Гематит экстракт
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Гематит экстракт

  1. #1
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию Гематит экстракт

    Гематит экстракт

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Особый комплекс железа, извлеченный из гематита, доказано антивозрастной ингредиент. Проявляет мощное, подобное ретинолу, стимулирующее действие на синтез коллагена.

    Наименование по классификации INCI: Hematite Extract
    Описание: Жидкость коричнево-красного цвета с характерным металлическим запахом.
    Растворимость: Растворим в воде и спирте. Нерастворим в масле.
    Уровень pH: 3,5 – 6,5
    Состав: Вода, общее содержание минеральных веществ 1,5%-4%, содержание железа 0,2-1,2 г/100г, сухое вещество 5,5% – 7,5%, консервант phenoxyethanol (0.4%), sorbic acid (0.1%).
    Основные характеристики: Биодоступный комплекс железа, полученный из гематита, ингредиент с доказанной анти-возрастной активностью. Жидкий экстракт камня, стимулирующий выработку коллагена.

    Косметические свойства:
    - Дарит сияние и тонус коже
    - Укрепляет ткани
    - Стимулирует синтез коллагена
    - Восстанавливает механические свойства кожи
    - Уменьшает глубину морщин (заполняя их)
    - Уплотняет кожу
    - Сглаживает кожу
    - Обновляет кожу
    - Восстанавливает текстуру кожи
    - Восстанавливать тонус и силу зрелой кожи.
    - Помогает коже восстановить плотность и упругость кожи изнутри.
    - Действует непосредственно в клетках, стимулируя ферментативную активность пролилгидроксилазы, тем самым увеличивая производство про-коллагена фибробластами.

    Коллаген естественным образом вырабатывается в организме. Это один из основных компонентов кожи, синтезированный специализированными клетками фибробластами. Обеспечивает прочность, упругость и эластичность кожи. Коллаген играет двойную биологическую роль. Во-первых, с эластином, протеогликанами и гликопротеинами, он образует внеклеточный матрикс (ЕСМ, the extracellular matrix), который связывает вместе ткани и органы. Во-вторых, коллаген придает различным тканям, и, в частности, коже, прочность, эластичность и упругость.

    Синтез коллагена из предшественников происходит в несколько шагов, включая этап гидроксилирования пролина в гидроксипролин (про-коллаген) в присутствии витамина С и железа, благодаря пролилгидроксилазе. В случае дефицита витамина С и железа про-коллаген имеет аномальную структуру и остается заблокированным в клетках. Экстракт гематита обладает стимулирующий действием, которое помогает активизировать про-синтез коллагена и восстанавливать тонус и силу зрелой кожи.

    Экстракт гематита был впервые протестирован in vitro на фибробластах человека с целью оценки его способности увеличивать синтез про-коллагена типа I.



    Этот тест показывает, что экстракт гематита значительно увеличивает синтез про-коллагена типа I в культурах клеток дермы человека.

    Его действие, (в зависимости от дозировки), оказывается от 4 до 16 раз более мощным, чем TGF-β (эталон фактора роста)/( Tрансформирующий фактор роста β), который стимулирует про-синтез коллагена.
    Экстракт гематита позволяет увеличить синтез поддержки ткани дермы и, таким образом, помогает коже восстановить плотность и упругость изнутри.

    Изучение действия экстракта гематита, показывает, что он действует непосредственно на один из ключевых ферментов в про-синтезе коллагена: пролилгидроксилазу.

    Были проведены еще два дополнительных исследования, показывающие, механизм действие экстракта гематита. Железо стимулирует деятельность фермента пролилгидроксилаза, увеличивая тем самым про-синтез коллагена:

    Первый тест – прямое воздействие на фибробласты, содержащие пролилгидроксилазу, показывает, что экстракт гематита эффективно действует на этот специфический фермент.



    Это исследование доказывает, что 0,1% экстракта гематита, используемый in vitro увеличивает активность пролилгидроксилазы до 381%.

    Второй тест проверили для того чтобы проверить, способен ли экстракт гематита проникать в клетки и вызывать действия идентичные тем, что уже наблюдались в предыдущем тесте.



    Тест показал идентичные действия с увеличением ферментативной активности с более чем на 356%.
    Экстракт гематита способен действовать непосредственно в клетках, стимулируя ферментативную активность пролилгидроксилазы, тем самым увеличивая производство про-коллагена фибробластами.



    Также проводились испытания in vivo чтобы проверить эффективность действия экстракта гематита против морщин. Был проведен тест, продемонстрировавший воздействие на «гусиные лапки». В тестировании принимали участие 26 добровольцев. Длительность проведения - 28 дней. Использовался простой водный гель с добавлением 2% экстракта гематита. Гель применялся два раза в день.
    Перед и после тестирования была проведена лазерная профилометрия морщин:

    до после

    Использование:
    - Анти-возрастная косметика: сыворотки, кремы, лосьоны маски.
    - Кремы, лосьоны, сыворотки против морщин.
    - Косметические средства по уходу за телом
    - Spa-линии

    Технология применения: Добавлять в косметические продукты на завершающей стадии изготовления при температуре 35°С .

    Дозировка: рекомендуемая концентрация в косметике 0,5%-2%

    Меры предосторожности: Только для наружного применения. Токсичность: данных о токсичности нет. Фототоксичность: не фототоксично.

    Хранение: При комнатной температуре в закрытой емкости, вдали от света - 2 года. По истечение двух лет требуется повторный анализ. Возможно выпадение естественного осадка, не влияющее на качество продукта. После вскрытия хранить в холодильнике.

    Дополнительно:
    Гематит

    Минерал, оксид железа, Fe2O3. Название происходит от греч. "гема" - кровь. Цвет минерала варьирует от железно-черного и стально-серого до красно-бурого и зависит от формы выделения. Непрозрачен. Блеск от полуметаллического до металлического. Гематит или, как его часто называют, кровавик, положительно влияет на систему кровообращения, нормализует артериальное давление, увеличивает сопротивляемость стрессам, стимулирует сексуальную энергию. Он лечит болезни печени, почек, селезенки и поджелудочной железы. Гематит может помочь при мочевых и гормональных расстройствах и при венерических заболеваниях.
    В восточной литотерапии гематит используют при лечении нарывов, а также, при борьбе с закупоркой кровеносных сосудов, для этого его кладут на область органов с плохим кровообращением.
    В древней медицине гематит и украшения из него активно использовали как кровоостанавливающее средство, при ранениях, воспалениях, а также при вспышках гнева. Порошками, изготовленными из гематита, лечили ослабление зрения.
    В Древнем Риме богатым беременным женщинам во время родов для уменьшения маточного кровотечения давали в руки четки из гематита.

    Источники:
    http://dic.academic.ru
    wikipedia.org
    http://lithotherapy.ru

    Aromarti©
    КОПИРОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!
    Последний раз редактировалось Olik; 15.06.2012 в 22:52.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  2. #2
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Я правильно понимаю, что сочетать с эфирными маслами его не стоит?
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    nezabudka, а почему вы сделали такой вывод?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Arti, вроде же не рекомендуется совмещать эфиры с металлами. Ой, никак не могу найти, но где-то на форуме обсуждалось, что минералку не стоит использовать из-за этого в крем. Вот я и подумала, что здесь тоже возможна реакция.
    Последний раз редактировалось nezabudka; 13.06.2012 в 04:58.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    nezabudka, экстракты хелатированные, поэтому каких-то острых реакций ни с чем создавать не должны. Плюс производитель не дает никаких ограничений по совместимости. Плюс они довольно успешно используются крупными косметическими компаниями для изготовления кремов. Так что уже проверены-перепроверены.
    Бонусом - некоторые из них придают красивый цвет крему. Малахит - просто потрясающего лазурно-топазового цвета. Можно просто любоваться.

    П.С. С минералкой скорее водорастворимые экстракты не стоит использовать.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #6

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Я бы не совмещала И не стала бы ориентироваться на крупные компании, т.к. в составе их кремов нет эфирных масел. Их вообще мало кто использует в пром.средствах, а если и используют, то либо в мизерных количествах, сотые/тысячные доли процента, либо берут отдельные компоненты эфирных масел, выдавая их за полноценные эфиры - исключительно в целях рекламы и в угоду моде на натуральность.
    Первый совет, который обычно дается новичкам (и на нашем форуме, в частности) - не смешивать эфиры с пром.средствами, из-за непредсказуемости возможных хим.реакций. Так что лично для меня пример крупных компаний не показателен - не в плане опробованности какого-то конкретного экстракта, а плане его совместимости с эфирами, многие компоненты которых довольно активно вступают в химические реакции. И потом, над составом пром.средств работают химики-технологи, которые могут просчитать возможные реакции. А в домашних условиях без специального образования сделать это затруднительно.
    Последний раз редактировалось Acacia; 13.06.2012 в 16:03.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  7. #7
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Так а зачем совмещать, если есть сомнения и если нет исследований по совместимости, лучше не наливать в одну банку
    Эти экстракты сами по себе просто дивный компонент я, например, очень рада что они появились, еле дождалась. Ведь, на самом деле, мы же не всегда делаем наши косметические средства с эфирными маслами. Есть куча причин по которым мы от них отказываемся на какое-то время - отдых от эфиров, гомеопатия, беременность, муж слезно умоляет не пахнуть этим хоть какое-то время да просто надоело, и самой хочется легкого крема без запаха, но чтобы при этом, он был не хуже чем с эфирами. А здесь, пожалуйста, можно сотворить чудное средство, с замечательными свойствами - и стимуляция синтеза коллагена, и уменьшение глубины морщин, и уплотнение, сглаживание, обновление кожи, тонус, сила и т.д. Ну красота же
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Пример промышленного крема, где прекрасно уживаются и эфиры, и экстракты.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #9

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti, в примере указан не полный состав, и процентное содержание компонентов - тех же эм - неизвестно. Может, их там капля на литр. Неизвестно также, в каком виде малахит. Если предположить, что это тот же экстракт, что на Аромарти, то это гидроксид меди, а мы тут речь вели о гематите - оксиде железа. Оксиды и гидроксиды в плане хим.воздействий ведут себя по-разному. И оксиды различных металлов тоже друг от друга отличаются - например, оксид алюминия, которым покрывается алюминиевая тара от контакта с воздухом, абсолютно инертен к эфирным маслам.

    В общем, согласна с Оликом - если есть сомнения, лучше не смешивать. Ага, вот такая я перестраховщица И, кстати, про экстракты любого рода - я их очень уважаю, т.к. они замечательная альтернатива эфирам в том случае, когда по каким-то причинам эфиры противопоказаны.
    Последний раз редактировалось Acacia; 13.06.2012 в 17:03.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  10. #10
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Acacia, вот с гематитом. Там, правда, не эфирные масла, а их компоненты, но сам составчик заинтересовал. Можно что-то такое сделать мужу после бритья, или себе после эпиляции.
    Что касается оксидов, гидроксидов и проч. Вы же не камень туда кидаете, а хелатный комплекс железа. В этой связи, пожалуй, больше стоит опасаться сухих экстрактов, которые могут содержать ионы металлов.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #11

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Вот именно, что всего лишь отдельные компоненты, 3-5. Но вы и без меня знаете, что в полноценном эфирном масле число компонентов может доходить до восьмисот, многие из которых химически активны. Впрочем, не буду повторяться. А железо хелатируют, насколько я понимаю, для его биодоступности.
    Все правильно, мы не камень в крем бросаем, тем не менее, содержание микро- и макро-элементов в каменных экстрактах неизмеримо выше, чем в сухих растительных, поэтому мне не кажется, что растительных надо опасаться больше в плане взаимодействия с эфирами. Во всяком случае, я их спокойно использую вместе, но, понятное дело, каждый делает собственные выводы.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  12. #12
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Acacia, я не ставила себе задачу найти не с отдельными компонентами. При выдергивании из контекста теряется конструктивность диалога. Думаю, что при желании вы сами можете найти любые рецептуры. Вот, например с "не всего лишь 3-5", а с полноценным набором. Что-то от этого изменилось? Дальше - сами, если вам это надо. Только что-то мне подсказывает, что не надо, ибо точка зрения сформирована, и найди я сейчас хоть 300 рецептур - впустую потрачу время.
    Где мерки того, что "неизмеримо выше"?
    Мне, в общем-то, тоже не просто в этом разбираться, ибо я ни разу не химик, но успокаивает меня еще и то, что чай не дураки экстракты делали и специально для косметики, а не мочевину на удобрение, которая, авось, и для косметики подойдет.

    Опасность несут в себе ионы металлов, которые как раз и могут вызвать непредсказуемую реакцию. В сухих экстрактах они содержатся - это факт.
    В хелатных комплексах они в виде лигандов - это тоже факт.
    В первом случае всегда есть риск получить бомбочку для ванны в креме.
    Во втором - нет.

    Для заинтересовавшихся - предлагаю более глубоко изучить тему хелатных комплексов и сделать вывод, что биодоступность и непредсказуемая химическая реакция - разные вещи.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #13

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Сухие экстракты тоже чай не дураки делали, и тоже для косметики Бомбочка в креме - наверное, весело У меня ни разу не получалась. Точка зрения сформирована, но она так же и расформируется при наличии более убедительной информации, ибо как сказал кто-то мудрый, только дураки не меняют своего мнения. Только не подумайте, что "убедительную информацию" я жду от вас - конечно, сама поищу. Составы пром.средств, извините, меня не убеждают, и я уже объясняла, почему. Я тоже ни разу не химик, и мне тоже сложно во всем разобраться - именно поэтому к возможным метаморфозам отношусь осторожно. И новые экстракты с удовольствием опробую в кремах без эфиров. Если у кого-то нет никаких сомнений относительно их совместимости - я на своем ни в коем разе не настаиваю. Только не хотелось бы из-за расхождения во мнениях получать упреки в неконструктивности.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  14. #14
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Сухие экстракты для БАДов, косметика прицепом идет. Только для косметики - в растворителях.

    Далее для тех, кто может испугаться сухих экстрактов.
    Чтоб не пугались кое-что дополню касательно их.
    Насчет присутствия ионов металлов в принципе... вопрос на самом деле достаточно изучен. Это офф, но чтоб не пугать особо впечатлительных, которые будут это читать (раз уж у нас публичная дискуссия). Их в сухих экстрактах довольно мало и повлиять они способны преимущественно на длительность хранения. Опять же незначительно. Для этого в составы с ними также вводят хелаты. Что актуально для промышленной косметики. Для нашей-домашней это не актуально, поскольку не ставится задача - хранить годами.

    По экстрактам камней - дискуссия вполне ожидаемая, ибо мне самой данный вопрос первым пришел в голову, правда, не по части взаимодействия с эфирами, поскольку ассоциировать Запорожец с экстрактом Гематита считаю некоторым заблуждением.
    Так вот, зная, что вопрос возникнет, несколько месяцев занималась этим вопросом - читала, консультировалась. Не с ночи до утра, конечно, но периодически. Так что, в общем-то, не с потолка срисовала. И для меня понятие "хелатный комплекс" явилось достаточно всеобъемлющим, понятным и исчерпывающим. Не потому, что было единственным, а потому что в итоге все сводилось именно к нему.
    Поэтому еще раз предлагаю проникнуться хелатами, чтобы не искать черную кошку в темной комнате.

    Наверное, вдогонку размещу некоторые определения для тех, кому лень будет поискать самостоятельно.

    И немножко злюсь на себя, что вот готовилась-готовилась, а объяснить доступно не смогла.

    Добавлено через 28 минут

    Все из Википедии.

    Хелаты, хелатные соединения (от лат. chelate — клешня), также внутрикомплексные или циклические комплексные соединения — клешневидные комплексные соединения, образуются при взаимодействии ионов металлов с полидентатными (то есть имеющими несколько донорных центров) лигандами. Хелаты содержат центральный ион (частицу) — комплексообразователь и координированные вокруг него лиганды. Внутренняя сфера хелата состоит из циклических группировок, включающих комплексообразователь.

    Хелаты используют в химии для разделения, концентрирования и аналитического определения различных элементов. В медицине и сельском хозяйстве - для введения в пищу микроэлементов (Fe, Cu, Mn и т.д.), благодаря высокой усваиваемости хелатных комплексов по сравнению со свободными ионами металлов.

    Лига́нд (от лат. ligare — связывать) — атом, ион или молекула, связанные с неким центром (акцептором). Понятие применяется в биохимии для обозначения агентов, соединяющихся с биологическими акцепторами (рецепторами, иммуноглобулинами), а также в химии комплексных соединений, обозначая там присоединенные к одному или нескольким центральным (комплексообразующим) атомам металла частицы.

    Чаще всего такое связывание происходит с образованием так называемой «координационной» донорно-акцепторной связи, где лиганды выступают в роли основания Льюиса, то есть являются донорами электронной пары. При присоединении лигандов к центральному атому химические свойства комплексообразователя и самих лигандов часто претерпевают значительные изменения.

    Лиганды с дентатностью больше двух способны образовывать хелатные комплексы (греч. χηλή — коготь) — комплексы, где центральный атом включен в один или более циклов с молекулой лиганда. Такие лиганды называются хелатирующими. Как пример можно привести комплексы тетрааниона той же EDTA, обратив внимание, что несколько из четырёх связей M—O в нём могут формально являться ионными.

    При образовани хелатных комплексов часто наблюдается хелатный эффект — большая их стабильность по сравнению с аналогичными комплексами не-хелатирующих лигандов. Он достигается за счет большего экранирования центрального атома от замещающих воздействий и энтропийного эффекта.

    Среди хелатирующих лигандов можно выделить класс макроциклических лигандов — молекул с достаточным для помещения атома комплексообразователя размером внутрициклического пространства. Примером таких соединений могут служить порфириновые основания — основы важнейших биохимических комплексов, таких, как гемоглобин, хлорофилл и бактериохлорофилл. Также в качестве макроциклических лигандов могут выступать краун-эфиры, каликсарены и др.

    ----------
    Если вспомнить физику (боже мой, еще и физику вспоминать? ) и пытаться объяснить не птичьим языком, то... я понимаю так... мечется-мечется бедный ион, конечно... плохо же одному-то жить, вот он и злится на весь мир и пытается все разрушить, а его раз - окружили любовью и заботой, он возрадовался и перестал метаться в поисках второй половинки, перестал портить настроение соседям, успокоился и начал блюсти конституционные нормы.

    Все... если кто не понял, я не виноват.
    Последний раз редактировалось Arti; 14.06.2012 в 00:07. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #15
    Аватар для Solana
    Регистрация
    11.04.2010
    Возраст
    52
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    А еще вопрос можно? Что сообщают производители про всасываемость со слизистых оболочек?

  16. #16
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Solana, а вы, простите, для каких целей его собрались использовать?
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  17. #17
    Аватар для Solana
    Регистрация
    11.04.2010
    Возраст
    52
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Olik , может попробую для укрепления слизистых оболочек, а может внутрь.
    Последний раз редактировалось Solana; 15.06.2012 в 19:53. Причина: Добавлено сообщение

  18. #18
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Solana, в спецификации товара указано, что этот продукт для наружного применения. Применять на слизистых тоже не предлагают, предлагают при попадании в глаза (100% продукта) промыть водой.

    PS Внесла в описание, что экстракт только для наружного применения, думала, что это и так понятно, у нас же не продуктовый магазин, в самом деле

    Вот же интересно, (сейчас посмотрела) во всех остальных экстрактах я сразу написала - только для наружного применения, а в этом, видимо случайно, пропустила, и его тут же собрались съесть что же это делается, а?! Тут же вспомнилось - "...слопал вазу из топазу ..." так нам придется скоро завозить колчедан и апатит
    Последний раз редактировалось Olik; 15.06.2012 в 23:02.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  19. #19
    Аватар для Solana
    Регистрация
    11.04.2010
    Возраст
    52
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Olik , да я, как кот-Бегемот - "чисто теоретически". Я не с целью найти ошибку.
    И гидроксиаппатит уже можно "лопать",ведь кальций в его составе гораздо лучше усваивается.

  20. #20
    Аватар для Глория
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Сделала крем с гематитом по мотивам Реаниматора от Olik. Взяла 9к на 30мл готового продукта. При растворении в воде экстракт окрасил ее очень интенсивно, по цвету и запаху похоже на сироп железа для внутреннего применения, только пожиже. Добавляла в конце в остывающий крем (по инструкции), цвет получился буровато-голубоватый. При нанесении на цвет кожи не влияет, т.е. можно вполне использовать не только на ночь (у меня был запланирован еще сухой экстракт конского каштана, но не решилась его добавить, испугавшись цвета).
    Мирры чуток добавила, так что камни с эфирами на моем лице.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •