Фисташковое масло
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Фисташковое масло

  1. #1

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию Фисташковое масло

    Фисташки масло /Pistacia Vera L./

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Pistacia Vera L.
    Синонимы: Pistachio oil (англ.), Huile de pistache(фр.), Pistazienol (нем), Olio del pistaccio (итал.), Aceite del pestacho (исп.)
    Семейство: Сумаховые /Anacardinaceae
    Описание: Дерево или кустарник высотой 3-10 м, с полушаровидной или шаровидной кроной. Листья черешковые, почти голые или тонко опушенные, очередные, непарноперистые, с 3-7 листочками, реже - с одиночной долькой. Растение двудомное, цветы раздельнополые, собраны в боковые пазушные соцветия - метелки. Плод - костянка длиной 0, 6-2 см и толщиной 0, 5-1 см, с окраской от кремовой до темно-красной и темно-фиолетовой. Наружная часть околоплодника (экзокарп) тонкая, у зрелых плодов - кожистая; косточка твердая, эллипсоидальная или широкояйцевидная. Наружная часть околоплодника при созревании высыхает и растрескивается, косточка растрескивающаяся и нерастрескивающаяся. Семя без эндосперма; зародыш с крупными светло-зелеными ("фисташковыми") семядолями.
    Ядра фисташковых орехов содержат от 50 до 63 % жирного масла, около 25 % белка, 7 % крахмала, 3,3 % сахарозы.
    Цвет: светло-желтого цвета
    Вкус:
    Запах: практически без запаха
    Метод получения: прессование
    Используемая часть растения:
    Область произрастания: Растет в Средней Азии (Копетдаг, Памиро-Алтай, Тянь-Шань), местами в большом количестве, в безводных низкогорьях с лессовыми и лессово-щебнистыми почвами. Возделывается в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии, дико встречается в Сирии и Месопотамии
    Другие виды:
    Характеристика: На 100г масла приходится не менее 33 мг витамина E. Стероидная неомыляемая фракция представлена в основном бета-ситостерином (около 85%), кампестеролом, стигмастеролом и авенастеролом.

    Физико-химические характеристики:
    Относительная плотность (25°С): 0,90-0,92
    Йодное число: 100-110
    Число омыления: 185-185
    Индекс Ловибунда : 15у, 1,5 R max.

    Химический состав:
    Олеиновая кислота: 51-54
    Линолевая кислота: 31-35
    Пальмитиновая кислота: 9-12
    Линоленовая кислота: < 2
    Пальмитолеиновая кислота: < 2
    Стеариновая кислота: < 2

    Косметическое действие:
    Хорошо впитывается в кожу не оставляя жирного следа. Эффективно смягчает и питает кожу.
    Фисташковое масло используется как косметическое средство для выведения веснушек и пятен на коже.

    Целебное действие:
    Фисташковое масло – это отличный питательный элемент при значительных физических и умственных нагрузках и после тяжелых заболеваний. Из-за высокой питательности и ценности используются в питании истощенных больных. Используется для лечения молокровия, полезно при болезней груди, при кашле, используется как противотуберкулезное средство. Масло фисташки снижает сердцебиение и предрасположенность к сердечным заболеваниям, является болеутоляющим при печеночных и желудочных колитах. Авиценна утверждал, что фисташковое масло эффективно для лечения болезней сердца и полезно для пищеварения.Оказывают бодрящее, тонизирующее и общеукрепляющее действие. Повышает потенцию, благотворно действует на работу мозга, печени. Полезно для людей, страдающих артериальной гипертензией, хронической анемией, туберкулезом, тромбофлебитом. Фисташкое масло - природный антиоксидант, омолаживающий организм.

    Способы применения:
    Можно использовать при приготовлении бальзамов для губ, кремов, лосьонов, массажных смесей.

    Другое применение:
    Благодаря прекрасным вкусовым качествам фисташковое масло употребляют в пищу. В качестве вспомогательного вещества его используют в парфюмерии

    Срок хранения: 1 год. Хранение в прохладном месте удлиняет срок годности масла.

    Иcточники:
    А.Е. Шиков, В.Г. Макаров, В.Е. Рыженков "Растительные масла и масляные экстракты: технология, стандартизация, свойства".
    http://www.golkom.ru/price/group/4906.html
    http://www.tusheflora.ru/russian/_fistaoil.html
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось margul; 27.01.2008 в 23:54.

  2. #2
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Спасибо, Sunnyel,за информацию, я тоже нашла что его в основном в салаты добавляют , вычитала что оно хранится долго, попробовала на лицо, действитально хорошо впитиывается, думаю хорошо будет на осень-зиму( плотновато), да еще намазюкалась вчера маслом вишневых косточел, отлично впиталось и очень-очень легкое, по сравнению в фисташковым, летнее масло, прошла что в вишневом масле содержатся жирные кислоты, которые играют важную роль в выработке простагладинов, которые в свою очередь способствуют хорошему клеточному метаболизму, так же масло является хорошим антиоксидантом, содержит альфа, бетта, гамма -токоферол, витамины А и Е, стабильное масло, используют в косметологии, кулинарии.Ну вот, начала о фисташковом, закончила вишневым...
    О хлопковом не могу найти, в основном- кулинария..попробую его на лицо, потом напишу...

  3. #3
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    очень хочется фисташку попробовать
    Nata, у вас ТФ фисташка?
    счастья всем!

  4. #4
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Нет, я свою фисташку на зарубежном сайте заказывала, она из Австралии.
    вот сайт:
    http://newdirectionsuk.com/shop/recipes.php?id=59&cp=0

    я у них много масел и эфиров заказала, правда расфасовка эфиров у них по 6мл и 17мл, маслами довольна
    А вообще читала что фисташку Франция и Италия делает.

  5. #5

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    А у меня есть фисташковое ТФ и новосибирской фирмы Рось, второе я так понимаю не рафинированое - жёлто-зелёного цвета и ореховым запахом (но то ли у меня глюк, то ли к ореховому примешивается ещё какой-то запах - знакомый, но распознать что это пока не получается )

    на лицо правда ни то, ни другое масло ни разу не пробовала, иногда только в небольших количествах добавляю в смеськи для тела

  6. #6
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    эх, я бы его внутрь попробовала как
    бодрящее, тонизирующее и общеукрепляющее действие. Полезно для людей, страдающих артериальной гипертензией, хронической анЕмией, туберкулезом, тромбофлебитом.
    счастья всем!

  7. #7

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    а чё-то я ничем таким не страдаю

    Цитата Сообщение от Vanilla
    хронической анЕмией
    ну подумаешь очепятку сделала

  8. #8
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    ну ты чИво??? я не хотела тебя обидеть это рефлексы
    с -и- прикольнее: `anime ` - лат `душа `
    сенкс за отзыв, я его теперь еще больше жаждю
    счастья всем!

  9. #9
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    У меня оно точно такое же желто-зеленое с ореховым запахом.

  10. #10

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vanilla
    сенкс за отзыв, я его теперь еще больше жаждю
    да я вроде ещё и отзыва-то приличного не оставила, вот теперь исправляться придётся
    вообщем решила исправить упущение и опробовать свои фисташки на лицо - одну половину росевскими фисташками намазала, вторую тушкиными. Тушефлоровские фисташки показались чуть более жидкими, жирными и приятными при нанесении, но вот чё то ни те ни другие впитываться пока не хотят ладно подожду ещё немного...

  11. #11
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    У меня масла никогда 100% не впитиваются, даже50%, если делаю массаж с кремом тогда впитиываемость больше, а так держу минут 10-20 и снимаю остатки салфеткой

  12. #12
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    Лен, ну как? впиталось что-нибудь? я волнуюсь - на эксперименты тебя подбила
    счастья всем!

  13. #13

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    не-а, так и не впиталось так что чую, что и дальше у меня эти фисташки стоять будут

  14. #14
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    тогда внутрь с салатиками
    или селедку мариновать
    счастья всем!

  15. #15

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    ну-ка, давай про селёдку на фисташках поподробнее

  16. #16

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Девульки, а у меня фисташка так быстро впиталась, что глазом моргнуть не успела, хотя в принципе, кожа моя хорошей впитываемостью не отличается. И легенькое оно такое, наверное, хорошо будет для весенне-летних смесей, да?

  17. #17

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Все продолжаю петь оду фисташке Какое маслице! Спасибо Арти за такое замечатетельное масло!
    Тестю вторую ночь и нарадоваться не могу. Так клево увлажняет и смягчает, убрало раздражения...я прям думаю, а не использовать ли мне его в чистом виде, порки за 2 ночи не закупорились. Или еще рано делать выводы?
    На руки и тело - не очень подошло, впиталось моментом, а увлажнения достаточного не было.

  18. #18
    Аватар для Viola
    Регистрация
    10.10.2005
    Сообщений
    83
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Подписываюсь под Вашими словами! Отличное масло! Тестировала его три дня. Прекрасно впитывается, поры не забивает. Буду пробовать на тело.
    На вкус тоже попробовала - вкусненькое.

  19. #19
    Аватар для Vesna
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    А я два раза намазала его на руки, СУШИТ!!!! Буду с надеждой тестить на лицо.

  20. #20

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Ага, и мне тоже сушит, причем впитывается моментом, а увлажнения нет. Зато на мордочку самое то!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •