Домашний сыр
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Домашний сыр

  1. #1
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию Домашний сыр

    Как-то случайно набрела на эту тему. Вообще я периодически делаю домашний "сыр" из молока+сметана+яйцо+соль+зе лень (писала рецепт в теме Творог), но это все же не настоящий сыр, т.к. он без сычуга. А тут узнала, что вместо него можно использовать пепсин (в аптеке ацидин-пепсин). В общем кого заинтересует, нашла ссылки -
    http://hlebopechka.ru/index.php?opti...6&topic=4595.0
    http://kuraev.ru/smf/index.php?PHPSE...topic=144632.0
    http://pepsinum.ru/informaciya-o-pepsine/page/5
    http://www.diets.ru/post/272451/

  2. #2
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Revival, у меня бабушка делала сыр из творога без сычуга и пепсинов. Это был самый вкусный сыр, который я когда либо ела.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  3. #3
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    nezabudka, я тоже такой делала, просто он недолго хранится и не плавится. Он вкусный, я не спорю, но другой. А тут интересные варианты сыра более традиционного.

  4. #4
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Revival Посмотреть сообщение
    тогда я делаю этот домашний "сыр": в кастрюлю стакан молока, где-то 1 ч.л. соли, сметану смешиваю с яйцом
    Revival, а сколько сметаны?
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  5. #5
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Славяна, как правило, около 200 мл.

    Вот оригинальный рецепт, от себя я еще бы добавила туда лимонный сок или кислоту, чтобы больше творога вышло. И вместо молока часто использую кефир, да и вообще туда можно любую кисломолочку или чуть подкисшее молоко. Я в общем никогда специально этот сыр не делаю, только если начинает сметана пропадать. Яиц я тоже так много не кладу. Обычно одно и если есть белок (остается после желтковых масок). Сыр из "отдходов", так сказать.

    Молоко- 1литр,
    Соль-1ст.ложка крупной соли,
    Сметана- 1баночка(200мл),
    Яйца-3шт.

    В молоко положить соль и все это закипятить. Сметану взбить с яйцами(просто равномерно соединить) и ТОНКОЙ струйкой влить в кипящее молоко. Варить,помешивая 3-4минуты. Когда образуются крупные хлопья,добавить туда порезанный укроп(я добавила мелкопорезанную половинку китайского чеснока) и затем сыр надо процедить через сито или марлю. Отжать,поставить на ночь груз и убрать в холодильник.

    Добавлено через 2 часа 0 минут

    Кстати, вспомнила, как я набрела на домашний сыр. Искала инфу про йогурт и вылезла эта ссылка - http://fadr.msu.ru/rin/vestnic/vestnic2_01/2_2_01.htm
    Последний раз редактировалось Revival; 23.05.2012 в 14:11. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Revival С добавлением соды в процессе приготовления - этот сыр потом неплохо плавится при запекании и получается особо вкусным. Я делала такой сыр с паприкой и травами, запекала - шло на ура просто!!! А дети любят такой шоколадный сыр, кстати от того, что был в моем детстве, не отличается

  7. #7
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Аленka, ага, я видела рецепты с содой, правда так и не попробовала до сих пор.

  8. #8
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Revival сода дает именно нужную плавкость, сыры получаются похожими на "Дружба", ванильный-молочный, шоколадный сырок - такого плана

  9. #9
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    По поводу сычуга и пепсидов... я читала, они являются как бы катализаторами свертывания белка, но в самом процессе не участвуют, т.е. остаются в сыворотке. В самом сыре их какой-то очень маленький % на тонну. Так что попробовать имеет смысл.

  10. #10
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Вот так выглядит сыр по рецепту в посте #5. Правда он получился не очень аккуратный, т.к. форма была значительно больше.

  11. #11
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Revival, очень и даже очень аппетитно сыр выглядит. А как я вообще большая фанатка сыров,то глядя на ваш сыр,вся слюной изошлась.Вот тот кусочек,так и просится в рот

  12. #12
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Sawenjka, спасибо! А Вы попробуйте сделать. На него уходит 10 мин. + ночь. Утром получаете вкусненький свежий сыр. Единственное, в этот раз я его перекислила. Молоко где-то с неделю в холодильнике стояло, еще не скисло, но я уже побоялась его пить. Поэтому добавила уксуса винного, чтобы оно свернулось. И переборщила малец.

  13. #13
    Аватар для Sawenjka
    Регистрация
    16.12.2010
    Сообщений
    1383
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Revival, обязательно попробую. Да и рецептик,как раз для меня.Всё просто и понятно,надеюсь,что с первого раза получится

  14. #14
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Sawenjka, лично у меня получилось сразу. Правда в последнее время почему-то получаются не крупные хлопья, а мелкие. А их процеживать тяжелее, забивают дырочки и даже вылезают из них, не смотря на то, что я на дуршлаг всегда марлю кладу (так отжимать легче., да и нет прямого контакта с импровизированным прессом).

  15. #15
    Аватар для Егоза
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    367
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Revival, а Вы когда молоко створаживаете его мешаете? Когда много мешаешь, хлопья мелкие получаются. А может дело в молоке. Я как-то из магазинного никогда не делала. А вот когда молоко из-под коровы и его совсем не мешать при створаживании, тогда вообще класс получается. Похоже на расплавленный сыр, а не творог. Он получается одной массой и немного тянучий. В качестве закваски я вместо уксуса или сока лимонного добавляла кислый кефир. Так тяжелее перекислить (ух как не по-русски выразилась )

  16. #16
    Аватар для otsebya
    Регистрация
    01.08.2009
    Сообщений
    134
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Revival, обычно мелкие крупинки в твороге бывают: когда слишком быстро нагреваешь простоквашу, когда она сильно перемешана - без крупных "кусков", и когда сильно кислая. А вместо марли я приспособила очень тонкое льняное кухонное полотенце, еще вдвое его складываю. Через марлю не нравится - она мне больницей пахнет

  17. #17
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Егоза, otsebya, спасибо за советы! Приму к сведению, когда в следующий раз буду делать. Я наоборот всегда только с магазинного делала, т.к. только недавно нашла, где настоящее можно брать. А пока что сыр с него делать жалко (выход маленький же), так выпивается.

  18. #18
    Аватар для Егоза
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    367
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Revival, а такое количество сыра получилось из литра молока, 3 яиц и 200 гр сметаны? А сметану какой жирности Вы брали? Нам на работе молоко за вредность дают, жирное, 3,5%. Оно у меня вечно накапливается по 10-12 литров. Надо наделать сыра! Мням, обожаю СЫЫЫР!!!

  19. #19
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Revival , а зачем яйца в рецепте?
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  20. #20
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Егоза, тут 900 мл молока (теперь же у нас такие пачки))), сметаны где-то 150 мл и 2 яйца (вроде).

    Alximiya, яйца вроде выступают как связующее. По крайней мере я такое описание встречала. В принципе, можно попробовать сделать и без него. Мне кажется, что как раз, когда мелкие хлопья - разницы нет. Их так и так плотно сжимаешь и они за счет этого слипаются. В конце концов, если он даже слегка рассыпчатый будет, все равно съестся за милую душу.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •