Травяные чаи, сборы - Страница 2
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Травяные чаи, сборы

  1. #21
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Девы, а имбирный чай кто как делает? Я в сети пошукала, так и не поняла, как лучше-то

  2. #22
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Snusmumrik, я пробовала делать так, как в и-нете описывается в большинстве рецептов - залить натертый имбирь, настоять, добавить лимон и мед;
    так мне не понравилось вообще, и мужу тоже;
    тем более если переборщить имбиря, пить вообще не возможно - рот горит

    А потом заварила вместе с черным чаем - в ситечко насыпала заварки и добавила чуточку натертого имбиря (совсем чуть-чуть, но это потом по вкусу регулировать надо) - вот так было вкусно Я и молоко добавила, как люблю, и мед хорошо туда
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  3. #23
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Zhenechka, да уж, я тоже попробовала "как в инете". Все восхищяются, а я чувствовала себя огнедышащим драконом, пару глотков только осилила.
    Или его совсем чутка надо или высушенный заваривать.

  4. #24
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Snusmumrik, я тру свежий имбирь на самой крупной терке и заливаю кипятком - всё. Да, надо немного. И еще, мне кажется, главное хорошо процедить потом.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  5. #25
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    А если совсем чутка - так вообще как будто воду хлебаешь

    Вот поэтому и понравилось в качестве добавки к черному - и чай нормальной крепости, и имбирь в наличии

    Я последнее время полюбила чай Ньюби Масала - со специями: имбирь, корица, гвоздика и что-то еще, вкусняшка и аромат такой зимне-новогодний только мандариновых корочек ему не хватает
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  6. #26

    Регистрация
    09.04.2012
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Ооо, как я люблю имбирные чаи в зиму! Согласна насчет черного чая с имбирем - они друг другу помогают раскрыться. В последнее время мой фаворит такой рецепт: надо заварить черный чай прямо в молоке и туда добавить имбирь, корицу, гвоздику и далее по вкусу. Можно добавить чуть сахар. Я сахар в напитках не употребляю вовсе, не люблю, вот только в этом рецепте мне нра)) Получается мягкий и в тоже время пряный напиток очень насыщенного вкуса, согревает волшебно. Есть у него даже название какое-то, забыла...

  7. #27
    Аватар для Solana
    Регистрация
    11.04.2010
    Возраст
    52
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    А мне понравилось сочетание: мята+имбирь+мед. Все произвольно по-вкусу.


    А еще очень вкусно получается - подогретое темное пиво с добавлением тертого имбиря.

  8. #28

    Регистрация
    29.10.2012
    Возраст
    43
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Мы с мужем тоже очень уважаем имбирный чай. Я делаю заготовки из имбиря и лимона (имбирь тру на мелкой терке плюс чайную ложку сахара и в баночку, в холодильник; лимон или лайм кусочками и тоже в баночку и в холодильник) и потом по чайной ложечке лимона и имбиря на большую кружку чая + мед. Оченна вкусно!!!!! И полезно, особенно в эту погоду...

  9. #29
    Аватар для Егоза
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    367
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Я делаю почти как Фося, измельчаю в измельчителе (простите за тавтологию ) имбирь и лимон, перемешиваю и в банку, банку в холодильник. Я делаю без сахара и меда, так как не люблю чай подслащенный. А потом по желанию смесь либо в чай добавляю, либо просто горячей водой заливаю и пью - это если хочется побыть огнедышащим драконом .

  10. #30

    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    269
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    натертый имбирь + гвоздика+кардамон=мой фаворит

  11. #31
    Аватар для Глория
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Я в настоящее время завариваю свежий корень и пью вприкуску с медом, т.к. люблю горяченькое питьё.

  12. #32

    Регистрация
    09.07.2012
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    appl_sin
    Такой чай назвается масала-чай, его в Индии пьют. Только я отдельно в воде варю специи(имбирь+кардамон+кор ца+черный перец) около минуты, а потом добавляю горячее молоко и сахар, довожу до кипения. Настаивается минут 20 под крышкой. Перед употреблением можно подогреть. Получается очень вкусно
    Последний раз редактировалось admin; 28.11.2012 в 23:28. Причина: Излишнее цитирование (п. 9.1)

  13. #33
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Папа привез с Минвод так называемый Горный чай. Мне очень понравился, ароматный и сладенький слегка.

    Состав: мята, душица, липа, мелисса, лист малины, лист земляники, иван-чай, репешок, донник, ежевика (не понятно какая часть, но не ягода), чабрец, цвет боярышника.

  14. #34

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А никто не встречал какую-нибудь литературу или публикации о сочетаемости или синергии трав? Я хочу сделать травяной чай в пакетиках, для общего оздоровления, но не хочу промахнуться с составом. Можно, конечно, повторить какой-нибудь магазинный сбор, но хочется самой приложить руку

  15. #35
    Аватар для hvojnaya
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Офена (Л'Аквила)
    Возраст
    39
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Fridа Думаю тут плясать надо от желаемого эффекта: успокаивающий, бодрящий и др. чтоб травки усиливали действие друг друга, а не противоречили (хотя я такой чаехлеб что могу и черный чай с ромашкой бахнуть XD )
    По поводу имбиря, попробуйте заварить около 3-4 см корня натертого на заварочный чайничек и потом добавить цитрусовый сок (я брала 5 мандаринок )!!! Вкуснотища!!! Только вот сок наверное подогреть немного надо, я не подогревала и уж очень он тепленький был, а хотелось именно жгучести и горячего! Хотя летом можно и со льдом!

  16. #36

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    hvojnaya, я так и сделала - просто нашла составы разных фитосборов, нашла инфу о разрешенных при лаклации травах и второй вечер сижу и формирую чайные пакетики, пробуя разные соотношения трав на вкус=)
    имбирь с цитрусом мне не положен, я кормящая мамашка)) но все равно спасибо за рецепт, потом обязательно попробую

  17. #37
    Аватар для hvojnaya
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Офена (Л'Аквила)
    Возраст
    39
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Fridа ой, извините, я не знала!!! Поздравляю Вас!!!
    А каким образом пакетики делаете? Из чего? Бумага специальная?
    Я всегда все намешиваю прям в чайничке или ситечке для чая, а вот идея с уже готовыми пакетиками просто замечательная!!! Ну когда хочется именно свой сбор (при теперишнем ассортименте чая в пакетиках все равно его не покупаю, т.к. там всегда попадается что-то лишнее что я не люблю, исключение составляют лишь лекарственные сборы)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •