей 125 граммов из ашана, правда, подкисленной и с добавкой аптечной крапивы и масел (масла и травки постоянно варьируются). Хотя по воспоминаниям - на мне хна, заваренная маминым способом тоже всегда давала красноватый отлив...
    Последний раз редактировалось Mirror; 28.07.2012 в 19:38.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  2. #562

    Регистрация
    03.05.2011
    Адрес
    СПб
    Возраст
    46
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Вот и я захотела вспомнить молодость и покрасится хной. Как-то она у меня все не идет, с первого раза я со своим темно-русым получаюсь грязно-ржавая с невнятным таким желтым отливом. А до второго-третьего часто не доходит так как лень))

    Ну так вот. Мне идут красные тона и не идут желто-рыжие. Посему я все пытаюсь хне красный оттенок придать. Вычитала, что марена придает вожделенный красный оттенок. Решила узнать что лечат мареной, если лечат и что за растение вобще.

    Оказалось внутрь ее принимают, кожу подлечивают и вдруг неожиданно на известном форуме наткнулась на вот такое: "Марена красильная замедляет рост волос. Точнее её отвар. Я сделала пережир из детского на крепком отваре марены, заметил муж, что бриться надо лишь 2-3 раза в неделю, голову я зачем-то этим мылом вымыла, чуть гривы своей не лишилась. Мыло для проверки было сварено ещё раз, работает. Замечательно работает и спиртовая настойка, я ею протирала выбритые места, как и с мылом на миллиметр за 3-4 дня. Помимо всего прочего марена прекрасно ухаживает за кожей, абсолютно нет воспаления после бритья, волос с каждым разом мягче и слабее, постепенно."

    Как-то меня это напугало....Сижу в раздумьях...Что-то мне кажется, что свекла даст скорее фиолетовый оттенок, вино наверно тоже не алый...Вся надежда была на марену(

  3. #563
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Nua, свёкла даёт красный, сколько проверяли - ни разу фиолетового не было. Главное, подкислить свекольный сок перед нагреванием, чтобы не потемнел.
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  4. #564
    Аватар для Анастаси-я
    Регистрация
    13.11.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Оказывается, т.н. "бесцветная хна" - это Кассия итальянская, которая является разновидностью небезызвестной сенны (травка слабительная, в аптеках продается). Интересно, если сделать масочку из сенны, наверное, подобное оздоровительное действие будет

    А еще активный компонент этой "хны" - хризофанол - в больших концентрациях находится в корне ревеня (материал из Википедии)! О применении последнего в уходе за волосами есть много материала в инете

  5. #565
    Аватар для hvojnaya
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Офена (Л'Аквила)
    Возраст
    39
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Сижу в "шлеме " из хны и басмы 50/50, на голове теплая шапка... Муж косится, уйдет от меня когда-то
    Вся в предвкушении результата: залила горячей водой с лимонным соком + какао, корица, имбирь, кофе+ ефирное масло лаванды
    Раньше всегда красилась хной в рыжий, теперь хочу потемнее, но басма не берет, может качество плохое....
    Есть у кого опыт как добиться каштанового или лучше темный шоколад хной и басмой?

  6. #566
    Аватар для Ivol_ga
    Регистрация
    05.01.2012
    Возраст
    47
    Сообщений
    50
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Чтобы темный шоколад получился, надо 1 часть хны к 4 частям басмы разводить, держать подольше (я 4 часа терплю). Еще - если хну можно настаивать и добавлять кислоту для цвета, то басма категорически не любит кислое и работает только свежезаваренная. Цвет появляется постепенно, по мере окисления краски на волосах, день на второй-третий.

  7. #567
    Аватар для hvojnaya
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Офена (Л'Аквила)
    Возраст
    39
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Ivol_ga Спасибо! Не знала что басма не любит кислоту! Но видимо надо найти нормальную басму и попробовать 1:4. Я чистой басмой (на ранее окрашенные хной волосы) пару часов красилась- результат НОЛЬ (запаривала почти кипятком без добавок), хотя на упаковке написано что таким способом получается черный цвет волос...

    П.С. После 3 часов окрашивания - светлый каштан с рыжиной, в целом неплохо, хоть волосы подпитала

  8. #568
    Аватар для Цирлина
    Регистрация
    12.07.2012
    Адрес
    Германия
    Возраст
    51
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    hvojnaya,

    я бы вам посоветовала в басмохну добавлять масло и/ или яйцо, если по 3-4 часа держите на голове, сушит она без добавок.
    Но тут палка о двух концах, так как масло смывает цвет с волос, то есть прокрасятся они не так интенсивно, как без него.

    Пы Сы- меня ни чистая басма, ни басма с хной толком не берут, точнее меняется только оттенок, и то по минимуму, никто не замечает, ну да я уже плюнула на это

  9. #569
    Аватар для hvojnaya
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Офена (Л'Аквила)
    Возраст
    39
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Цирлина Посмотреть сообщение
    никто не замечает, ну да я уже плюнула на это
    Аналогично )) Мой заметит разве если лысая буду! Я ж для себя крашусь!
    Хна берет замечательно, но рыжий надоел )
    Добавляю перед нанесением ложку-две меда, надо желток попробовать!

    Кстати какао и специи замечательно перебили "аромат" басмохны!

    Добавлено через 36 минут



    Вот такой цвет получился
    Последний раз редактировалось hvojnaya; 17.04.2014 в 12:54. Причина: Добавлено сообщение

Страница 29 из 29 ПерваяПервая ... 192526272829

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •