Летний увлажняющий лосьон для тела «Ромашковый»
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Летний увлажняющий лосьон для тела «Ромашковый»

  1. #1
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Летний увлажняющий лосьон для тела «Ромашковый»



    Это очень простой по составу и исполнению, но замечательный по действию лосьон. Делаю его в летнее время постоянно, уже много лет. С годами он претерпел некоторые изменения, в связи с появлением новых компонентов, но остался одним из любимейших моих средств для тела.

    Дистиллированная вода – 30 г
    Гидролат римской ромашки – 35 г
    Малины масло – 10 г
    Риса масло – 5 г
    Конопли масло – 6 г
    Арбуза масло – 5 г
    Какао масло (в чипсах) – 3,5 г
    Мимозы воск – 1 г
    Глицерин – 1,7 г
    Никкомульс LC - 5 г
    Глюконолактон – 1 г
    Витамин Е – 4 к
    Никкогард – 0,5 г
    Экстракт липы СО2 – 0,5 г
    Эфирное масло голубой ромашки – 25 к.

    Глюконолактон растворить в 5 мл гидролата. Масла с воском и эмульгатором поместить на водяную баню, разогреть до полного растворения эмульгатора и масла какао. Гидролат и воду смешать (лучше всего в высоком стакане) и тоже поместить на баню. Масляную часть влить в водную. Смешивать миксером некоторое время. Поместить стакан под слабую струю холодной воды, стакан слегка наклонить, так чтобы вода просто стекала по одному боку, но при этом не попадала в сам стакан. Смешивать миксером до остывания (стараться держать миксер у дна, чтобы не нагонять воздух). Когда лосьон практически остынет, добавить глюконолактон, экстракт липы, витамин Е, никкогард и эфирное масло. Тщательно перемешать.
    Лосьон готов к употреблению.



    Я наливаю его в стеклянную бутылку, помпу не ставлю, закручиваю обычной крышечкой. Использую, просто наливая лосьон в ладонь. Очень удобно – наливаешь в ладонь, распределяешь по обеим рукам и наносишь на тело. Он очень легко распределяется и замечательно впитывается, оставляя кожу увлажненной. И аромат такой – ромашковый-ромашковый-ромашковый
    Кстати, этот лосьон отлично подойдет для мужчин – и запах и консистенция вполне соответствуют. Мой муж с удовольствием (в отличие от более плотных кремов ), его использует. Мне кажется, что мужчины, ну, многие из них, не очень любят всякие там крЭмы-мазилки. Смотреть, например, как мой муж мажется кремом (если вынужден), это просто шоу – пальцы растопырены во все стороны, на кончиках пальцев крем, все это весьма хаотично размазывается, лицо - слегка перекошено, брови – одна поднята, другая нахмурена, выражение на лице - не поддается словесному описанию, руки - тут же начинают вытираться обо все, что попадется на пути… В общем, душераздирающее зрелище. А с этим лосьоном он справляется - на раз, лосьон жидкий, легкий по текстуре и в использовании удобный.

    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  2. #2
    Аватар для Венера
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Синеокая
    Возраст
    43
    Сообщений
    156
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Olik, уже полдня смотрю на вашу красоту!!!
    У меня никак не получается, то ли из-за того что весов нету, то ли совсем не то делаю. У меня расслаивается.

  3. #3
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Венера, странно что расслаивается , у меня еще половина от этого лосьона осталась, до сих пор в отличном состоянии.

    Я про него забыла вот пост прочитала, вспомнила, достала из холодильника по виду-запаху абсолютно живой, красивый лосьон, теперь даже не знаю, выбросить или использовать
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  4. #4
    Аватар для Венера
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Синеокая
    Возраст
    43
    Сообщений
    156
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Olik, может это от пчелиного воска?
    И обязателен ли здесь только Никкомульс LC? или можно другой эмульгатор?

  5. #5
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Венера, может и от воска
    По поводу эмульгатора - конечно можно использовать другой, на никколипиде, (и не только) тоже получаются чудные лосьоны/молочко. Но, это будет уже другой рецепт, всё нужно пересчитывать под другой эмульгатор.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  6. #6
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Olik, спасибо огромное за рецепт! Уже несколько раз делала этот лосьон, с разными маслами и добавками - в зависимости от настроения. Всегда отлично получается! В этот раз сделала на кипрском домашнем оливковом масле, с маслом огурца и СO2 оливы Добавила пантенол и уже намазалась после эпиляции. Моментально снимает раздражение! Добавила еще ламинарию для упругости!
    Единственное, у меня сверху такая мелкая пена получается, может отстоится потом... не знаю... Хотя старалась миксер держать у дна, и делала в высоком стакане (стакан Аромарти очень хорошо ...)
    Последний раз редактировалось Dasha7; 08.09.2012 в 19:16.

  7. #7
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Olik, а сколько у Вас в этом рецепте Никкомульса? В мл если... У меня путаница какая-то.
    Je vais danser sur les braises...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •