Хна египетская (красящая) - Страница 3
Страница 3 из 29 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 569

Тема: Хна египетская (красящая)

  1. #41

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    ага, вот так всё просто
    как оказалось даже наличие шапочки для душа на голове приводит к каштановому цвету (это у меня после первого использования такой эффект был), а вот если вместо плёнки платок использовать, то рыжины не появляется (часто поверх платочка ещё шапку одеваю, видок тот еще получается )

  2. #42

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Я тоже теперь, когда делаю маску для волос, на пакет, в смысле на голову , одеваю шерстяную шапку-ушанку. Мужу очень нравлюсь в таком виде, он умиляется

  3. #43
    Аватар для света
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Я уже давно в шапочке сплю! В шерстяной такой с розочкой сбоку! Мой смеется, смешная говорит! Только я делаю такие маски на ночь, времени больше нет и голова иногда за ночь устает, начинает болеть, но результат ... того стоит! )

  4. #44

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tonita
    Пы сы: с хной маску надо на чистые волосы делать, т.е. сначала шампунем помыли, а потом на влажные волосы маску наносить уже.
    Tonita, а почему с хной на чистые волосы?

  5. #45

    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    margul, не знаю здесь на форуме вычитала. Было сказано, что после этой маски лучше шампунь не использовать, вот и стала делать на чистые волосы. Только сейчас уже не помню где именно тогда это вычитала

  6. #46

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    А, поняла. Суть в том, что при окрашивании хной, действительно потом не нужно использовать шампунь и вообще средства с Павами. Дня через два, не раньше, желательно помыть голову.
    Но это не относится к простому укреплению волос. Я делаю маски с хной до мытья, но регулярно. В принципе, если делать однократно, то наверное имеет смысл после мытья, эффект будет посильнее. Но при регулярном применении эта разница нивелируется.

  7. #47

    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    74
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Ой, хорошо, что Вы сказали! Теперь буду шампунем смывать эту маску - так быстрее смывается. Я маску с хной я делаю раз в неделю, как раз для укрепления.

  8. #48

    Регистрация
    08.08.2006
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    margul, регулярно пользуешься - это как часто? Я читала, что чаще двух раз в месяц не стоит пользоваться хной, это ухудшает волосы. Поэтому сама побаиваюсь делать часто.
    И еще интересно, на какое время ты наносишь маску.

  9. #49

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Тея, а почему ухудшаются, из-за чего?

    Я пользуюсь хной много лет уже, но последний год регулярно, раз в неделю.
    Но у меня в маске не только хна, в сухой части хна пополам с молотыми травами запаривается. Потом уже добавляю желток (чаще перепелиные желтки, штучки 4-5), мед, масло, коньяк, витамины и ЭМ.
    Хожу с маской (под пакетом и шапкой) часа два-три обычно.
    Кстати смывается все легко. Причем не особо зависит от длины.
    А вот просто хна, без всего остального, да, тяжелее.

  10. #50

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    А как на чистые волосы? Только на кончики или на все?
    Я со своих масляные маски всегда смываю только с 3-4 раза, т.к. делаю их без яйца. Если сделаю на чистые волосы, это опять голову 3 раза мыть придется? Только со 2-го раза у меня смылась маска, в которой была хна, масло и глина. Вот хна у меня вымывается очень хорошо, несмотря на то, что волосы густые и некороткие.

  11. #51

    Регистрация
    08.08.2006
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    margul, пишут, что волосы перенасыщаются хной, становятся тусклыми, непослушными, сухими. Хна заполняет прорехи в чешуйках, но все имеет предел. Обычно так пишут про цветную хну. Я пользуюсь бесцветной. Но свойства у них должны быть схожие.
    Еще моя парикмахер меня отговаривала от хны: у нее был случай, когда она один раз воспользовалась хной, а спустя год пошла на мастер-класс в роли модели. У нее волосы покрасились неравномерно, оказалось пятно на волосах непрокрашенное. И вообще никакого позитива от хны она не ощутила.
    Я тоже одну хну не делаю. Не добавляю из твоего списка только витамины, редко травы, а вместо коньяка беру настойку календулы и / или сок алоэ. Масло - касторка, настоянная на нескольких травах. Но у меня после такой маски волосы быстрее пачкаются, и не особо объем прибавляется. Держу от часа до двух. Смывается тоже легко, хотя волосы до лопаток. Делаю раз в 2 недели-месяц.
    В общем, хну использую больше для очистки совести и как загуститель для маски. А хочется эффекта, как у многих - отличный объем, толщина, густота, жесткость волос. Может, что-то не так делаю или хна не та.

  12. #52

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от margul
    А, поняла. Суть в том, что при окрашивании хной, действительно потом не нужно использовать шампунь и вообще средства с Павами. Дня через два, не раньше, желательно помыть голову.
    А смывать-то её тогда как, если шампунем пользоваться нельзя

  13. #53

    Регистрация
    08.08.2006
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Водой... Если хна без масла. А при окрашивании обычно так и бывает.

  14. #54

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Обычной хной не пользуюсь, пользуюсь лашевской, она с добавками, её и шампунем-то не с первого раза смоешь, а без шампуня - дохлый номер

  15. #55

    Регистрация
    08.08.2006
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я все маски с маслом, и вообще голову мою горчицей. Смывается хорошо, с первого раза. Даже касторка. Иногда мучат сомнения - может, и польза от масок легко смывается горчицей? Но все равно считаю последнюю более щадящим средством, чем ПАВы. Главное, подобрать к ней сопутствующие моющие компоненты (мед, яблочный уксус, лен, липу, др.травы). И не усердствовать при мытье. Имхо.

  16. #56

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Sunnyel, да, при окрашивании используется просто хна, поэтому легко смывается водой, легко но не быстро, приходится дольше промывать волосы, но это только от самих абразивных частичек.

    Тея, ну правильно, в хне же много дубильных веществ. Если использовать аналогично дубовую кору например, мы не удивимся последствиям, а хна в принципе аналогичный в этом отношении эффект оказывает,просто не такой явный. И при регулярном применении он накапливается.
    Вот ты спрашивала про уменьшении жирности волос, я могу уверенно сказать, что если я использую только хну (на воде), то волосы на день дольше смотрятся нормально без мытья, становятся жестче и объемней. Но сейчас я практически так не делаю, может раз в 2-3 месяца, во всем хороша умеренность.

    Но с практической стороны я на себе ощущаю, что масло, мед, желток прилично смягчают вяжущие свойства хны, особено конечно масло. А уж при разбавлении другими травами вообще делает из хны не основной ингридиент, а всего лишь одного из участников процесса.
    Могу сказать только за себя, мои волосы никак не изменились в худшую сторону от масок, которые я делаю с хной и др.ингридиентами (о каких уже писала),а вот плюсы есть.
    Еще хочу сказать, что хна бывает разная, я поняла это, когда купила хну иранского производства и расфасовки в иностр. инет-магазине. Еще в индийских специях хорошая хна. Как мне кажется (не уверена конечно, но все таки кажется), что качество выше, чем у хны, которая в маленьких пакетиках за несколько рублей.

    Как загуститель для маски могу еще посоветовать смолотую ламинарию или фукус например, а также липу и лен. Они и массу делают более вязкой, пластичной и волосы еще увлажняют (особенно водоросли). Ну и полисахариды тоже использую, когда жидковато получается, а именно гуар, он даже в холодной маске прекрасно набухает.

    Ну а толщину и густоту волос не изменить, если волосы и так находятся в своей естественной норме, тут уж что дано от природы. Маски конечно помогают, но у меня в основном объем зависит от укладки и легкости укладочного средства. Но при этом факт, если сделала маску, то после мытья объем легче выходит.

  17. #57

    Регистрация
    08.08.2006
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    margul, спасибо за такой ответ!
    Насчет дуба и хны - у хны ведь не только дубильные вещества дают эффект? Только про хну пишут, что с краской не совмещается, могут быть сюрпризы. Все травы в той или степени содержат дубильные вещества, но про них таких предупреждений нет.
    От хны у меня кожа "пугается" и начинает еще больше жира вырабатывать. От чистой хны еще усерднее, и кожа чешется.
    Спасибо за идею с водорослями. Как-то делала давно с ламинарией, запах не очень радовал. Надо будет повторить ради пользы.
    Ну а толщину и густоту волос не изменить, если волосы и так находятся в своей естественной норме, тут уж что дано от природы.
    А это понятие относительное. За 10-15 лет у меня "норма" уменьшилась где-то в полтора раза. Так что непонятно - стоит ее восстанавливать и стимулировать рост, или от этого только хуже будет (есть же часть волос, которые "в спяке", иначе мы бы лысели при смене волос и ходили бы с "ежиком", а так все постепенно; пробудив эти волосы есть шанс в будущем столкнуться с сильным волосопадом).

    Мнение одного трихолога:
    "Если насильственно заставлять дольше и быстрее расти здоровые волосы, это значит искусственно продлевать им цикл роста, а это означает накопление мутаций в постоянно делящихся клетках фолликула, бесконтрольная стимуляция приводит к неприятностям, поэтому улучшать природу не нужно."[/i]

  18. #58

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тея
    margul, пишут, что волосы перенасыщаются хной, становятся тусклыми, непослушными, сухими. Хна заполняет прорехи в чешуйках, но все имеет предел. Обычно так пишут про цветную хну. Я пользуюсь бесцветной. Но свойства у них должны быть схожие.
    Еще моя парикмахер меня отговаривала от хны: у нее был случай, когда она один раз воспользовалась хной, а спустя год пошла на мастер-класс в роли модели. У нее волосы покрасились неравномерно, оказалось пятно на волосах непрокрашенное. И вообще никакого позитива от хны она не ощутила.
    Даа уж, это точно, хна бывает преподносит сюрпризы при окрашивании, из за того, что она основательно прокрашивает пигмент волоса, краска может не равномерно окрасить волос. Хотя это еще и от состояния волос зависит, от их пористости. Я как то не задумывалась из-за чего у нее эти свойства, знаю только, что в ее составе есть еще танины, всякие смолы.
    Вероятней всего дело в химической реакции. Но при этом, при окрашивании некоторыми хим.красками последствия бывают аналогичные.
    Еще читала, что: "Свежая хна имеет желто-зеленый цвет, а старая, просроченная, приобретает красноватый оттенок." И нашла подтверждения, что масло, кисломолочные продукты и др. снимают отрицательные проявления воздействия хны, благодаря им можно увеличивать время воздействия масок с хной и даже регулировать степень прокрашенности волоса.

    P.S. Вот еще нашла про хну:
    Лавсония (лаусония) неколючая (Lawsonia inermis L.) — довольно высокий кустарник высотой порядка 2 метров, который растёт в зонах жаркого и сухого климата. По ночам он выделяет специфический запах. Распространёнен во многих странах Северной Африки и Среднего Востока. В основном выращивается в Индии, Судане и Египте.
    Бело-розовые цветы используются для изготовления масла. Из листьев, которые собирают во время цветения, после высушивания и растирания в порошок, изготавливается краска. Листья, растущие на высоких ветках, используют для росписи по коже, поскольку обладают более сильной окрашивающей способностью. Нижние листья идут на изготовления краски для волос, так что их перемалывают более грубо. Порошок хны тотчас же упаковывается и помещается в вакуум, так как краска довольно быстро портится.
    Красящее вещество хны называется - лавсон (lawsone).
    И что нет такой природной хны, как бесцветная или черная.

    А еще встретила информацию, что добавление эфирных масел с высоким уровнем терпенов (монотерпенов), например таких как чайное дерево, лаванда, эвклипт, каепут улучшает процесс окраски волос хной.

  19. #59

    Регистрация
    08.08.2006
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от margul
    Тея, ну правильно, в хне же много дубильных веществ. Если использовать аналогично дубовую кору например, мы не удивимся последствиям, а хна в принципе аналогичный в этом отношении эффект оказывает,просто не такой явный. И при регулярном применении он накапливается.
    Но с практической стороны я на себе ощущаю, что масло, мед, желток прилично смягчают вяжущие свойства хны, особено конечно масло. А уж при разбавлении другими травами вообще делает из хны не основной ингридиент, а всего лишь одного из участников процесса.
    Могу сказать только за себя, мои волосы никак не изменились в худшую сторону от масок, которые я делаю с хной и др.ингридиентами (о каких уже писала),а вот плюсы есть.
    Еще хочу сказать, что хна бывает разная, я поняла это, когда купила хну иранского производства и расфасовки в иностр. инет-магазине. Еще в индийских специях хорошая хна. Как мне кажется (не уверена конечно, но все таки кажется), что качество выше, чем у хны, которая в маленьких пакетиках за несколько рублей.
    margul, поэтому эффект "перекормленности" волос может быть не только потому, что хна содержит дубильные вещества, но что-то еще. Поэтому это более серьзное средство и, возможно, поэтому ее не рекомендуют использовать чаще двух раз в месяц, а некоторые даже чаще одного раза в два месяца!

    Про то, что из чего получают:
    "Обычная хна получается из листьев кустарника Lawsonia Inermis,
    басма - из листьев Индигоферы,
    а бесцветная хна из молодых листьев растения Христовы тернии. Это растение, из которого делают бесцветную хну, обладает укрепляющими, вяжущими и дезинфицирующими свойствами. Бесцветную хну даже применяют для лечения угрей. Она лечит волосы так же как обычная, но не красит их.
    Белая хна - это химический осветлитель для волос."

    Есть и обратное мнение (что бесцветная хна - все равно хна):
    "Используйте бесцветную хну, то есть ту, из которой удален красящий пигмент."

    Нашла отличие индийской от иранской хны:
    "В отличие от иранской, цветовая гамма индийской хны гораздо шире, а при смешивании можно получить множество великолепных оттенков. Интенсивность зависит от исходного натурального цвета волос."

    Я еще встречала информацию, что хна провоцирует появление седины.

  20. #60

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Тея, к сожалению, в русскоязычном Интернете много не соответствующей действительности информации о хне, а порой и вовсе абсурдной. А потом она еще и кочует. А мы читаем и запутываемся, а иногда и "запугиваемся".

    Провела небольшое расследование по хне, привожу результат:

    Настоящая Хна, а именно:
    Lawsonia inermis L. (синоним - Lawsonia alba Lam.) – Henna - Лавсония (лаусония) не колючая, семейство Lythraceae (Дербенниковые), бывает только оранжево-красного - красно-коричневого - рыже-красного (ну примерно похожего) цвета, потому что именно такой цвет обусловлен, как я уже писала, наличием в хне красящего вещества Лавсона. Это главное активное вещество Хны.

    Лавсон (Lawsone) – это пигмент красно-оранжевого (апельсинового) цвета, он же Танин, молекулы которого также называются Хеннотаниновая кислота (Hennotannic acid). Молекулы Лавсона довольно небольшого размера, больше аминокислот, но меньше самих белков, а также фосфолипидов. Поэтому Лавсон так эффективно насыщает кератин волоса своими молекулами.

    Так называемая бесцветная хна – это вовсе не Хна, а измельченные листья одного из видов Кассии - Cassia obovata, которая оказывает похожий укрепляющий и обволакивающий волос эффект, но без красно-рыжей пигментации. Здесь про нее.
    Активное вещество в этом случае - Chrysophanic acid – Хризофановая кислота. Да, ее бывает называют «бесцветная Хна», но с ботанической точки зрения – она не Хна, не Хенна. Так же как кориандр - не петрушка. Но она действительно очень полезна для волос.
    Вот еще дополнительно маленький кусочек про это из статьи (wikipedia) на английском, дабы не допустить неточности:
    «Another species of senna, Cassia obovata, is used as a hair treatment with effects similar to henna, but without the red color. The active component is an anthraquinone derivative called chrysophanic acid, which is also found in higher concentrations in rhubarb root. It adds a slight yellow color. Cassia obovata is often called "neutral henna».

    Еще раз хочу вернуться к цвету хны, любой другой цвет, кроме натурального цвета хны – это либо смесь хны с другими окрашивающими растениями или, что хуже, с синтетическими красителями.
    Вот у меня например, есть качественная «Хна» из серии разнооттеночных, которая придает волосам желто-золотистый оттенок (хоть много часов держи, рыжего не будет в принципе), но это не 100% хна (хотя на видном месте написано Henna, тоже кстати иранская), а смесь хны, ромашки и розмарина (именно такой состав указан на упаковке, приведены латинские названия растений). Просто в таких случаях, это не просто Хна, а уже комбинированная растительная краска с Хной в главной роли.
    И вот здесь это четко расписано: http://www.hennaforhair.com/science/whatsinit.html и то, что натуральная качественная хна не оказывает вреда волосам, только пользу. И от чего возникают неприятные результаты (в частности когда некачественная хна содержит примеси различных металлов, точнее солей металлов). (Ну а вообще, понятно, что как и во всем, желателен разумный подход).

    В заключение, вот очень интересный сайт про Хну и все, что с ней связано: http://www.hennapage.com я бы даже сказала глобальный. Можно получить ответ на многие вопросы.

    Ну а басма - это басма (индиго - Indigofera tinctoria), с ней все понятно, а вот так называемая «черная хна» - довольно опасная вещь, на этом же сайте об этом подробно написано.
    Ну и аналогичный сайт про индиго: http://www.indigopage.com

Страница 3 из 29 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •