Способы применения эфирных масел - Страница 3
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 97

Тема: Способы применения эфирных масел

  1. #41
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sunnyel Посмотреть сообщение
    Меры предосторожности при использовании эфирных масел

    • Эфирные масла противопоказаны эпилептикам.
    Возник вопрос, помогите, пожалуйста! Эфиры противопоказаны в любом виде? Даже если ими пользуется другой человек? А еще в теме Ароматерапия при заболеваниях дыхательной системы Арти писала:
    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ

    - Больным эпилепсией нельзя использовать эфирные масла фенхеля, иссопа, дикого розмарина и всех видов шалфея.
    Получается несоответствие... Противопоказаны все эфиры или только перечисленные? Раньше думала, что только перечисленые, а теперь вся в сомнениях...
    Je vais danser sur les braises...

  2. #42

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Точно знаю, что эпилептикам не рекомендуют принимать ванны с эфирными маслами (любыми). Самое безопасное для них - это аромалампа. Но и в ней можно использовать не всякое масло. Надо читать аннотации (или просмотреть каталог на форуме), там указаны противопоказания.
    Последний раз редактировалось Acacia; 20.04.2008 в 11:47.

  3. #43
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Я читаю противопоказания в аннотациях, просто меня сбило с толку сообщение, которое в предыдущем моем посте...
    Je vais danser sur les braises...

  4. #44

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Орхидея, даже в аннотациях не всегда пишут прямым текстом, что есть противопоказания при эпилепсии. Возьмем кедр, к примеру - он считается нейротоксичным. А это значит, что может непредвиденным образом повлиять на головной мозг - особенно в тех случаях, когда уже есть проблемы (та же эпилепсия).
    Вообще же, относительно эфирных масел лучше сверяться с разными источниками, тогда картина будет полнее.
    Последний раз редактировалось Acacia; 20.04.2008 в 16:59.

  5. #45

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Орхидея, в большинстве случаев отказываться от эфиров полностью нет необходимости (за исключением тех случаев когда эпилепсия является реакцией на запахи в принципе - тут уже предугадать будет реакция на масло или нет невозможно). Более того некоторые масла могут быть даже полезны эпилептикам (но это наверное тот случай, когда лучше всё таки обойтись без самолечения). Вобщем обратите внимание на масла у которых в мерах предосторожности есть указание на нейротоксичность, а так же масла с высоким содержанием кетонов - фенхона (фенхель, особенно горький), пинакамфона, камфоры, туйона.
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 22.04.2008 в 12:34.

  6. #46
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Sunnyel, успокоили, спасибо! А то уж думала - прощайте любимые эфиры! Я бы еще вот что хотела узнать. Например, фенхель нужно избегать, т.е если я живу с эпилептиком, то мне желательно не пользоваться этим маслом?
    И еще, высокое содержание кетонов это сколько?
    Je vais danser sur les braises...

  7. #47

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Орхидея, Курт Шнаубельта приводит такую классификацию масел содержащих кетоны:

    Масла с высоким содержанием кетонов: обладают нейротоксичным и абортативным действием
    Рута (Methyl nonyl ketone) - ядовито, обычно не применяется
    Лаванда хлопковая (artemisia ketone) - не рекомендуется применять
    Полынь супервалис /Artemisia herba-alba/ (thujone) - ядовито
    Туя (thujone)
    Полынь горькая /Artemisia absinthum/ (thujone)
    Иссоп (pinocamphone)
    Мята болотная /Mentha pulegium/ (pulegone)
    Lavandula stoechas (camphor) - НЕ ПУТАТЬ С ЛАВАНДОЙ!!!

    Масла с умеренным содержанием кетонов: эти масла следует использовать очень осторожно
    Шалфей лекарственный (thujone)
    Лаванда широколистная (camphor)
    Камфора (camphor)

    Масла с низким содержанием кетонов: представляют минимальную опасность при осторожном применении
    Тысячелистник
    Розмарин камфорный
    Мята перечная
    Эвкалипты - Eucalyptus polybractea и Eucalyptus dives
    Кедр атлаский

    Относительно безопасные кетоносодержащие эфирные масла
    Бессмертник
    Розмарин вербенонный
    Эвкалипт шаровидный
    Ветивер

    Также степень токсичности масел содержащих кетоны зависит от метода применения (по мере уменьшения токсичности): орально, ректально, вагинально, наружно, ингаляции

    Фенхель в данной табличке отсутствует, отдельно Шнаубельт пишет что масло относительно безопасно, но в тоже время включает его в список масел запрещённых при эпилепсии (в этом же списке у него иссоп, шалфей лекарственный, петрушка, анис и мускатный орех). У Прайсов в Aromatherapy for health professionals указано что фенхель может вызвать приступы эпилепсии в высоких дозировках.

    Я бы не стала наверное применять фенхель в аромалампе или в смесях для тела, но думаю его вполне можно добавлять в ванну или использовать в смываемых средствах для себя любимой. Да и если вы добавите 1-2% в крем для лица, то вряд ли применение Вами этого крема будет представлять какую-то опасность

  8. #48
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Sunnyel я снова к Вам... Хотела найти информацию про масла с высоким содержанием пинакамфона, камфоры, туйона, но ничего у меня не получилось. Слишком мало я знаю... Пока что. А вопрос у меня по поводу шалфея. Про лекарственный шалфей все понятно, а про мускатный - нет. Растения то родственные, но у мускатного шалфея я никаких противопокозаний (я имею ввиду именно эпилепсию) я не нашла, получается он безопасен? Хотя написано, что он может рассеивать внимание, это настораживает. Помогите, пожалуйста!
    Je vais danser sur les braises...

  9. #49

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Дубль-2
    Орхидея, у мускатного шалфея противопоказаний при эпилепсии я не обнаружила (они хоть и родственные растения, но масла по составу значительно отличаются и по свойствам тоже)

    Масла содержащие кетоны (более 5%)
    Камфора (Camphor)
    Белая камфора – 45%
    Розмарин (хемотип не указан) – 18%
    Можжевельник – 14%
    Шалфей лекарственный – 14%
    Пижма голубая (Blue tansy) – 13%
    Тысячелистник – 11%
    Лавандин – 8%
    Розмарин вербенонный – 8%
    Idalho Tansy (не знаю что за зверь) – 6%
    Кориандр – 5%

    Фенхон (Fenchone)
    Туя – 11%
    Фенхель – 10%
    Кедра хвоя – 5%

    α-Туйон (α-Thujone)
    Кедр (древесина) -77%
    Кедр (хвоя) – 72%
    Туя – 45%
    Шалфей лекарственный – 23%
    Полынь – 6%
    Idalho Tansy - 5%

    β-Туйон (β- Thujone)
    Idalho Tansy – 67%
    Туя – 12%
    Шалфей лекарственный – 8%
    Кедр (древесина) -7%
    Кедр (хвоя) – 7%
    Полынь – 6%

    Pinocamphone
    Насколько я понимаю, встречается только в иссопе – 11%, и там же до 46% isopinocamphone – сочетание этих компонентов делает иссоп потенциально наиболее опасным в смысле эпилепсии маслом*. «Потенциально» - это в смысле что он не обязательно спровоцирует приступ эпилепсии, но по сравнению с другими маслами вероятность более высокая (хотя по данным исследований <на животных> дозировка должна быть ну очень большой – 1,25г/кг, так что сильно шарахаться от него тоже не стоит)

    Источник: The Chemistry of Essential Oils Made Simple by David Stewart
    * это уже из Aromatherapy for Health Professionals by Shirley Price & Len Price


    Данные, как понимаете, очень приблизительные, так как на практике состав масла может очень сильно различаться даже у одного и того же производителя от партии к партии.

    З.Ы. перевод мой для Aromarti.ru© и Орхидеи в частности

  10. #50
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Sunnyel спасибо Вам за столь полезную и полную информацию!!!! Что бы я без Вас делала!
    Je vais danser sur les braises...

  11. #51
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Прямо не знаю. Может уже писали о таком "способе". Или это глупости?
    Вообщем пришла я из темки "геморрой", там в приминении написан кипарис, как-то наносить прямо туда , даже в развденном базовом масле я не решилась. но придумала такую вешь. На ежедневную прокладку (не ароматизированную примерно в области ануса капаю масло кипариса. Может это самовнушение, но жжения меньше и зуда тоже.
    После этого удачного опыта я стала пользоваться таким способом и в отношении Иланг-иланга - очень ароматизирует интимные места. да и я думаю профилактический эффект тоже есть ( например от цистита, соответств. маслами если пользоваться). Иногда, если не жалко - капаю прямо на белье, буквально капельку. Вообщем вот так. Что "старшие товарищи" скажете?
    Последний раз редактировалось Canela; 29.03.2009 в 18:05.

  12. #52
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Хороший метод. Больше, правда, я думаю, профилактический, нежели лечебный. Хотя если на практике помогает...
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #53
    Аватар для HazelEyes
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    169
    Вес репутации
    32

    По умолчанию Похудеть приятно с маслом ароматным

    Для тех, кто решил сбросить несколько килограммов, рекомендуем использовать ароматические масла. Какие же растения вам помогут?

    Апельсин (снижение веса, антицеллюлитное средство), грейпфрут (нормализует жировой обмен, снижает вес, средство для ухода за жирной кожей, антицеллюлитное средство), лимон (нормализует обмен веществ, усиливает утилизацию жиров, снижает вес, устраняет целлюлит), мандарин (способствует полноценному пищеварению, препятствует накоплению лишнего веса, оптимизирует кровообмен в тканях, антицеллюлитное средство), можжевельник (оптимизирует процессы пищеварения, препятствует увеличению веса, является одним из самых действенных средств для очистки организма от шлаков и накопленных токсинов, выводит холестерол и мочевую кислоту), лимонник (повышает эффективность обменных процессов, способствует снижению веса у малоэмоциональных людей, повышает интенсивность кровообмена в тканях, способствует сокращению связок и мышц, увеличивает выносливость; его также называют спортивным маслом).
    Несложно понять, как их применять.

    АРОМАКУРИТЕЛЬНИЦА.
    В ароматницу наливается теплая вода, в которую добавляется 3 - 5 капель эфирного масла (одного из перечисленных или смесь из нескольких наиболее понравившихся вам масел, соединенных в равной пропорции), после чего зажигается свеча. Лучше всего насыщать закрытое помещение ароматами в течение 1-3 часов. Метод вдвойне полезен, так как, во-первых, аромавещества прямо воздействуют на органы, во-вторых, идет опосредованное воздействие на определенные зоны мозга, соответствующие тому или иному органу или системе органов, через рефлексогенные биологически активные точки носа (точки Боннье).

    ВАННЫ.
    В наполненную водой нужной температуры ванну добавляется 3-5 капель эфирного масла (одного или смеси), которое предварительно надо смешать с веществом, позволяющим эфирному маслу легче раствориться в воде. Таким веществом могут стать: морская или поваренная соль, пена для ванн, мед, сливки, молочная сыворотка, отруби. Время приема ванны - 5-30 минут. Увеличивать время процедуры можно только постепенно.

    МАССАЖ И САМОМАССАЖ.
    Добавьте к 10 граммам массажного (антицеллюлитного) масла 4-7 капель эфирного масла (одного или смеси) и проведите сеанс массажа или самомассажа.

  14. #54

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    48
    Сообщений
    183
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Девочки,я за советом.Вы в этой темке упоминали вскользь ультразвуковые аромадиффузоры.Поделитесь впечатлениями от их использования,у кого уже есть штука такая,и,по возможности,порекомендуйт хороших производителей,пожалуйста. Ну не идет у нас аромалампа никак,при нагревании какой-то искаженный аромат получается,не наш вариант,короче.Очень жду(пока не испарилась подарочная денежка)!

  15. #55

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Marusja, я не знаю, какой производитель лучше, не сравнивала, пользуюсь распылителем ЭФА, и он меня устраивает. Но если вам нужен яркий аромат, то ультразвуковой диффузор не подойдет, аромат при распылении едва ощущается, эта штука скорее терапевтическая (лечение, профилактика). И в уз-диффузоре можно распылять не каждое масло.

  16. #56

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    48
    Сообщений
    183
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Acacia ,спасибо!Вы прямо как Чип и Дейл,в который раз на помощь спешите!А мне как раз и не нужен яркий аромат,наоборот,нужен вариант с наименее выраженным ароматическим и наиболее выраженным терапевтическим эффектом.У меня муж в плане ароматов такой капризун,ну не дает мне с аромалампой развернуться!А оттенок "нагретого масла" мне и самой несимпатичен как-то...Так что УЗ был бы в самый раз...только вот насчет ограничений по использованию в них масел...мдя...А Вы не подскажите,какие под запретом?

  17. #57

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Marusja, листните страничку назад, сообщ. #34-40.

  18. #58

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    48
    Сообщений
    183
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Оооой,вот ведь позор!Месяц назад читала же темку,а в голове опять стерильно.За шалфей,прям как за державу,обидно...Ну да и ладно,все равно,думаю,и без него будет,чего подиффузить...Уже присмотрела один очень милый диффузик,надеюсь,мы с ним подружимся...отчитаюсь обязательно.Всех с праздниками!

  19. #59

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Девы, прокомментируйте пожалуйста...
    В общем, у мамы эндометриоз. В Аромарецептах лечебных есть рекомендации по массажу и ванночкам. Но ванночки нельзя - обострение цистита. Поэтому я маме такую штуку сделала:
    взяла розовую воду, намешала в ней Хитозан до легкого геля, взяла масло Граната, Примулы и Бораго, в них накапала Шалфей мускатный, Кипарис и Герань. Смешала гель с маслами. Предложила эту смесь использовать - пропитать ей тампон и на часик ввести.
    И чего-то засомневалась.
    Что скажете?

  20. #60
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Marus'ka, я делала себе вагинальные свечи и использовала как носитель мед, т.е. брала мед, капала в него э.масла, хорошо перемешивала. Использовала на ночь, отрезала носик у шприца, набирала мед и вводила. Потом еще тампон и прокладку, т.к. мед вытекает. Мед сам по себе очень хорош при лечении женских заболеваний, и как носитель замечательный.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •