Домашний сыр - Страница 2
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Домашний сыр

  1. #21
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Вчера приготовила свой первый домашний сыр. Готовила по рецепту Revival,только укроп,заменила на тмин.Ну и ещё в процессе приготовления добавила соду,погашенную лимонным соком.Так совсем чуть-чуть. А то продукты все были свежие,молоко так и не успело скиснуть,как я этому и не способствовала.
    Специально всё сфоткала,на тот случай если что не получится.А то тут девочки говорили про какие-то "маленькие хлопья", "большие хлопья".
    Я этих хлопьев вообще не увидела.Ориентировалась на глаз,ну и на время,когда надо было снимать с огня.
    Это он уже закипает

    добавила тмин,поварила ещё пару минут и сняла с огня

    вывалило всё эту красоту в дуршлаг застеленной марлей

    подвесила,чтоб стикал сок.Правда я потом ещё сама потискала,дабы быть уверенной,что вся жидкость стекла

    итоговый продукт

    Да,тмина очень много,но...я люблю тмин,а то как не куплю домашний сыр с тмином,вечно бухчу,что его там мало.Поэтому сыпанула от души.
    На вкус мне очень понравился,нежный такой.Но можно было чуток соли по-больше положить.
    Вес получился - 319 гр

  2. #22
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Девы, но так ведь творог делают, а сыр мама как-то варила (вроде довольно долго), потом под прессом выдерживала. Он такой получался... не рассыпчатый, а как плавленый, только тверденький.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #23
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Sawenjka поздравляю с освоением нового рецепта Выглядит очень аппетитно!
    А я так и не сделала, но ваш пост меня опять вдохновил
    Р.с. И тмин я обожаю
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  4. #24
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Arti, ну так это и получается типа "творожный сыр" Но он у меня вообще не рассыпчатый,а плотный такой получился. Я даже пробовала резать тоненькими дольками и он резался прекрасно,ничего не разламывалось.

    А вот следующий сыр я хочу попробовать приготовить из творога.(рецептик на примете уже есть) Вот этот сыр уже больше будет походить на "традиционный" И там варить надо по-дольше и под пресс.Хотя этот тоже под прессом был.

    Мартинка
    ,спасибо.
    Я тоже,как-то долго всё к этому делу подходила,если учесть,что я большой фанат сыров.Потом Revival начала соблазнять своими аппетитным сыром ,ну и я наконец с подвиглась на это дело.
    Теперь на очереди: сыр с укропом,пикантный ну и ещё всяко разно.

  5. #25
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Девы, а я заказываю в армянском ресторане домашний сыр. Так там сыр тоже типа творожного с базиликом. Вот скажу я вам вкуснота с базиликом этим. Я даже сначала понять не могла, что там за приправы. Потом сообразила, что базилик. Так что если интересно с разными приправами побаловаться, возьмите и базилик на вооружение.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #26
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Arti, ну да, это прессованный творог по сути, с солью и травами. Я поэтому в первом посте написала "сыр" в кавычках, но также приложила ссылки, касающиеся более реальных сыров. И про соду писали, что с ней получается типа плавленого.

  7. #27
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Revival
    Изучила рецепт. Мне вот интересно на что по вкусу этот сыр больше похож?
    В греческий салат пойдет?
    А то до ужаса люблю этот салат. А всякие фетаксы ну до ужаса химозные по составу

  8. #28
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Делала я сыр с ацидин пепсином типа феты по этому рецепту. Не было хорошего пресса, поэтому получилась мягкая фета. Я ее еще блендером однородной сделала. Вкусно, однако. Еще с этого сайта делала фромаж бланк и норвежский сыр из сыворотки. Первый тоже довела блендером до однородности, получилось как маскарпоне. Вкусняшка! А норвежский вообще не мое. Правда я использовала соленую сыровотку, соответственно он очень соленый вышел и вообще не похож на сыр, а на тянучку какую-то сладко-соленую.

    Добавлено через 1 минуту

    анютка, как раз написала, где я нашла рецепт феты. А этот творожный сыр по сути тот же адыгейский. Только адыгейский хорошо под прессом выдержан, а домашний более зернистый. В принципе и его вполне можно с салатом. Делают же черри, фаршированные творогом.
    Последний раз редактировалось Revival; 13.05.2014 в 21:00. Причина: Добавлено сообщение

  9. #29
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Revival спасибо за вкусный рецепт сыра. Я вчера созрела . Из литра скисающего молока, 2 пачек сметаны, 2 яиц и лимонной кислоты. Хлопья получатся отказались. Сцедили его через льняное полотенце. На утро попробовала: Вкусно Как фета, которую на хлеб намазываешь, только не такой соленный.
    Наконец то придумано и опробовано, куда девать скисшее молоко, которое портится быстро, а выливать его жалко. А столько оладий я не съем.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •