Травяные чаи, сборы
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Травяные чаи, сборы

  1. #1
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию Травяные чаи, сборы

    Мы каждый год собираем на даче разные травки-муравки для чая. В этот раз хочу сделать копорский чай (иван-чай). Интересно, кто что собирает, добавляет в чай или отдельно заваривает. Давайте делиться рецептами!

    У нас это традиционно - мята (отдельно) и сбор: шиповник (плоды и цветы), листья малины, клубники, смородины, шиповника. Попробовала еще в этот раз цветы клевера добавить (подглядела у соседки по даче) - понравилось, они сладость небольшую придают. Ждем еще в этот раз зверобой.

  2. #2
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Revival я обожаю все возможные травянные чаи. Во первых это душица+зверобой. 5 веточек душицы и 1-2 зверобоя на чайник - очень вкусно, ароматно. Главное не кипятить, не нагревать - иначе станет красным и на вкус как сено.

    Еще мята+шиповник+черный чай. Всю зиму пила.

    И смесь листьев вишни+малины+яблони+клубни и, веточки мелиссы - тут все на глаз. Парадом командует мелисса, но остальные травы для витаминов. Эта смесь поры моей увлечения травами.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    А мне нравятся листья смородины с листьями малины и мятой.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    На работу покупаю в аптеке травяные сборы в фильтр-пакетах. В основном беру красногорские: тибетский, опалиховский, баланс, мальвовый.
    Иван-чай обожаю! Очень вкусный, приятный, я бы сказала "добрый" напиток. Тем более столько полезных свойств имеет

    На даче, вотпуске традиционно завариваем чай из листьев смородины, малины, ежевики, мяты, базилика, мелиссы, а также добавляем дольки яблок.

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    violetsunset, дольки яблок - точно, зачетно! И клубничку порезанную или землянику.
    Да, еще лист земляники классно в чай добавлять.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #6
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    А мне ещё запомнился чай из вишнёвых веточек, ух и аромат у него. Ну, а всякие фрукты-ягоды в чаёк - это вообще красота

  7. #7
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    violetsunset, бализик?! Как интересно! В первый раз слышу, чтоб его в чай. Наверное, немного надо добавлять?

    Еще вкусное сочетание брусника+мята. Альтернатива лимону, так сказать.

  8. #8
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Мартинка, о да, душица + зверобой
    очень люблю добавлять листья смородины+листья малины+листья вишни (обязательно с череночками, отламываю от самой веточки)+чуть-чуть мяты. Иногда туда же отправляются яблоневые листья.
    Часто пью такой "листвяной" сбор даже без заварки, заливаю отдельно кипяточком, настаиваю, а дальше уже по желанию - можно индивидуально смешивать с заваркой из чайника, соответственно, у каждого получается своя концентрация.


    когда иду по саду листья обдирать для чая, мама говорит, что я хуже всякой гусеницы листья жру
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  9. #9
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Revival, базилик - супер и не только в чай, еще и в компот, например, из черной смородины Кстати, можно сварить компот из одного базилика, получается просто супер освежающий напиток
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  10. #10
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Olik, зеленый или фиолетовый? Или нет разницы?

  11. #11
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Revival Я завариваю и зеленый и фиолетовый базилик, и разные сорта вместе ( в зависимости от того, что найду в продаже, и что родители засеяли на даче). Вообще чай из одного базилика - прекрасный напиток, пряный, освежающий, бодрящий, отлично поднимающий энергетику в жаркое время года. В нашей семье классика жанра - базилик, дольки яблока и немножечко горького перца.

  12. #12
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Я совсем недавно поняла, как недооценен базилик в кулинарии. Меня всегда отпугивал сильный аромат. Я думала, что он перебьет все на свете. Но нет... он очень хорошо оттеняет все, что надо и придает довольно интересную ноту особенно в салатах.
    Никогда не думала, что буду его жевать чуть не чистоганом!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #13
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Я листочки всякие тоже уважаюНо особую любовь у меня заслужил мирт. Как красавчиков своих обчикрыжу, так давай сразу веточки да листики сушить))А уж чай какой с миртом ароматный да вкусный (да и полезностями не обделён) мммммм

  14. #14
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Чегой-то недооценен базилик? Всегда ценили
    Едим пучками, и в разные блюда идет замечательно, ну а летом - еще и замечательный напиток!
    Кстати на днях сварила компот с вишней, мятой и базиликом. Обалденный напиток получился.

  15. #15
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Ангелина, мирт дома в горшке растет?

  16. #16
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Revival, да. я под енто дело от него ещё 3 отросточка посадила, чтоб на чай их стричь

  17. #17
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Revival, вспомните миртовое дерево из "Соломенной шляпки", оно тоже было в горшке.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #18
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Arti, честно говоря, я такой профан в советских фильмах, да еще к тому же забываю быстро детали (но это и плюс, могу посмотреть 2 раз фильм, т.к. не помню уже сюжет))) Буду знать теперь про мирт.

  19. #19
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Еще вкусно (из оригинального) чай с перечной мятой. Он такой горячий, но с "холодком". Ментол - что тут скажешь Очень вкусно с обычными пряниками. В смысле не шоколадными, не с орешками, а просто пряники и этот чай. Со всеми остальными кулинарными изделиями пьешь как с добавлением зубной пасты

    С базиликом заинтересовали. Я его только в салаты и в мясные блюда добавляла, про чай даже не думала. Надо попробовать.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  20. #20
    Аватар для Юнтай
    Регистрация
    01.08.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    299
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Трвки, ягодки пью и зимой и летом, чаще чем чай. Самые излюбленные чабрец, липа, смородиновый лист. Шиповник не завариваю, а в термосе настаиваю один или с боярышником. Рододендрон ещё листик-другой к остальным травам кладу. ну, и всё, что уже выше перечисляли мята, базалик. люблю травянные сборы сами по себе заваривать, без чайного листа.

    Добавлено через 4 минуты

    А ещё ведь имбирь забыла, с лимончиком! Сейчас жарко для такого напитка, а по зиме самое то!
    Последний раз редактировалось Юнтай; 04.07.2012 в 15:11. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •