Кислотно-щелочной баланс
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Кислотно-щелочной баланс

  1. #1
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию Кислотно-щелочной баланс

    Нередко возникают вопросы по поводу рН крема и т.д. Думаю, неплохо собрать все знания в одном месте. Меня вот до сих пор волнует вопрос, как определять рН самодельного мыла. Если я правильно понимаю рН зависит от концентрации вещества в растворе? Так вот есть ли эталон этой концентрации или другой показатель?



    P.S. Я уже задавала как-то этот вопрос в теме про мыловарение, но то ли мне так и не ответили, то ли я пропустила.

  2. #2
    Аватар для Цирлина
    Регистрация
    12.07.2012
    Адрес
    Германия
    Возраст
    51
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    У мня еще вопрос созрел. Пыталась на сайте найти инфу про пиаш, то, что выдал поиск прочитала, намного яснее не стало. Как пиаш измерять ясно, чем выправлять кислотно-щелочной баланс тоже понятно, есть ли где-то список компонентов, после введения которых надо обязально проверять пиаш?
    И если, например, я ввожу в крем компонент с пиаш 7 и второй с пиаш 3, значит ли это, что они друг друга "нейтрализуют", точнее что пиаш крема выровняется до 5 (7+3=10/2=5)??? Глупость, да?
    Последний раз редактировалось Olik; 18.08.2012 в 19:43.

  3. #3

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Считаю тема очень важная. РН измеряю обязательно. Последнее время электронным РН-метром. Для интереса повторяю измерения бумажными полосками и разница в показаниях есть.
    Что даёт кислый РН? Фруктовые экстракты, активы с кислотами. Порой не предсказуемо, вроде ничего особенно кислого в креме нет, а РН около 5.
    Хорошо бы, что бы Еsna и Акация высказались .

    И если, например, я ввожу в крем компонент с пиаш 7 и второй с пиаш 3, значит ли это, что они друг друга "нейтрализуют", точнее что пиаш крема выровняется до 5
    Цирлина
    Да, выравнивается РН, но ни факт, что он будет 5, так как в составе есть и другие компоненты и какая среда получается при взаимодействии, вопрос.
    Последний раз редактировалось Olik; 18.08.2012 в 19:44.

  4. #4
    Аватар для Цирлина
    Регистрация
    12.07.2012
    Адрес
    Германия
    Возраст
    51
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Maiami, ага, благодарю, мне сам процесс понять надо, с химией не дружу и не смогла оценить будут ли компоненты выравнивать друг друга.

    Получается, если я добавляю в крем глицерин и пантенол с PH около 7, то надо выравнивать баланс, например, алоэ вера, у которой PH около 4?
    Направление мысли правильное? Или у эти составляющих такой маленький процент ввода, что можно не озадачиваться? У меня лакмуса нет, отсюда и вопросы))

  5. #5

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цирлина, правильно мыслите.

  6. #6

    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Цирлина , тоже согласна с ходом Ваших мыслей, но немного режет слух "выравние" рН 7 - это и так ровный рН, нейтральный. Если вы хотите достичь пресловутого "рН 5,5", то правильнее назвать это смещением рН в кислый диапазон, подкисление. Косметические средства подкисляют потому, что на коже у нас кислая среда, и чтоб ее сохранить, баланс косметики приближают к естественному фону.

  7. #7
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девочки, я так рада появлению этой темы!
    Предлагаю не только о рН косметики и его регулировании поговорить, но и о том, почему мы того или иного рН добиваемся, что это дает нашей шкурке.
    Информация есть, но зачастую противоречивая. А на форуме - разрозненная.

    Хочу выложить то, что "насобирала" по и-нету, когда сама озадачилась вопросом кислотно-щелочного баланса.

    Распространенные мифы о кислотно-щелочном балансе кожи.

    МИФ 1. рН кожи равен 5,5.
    В норме рН кожи колеблется от 4,5 до 6. Если кожа склонна к жирности, значение рН может приближаться к 6. А если кожа очень сухая, рН может составлять и 4,4.
    МИФ 2. Мыло с правильным рН способно исправить кислотно-щелочной баланс.
    Любое мыло, как бы ни нахваливали его в рекламе, меняет рН кожи в щелочную сторону, кроме того оно разрушает защитную липидную (жировую) мантию и приводит к обезвоженности.
    У каждого человека кислотно-щелочной баланс кожи восстанавливается по-разному.*Многое зависит от выработки пота и кожного сала. Пот содержит соли и микроэлементы, сдвигающие рН в кислую сторону. Кожное сало, наоборот, делает ее более щелочной. В среднем*после умывания мылом*рН вернется к своей норме в течение нескольких часов. А на это время она становится наиболее уязвимой для бактерий.
    МИФ 3. Нужно выбирать средства для ухода за кожей с рН 5,5.
    Это верно лишь отчасти. Если косметическое средство имеет рН ниже 4,5, то у людей с тонкой чувствительной кожей оно вызовет раздражение и покраснение. В этом случае и нужно использовать косметические средства с рН 5,5. А вот тем, у кого жирная проблемная кожа, такой рН не совсем подходит. Дело в том, что большинство микроорганизмов, живущих на коже и вызывающих воспалительные заболевания кожи , предпочитают щелочную среду (кислотность жирной кожи ниже и именно поэтому обладатели жирной кожи*чаще мучаются от прыщиков.) Чтобы нормализовать кислотно-щелочной баланс жирной кожи, нужно использовать препараты с рН 4,0 – 4,5.
    А вот у малышей рН более щелочной - 7 и выше. Такая кожа еще не в состоянии бороться с потенциальными агрессорами. У детей лишь к трем годам постепенно формируется полноценный роговой слой кожи и налаживаются ее защитные механизмы, но полностью сформированной кожа считается к 14 - 16 годам.

    (На самом деле еще я встретила информацию радикально противоположную - что сухая кожа имеет более щелочной баланс, чем жирная, т.е. близкий к уровню
    нейтральному (рН 7).Но пояснение о бактериях - любителях щелочных сред
    склоняют меня все-таки к мысли о правильности п.1.)
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  8. #8

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    у малышей рН более щелочной - 7 и выше.
    Выше вряд ли. Насколько я знаю, 6,5-6,7, и только у новорожденных. Потом снижается до 5,5 (к полугоду примерно)

    В среднем*после умывания мылом*рН вернется к своей норме в течение нескольких часов
    .
    У кого как. Может и за полчаса восстановиться. А если говорить "в среднем", то за 2 часа.

    большинство микроорганизмов, живущих на коже и вызывающих воспалительные заболевания кожи , предпочитают щелочную среду
    Тоже про это читала, но логики не поняла. Почему в таком случае микроорганизмы не живут в мыле? Щелочная среда ж. Но ни в одно мыло не кладут консервантов. И почему при многих кожных заболеваниях рекомендуют мыться мылом (в частности, дегтярным или с растительными экстрактами), если оно сдвигает ph кожи в щелочную сторону? Тут явно вопрос шире стоит.

    я встретила информацию радикально противоположную - что сухая кожа имеет более щелочной баланс, чем жирная,
    Либо вы что-то недопоняли, либо автор напутал. Возможно, речь шла не о ph кожи, а о ph косметики. В таком случае да, для сухой кожи рекомендуют косметику с менее кислым ph, чем для жирной.
    А вообще, конечно, хорошо бы ссылочки на источник.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  9. #9
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Acacia, очень рада Вашему коментарию к информации надеюсь, еще кто-нибудь присоединится к обсуждению (не теряю надежды уяснить для себя этот вопрос)

    Что касается источников - я сама ни один из них не считаю сильно авторитетным , просматривала то, что предложили яндекс и гугл; никаких примеров исследований не нашла

    Не все ссылки сохранились, вот вот вот вот

    А тут про то, что сухая кожа более щелочная, чем жирная

    А, еще про прибор для измерения рН здесь

    Добавлено через 3 минуты

    Совсем забыла - вот что хотела спросить:

    сегодня делала умывашку гидрофильную на аквасоле и впервые озадачилась рН ее проверить;

    Полоска индикатора стала ярко-лимонного цвета что это значит?

    Добавлено через 51 минуту

    Цитата Сообщение от Acacia Посмотреть сообщение
    Почему в таком случае микроорганизмы не живут в мыле? Щелочная среда ж. Но ни в одно мыло не кладут консервантов. И почему при многих кожных заболеваниях рекомендуют мыться мылом (в частности, дегтярным или с растительными экстрактами), если оно сдвигает ph кожи в щелочную сторону?
    Не уверена, но может быть, дело в том, что когда мы говорим о большей или меньшей "щелочности" кожи, все-таки реально имеем ввиду кислый рН - ниже нейтрального, равного 7. Т.е. кожа более или менее щелочная относительно самого кислого рН, равного 1,а в действительности рН кожи все таки не щелочной. А для мыла как раз наоборот - его рН всегда щелочной, т.е. выше 7.

    Так может, те бактерии щелочной рН совсем не выносят, а из кислых сред предпочитают те, в которых рН ближе к нейтральному?
    И поэтому при кожных заболеваниях как раз воздействие мыльного ядреного щелочного рН, да еще и с противомикробными добавками, призвано радикально погубить бактерии на поверхности кожи

    (как-то я корявенько свою мысль выразила прошу помидорами не кидаться, если фигню сморозила)
    Последний раз редактировалось Zhenechka; 04.09.2012 в 19:34. Причина: Добавлено сообщение
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  10. #10
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    тема очень хорошая, правда у меня еще больше "крыша поехала" после прочитанного. Буду вместе со всеми с нетерпением ждать Esna c ее научным подходом, но по-возможности русскими словами.
    Купила я недавно полоски, в надежде решить все свои проблемы, но не тут то было, вообщем " +-лапоть", мне кажется что они и цвет то не меняют практически( вроде я не дальтоник).

  11. #11
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Markiza, мне полосочки тоже не всегда понятны

    Я выше писала, что моя умывашка окрасила полоску в ярко-лимонный цвет
    Вот как это интерпретировать? Йад?
    Решила, что лимонный - это скорее желтый, подкислила молочкой и пошла умываться пока не облезла...
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  12. #12
    Аватар для Цирлина
    Регистрация
    12.07.2012
    Адрес
    Германия
    Возраст
    51
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Нашла график, правда на немецком, но вроде должно быть понятно, загрузила на файлообменник, попытаюсь выложить, но не уверена, что получится)) Если инфа бесполезная- сносите без раздумий)))

    http://s017.radikal.ru/i412/1209/a0/40275421a0ba.gif

  13. #13

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Zhenechka, еле осилила ваши ссылки Есть адекватная информация, есть сомнительная, есть откровенные глупости... Похоже, надергано из разных источников, а авторы сих компиляций даже не удосужились хотя бы привести инфу к единому знаменателю. У них там, перефразируя классика, смешались в кучу рыбы, люди... Подробно комментировать даже не хочется.

    Посмотрите у нас в разделе статей новую публикацию "Значение pH для здоровья кожи" - там исследования хоть и не последних лет, но инфа может быть небесполезна для общего понимания, а также для тех, кто делает лечебные кремы (для кожи с экземой, нейродермитом, грибком).
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  14. #14
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Acacia, спасибище за статью! Наконец я хоть о каких-то исследованиях прочитала! Я, кстати, ее тоже еле осилила продираясь сквозь термины

    Что касается моих ссылок, ну да, я же так и говорила - источники, мягко скажем, не слишком авторитетные И я старалась информацию "фильтровать"

    Добавлено через 7 минут

    Просмотрела свой пост и пришла к выводу, что в нем, в принципе, нет особых противоречий со статьей - только изложено как-то совершенно ненаучно (ну и дополнено что-то, видимо, весьма фантазийно), основные выводы верны - особенно с Вашими комментариями в следующем посте
    Последний раз редактировалось Zhenechka; 08.09.2012 в 19:40. Причина: Добавлено сообщение
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  15. #15
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Девочки! Очень буду благодарна, как и многие новички-форумчанки, если кто-нибудь в этой теме (где-то есть, не найду) выложит:
    1. РН для кремов, РН шампуней, тоников по типу кожи.
    2. Если возможно, список компонентов:
    а) понижающих РН
    б) повышающих РН.

  16. #16

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Отбеливающие кремы РН 3.5-4.5
    Питательные, увлажняющие кремы для лица РН 5-5.5
    Кремы для области век РН 6
    Тоники РН 4.5-5
    Шампуни РН 5-6
    КондиционерыРН 4-5
    Средние значения, так как нет большой разницы кислотно-щелочного баланса от типа кожи.
    Вещества понижающие РН- кислоты (молочная, лимонная, АНА)
    Вещества повышающие РН- лактат натрия, альгинат натрия, солевой раствор, сода.
    Последний раз редактировалось Maiami; 02.12.2012 в 20:29.

  17. #17
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Maiami, спасибо за ответ (почему то именно от вас его ждала). Вот еще бы РН-метром обзавестись, ну никак я в этих цветах на полосочках не разбираюсь, хочу чтоб точно и без заморочек.

  18. #18
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Еще глюконолактон рН понижает
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  19. #19
    Аватар для Глория
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Гидролаты повышают.

  20. #20

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Глюконолактон пропустила. Гидралаты не все повышают. Чёрной смородины, листьев винограда, ягод калины-первое что пришло на память, понижают.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •