Гель-крем для душа «Календула и Липа»
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Гель-крем для душа «Календула и Липа»

  1. #1
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Гель-крем для душа «Календула и Липа»

    Уход за чувствительной кожей, особенно в летнее время, снимает раздражения, оказывает бактерицидное, антисептическое, дезинфицирующее и смягчающее действие.



    ЛСА - 12г
    ЦМТ - 15г
    Кокамидопропилбетаин - 15г
    Гидролат липы - 100г
    Гидролат календулы – 100 г
    Вода дистиллированная - 140г
    Йогурта порошок - 5г
    Экстракт кокосового молока – 5 г
    Сухой экстракт липы – 2 г
    Глицерин - 10г
    Глюконолактон – 2,5 г
    Пектин - 7г
    Лецинол – 7г
    Какао масло – 5 г
    Манго масло – 3г
    Ши – 2,5г
    Аннато масло - 4 г
    Календулы масло – 4 г
    Календулы экстракт СО2 – 1,5 г
    Липы экстракт СО2 – 1,5 г
    Облепихи масло – 0,5 г



    1.Порошок йогурта, экстракт кокосового молока и сухой экстракт липы смешать, залить 15 г воды, размешать, добавить глицерин, отставить в сторону.
    2. Глюконалактон растворить в 15 г воды, отставить в сторону.
    3.Пектин залить гидролатом липы (100 г) + гидролат календулы (35 г) + вода (10 г), размешать, отставить для набухания (время от времени помешивать).
    4. Лецинол залить 65г гидролата календулы, размешать, чтобы не было комочков. В отдельную емкость отмерить масла. Обе емкости поместить на водяную баню, разогреть до сгущения лецинола и полного расплавления масел. Соединить масла с лиценолом, смешивать миксером до температуры 35-30 °С. Ввести СО2 экстракты и масло облепихи, хорошо смешать.
    5. ПАВы смешать, залить оставшейся водой (100 г) и поместить на водяную баню, разогревать, помешивая до получения плотного гомогенного геля. Снять с бани.
    6. Пектиновый гель разогреть, помешивая, на водяной бане до 60-65 °С.
    7. Влить пектиновый гель в ПАВы (лучше через ситечко, на случай если остались комочки), аккуратно смешать.
    8. Аккуратно размешивая, ввести лециноловый крем.
    9. Добавит смесь глицерина, йогурта, кокосового молока и экстракта липы, хорошо перемешать.
    10. Ввести раствор глюконолактона. (Сначала смешать его с несколькими ложками смеси ПАВов, хорошенько размешать и вернуть к основной массе – это действие факультативно, но я всегда так делаю, и у меня никогда ничего не расслаивается).
    11. Охладить, помешивая время от времени.



    Получается довольно много (450 г), я разделила на две части, одну оставила так как есть – запах травянисто-липово- календульный, очень приятный. Во вторую часть добавила абсолют жасмина и абсолют розы – очень вкусный аромат, для двойного удовольствия.

    Рецепт похож на предыдущий, только твердых масел больше, ну и некоторые компоненты другие и гель получился более плотный. Пользоваться им – настоящее наслаждение я поэтому и выкладываю его на форум, во-первых, может кто-то захочет попробовать , и во-вторых, чтобы не потерять и не забыть рецепт, потому что у меня такое ощущение, что я наконец-то нашла для себя идеальный гель для душа.



    Если хранить в холодильнике, становится более густым:


    Последний раз редактировалось Olik; 03.06.2012 в 01:58.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  2. #2
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Olik, ням-ням какой аппетитный вид у геля

    А можно вопрос

    В нем ПАВ всего 6,6%, получается? А он пенится при этом? (муж ни в жисть не будет мыться тем, что не пенится)

    И еще А он увлажняет настолько, чтоб после душа не мазаться кремом? (очень мы до этого ленивы...)
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  3. #3
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Zhenechka, я не знаю как вы считаете, но я считаю, что в этом средстве все-таки 9,5 % ПАВ , и пенится он просто знаменательно. Не пользоваться кремом после - вполне можно, я, по утрам, не пользуюсь
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  4. #4
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Olik, я теперь уже сама не знаю, как считала - сейчас у меня тоже 9,3% получилось
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  5. #5
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    У меня какой-то конфуз с этим гель-кремом вышел...

    На стадии "производства" - все ок, блюла рецептуру и технологию, результат был отличный - внешний вид, густота - все, как надо. Разлила по флаконам (делала много), убрала в холодильник, остатки потестила - отлично!

    Достала первый флакон утром, попользовалась - чУдно, а вот к вечеру тот самый конфуз и приключился! К вечеру мой гель крем расслоился и разжижился капитально Встряхивая перед применением, мы его допользовали, и все остальные флакончики таким же образом измылили, но хотелось-то, чтобы все было "по-настоящему", чтоб был он той самой чУдной консистенции, которая получилась изначально...

    Внимание, вопрос неужели и гель для душа тоже (как кремы, в смысле) надо хранить в холодильнике - мой стоял в ванной. Или это все-таки мои кривые ручки виновны

    Подскажите, пожалуйста, в чем может быть подвох?
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  6. #6
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Zhenechka, по этому рецепту (с вариациями в маслах, экстрактах и эфирах) я делаю гели постоянно, все храню в холодильнике (очень нравится использовать в холодном виде ) у меня они не расслаиваются. Последний возила с собой в Турцию, там стоял в ванной, не расслоился, но стал жидким.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  7. #7
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Значит, только в холодильнике...

    Так странно... Ведь сразу после приготовления гель весьма густой, несмотря на то, что не охлаждался. И обе фазы (имею ввиду пав-фазу и крем-фазу) по отдельности густые, павы так и даже в горячем виде густые...

    Olik, а Вы не знаете, с чем это связано? В смысле - разжижение? И как этого можно избежать?
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Zhenechka, попробуйте подольше держать на бане, возможно не доварили.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #9
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Делала несколько раз, храню в ванной. Расслоилось только один раз, видимо действительно недовариваем. От холодильника на мой взгляд не зависит.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •